семейный психолог

17:17 14-03-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Рассудите нас, пожалуйста. Моей дочке 4 года, она не ходит в детский сад, посещает занятия 2 раза в неделю по 2 часа (муз. студия Колокольчик и ИЗО- студия), также 2 раза в неделю хореографию и 2 раза логопед. Довольно часто болеет, уже с начала октября переболела 6 раз, сейчас болеет 7 раз, похоже на грипп. Ребенок общительный, особенно со старыми друзьями и знакомыми, а также с родственниками. Свекровь замучила своими наставлениями по повду дет. сада, навязывала мне свое мнение и советовала отдать дочку в садик, когда ей было еще 1 г. 6 мес. Теперь обзывает меня не иначе, как тунеядкой и лентяйкой. Муж вроде меня и понимает, но в тоже время говорит, делай как считаешь лучше, а я не знаю, как лучше, как надо. С одной стороны нам так хорошо с дочкой вдвоем дома, режим нормальный, подъем в 8. 30, и так далее, прогулки, занятия, полноценная еда (знаю все ее пристрастия к еде и наоборот), с другой стороны СВЕКРОВЬ, которая ненавидит меня из- зи того, что я не отдаю дочь в детский сад, а вследствии чего не иду работать. Снимаем квартиру и живем без нее, Слава Богу, а то бы уже повесилась? Помогите, пожалуйста, мне. Каково Ваше мнение, как психолога, насчет детского садика? Мнений настолько много, что просто теряешься. .. Заранее спасибо.

