семейный психолог

08:42 12-04-2005 / Виктория…, обратиться

Расскажу как жить не надо. В браке я 5 лет и всегда работал муж, а я сидела дома. Раньше меня все устраивало, у меня с работой не сложилось ну и ладно, я даже обрадовалась. Муж у нас в семье конечно лидер. Все всегда решает в одностороннем порядке, однако это тот человек, который мне нужен. Он мне всегда покупает одежду, дает деньги на карманные расходы, заботиться о моем здоровье, всегда отвезет куда надо, чтоб только я в метро не ездила. С матерью у меня жуткие отношения и муж, несмотря на свой тяжелый характер, является для меня самым близким человеком на свете. Как впрочем и я для него (никаких родственников у него нет). Я привыкла, что все всегда решает он(и в быту, и в бизнесе)и надеялась самореализоваться когда стану матерью. Он мне так и говорил: "Все, что касается ребенка, будешь решать ты". Но что получилось? Ребенку сейчас два с половиной года и муж мне запрещает водить его на различные детские курсы, и в детский садик! У него есть на это своя, непонятная всем, мотивация. Но я то четко знаю, что я бы поступила по другому, причем я понимаю, что речь идет не обо мне, а о ребенке, о его формировании! Во мне сейчас все кипит, с мужем спорить бессмысленно. Я понимаю, что он не прав. Но я в момент ссоры не могу сказать, что я сделаю все по своему, что мне наплевать на его решение, потому как понимаю свою материальную зависимость от него. Он тоже это понимает и пользуется этим, говоря мне: "Пожалуйста, давай я уйду и живите сами как хотите" Разводиться я с ним не хочу. Выход для меня один - самой начать зарабатывать деньги, чтобы обеспечивать своего ребенка игрушками, не советуясь с мужем, чтобы отвезти ребенка на ту детскую студию, которую я выбрала, а если что мужу не нравится - послать его, не боясь что он уйдет.

Ответы

# 09:52 12-04-2005 Солнышко…, обратиться
Виктория. С точки зрения наших законов, половина зарплаты Вашего мужа принадлежит Вам (см. семейный кодекс РФ, ст. 34- 35). Второе. А Вы выставите счет мужу (см. мой опыт по воспитанию своего несколько постов раньше. .. ). Сколько стоит его обслуживание дома? Исходя из этой информации обдумайте свои дальнейшие шаги. И что отвечать на заявления мужа о том, что он - свет в окошке. Послать можно сейчас. Дело в том, что он ОБЯЗАН будет платить алименты на ребенка и Вас, пока Вы не найдете работу. Причем, в Вашем случае будет идти вопрос только о сумме. Поэтому до окончательного решения суд назначит некоторую сумму, которую Ваш муж будет обязан платить Вам, после решения будет проведен окончательный расчет и перерасчет. Читайте постановлние Верховного суда № 9 от 25. 10. 1996. Если я все цифры правильно помню. Ключевые слова для поиска на yandex. ru "Установление отцовства и начисление алиментов" и Семейный кодекс РФ. На rambler. ru представлены хорошие схемы по этим же словам. Хотя, я думаю, если Вы найдете слова донести до него эту информацию и достойно его послать, НИКУДА он не уйдет, а начнет задумываться об уважении к Вашему мнению.
# 14:01 12-04-2005 Наталья, обратиться
Вика, мне близка Ваша позиция. Я думаю, что Вы совершенно правы. Когда будет обретена независимость, муж перестанет давлеть и будет бояться потерять Вас. Удачи.
# 14:29 12-04-2005 Аноним, обратиться
И какова митивация Вашего мужа? Почему он не хочет что б он посещал садик, студии и пр. ?
