семейный психолог

12:31 01-03-2005 / Mideya, обратиться

Доброе время суток!
прошу помощи. . не знаю, с кем еще посоветоваться, а тут такая большая, опытная аудитория!
мы женаты 1, 3 года, поженились через пол года после знакомства. повледнее время не предохраняемся, хотим киндера : ) но муж имеет дурную привычку - выпивать баночку алког. коктейля 0, 5 л практически каж. вечер или бутылку пива. .. . курит, но не заядлый курильщик, может пару дней вообще не курить. я пыталсь вести с ним беседы по поводу здорового образа жизни, наколько это важно при планировании детей и т. д. .. в ответ мне было сказано: "ты ограничиваешь мою свободу действий! ничего страшного будущему ребенку от баночки "химии" не будет! "
все. после таких слов у меня все упало! у меня же появились мысли о том, чтобы пожить отдельно. ..
но я его люблю и не хочу разрушать нашу замечательную ячейку общества : )
подскажите, как бы так хитро повлиять на него так, чтоб он бросил это тихое пьянство и думал, что он - герой! ? ? заранее огромное спасибо, жду советов.

Ответы

# 14:38 01-03-2005 Наталия, обратиться
Может напрасно Вы называете это пьянством? Если нет стремления "добавить", доза не увеличивается от раза к разу, то вряд ли это можно считать алкоголизмом. Но вот нежелание в дни возможного зачатия отказаться от привычной баночки настораживает. Это неуважение к Вам и беспечность в отношении здоровья ребенка. Подсуньте ему пару книг о последствиях алкоголя для потомства или отправьте на сайт "нарколог", пусть почитает истории.
# 16:27 01-03-2005 Mideya, обратиться
это что ни на есть самый натуральный тихий алкоголизм, я изучала сама наркологию, нормы знаю : ) и к тому же, это сейчас ему может хватать одной баночки, а через годик- другой захочется большего! поэтому борюсь. ссылку на одну страшную статью уже дала, читал, вчера не пил : ) буду работать дальше над этим вопросом и ждать еще советов ; )
# 11:37 02-03-2005 Алена, обратиться
Уже доказано врачами, что одна доза алкоголя, только помогает здоровью, в не вредит. Но в дни зачатия можно было конечно и не пить.
# 14:16 02-03-2005 Маша, обратиться
Коктейли в банках очень токсичны, и наше пиво "ненатуральное" и оттого тоже достаточно вредное, не повредит только хорошее вино, особенно красное, а от подобных напитков и водки конечно надо воздерживаться.