семейный психолог

07:47 19-01-2006 / Инга, обратиться

После родов на меня напала депрессия. Ребенку около года, а он все мучается с животиком (колики). С его рождения мы ни разу нормально не спали. Каждые 30мин ночью он заходится криком. Может от хронического недосыпа, но иногда я не могу встать с кровати, страшная усталость, ничего не хочу делать и не могу, периодически слезы (без причины), ничего меня не радует, жуткие головные боли, превратилась в писсемистку, то неоправданные приступы агрессии, нет желания выходить из дома. Я себя не узнаю, раньше: живая, обаятельная, глаза горят, бешенный темперамент, собирала гостей дома, конкурсы и т. д. Я уже думаю, а может из- за мужа - он у меня интроверт, компьютерщик и я вместе с ним становлюсь такойже? Что делать? Как вернуть вкус к жизни?

Ответы

# 10:05 19-01-2006 Наталья, обратиться
А почему Вы не лечите ребенка? Скорее всего у него дизбактериоз( это самое малое, что может быть. .. ). До года колики, это что- то сомнительное. .. Попробуйте подавать бифидумбактерин или что- то подобное(пусть врач подскажет). Нам в свое время очень помогла добавка LB - лакто- и бифидобактерии. Это живые бактерии, жидкие, а не высушенные, как в бифидумбактерине. Правда, покупали их давно и не в Москве (их производили в Педиатрическом институте в Н. Новгороде), но может где- то их продают и сейчас. Когда наладится со здоровьем у ребенка, наладится и у Вас.
# 11:55 19-01-2006 Анна, обратиться
Инга, это очень распространенное состояние, когда в семье маленький ребенок, тем более первый. Колики до года, это конечно, не очень хорошо. Но мой, например (1г 2мес), до сих пор отвратительно спит ночью. Просыпается каждые 1- 2 часа. И к врачу мы ходили, и все у нас нормально, просто у ребенка лезут зубы. И тоже недосып ужасный, но как- то я себя настраиваю, что это все временно, что это обязательно кончится, когда к двум годам, примерно, у ребенка наладиться сон (по крайней мере так утверждает невролог). И у Вашего пройдет. Действительно, сдайте анализы и все станет ясно, ведь это не так сложно. А вся Ваша депрессия, конечно же, из- за ребеночка, из- за неуверенности в том, что с ним все в порядке. Поэтому, исключив возможность какого- либо заболевания, Вы, тем самым, успокоитесь сами, вот увидите. Я сама знаю, что такое не спать ночами, поэтому очень хорошо Вас понимаю. Но у меня второй ребенок и мне легче просто от мысли, что это обязательно пройдет, уж я то знаю : ))) и мы все будем вспоминать это время с улыбкой. Удачи Вам и по- больше оптимизма. Колясочку в руки - и вперед на природу. Мне помогает : ))) Вот только мороз закончится.
# 09:49 20-01-2006 Инга, обратиться
На дизбактериоз сдавали, лактобактерий мало. Что мы ей только не давали, доктора сами не знают. Спазмирован желчный пузырь, не усваивается крахмал, какая- то бактерия, сильные колики. Убили полностью всю флору и восстановили по- новой, все бесполезно. Во время бер- ти пила дексаметазон; а роды- вызывали + полостные щипцы, гипоксия, обвитие пуповиной - ребенок нервный. "Может поэтому" - говорят доктора, но мы перепили много лекарств, БАДов, чаев, бактерий.
# 13:42 20-01-2006 Анна, обратиться
А крестили? Если нет - покрестите обязательно.
# 23:40 20-01-2006 Тата, обратиться
Терпите, постарайтесь, не хочу Вас пугать, но мы не спали до пяти лет((( И крещение не помогло ни чуть, какая связь между недосформированностью нервной системы и религией я не понимаю. Мой Вам совет - полечите себя - витамины, успокоинельное ванны свежий воздух и т. п. Сложно, нет времени и сил, я знаю, сама прошла, но надо. Вам станет легче и ребенку от этого тоже лучше будет. А совсем скоро Вы найдете моральное удовлетворение в своем ребенке: первые слова, его любовь, его успехи. Мы в три знали алфавит, встали на коньки, рассказывали стихи о любимой маме, в четыре уже читали, рисовали принцесс и солнышко. Слова ребенка "мамочка, я тебя так люблю" достойная плата за бессонные я не говорю ночи - месяцы и годы!