# 15:16 12-04-2005 Цыник, обратиться
Солнышко, тут важно не перегнуть. Попробовала бы мне жена выставить даже в полушутку счет за сексуальные услуги. Принципиально бы не спал с ней, благо на эту роль найти даму не проблема. Еще и проафишировал бы внебрачные связи, раз это преподносится как услуга с ее стороны. Вещи свои я всегда стираю и глажу сам, насчет готовки да, признаюсь, не люблю готовить. И убирать не люблю. Но питаться можно в столовых, кафе и полуфабрикатами по большому счету. Слава богу их сейчас навалом. А Виктории даже на будущее посоветую личностно расти и иметь возможность хотя бы теоретически обеспечивать себя с ребенком самой, мало ли как жизнь повернется, а не быть бесплатным придатком успешного мужчины.
# 16:54 12-04-2005 Солнышко Цынику…, обратиться
Ага, только я бы на месте Вашей жены, выставила бы Вас вон, да еще и информацию пустила бы весьма забавную. Вот и развлекались бы на стороне. Если мужик может быть только хамом, то нечего жить с таким. Очевидно, только помчему- то муживам такая точка зрения не нравится: куда удобней измываться над женой, а та чтобы в тряпочку помалкивала. А как получат отпор, сразу шелковыми становятся. К сожалению, нет в России культуры воспитания мужчин. Увы!
# 17:01 12-04-2005 Солнышко…, обратиться
И вообще, весьма полезно научиться себя защищать от хамства. Нельзя терпеть оскорбления, да просто неуважение, даже от любимого человека. Любые отношения должны строиться на взаимоуважении. Если у мужчины или женщины нет чувства уважения к своей половинке, зачем продолжать такие отношения? Радуйтесь, что в России живете. У меня тут подругу муж попытался оскорбить, долго потом бегал- извинялся. Уже 4 года вякнуть боится. Давно уже придуманы средства и меры для остановки террора. И весьма эффективные, надо сказать. Это только в России женщина остается наедине со своими проблемами.
# 18:31 12-04-2005 Цыник, обратиться
Дело в том, что наша героиня вон мужа выставить не может, по причине материальной от него зависимости, это раз, два я считал бы себя морально правым, поскольку светлое и чистое чувство любви, одним из проявлений которого являются сесксуальные отношения между мужем и женой Вами были бы опошлены, унижены и растоптаны счетом за сексуальные услуги. А раз Вы считаете это УСЛУГАМИ, то я волен их получать так, как мне заблагорассудится.
# 23:27 12-04-2005 Солнышко Цынику…, обратиться
А нет у автора поста НИКАКОЙ материальной зависимости. Есть просто хам- мужлан, который от вседозволенности потерял последнюю совесть, и жена, которая не научилась себя защищать. Второе, Вы с таким отношением уже растоптали свою супругу, топчите дальше, если она позволяет. Ну это уж ваши проблемы.
# 10:10 13-04-2005 Цыник, обратиться
Не передергивайте пожалуйста, я свою супругу не топчу и не растаптываю и никогда ей не говорил такие слова, но и ей в голову не приходило выставлять мне счет. Вы вдумайтесь еще раз выставить счет за любовь. Если для Вас сексуальные отношения с мужем не любовь, а работа, за которую можно выставить счет, я даже не буду комментировать.
# 10:41 13-04-2005 Солнышко Цынику…, обратиться
Значит, Вы смогли установить равновесие в своей семье, Ваша жена вполне довольна сложишейся ситуацией, что не собирается ее менять. НО! !! Ваши подобные высказывния (попробовала бы она, так я. .. ) говорят о то, что Вы допускаете возможность неуважения к своей супруге, ее мнению. И Вашу неуверенность в правильности своих взглядов они тоже выдают. Но это только Ваши с ней проблемы.
