семейный психолог

10:51 13-10-2004 / Olga, обратиться

Моего мужа "изводят" его нереализованные амбиции. Все это выливается в скандалы в семье, особенно достается старшему сыну, ему 12 лет. Стоит только услышать, что у кого- то ребенок поступил в физико- математическую школу при МГУ или успешно занимается спортом, или где- то участвовал и что- то там получил, то это все выливается в крики и ругань весь смысл которых: "Дурнем был, дурнем и останешься! " Я его в такие моменты почти ненавижу, хотя мне его и жалко тоже, но детей мне жалко больше! Расскажите, пожалуйста, кто и как выходит из подобных ситуаций? А то мне уже тошно- :((

Ответы

# 11:19 13-10-2004 Гика, обратиться
Расскажите о своем сыне, чем он увлекается, какой характер, как учиться, много друзей?
# 12:07 13-10-2004 Olga, обратиться
Сын - очень неглупый мальчик, у него хорошее чувство юмора (правда, если мне просто смешно, то отец бывает засмеёться, а потом на него же и накричит, как бы оскрывая свою слабинку: "Глупость сказал и думаешь , что это хорошо! " Мальчик занимается английским по программе дополнительных платных услуг, программированием, ходит в компьютерный клуб (это не туда, где игры, а, действительно, изучают компьютер), учиться он хорошо, но на суперотличника не дотягивает, опять же почерк у него не то что плохой, а просто ужасный. Везде, где он занимается, он не на последнем месте, но и не на первом, что нашего папу страшно расстраивает! Более того, если что- то сыну нравится, то надо обязательно угрожать: "Я тебе устрою комьютерный клуб, что толку, что ты туда ходишь, где результат, только деньги на тебя тратим, а отдачи никакой, трутень! " После всего этого у сына стойкое мнение, что папа его не любит. А я уже устала доказывать, что все это от большой любви. Насчет друзей тоже проблемы, в том смысле, что типичная фраза: "Что это за Пашка (Славка, Ярик и т. д. ), чтобы его здесь не было! "
# 12:23 13-10-2004 Гика, обратиться
Как все знакомо. .. Для мужа- "Если человека 99 раз назвать свиньей, в сотый раз он хрюкнет" любимая поговорка моей учительницы. Меня так же воспитывал отец. Да и до сих пор бывает, хотя мне уже 27. Спасало только чувство юмора. А мужа вашего не переделать. К сожалению. А искоренить ощущение нелюбви мне так и не удалось. Вы говорили мужу о мыслях сына?
# 12:55 13-10-2004 Olga, обратиться
Конечно, говорила, но у него же контраргументы всегда есть, вот ты его защищаешь, а он посуду не помыл (мусор не вынес, на своем столе не убрал и т. д и т. п. ). У него, вообще, принцип воспитания такой, что "пусть он докажет, что я не прав! "
# 13:10 13-10-2004 Гика, обратиться
Просто поддерживайте мальчика. Говорите что вы его любите, просто Ваш муж не знает как это выразить. Когда он вырастет- сам поймет что это так и есть. Единственное с меня мама взяла обещание что я никогда не буду ТАК воспитывать своих детей. Их пока нет, но я об этом помню.
# 14:35 13-10-2004 Olga, обратиться
Значит, Ваша мама тоже страдала от этого? В общем- то, мне кажется, что муж сам от этого страдает, потому что он умный и незлой, но ничего не делает, что бы справиться с собой. Хочется ему, что бы у детей была жизнь лучше, чем у него. А как это сделать, не знает. А может я не права?
# 14:53 13-10-2004 Туся, обратиться
Вам надо объяснить сыну, что папа его очень любит и поэтому хочет, чтоб сын был лучшим. И скажите еще, что любите сына за то, что он ваш ребенок, а не за его успехи. А то у ребенка комплексы разовьются. А у Вашего мужа уже комплекс. Он, кстати, что самый лучший во всем? Может, Вам с мужем к психологу сходить?
# 15:30 13-10-2004 Olga, обратиться
Я тоже думаю, что это комплекс, но ни к какому психологу он не пойдет, кто же захочет признавать свои слабые места, тем более он считает, что он уделяет детям больше внимания, чем ему в свое время. В детстве он, действительно, был лучшим в школе, среди сверстников, но в жизни этого оказалось мало. .. Хотя он и сейчас не последний, но где- то лень, где- то боязнь рисковать не дают ему реализовать все, на что он способен : -(
# 15:31 13-10-2004 Света, обратиться
А может просто заглянуть в глаза мужу и сказать "я так тобой дорожу, ты самый лучший и дети у нас самые замечательные я так хочу что бы они на тебя были похожи ты просто помоги им вырасти самыми умными и прекрасными, им очень нужна твоя помощь! " - поверьте только любовью можно все настроить
# 15:47 13-10-2004 Olga, обратиться
Спасибо, Света, это действительно самый лучший способ, потому что все мои "наезды" (пусть даже и справедливые) и воспринимаются как "наезды", и так, будто я настраиваю детей против него. Но я- то не этого хочу!