семейный психолог

02:34 27-08-2005 / Инга, обратиться

Здравствуйте. Дочке скоро 4 года. Семья полная, вполне благополучная, брату 9 лет. Проблема касается еды. Аппетит нулевой (это понятно не к вам, но гастроэнтеролог тоже особых проблем не находит), но странным является и сама манера еды. Отсутствие жевательного рефлекса, перетираем в блендере до сих пор, хотя курсами- набегами пытаюсь ее из этого вывести, но она кладет еду за шеку, буквально просасывая сквозь зубы твердое или тщательно и очень долго жует и пережеванное опять- таки кладет за щеку, причем за одну и туже. В конце еды скапливается куча, которую требует или запить и давится, если там не овощи, а кусочек мяса. В садик проходили почти год, там та же картина и доставали они "котлетку" с обеда уже после дневного сна ( что пугает, а если во сне подавится? ). Говорят, что всякие детки у них (садик санаторного типа с диетпитанием), но такого еще не видели. В сад ходила с удовольствием, воспитатели попались очень терпеливые и добрые. Но у меня не хватает терпения, уже лупить ее стала, когдла вижу как она перетертое во рту перебирает в поисках чего бы отложить зи щечку. В общем прием пищи у нас длится около часа. Не выдерживают ни ее зубы ни мои нервы. Но как ни умоляй ее, она будет держать во рту любую(! ) еду. Печенье грызет минут 30- 40, я зеленею. Успокоительные по- моему уже на меня не жействуют. Да и что с ребенком , это же ненормально, что конфетка, что котлетка - процедура откусывания и разжевывания растягивается на полчаса. В остальном нормальный развитый ребенок, разве что мелковатый. 93 см всего. Не могу больше. Помогите!

Ответы

# 09:37 27-08-2005 Люся, обратиться
Инга! Есть же детские психологи для таких проблем, Вы не пытались обратиться? С детками всё настолько специфично. Вообще даже трудно предствить, что в их головках такое, что может привести к такому поведению. Моя вот ни с того ни с сего принесла дурную привычку щелкать суставами пальцев. Знает что вредно, знает что нервничаю, но частенько смотрит в глаза- и щелкает, у меня тоже голова начинает дымиться. Вообще я писала к психологу, искала ответы, но всё равно больше для того чтобы себя успоить получилось. Привычно постепенно сходит сама на нет. Ну Вы сами подумайте, не будет же Ваша девочка это делать до лвадцати лет? Значит как- то это произойдет, что перестанет кушать как хомячок! Но только не через Ваши нервы. Можете еще и испортить ваши взаимоотношения с ней, станет Вас бояться и пр. Обратитесь в раздел детская психология, или лучше лично.
# 23:46 28-08-2005 Инга, обратиться
Спасибо , Люся. Я туда тоже написала, и даже психиатру. Както спокойно стало после вашего ответа. Не знаю почему. .. ПРойдет , я тоже надеюсь, что перерастет, но смотреть на то, какая она худющая. ..