семейный психолог

17:31 03-11-2004 / Жанна, обратиться

Здравствуйте!

Боюсь, своими силами эту проблему мне решить не под силу, поэтому решила обратиться к Вам. Мой муж постоянно проводит время за компьютером. Сразу же после ужина садится за компьютерные игры - и не ложится спать до двух ночи.
Отсюда две проблемы: во- первых, он не высыпается, т. к. встает в 7 утра. Во- вторых, он не обращает на меня никакого внимания. А если я пытаюсь отвлечь его от компьютера, он ужасно злится, делает такой несчастный вид, как будто я
его достала своими домогательствами, и все равно продолжает сидеть за ним. Когда я пытаюсь выяснить, почему он так увлечен компьютером, говорит, что игры помогают ему расслабиться и отвлечься от мыслей о работе (он руководитель). Я
все понимаю, но мне- то что делать? Мы женаты всего два года - а он уже потерял ко мне всякий интерес. Что же будет дальше? !
Дело осложняется тем, что мы год назад переехали в другой город, и теперь мы очень далеко от своих родных и друзей. А те новые знакомые и коллеги, которые появились за это время, все равно не могут заменить прежних друзей. Я лишилась привычного круга общения, и теперь, похоже, стала предъявлять больше требований
к мужу, требовать больше внимания. Если раньше мое внимание рассредоточивалось на подруг, маму, папу, сестру, и увлечение мужа компьютером меня раздражало, но не убивало, то сейчас компьютер стал для меня самым главным соперником за
внимание любимого мужчины. А он даже не пытается меня понять! Ведь это была его инициатива - уехать, я его поддержала, в надежде, что мы станем еще ближе друг другу в городе, где мы никого не знаем. И что же? Мы отдаляемся все больше и больше. .. Меня все чаще посещают мысли о разводе, но я очень люблю своего мужа и
не хочу его терять. Как заставить его уделять мне внимание?
Буду очень благодарна, если поможете мне разобраться в этой запутанной для меня ситуации.
Да, если это поможет делу, ему 31 год, мне 23.

Ответы

# 15:46 04-11-2004 Наталия, обратиться
"Ему компьютер собеседник, собутыльник и любовник" (Т. Шаов) Очень распространенный случай, у Вас еще и запущенный. Садитесь сами за компьютер, читайте спецлитературу. Только не играми занимайтесь, а хотя бы текстовыми редакторами или 1С, или расчетами. Дергайте его постоянно: помоги, посмотри. .. Появится тема для разговоров, а потом будет повод объяснить ему, что за время, потраченное на бессмысленные игрушки, можно многому научиться и кучу денег заработать.
# 18:24 04-11-2004 Жанна, обратиться
Спасибо за отклик, но, боюсь, это не наш случай!
Я сама постоянно за компьютером - работаю журналистом, и без него никуда. 1С и расчеты мне не нужны в принципе.
А мой муж и так зарабатывает много денег, и возможность заработать еще больше - не повод оторвать его от компьютера. : (
# 00:23 05-11-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Жанна! Проблема серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Это не просто не желание уделять вам внимание и общаться с вами и не каприз вашего мужа, это- заболевание, зависимость от игр (так называемая игровая наркомания). В основе формирования любой зависимости чаще всего лежит и неудовлетворенность каких- то потребностей человека. Похоже, что у вашего мужа, связано с неумением расслабляться и снимать стресс другими способами. В самих компьютерных играх нет ничего плохого. Проблемы возникают тогда, когда человек пытается убежать из реальной жизни в реальность мнимую. Вначале заболевания человек может сам контролировать, сколько ему играть и когда. По мере развития, игра начинает целиком и полностью контролировать поведение человека. И человеку кроме игры больше становится ничего не нужно.
Азартные игроки (гэмблеры- от англ. - gambler) ищут способ уйти от проблем, погрузиться в состояние эйфории через виртуальный мир компьютера. Что делать? В подобной ситуации упреки и увещания бесполезны, человеку нужна профессиональная помощь. Постарайтесь уговорить обратиться к психотерапевту или психологу по работе с зависимостями. Можете обратиться ко мне. т. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или области). Мои полные данные можно найти, нажав на надпись с инициалами.
# 06:49 05-11-2004 Жанна, обратиться
Спасибо за подробный ответ! К сожалению, мы живем не в Москве. ..
Т. е. без консультации специалиста не обойтись? Со своей стороны я ничего не могу сделать?