# 12:42 13-04-2005 Цыник, обратиться
Солнышко, Вы отчаянно пытаетесь выдать желаемое за действительное, Вы же прекрасно понимаете, что я имел ввиду не конкретно свою жену, а гипотетическую. Теоретически я ведь мог жениться на другой, ну или скажем просто не жена, а женщина с которой живет мужчина. Т е я описывал СВОЕ отношение к ПОСТУПКУ в общем, а не конкретному человеку. Ну умейте же Вы признать свою неправоту, не лезьте в бочку, все равно не залезете. А насчет моей жены тут будьте спокойны мы потому и живем вместе, что никому из нас ни ей ни мне ДАЖЕ В ГОЛОВУ не могло прийте выставлять какие то там счета и уж тем более за секс
# 12:53 13-04-2005 Oljga-Solnyshku, обратиться
Ну зачем вы так зачем? Не надо горячиться. Цыник недавно сам признался, что он "Антибиотик". Смотрели "Бандитский Питербург"? Не хотела бы я быть на месте его жены. .. А то что мужчины, чувствуя материальную зависимость женшины от себя любимого начинают ею всячески помыкать и ставят ультиматумы, так это правда, и ничего не попишешь. Но это не есть настояшие мужчины!
# 13:24 13-04-2005 Oljga-Виктории…, обратиться
А вы уверены, что когда вы начнёте зарабатывать сама, муж не сможет вам сказать: "Давай я уйду, а вы поживёте как хотите? "Ведь этот человек привык быть во всём безоговорочным лидером. И если он вам так заявит, вы сазу скажите ему, что бы убирался на все четыре стороны? Ну уйдёт, он и что, вы обрадуетесь? Не будет ли это означать, что он вам был нужен только как спонсор? какие выводы он сделает из вашего поведения? Ведь исходя из ваших слов, он о вас заботится: и одежду покупает, и отвозит куда надо(чтобы вы на метро не ездили! ), и деньги на корманные расходы выделяет, и к вашему здоровю внемателен. Вы знаете, есть многие женшины, которые находятся в вашем положении, но такой заботы никогда не видят. А есть другие, которые и рады бы, чтобы муж зарабатывал, да вынуждены тянуть на себе и его и всю семью. Так задумайтесь, неужели так жить не надо, как живёте вы? А называть своего мужа хамом- мужланом, я бы никому не позволила!
# 14:40 13-04-2005 Солнышко Цынику…, обратиться
Да нет, цЫник, тут Вы неправы со своими заявлениями. Никогда нельзя позволять хамства по отношению к себе, а Вы доступно и цинично продемонстрировали, что Вы способны хамить своей жене, вместо того, чтобы согласиться помогать ей по хозяйству. Мне Вас просто жаль. ..
# 14:49 13-04-2005 Солнышко…, обратиться
Люди! Не может быть в семье материальной зависимости! Семья - это когда вместе. Если женщина материально зависит от мужа, значит так она себя поставила (про обратное распределение ролей тоже верно). Нужно уважать себя и супруга. А когда начинается подавление одной личности другой, когда начинается дележка, тут семья уже заканчивается. И надо сохранять именно такой климат в семье, чтобы не возникало вопросов, что и кто приносит. .. Надо делать так, чтобы все вместе были, а не по- отдельности. Это очень сложная работа, причем не только и не столько для женщины. Это работа для всех членов семьи. Просто при нашей морали все эти обязанности сваливаются на женщину, а потом можно и на шею забраться, и погонять, если возмущаться начнет. В нашей семье такое строительство длилось лет 10. Успешным оно стало, как только муж понял необходимость своего участия, перестал прятаться за газетой, телевизором, работой. А вот цЫнику до такого уровня понимания еще расти и расти. Не обращайте на него внимания. Не дозрел он еще до нормальных человеческих отношений.
# 16:45 13-04-2005 Цыник, обратиться
Солнышко, Вы всегда казались мне умной женщиной, но сейчас из Вас просто даже не лезет, а прет не женская, а бабская логика. Вы так рьяно передергиваете факты, что пропадает желание всякое с Вами спорить. Вы в упор не слушаете оппонета, а заладили одно и то же с упорством пня: нельзя позволять хамства по отношению к себе. так вот и я о том же и еще раз повторю, что выставлять счет за интимные услуги- это не просто хамство, это хамство в квадрате, это вытирание ног о супруга, после чего вполне закономерно и на развод подать, но вы предпочитаете не видеть моих замечаний, потому что вам просто нечего возразить, а насчет взаимопонимания и взаимопомощи , то тут вы опять по воробьям, я сказал, что не люблю, но не говорил, что не делаю.
