семейный психолог

10:52 06-12-2004 / Саша, обратиться

У меня вопрос, где можно найти хорошего семейного психотерапевта(непременно психотерапевта) и обязательно мужчину? Полгода назад родила ребенка. Вообще детей никогда не хотела, собиралась лет в тридцать взять ребенка(взрослого, лет 5) из детского дома, причина одна, я очень боюсь маленьких детей и всегда боялась. Кроме того очень боялась беременности, так как 4 года назад пережила замершую беременность, к тому же девушка я неуравновешенная и любые гормональные изменения организма влекут за собой ряд последствий. Но вот случилась в моей жизни любовь(я тогда еще была замужем), я туж без промедления развелась с мужем, и через три месяца мы с моим любимым поженились. Он глаз с меня не сводил и пылинки сдувал, руки- ноги целовал постоянно, и говорил о любви 24 часа в сутки, серьезно, по ночам просыпался и шептал, что любит. Такие отношения как были у нас наверное только в книгах бывают. Он очень хотел ребенка, даже бросил курить, я пошла на поводу у своих чувств и его просьб и забеременнела через несколько месяцев после свадьбы. Ну и, как известно, с беременными женщинами нелегко, а уж со мной видимо было совсем трудно, мы начали ругаться, сначала иногда, потом часто, потом каждый день, по полночи выясняли отношения. .. Ругались на пустом месте: из- за родителей, из- за того какая кому музыка нравится и т. д. Но при этом он всегда просил прощения и мы мирились. Правда прощение он просил под утро, когда уже сил никаких ругаться не было и теперь понятно, что неискренне. Я понимаю, что я очень остро воспринимала многие вещи, но у меня по крайней мере были на то причины(беременность, к тому же осложненная сначала угрозой выкидыша, а затем угрозой преждевременных родов). Он же начинал спорить со мной по любому поводу(например, на улице мороз, я прошу одеть его шапку, он ни в какую, потом 2 недели с температурой, соплями и кашлем), мы естественно ругаемся каждый раз, когда нужно выйти на улицу, причем для него мороз не повод одевать шапку и то что я могу заболеть тоже. Но это все цветочки, по сравнению с тем, что началось после родов. Рожали мы вместе, в семейной палате, думала это улучшит наши отношения, бесполезно. Теперь он не только спорит постоянно, я теперь стала плохой, я ничего не делаю, с ребенком сидеть не хочу(когда ребенку было 2 месяца, я вышла на работу, так как он очень мало получал и нам приходилось всю беременность брать деньги у родителей), я не даю ему сидеть круглосуточно за компьютером(с тех пор как я родила, я в парикмахерской была 1 раз! ), я плохо отношусь к людям и т. п. Он не видит во мне ничего хорошего(по крайней мере не говорит), он абсолютно невнимателен, я могу не есть неделю, а он ничего не заметит( перед родами я весила 70кг, а через месяц после них 52, сейчас 49, при росте 176). У меня физическое и моральное истощения, меня любая мелочь доводит до слез, но он не обращает на такие "мелочи" внимание. Он уже дважды уезжал к родителям из дома(родители живут в другом городе), потом приезжал, просил прощения и говорил, что жить без нас не может. Я устала от такого отношения(я помню какие отношения у меня были с первым мужем), я привыкла, что мне шнурки на ботинках завязывают и массаж на ножках делают на ночь. Я раньше никогда не мыла посуду, не стирала, не гладила и вообще ничего не делала. Я привыкла, что когда на меня смотрят, в глазах я вижу любовь и восхищение, и только такие отношения я считаю правильными и хорошими. Теперь мой нынешний муж смотрит так на нашего сына, а я не просто отошла на второй план, я просто тень, которая пероидически вызывает у него раздражение. Я не знаю, что теперь делать, он говорит, что любит меня как раньше, но я не верю ему. .. Не верю, что человек, который любит, может уехать, оставить меня одну с маленьким ребенком, которого я до сих пор боюсь. .. У меня в Москве никого нет и помощи ждать неоткуда, даже с ребенком сидеть некому, а если я не буду работать, то жить будет не на что и за квартиру(мы ее снимаем) платить будет тоже нечем, он все это понимает и пользуется моей безвыходностью. А я его люблю. ..