Ответы

# 18:12 14-03-2006 Анна А, обратиться
Решите, кто для Вас важнее: дочь или свекровь. Ответ лежит на поверхности. Даже если Вы ей уступите, она найдет другую причину прицепиться к Вам и т. д. Поздно мы, молодые, понимаем, что перед свекровью не надо прогибаться и можно просто посылать ее на х* р. Ребенку, конечно, нужно общение со сверстниками, но, по- моему, в Вашем случае его достаточно. Кроме того, отрыв от Вас может быть для ребенка болезненным.
# 10:38 15-03-2006 Алена, обратиться
Я бы ребенка отдала в садик, т. к. там постоянный коллектив, ребенок более самостоятельный, иммунитет улучшается. Но Вы - мать, и решать именно Вам, если Вы решите отдать дочку в садик, то это должно быть исключительно Ваше решение, которое Вы приняли под влиянием важных факторов, а не под давлением свекрови. Не надо под нее прогибаться, правда, здесь не ей решать. Если бы моя свекровь меня назвала тунеядкой и лентяйкой, я просто не знаю, что бы с ней дальше было : ) Удачи!
# 12:19 15-03-2006 Елена Сергеевна…, обратиться
Я Вам советую как педагог и как свекровь: в вашем случае отдавать девочку в д\ с необязательно: во- первых, она общительная, получает достаточно общения со свестниками; во- вторых, она болезенная и пользы от посещения д\ у я не вижу, если только Вы найдете специализированный д\ с для ослабленных детей; в- третьих, советую перед школой посещать группу подготовки к школе(это так же группы кратковременного пребывания в д\ с). Мне кажется в эмоциональном, психологическом и в развитии у Вас прекрасный ребенок, который получает и получит достаточно для своего развития. Удачи Вам в воспитании. Меня ужасают советы Анны и Алены: сколько злости, фамства в их словах. Я с ужасом думаю, какое жестокое поколение приходит нам на смену. ..
# 12:39 15-03-2006 Алена, обратиться
Да уж, "фамства" в наших словах очень много, и советы реально ужасают! А в словах "тунеядка и лентяйка" никакого хамства Вы не видите? Свекровь - она и в Африке свекровь.
# 13:13 15-03-2006 Анна А, обратиться
Елена Сергеевна, у Вас типичная позиция свекрови. У Вас, наверное, один или двое сыновей. Вот как раз такие мамочки сыночков своих настраивают так: "все девки с* ки", "ты, сынок, проси, а она пусть не дает, а залетит- так это ее проблемы" и т. д. Хотя Вы забываете, что сами когда- то были снохами. Благо, моя свекровь исключение. Мне повезло, она мне как вторая мать, я ее уважаю. Но таких ведь мало. У многих преимущественно Татьянин вариант. Снохи- то вот не угодили, а вот сыночки их- золотые (бездельники, гуляки или пьяницы). Возможно, это ревность материнская. Но ведь как- то себя надо сдерживать. .. Подавать достойный пример, нам, никчемным. ..
# 16:46 15-03-2006 Марина, обратиться
Ой, девочки, стоп- стоп- стоп! Сами свекровями или тещями будете, и ведь возвернется. Самый частый вариант не Татьянин, а такой: несовпадение культурных кодов двух семей (у одних привыкли варить борщ по вторникам, а у других - по понедельникам: )) А уж если живем на одной, тем более свекровиной территории, так с появлением ребенка начинаем качать права: я теперь тут тоже кто- то. Бесперспективно все это, девочки.
ТАТЬЯНА, Ваша свекровь неправа. Но есть проблема и в Вас: Вы сами написали, что не знаете, как лучше. МОжет Вы так и привыкли, полагаться на решения других? МОжет, так жить удобнее?
За дочку решите сами: никто не чувствует ребенка лучше матери. Ваше мнение должно быть на первом месте, кроме того, быть с ребенком до его 4- 5 лет не вредно, а даже очень для него самого полезно: больше будет потом у малыша в жизни уверенности. Решите, прежде всего с мужем, ведь он, как я понимаю, кормит Вас независимо от своих родителей - вот и слава Богу. Решите с ним вдвоем (и пусть не отмахивается, решайте вместе): позволяет ли вам бюджет и настроение семьи сидеть с девочкой дома (+ всякие группы для общения со сверстниками) Если "ДА" - то успокойтесь и сидите. И свекрови крайне вежливо скажите, что вы с мужем решили, быть вам дома с дочкой до такого то года- месяца, и все тут.
Скорее всего, у Вашей свекрови за плечами трудная судьба, наверное ей- то как раз пришлось отдать ребенка еще в ясли, может муж был не такой большой помощью как она ожидала. Теперь у нее и зависть и ревность - как же это вам так повезло с мужем, да и мужа то она Вам "сделала" - выходит вы вовсе за ее счет "отдыхаете" НАйдите в себе силы пожалеть ее и твердость, попросить не звать Вас больше лентяйкой. МОжет быть, вам удастся высший пилотаж: озаботить свекровь частыми болезнями и утомляемостью внучки, может тогда она и сама согласиться, что да, вам с ней надо быть дома. А нет - не расстраивайтесь, всем не угодишь. Только вот отношений не рвите, ни в коем случае. Вы ведь сами мама, представьте - у Вас отнимут ребенка, ведь больно?
Главное, решитесь сами: Ваша нерешительность вредит Вашей девочке, да и свекрови помогает "гнуть свою линию". Самая большая проблема - в ВАс.
# 16:13 16-03-2006 Елена Сергеевна…, обратиться
Анна, хочу вам ответить: мой сын учится и работает, содержит малютку и жену, которую носит на руках( и стирает, и убирается, и гладит, и продукты по выходным закупает). Не жена, проститете и не школа его этому научила: так что моя сноха низко в ножки мне кланяется за сына, п. ч. я вдумчиво и целенапросто так его воспитывала. Я о снохе плохо ничего не говорила, а вы меня просто взяли и оскорбили ни за что. А Вам, Татьяна, я настойчиво советую воспитывать девочку дома( д\ с иммунитета никак не прибавит)и посещать группы кратковременного пребывания. Очень хорошие специалисты в д\ с Монтессори.
# 10:47 17-03-2006 Наталья, обратиться
Если позволяет бюджет- сидите дома. Никакого там развития нет, одни болячки, тем более в 4 года. Если что, лет в 6 перед школой отдадите, и за год к школе прекрасно подготовится. Я так поступила с младшим сыном. Все нормально. А старшего отдали в 3 года. И то свекровь косо глядела. Что поздно. Здесь все суют в год в садик (живу в провинции), т. к. надо на работу идти, денег- то не хватает. Первый год не было такого, чтобы он (старший сын)ходил в садик больше недели- день, два, максимум 3 и он готовенький- заболел. То после болезни у открытого окна посадят- на следующий месяц бронхит обеспечен, то после гулянья, распаренных в холодную спальню , в холодные кроватки положат- у них же бзик насчет проветриванья, то осенью гуляет с голым животом, все рубашки выехали, шапка набок, уши голые, а воспиталки стоят кучкой и треплются. Ну неужели трудно подойти к ребенку, поправить ему все, вообще, там воспитатели с железными нервами работают, их к детям и подпускать нельзя на пушечный выстрел. И это еще один из лучших садиков у нас. Они, конечно, говорили, что это акклиматизация, что у меня болезненный ребенок- неправда- до 3 лет вообще не болел, и когда жил у бабушек- в городе и в деревне жил по месяцу и больше, все было нормально.
Если, конечно, не найдете какой- нибудь элитный садик, где не по 25 человек, а 10, и т. д. Это другое дело, а отдавать в обычные "советские" садики не стоит, если Вам дорог Ваш ребенок. Будете работать на лекарства. ..