Хотя по человечески Вас жаль да и понятно, надо же 10 лет носиться с мужем, как с великовозрастным ребенком, за малым сопли ему не подтирать, когда он с газетой на диване у телека, а тут выходит у кого- то нет таких проблем, да и пресловутые сексуальные отношения радуют не только мужа, но и жену и как то никому в голову не приходит это все назвать услугами. Немудрено изойтись от зависти.
# 17:49 13-04-2005 Солнышко…, обратиться
цЫник, у Вас подростковый комплекс неполноценности непризнанного мужика. Это иногда не проходит. Почитайте Топильскую, "Белое- черное- алое". Там просто про Вас во второй главе. И про Вашу супругу (будущую или настоящую).
# 17:51 13-04-2005 Солнышко…, обратиться
Торжественно обещаю опубликовать цитату для цЫника опубликовать. Обалденная вещь!
# 21:54 13-04-2005 Цыник, обратиться
Наша песня хорошо, начинай с начала. Солнышко, если Вам нечего сказать по теме умного, лучше не позорьтесь говоря глупости лишь бы попытаться задеть меня. Отбываете с мужем повинность в постеле, так и скажите, а мы торжественно пообещаем забыть, в конце концов мало ли у кого и как там складывается, не всем же дано наслождаться, Вам не повезло, но не отчаивайтесь, да тут и раздел есть рядом - сексопатолог называется
# 22:08 13-04-2005 Солнышко…, обратиться
цЫник, ты смешон. Я с удовольствием потопталась на твоем мозоле, заставила тебя отказаться от роли стороннего наблюдателя, перейти от цинизма к откровенному хамству. Короче, поплясал ты под мою дудку. Видишь, как все просто? Чао, детка! До грамотной дискуссии со мной ты не дорос. Стих за мной.
# 22:10 13-04-2005 Солнышко…, обратиться
Кстати, до "Антибиотика" ты тоже не дорос. "А\ б" был личностью, а ты. .. Так, болтун. ..
# 00:01 14-04-2005 Солнышку…, обратиться
Свети, свети ясно чтобы не погасло.
Свети всегда, свети везде, ВЕЧНАЯ СЛАВа з+ везде. аминь!
# 13:07 14-04-2005 Цыник, обратиться
Дело в том, что грамотная дискуссия с невменяемой невозможна по определению. Невозможна дискуссия с человеком упертым, не слышашим оппонента, игнорирующим его вопросы и замечания, как я уже говорил. Смейся, любезная, смейся, мы то знаем, что это смех сквозь слезы. Кстати есть сильное подозрение, что " болтун" - твоя девичья фамилия. .. говорящая причем, а моя детка. .. ну да ты в курсе
# 18:40 14-04-2005 Аноним, обратиться
ЦЫННИК! !! АУ! !! не спорьте с бабой. Я думаю это не солнышко, а если так, то ее можно только пожалеть. Самое главное: вы подумайте кто выставляет счет за сексуальные услуги? правильно, они самые. А в семье между любящими , уважающими людьми секс это услуги, одолжение? да не конечно, это взаимное желание! Никогда нормальная , умная женщина
, уважающая себя, не выставит счет мужу, т. е. не обозначит что ее , секс с ней нужно оплачивать
, т. е купить. Я никогда не продам свой секс, а вот купить всегда пожалуйста, это тж просто товар, который помыть надо, как на базаре. но некоторым уже не отмыться, значит просто в помойку.
# 09:09 15-04-2005 Цыник, обратиться
Да просто поражает, что она этим еще и бахвалится.
Я тоже до сих пор не верю, что это Солнышко, потому что она производила впечатление нормальной женщины. А тут ты посмотри начала бахвалиться.
Как же трутня мужа, 10 лет на печи лежавшего таким образом встряхнула и заставила пересмотреть свое поведение. Видимо у нашей солнышко или кто там писал под ее ником цель оправдывает средства. .. Интересно муж в ответ тоже не выставлял счета за цветы, скажем подаренные, гвоздь прибитый или пломбир в вафельном стаканчике купленный ; 0))