Ответы

# 14:16 06-12-2004 Амбер, обратиться
Кто сидит с ребенком? Зайдите на конфу психотерапевт, продублируйте сообщение. Похоже, у Вас послеродовая депрессия.
# 17:25 06-12-2004 Саша, обратиться
С ребенком сидит муж.
# 17:40 06-12-2004 Саша, обратиться
Я не думаю, что у меня депрессия, скорее у мужа, я не одна заметила перемены в его отношении ко мне. Вся его нежность перешла на ребенка, а ко мне или секс или раздражение.
# 18:03 06-12-2004 Амбер, обратиться
У Вас и раньше были проблемы "хотела взять из д/ дома ребенка лет 5". И потом. психологически для мужчины тяжело сидеть с ребенком. Почему не найти ему няню, а мужу работу? И, кстати, ничего не о том, как Вм жаль Вашего ребенка, как Вы рады, что он у Вас есть. Я уверена, что Вам необходима помощь. Постарайтесь найти специалиста.
# 01:52 07-12-2004 Лина, обратиться
Ну и на кой вы ребенка то рожали? если вы с мужем то отношения не можете выяснить.
# 10:19 07-12-2004 Саша, обратиться
Ребенка жаль, потому что у него только жизнь началась, а уже такие проблемы. Няню муж не захотел сам, сказал, что скорее работу бросит, чем чужая тетя сидеть с сыном будет. Но такое впечатление, что он меня ненавидит из- за того, что я вышла на работу. Он получает меньше меня, к тому же он не бросил работу, приезжает из другого города моя мама и сидит с сыном, когда ему нужно выйти на работу. Почему- то все понимают, что мужчине психологически тяжело сидеть с ребенком, а женщине легко? Может у меня и были изначально проблемы, я не хотела маленького ребенка, но я этого не скрывала и он делал вид, что все понимал, кстати раньше(до рождения ребенка) он говорил, что я не буду сидеть с ребенком и был согласен на няню. . Когда я была беременна, я бросила работу(несмотря на то, что мы только переехали в Москву и мне очень повезло с работой), я очень хотела этого ребенка и очень люблю его. И я была уверена, что когда он родится все мои страхи пройдут. Те два месяца, которые я сидела дома были настоящим кошмаром, каждый раз, когда ребенок начинал плакать у меня самой начиналась паника, в итоге целыми днями я носила его на руках и надрывала спину. Я до сих пор не могу видеть как он плачет, у меня сердце разрывается от страха, врядли я смогу описать это словами. Если бы я не вышла на работу, то сошла бы с ума, это точно, ребенку не нужно, чтобы рядом с ним была нервная издерганная мать. В том что нужен специалист, я уверена не меньше вашего, поэтому и написала, вопрос где найти хорошего специалиста, не хочется выбрасывать деньги на ветер. .
P. S. (Для Лины)До беременности отношения с мужем не выясняли, врядли вы можете себе представить насколько были хорошие отношения у нас раньше. Я не могла предположить, что все так изменится, да и изменилось все не за один день.
# 11:58 07-12-2004 Амбер, обратиться
Саша, я Вас не осуждаю, я сама мама и лишь советую Вам найти хорошего специалиста и поправить сое состояние. Напишите в конфу психиатр- там отвечает специалист.
# 12:00 07-12-2004 Olga, обратиться
Почему Вам нужен именно психотерапевт- мужчина? Мне кажется, женщина поймет Вас лучше. Обратитесь к Хажилиной И. И. , причем, чем быстрее, тем лучше. Мне лично, Вы представляетесь избалованной взбалмошной девицей, которая привыкла только брать, ничего не отдавая взамен, на первом месте только Ваши потребности и желания. .. Очень жаль Вашего мужа и сына!
