семейный психолог

23:06 13-07-2005 / Елена Порохова…, обратиться

Уважаемые доктора!
Мне 27 лет, полгода назад вышла замуж. Живем вместе с мужем 1, 5 года. Отношения идеальные, полная совместимостьво всех аспектах. Проблема состоит в том, что я не хочу заводить детей. Почему?
Вполне серьезно, -жизнь, на мой взгляд, очень сложна и трагична в своей сути и обрекать еще одно существо на подобные страдания я просто не имею права. Убеждение это настолько глубоко, что я готова лишить себя этой радости, - иметь собственного ребенка. При этом я понимаю, что материнство дает человеку новые понимание мира, это опыт, это таинство. Муж утверждает, что для него не проблема сделать стерилизацию, так как его счастье не зависит от наличия или отсутствия детей. Меня беспокоит следующее: страх со временем пожелеть о принятом в молодости решении и, также, чувствовать себя белой вороной в обществе, где все рожают. Такие мелочные эгоистические страхи не считаю основанием для рождения ребенка.
Проблема меня очень волнует, потому что ощущение незавершенности("поживем еще немного, а там посмотрим")давит. Были ли в вашей практике подобные случаи? Насколько это "нормально"? Возможна ли полноценная жинь с сознанием того, что ты сам принял такое решение, не страдая какими- либо заболеваниями? Заранее благодарю за поддержку.

