семейный психолог

17:40 20-09-2005 / Наталия, обратиться

Добрый день! Моя проблема в отличии от проблем, которые я здесь прочитала, покажется просто детской, наверное. .. Мне 52 годв, замужем 15 лет. Ему - 56. Не курит, не гуляет. Иногда чуть- чуть попивает. По образованию я - гуманитар, он - инженер. Я тяжело больна, у меня трофические язвы, если кто знает, что это такое, меня поймет. Перспектив на лечение нет, да и на жизнь тоже. Как думают форумчане, стоит ли продолжать жить при полной зависимости от человека, который нужен, но его не любишь? Что было 15 лет назад? Хорошо было. Но через год после свадьбы я заболела и, как выяснилось, навсегда. Друзья меня поддерживают, но у них своя подвижная жизнь. Жаловаться некому, мама очень старенькая, а муж - чужой по духу. Что посоветуете, люди?

Ответы

# 18:27 20-09-2005 Ребут, обратиться
А зависимость какая материальная или психологическая? Вы спрашиваете, стоит ли продожать жить? ?! ! . .. хм. .а что еще остается делать? ?! ! есть выбор в данном случае?
# 20:51 20-09-2005 Аноним, обратиться
Может, Вам завести знакомых с заболеваниями, подобными Вашему? Будете общаться на равных и помогать друг другу. Возможно, кто- то среди них будет близок Вам по духу.
# 10:23 21-09-2005 Willi, обратиться
Наталия - не связывайте воедино: 1) физическую жизнь, 2) жизнь с мужем, которого не любите (устали, привыкли, все надоело) и 3) болезнь. Это очень разные части вашего существа, вашей личности и вашего существования. У вас есть инет - а это мощная возможность, как написано анонимом (- кой), общаться с теми людьми, у кого похожая проблема или болезнь. И многим людям в тяжкие душевные времена именно с помощью инета удалось вытащить себя за косичку (аки Мюнхгаузену, извините за сравнение, но оно очень образное и помогает помнить о том, что человек во многом сам себе поддержка и палочка- выручалочка) в новое общение, в новые связи (во многих из которых Вы, Ваша личность, Ваш жизненный опыт будут сильной помощью и поддержкой другим людям, с меньшим опытом и другими личностными особенностями, а, значит, где Вы будете очень нужны и важны), в новый смысл. А когда у вас появится более широкий круг общения, новые друзья и новые соратники по несчастью и по силе духа, другие люди, которым Вы будете очень нужны - остальные вопросы (про мужа и смысл) отпадут, ибо появится новый смысл. Желаю Вам терпения и помнить о том, что Вы очень нужны другим людям, просто Вы пока (! ) не знаете, кто именно эти люди и где они вам встретятся.
# 13:08 21-09-2005 Наталия, обратиться
Уважаемая тезка! О чем Вы говорите "Перспектив на лечение нет, да и на жизнь тоже". Вы в здравом уме, у Вас есть родственники, Вы можете читать, разговаривать, смотреть, пользоваться интернетом, размышлять в конце концов. Для того ли Вам дана Богом бессмертная душа, чтобы вот так рассуждать о бессмысленности жизни. Ваше положение не так ужасно, многим приходится хуже. Обратитесь мыслями к Богу, запретите себе унывать и не травмируйте близких. Если хотите более сильной поддержки, дайте E- mail.
# 22:26 21-09-2005 Лена, обратиться
Наталья, у Вас диабетические язвы? Может, я смогу помочь Вам врачебным советом? Напишите совй адрес на silaznanie@yandex. ru, если захотите, конечно. С уважением: Лена.
# 00:15 22-09-2005 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Дорогая Наталия! Вам приходиться нелегко …
И как это ни странно звучит, из любой ситуации есть выход. Вы пишите, заболевание неизлечимо… Вам уже врач предложила помощь, и я уверена, сможет дать рекомендации по улучшению вашего состояния. А что еще самой интересное, на ход многих заболеваний, влияет наше внутреннее состояние. И если, человек упорно борется, любая неизлечимая болезнь может сдать свои позиции. Вот одна подобная история. В Центр психического здоровья пришла женщина, которой была назначена операция из- за опухоли головного мозга. Внезапно обнаружилось, что она - беременна. Если сделать операцию, ребенка не будет. Будущая мать отказывается от операции… Врачи увидели ее снова через 12 лет. Провели исследование. Опухоль не выросла, осталась прежнего размера. Женщина настолько сильно хотела поставить на ноги свою дочь, что ее внутренние ресурсы остановили болезнь… А если вы будете чувствовать себя лучше, любовь к вам вернется обязательно! Удачи!
# 03:44 22-09-2005 Наталия, обратиться
Спасибо всем за ответы и за поддержку! Хотя некоторые были в несколько резком тоне, но это им простительно, редко, кто "мягко" посочувствует и "мягко" отругает. Меня спросили какая зависимость от мужа? Не материальная и не психологическая. .. , механическая, если так можно сказать. Отвезти, привезти, сходить, куда направят. Наверное, другие мужья и этого не делали бы, попади их жены в мое положение. А что касается уныния, я стараюсь не подавать вида. И родственников, которых у меня почти нет, кроме, как я уже говорила, старенькой мамы, не только не травмирую, а сама поддерживаю всеми силами. Только вот где взять силы, когда каждый день непрерывная боль в ногах и "Отче наш" не помогает? Если кому- то интересно со мной переписываться, вот мой e- mail: otec 1 @ rol. ru. Всем всего самого хорощего, Наташа.
# 10:47 23-09-2005 Natasha, обратиться
попробуйте поездить в клиники тяжелобольных детей и брошеных родителями и предложить свою душевную поддержку, не для того, чтобы посмотреть у кого хуже ситуация, а для того что бы кинуться спасать кого- нибудь другого, тогда у Вас уйдут сомнения жить или не жить - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ ДРУГОГО - вот будет цель Вашей жизни. Если есть ещё силы отдавайте их другим. УДАЧИ и САМООТДАЧИ.