# 12:54 07-12-2004 Саша, обратиться
Мужчину- психотерапевта хочет муж, а не я, мне так например без разницы. Насчет того, что я взбалмошна и избалована, вы безусловно правы, и ребенка жаль. А насчет мужа вы ошибаетесь, он сам настолько избалован, что не мне с ним тягаться. Он не привык работать, на работе он держится 3- 6 месяцев не больше, потом 3 месяца сидит дома в поисках, семью кормлю я или (когда мне пришлось бросить работу)помогали родители. Когда я была на 4 месяце и мне пришлось уйти с работы(была угроза выкидыша), он поругался с начальником и уволился и 3 месяца сидел дома. Сейчас он опять бросил работу, даже зарплату за последние два месяца не забрал, сказал проблемы с начальником. Моя мама ездила каждую неделю за 1000км, чтобы он на работу ходил, а он за 2 месяца ничего не получил. При этом он всегда говорил, что работать он не хочет и не любит и ищет работу, на которой не надо работать(а такой как известно нет). Он считает, что он делает все, а я ничего(хотя он даже чашку за собой из спальни никогда не унесет). А на днях мы прошли тест на совместимость и стало понятно чего он хочет: я не должна быть привлекательной, умной, должна зависеть от него и по всем хорошим качествам он должен превосходить меня, а у меня должно их убавиться, смысл в том, что я должна стать хуже, чтобы он на моем фоне хоть как- то смотрелся. Я- то думала, что супруги должны помогать развиваться друг другу, а тут все наоборот. .. Да и еще, я взбалмошна, избалована, амбициозна, но я самостоятельна, я трудолюбива, справедлива, у меня есть чувство долга, я не даю обещаний, которые не могу выполнить, может я недостаточно хорошая мать из- за того, что мне трудно сидеть с ребенком, но если я буду сидеть дома, то кто будет нас кормить? Я люблю своего ребенка и именно поэтому хочу идти к врачу, чтобы постараться решить семейные проблемы, чтобы сделать его счастливым(не будь ребенка, я разошлась бы с таким человеком). А насчет потребностей и желаний вы зря, вы не знаете моего мужа. .. Как вы представляете себе жизнь, когда вас ежедневно упрекают во всяких мелочах(при ребенке, при моей маме, при всех родственниках), вообще- то он ни у кого, кроме вас не вызывает жалость. И зачем по вашему я рожала ребенка(детей рожают не для того, чтобы брать, а чтобы отдавать), я ничего от своего мужа не получила и не хотела получить, у меня все было на тот момент, а сейчас все чего я хочу, чтобы когда на меня обращали внимание, это было не раздражение и недовольство, а по меньшей мере доброжелательность.
# 16:03 07-12-2004 Olga, обратиться
Ну тогда непонятно, куда Вы смотрели до рождения ребенка? Ведь, когда Вы познакомились, неужели не было видно, что он не сможет содержать семью?
# 16:35 07-12-2004 Саша, обратиться
Когда поженились жили в другом городе и он работал у своих родителей, все было стабильно. Я не могла предположить, что он абсолютно не приспособлен к жизни, думаю для него самого это было открытием. Он, когда я забеременнела, начал настаивать на возвращении к родителям(т. е. отъезде из Москвы), но я настояла остаться здесь. Теперь он уже не хочет туда ехать, так как там для него работы больше нет, да и родители его достают(впрочем как и все). В любом случае основная проблема не в том, что он не работает, а в том, что он не видит во мне ничего хорошего, считает, что все делает он, а я отдыхаю.
# 17:39 07-12-2004 Юлия, обратиться
Надо взять себя в руки и стать наконец- то нормальной женой и матерью. Вспомни что в тот момент, когда тебе плохо, многим людям намного хуже. Сама подумай - что ты за хранительница домашнего очага, если без причины ты баламутишь свою семью, а если будет что- то по- настоящему серьезное в жизни, тогда что? Подумаешь муж раздражается. на то ты и женщина, чтобы гасить ссоры, хранить мир. Промолчи просто когда он злится, разве это так трудно? А уж самой затевать конфликт вообще никогда нельзя. Ты должна быть мягкой и нежной, а не дурной истеричкой. Наша сила в слабости. Психотерапевт тебе может помочь успокоить нервы, не тяни с этим. Но на мой взгляд у всех людей присутствует истерия в некоторой степени, но на то мы и разумные сущетсва, чтобы держать себя в руках.
# 17:44 07-12-2004 Creambird, обратиться
Простите, когда я отвечала на психотерапевте я не видела всего этого. Так вот. Выход из ситуации у Вас только один - обратиться к семейному психологу, практикующему системную семейную психотерапию. В Вашей ситуации явное несовпадение взглядов, мировоззрений, установок в семейной жизни(кроме Ваших личных психологических проблем само собой, из очевидных). Только личное консультирование СОВМЕСТНО с мужем поможет решить вашу проблему.