семейный психолог

23:48 10-03-2006 / Мария, обратиться

Люди, помогите. Мне 27лет, у нас двое мальчишек. Старший родился неудачно, делали искусственную вентиляцию легких. нас предупреждали о возможной задержке развития, мы были к этому готовы, не буду писать о том, сколько мы с ним центров и врачей обошли(слишком долго). Решили родить второго ребенка(хотя жилищные условия этому не располагали). Не долго радовались на красивого Митюшу, обнаружили небольшой порок сердца, при сдаче анализов в Бакулевском институте обнаружили высокие "печеночные"ферменты. Год мы прыгали по больницам в поисках причины таких показателей. Два месяца назад нам, наконец- то удалось выяснить причину, в институте генетики нам поставили диагноз"мышечная дистрофия Дюшенна". С таким диагнозом дети в 7- 10лет перестают ходить, до 20 мало кто доживает. Я не могу, мне страшно, он такой милый, я его больще жизни люблю, я знаю, что нужно как- то жить дальше, я стараюсь, но иногда так нахлынет, что жить не хочется. Доктора говорят, что надо рожать третьего, но во- первых некуда(хотя мы стоим на очереди по программе"Молодая семья"- может здесь повезет), а во- вторых страшно. Меня удочерили, вдруг еще что- нибудь вылезет? Насчет дистрофии я проверюсь, т. к. я являюсь носителем, рожать нужно только девочку. Как мне объяснили, что этот диагноз можно выявить в 9- 10недель, а если опять мальчик- делать аборт, я этого не выдержу. Итак копаюсь, что я сделала не так, а тут еще новый грех. Короче не знаю, старший(4года)- инвалид по речи, а младший- инвалид по дистрофии. Называется "живи как хочешь".

Ответы

# 11:03 11-03-2006 Тёзка, обратиться
милая машенька, Ваша ситуация действительно очень не простая. Вам и так очень тяжело, копания в своих ошибках здесь не помогут, а могут только усугубить ситуацию. если есть возможность, то обратитесь к психологу очно. всё- таки хоть какая- то психологическая разгрузка. а по поводу решений не спешите. по крайней мере, пока не будете уверенны. время всё расставит по местам. . .и не "ковыряйте" вы себя изнутри. не ищите виноватых. примите всё, как есть. терпения Вам, мужества и счастья.
# 12:17 11-03-2006 Мария, обратиться
Да, ночка была тяжелая, спасибо Вам, тезка. Я сильная, просто хочется- как у всех, Я жду, когда кто- нибудь из детей со мной будет разговаривать, старший только некоторые слова может говорить, а мне столько им нужно объяснить, рассказать. О своей любви я им постоянно говорю, а хочется услышать и от них. Спасибо.
# 20:28 11-03-2006 Анна, обратиться
Мария, я очень вам сочувствую. Два года назад я столкнулась
с проблемой нездоровья ребенка, когда была беремена, на
УЗИ большого срока обнаружили серьезный деффект
развития плода. Пришлось делать искусственные роды. Но у
вас уже родились детки, я не врач, но попытаюсь вас как то
ободрить. Моя младшая сестра родилась с диагнозом
полинейропатия в серьезной форме, это обнаружили не
сразу. Мама все детство ходила с ней по врачам, какие только
страшные прогнозы не делали, что она будет лежачей, не
сможет двигаться, заболевание редкое, единицы таких
случаев в Москве. Сейчас ей 25 лет, никто даже
предположить не сможет, что у нее инвалидность, кроме того
у нее тврехгодовалые близнецы. А рожать было крайне
рисковано и нежелательно. Понимаю, что для вас это слабая
надежда, но тем не менее все бывает в жизни и порой даже
чудовищные диагнозы могут оказываться на поверку не
самыми страшными. А рожать еще стоит, и планировать
беременность надо тщательно, в хорошем центре с хорошей
диагностикой.
# 16:53 12-03-2006 Кэт, обратиться
Машенька, даже слов нет если честно. .. Господи, ну вот за что так все! Читала Вас и. .. плакала. .. Дай Вам Бог силы физической и моральной. .. А еще может Вам найти какой- нибудь форум, где общаются мамы больных детишек. Я понимаю, что от этого ничего не изменится, но быть может станет ну хоть чуть- чуть полегче, если Вы почувствуете, что не одна. .. Держитесь! Самое главное - держитесь!
# 13:11 03-06-2009 наташа, обратиться
Дорогая Машенька!мне как никому понятно твое состояние,у меня тоже сын болеет этой болезнью ему уже 15лет!два года он сидит в инвалидном кресле,прошу тебя не отчаивайся ,а начни лечение сразу не теряй зря времени.вам дадут инвалидность будете получать хоть какие то деньги,их нужно очень часто лечить,нам поздно поставили диагноз.Но все таки мы не теряем надежды,что изобретут что то,чтобы вылечить это.Илья у меня первый ,10лет я не могла забеременеть лечилась,а сейчас у меня еще один сынок и .доча.проверили второго все хорошо он здоров!!!пишу и все заново переживаю,столько всего натерпелась,но Бог с нами , благодаря молитвам и живу!!!если хочешь общаться то пиши мне буду рада...
# 20:21 26-10-2009 Мария, обратиться
Здравствуйте,Наташа,может быть подскажете какой-нибудь центр,невролог полгода адрес дает,а если честно,все было нормально,а полгода назад старший мальчик буквально за месяц ослабел,еле по ступеням поднимался,сразу поняла в чем дело.Сейчас ездим в школу(ему8 лет) кое-как,в автобус в прямом смысле заваливаемся,злюсь на него,но понимаю,он-то ни причем.Расскажите про своего мальчика,что вы делаете?