Ответы

# 11:37 14-07-2005 Маша, обратиться
Елена, во- первых Ваше решение может и измениться, так что до стерилизации я бы дело не доводила.
Конечно, многие (и, надо сказать, справедливо) с нами не согласяться, но я уверена, что дети - это не единственное, ради чего стоить жить. Пр- моему, это нормально, когда каждый выбирает свой собственный путь, а не рожает, лишь глядя на других. Я в силу некоторых причин приняла такое решение, и нисколько об этом не желею, и не чувствую себя ни на йоту чем- то обделенной. Удачи Вам !
# 12:30 14-07-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Разумеется, это ваше с мужем личное решение и никто, общество - не в праве судить. Интересно и неожиданно, что вы оба думаете одинаково по такому принципиальному вопросу. Обычно проблема не в том, придется ли пожалеть, или возможна ли полноценная жизнь, если "не как все", а в том, что обычно один из пары не согласен так жить, и люди расстаются. По существу Ваших сомнений. Полноценная жизнь, так же как и счастье, вещи сугубо субьективные, т. к. у каждого из нас свое понимание самых важных вещей и ценностей, своего предназначения и смысла жизни. Однако хочу обратить Ваше внимание вот на какие тонкости, просто чтобы помочь Вам быть уверенной в этом решении. Не спешите, подумайте как следует: а не возможно ли такое, что Ваш муж придерживается такого же мнения и сказал то, что сказал - на самом деле из страха потерять Вас, из любви к Вам. .. .. .но в душе ему очень больно, он чувствует, что всегда будет об этом жалеть, но ему не оставляют выбора. Если бы Вы могли прочесть его сокровенные мысли, и если они примерно такие, изменило бы это что- либо? Согласились ли Вы бы родить ребенка ради его счастья (иметь от Вас ребенка, похожего на Вас и т. д. ), а значит, и ваших с ним счастливых отношений? И еще один момент. Возможно Вы не обратили внимания, но говоря о различных соображениях (на мой взгляд, преувеличенных и недостаточных, но это Ваше право иметь др. мнение) "против" заведения ребенка, Вы не упомянули главную причину, которая бы не оставила сомнений, что это верное решение: Вашу чуждость материнству, что Вы не можете терпеть детей, что Вы однозначно и решительно осознаете, что Вы не подходите для родительской роли или что Ваш смысл жизни - Ваше предназначение, которое затмевает все остальное и стоит любых жертв, даже детей, и т. д. Поэтому, рассуждая логично, читая Ваше сообщение - в нем не видно уверенности, что Вы сама чувствуете истинную необходимость бездетной жизни. Позволю себе сделать вывод, что в таких ситуациях "права - не права? "(как и например, в вопросе "люблю или не люблю"), - сам факт наличия сомнения говорит об отрицательном ответе. В противном случае, если мы правы насчет душевного аспекта проблемы - мы не сомневаемся по определению. Вывод - не стерилизуйтесь, т. к. Вы вс большой долей вероятности можете оказаться в ситуации, когда на опр. этапе жизни и карьеры тема ребенка станет центральной по сравнению со всеми остальными выполненными целями.
# 14:36 14-07-2005 Ал., обратиться
Леночка, очень скоро вам захочется иметь отдушину в жизни- ввиде маленького существа у вас на руках. . Вы будете о нем мечтать . .. но исправить уже нельзя будет ничего. Просто не рожайте, но никакой стерилизации. Удачи.
# 15:33 14-07-2005 Юлечка, обратиться
Лена, у меня та же "проблема". Мне 32 года, я совершенно здорова как женщина, могла бы иметь детей, но. .. я ИХ ПРОСТО НЕ ХОЧУ! !! !Чего я только не выслушала от родственников, знакомых и друзей по этому поводу! !! Гадостей наговорили! А нам, грубо говоря, плевать. ЭТО ВЕДЬ НАШЕ РЕШЕНИЕ. В браке мы 7 лет. Вполне счастливы. Так что, не бери в голову, не хочешь - НЕ РОЖАЙ! !Это только Ваше дело. И дети далеко не радость. Муж сам предложил его "стерилизовать". Только знаешь, Лена, в такой семье должно быть ПОЛНОЕ ДОВЕРИЕ И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ. Здесь нет места лжи и изменам, иначе все это выглядит непорядочно. И жить только друг для друга ДАЖЕ ОЧЕНЬ НЕ ПЛОХО. И пусть все считают нас эгоистами и т. д. Счастья Вам.
# 18:06 14-07-2005 Кэт, обратиться
Елена, конечно, иметь или не иметь детей каждая женщина решает для себя сама - здесь не может быть никакого осуждения. Но есть одно "но". .. Вы не можете быть уверены на 100% ,что это Ваше желание прибудет с Вами и завтра. Все в жизни может случиться - люди ведь меняются - на то они и "хомо сапиенс". А стерилизация - это навсегда и изменить это будет уже невозможно, к сожалению. Я не знаю сколько Вам лет, но современная медицина позволяет сейчас выбрать надежное средство контрацепции. Пожалуйста, не спешите с решением о стерилизации! Счастья Вам и удачи во всех начинаниях!
# 18:31 14-07-2005 Алена, обратиться
Я бы не спешила со стериализацией. Мне 35 лет, сыну - 15, 5, до 33 лет я тоже была уверена, что больше детей не захочу, но сейчас я просто безумно хочу ребенка, это как животное чувство, хочу и все тут. Поэтому найдите другое средство контрацепции, а дальше кто знает, желания они ведь меняются. Хотя я до сих пор не могу представить себе женщину, которая НЕ ХОЧЕТ детей, странно все это
# 22:49 14-07-2005 Улыбка, обратиться
Мадамика, вы эту хистори пишите уже который раз и все никак не решились, значит сомневаетесь, следовательно оставайтесь такой , какой вас создала природа, а там видно будет. Хватит мямлить белиберду, отнимаете у людей время зря. Только давайте сейчас не будем огрызаться, бить себя в красивую грудь, крича, что вы сюда написали впервые. Не стоит, все IP легко прослеживаются. В следующий раз напомните о себе через пару- тройку месяцев. Удачи! :- ))
# 00:44 15-07-2005 Explorer, обратиться
Елена, я бы никогда наверное не решилась навязывать кому то рожать, когда человек сам к этому не готов, Но. .. На мой взгляд, серьезно спорить с природой не стоит, дети появляются тогда, когда им судьба появиться: )Природа нас не спрашивает, хотим мы этого, или нет и самые современные и надежные средства контрацепции к счастью не 100% :)Не обрекайте себя, доверьтесь судьбе, хоть капельку! !! Удачи- )
# 18:07 15-07-2005 Елена Порохова…, обратиться
Благодарю всех откликнувшихся!
Маше: Мы в меньшинстве. И это понятно. Рада, что чувство обделенности Вам не знакомо. Значит, Вами правильное решение в конкретной жизненной ситуации было принято.
Гольдберг И. И. :Спасибо за подробный анализ.
1)Если бы я чувствовала или знала, что муж хочет детей, не колебалась бы ни минуты.
2)Материнство мне не чуждо, более того, я знаю, что стала бы хорошей мамой.
3)Мое предназначение- быть счастливой и стать тем человеком, которым я могла бы гипотетически стать, - в смысле развития в себе всего самого лучшего. Кому- то на этом пути материнство помогает, кого- то уводит в сторону.
Ваш вывод, - если мы правы, то не сомневаемся, - считаю абсолютно верным. Жаль только, что задачи, которые ставит жизнь не всегда так просто решаемы.
Ал. :Спасибо за сочувствие. Мне себя порой тоже так жалко становиться. .. Вот от этого и пытаюсь уйти.
Юлечке: Места для лжи и измен не вижу нигде в человеческих отношениях. У тебя сильный характер. Завидую. Удачи!
Кэт: В том- то и проблема, Кэт. Глупо пить всю жизнь противозачаточные, а в итоге, - стерилизоваться. Хочется к решению придти.
Алена: Конечно, это не совсем обычно. Наверное, если бы я в 19 лет замуж вышла, вопрос бы не стоял. Просто тогда хотелось детей. И смысл виделся .
Улыбка: Вот как! Ну, значит я не одна такая, и это утешает. Проверьте Вашу технику, какой- то сбой в системе, видимо.
Explorer: Правильно. В доверии проблема. Богу, миру, жизни. Жизни, в которую новая жизнь приходит, да еще не по своей воле. Удачи!