семейный психолог

14:29 23-03-2006 / Нина, обратиться

У меня напряженная ситуация с дочерью (21 год). Я развелась с мужем, когда ей было 7 лет, плохого про него не скажу, материально он нас тянул все это время, душевного контакта не было, такой уж человек, кожа в этом плане толстая. Жили мы с дочкой скромно, сводили концы с концами, главное все было пополам, поровну. Год назад у нее появился молодой человек, и дочь как подменили. Меня перестала принимать во внимание, мое мнение или никакое или ошибочное, смотрит как сквозь меня, и вроде как даже за что- то презирает. Я не много зарабатываю, хватает только на самое необходимое, а теперь доход приходится делить на троих, так как парень у нас только не ночует. Недавно она стала встречаться с отцом, и он стал давать ей немалые суммы на вещи, делать дорогие подарки. Ему спасибо, что он ее не оставляет, но теперь она вообще меня игнорирует, моя роль мизерна, ведь она может все себе купить без меня. При этом ее стипендия тоже у нее, мое предложение хотя бы самой покупать проездной и что- то вкладывать в семейный бюджет вызывает скандал. Я не знаю, как мне себя с ней вести, отношения не то, чтобы испорчены, но и не близкие, как были раньше, уважения ко мне и заботы обо мне я от нее не чувствую, глаза пустые, жалости нет. Я никогда столько не плакала, как современи развода с мужем, не думала, что такое может быть со мной. Парню своему дарит подарки за 500 руб. , я говорю, что ты студентка, ты не можешь себе это позволить, тем более что у мамы нет зимних сапог, но все это не имеет значения, в мою сторону только презрение. Господи, как мне быть, она у меня одна, да и я совсем одинока, мне очень тяжело.

Ответы

# 15:41 23-03-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Нина! Грустно все это, и есть такая пословица, дословно не помню, но чем больше о человеке заботишься, любишь, тем больше он на тебя плюеет. Увы, ваша история не единична, я бы даже сказала очень многие сталкиваются с этим. Отчего такое происходит не только с позврослевшими детьми, а вообще со всеми, ответить однозначно трудно. Скорее всего на подсознательном уровне лежит знание того, что "я мол могу вытворять что угодно, а она(он) все равно мне ничего сделать не может". Еще можно говорить о том, что когда любишь, особенно единственного ребенка, то часто закрываешь глаза на то, что в конце приобретает катастрофические размеры, как и произошло в вашем случае. Да в ее жизни произошли перемены и поменялись авторитеты. Теперь вы для нее не просто родительница, вы для нее если не соперница, то уж точно не тот человек, которого она должна слушаться. Как выйти из этой ситуации? Как бы строго и резко не прозвучали мои слова, но меняется структура семьи, меняются и обычаи и действия реагирования на новое положение вещей. Ваша дочь выросла, у нее появился друг, следовательно она должна начинать обеспечивать себя самостоятельно. А то, что же получается, двойная ловушка. "Я маленькая девочка и мама меня обязана содержать" и "Я уже взрослая и мама мне не указ". Вам нужно вылезать из этой ловушки. Если будете играть на два фронта, но это закончится лишь уже не просто слезами, а депрессией. Вы мать, вы родитель, вы авторитет, вы хозяйка положения, вы глва в семье. Вот эту роль и учитесь играть и ничего не бойтесь. Удачи Вам!
# 16:32 23-03-2006 Нина, обратиться
Вот я и виню себя, что сама виновата, сама ее так воспитала. Но на все мои попытки поговорить об этой ситуации она отвечает, - Да, я все понимаю, ситуация непростая, но я не могу ее изменить. А на мои прямые слова и действия, что нет денег на сапоги для меня, а ты покупаешь очередную кофту, она говорит, - Это не твои деньги, мне их дал папа. Или вовсе игнорирует мои слова . А уж на папины деньги я точно претендовать не могу, это уже не алименты. Я не знаю, подсознательно или нет, но она начала относится ко мне так же как и он в свое время, когда я ему стала в тягость. Я ни в коей мере не хочу сказать, что они меня обсуждают и осуждают, что папа ее против меня настраивает. Но так стало с того момента, как они стали встречаться, и он стал давать ей чертовы деньги. А я не глава семьи, невольно меня превратили в кухарку, уборщицу и прачку. Ежедневный труд не стоит ничего. Я люблю ее, люблю разумно, без слепого преклонения, но очень боюсь окончательно порвать тонкую связь, если буду жестко отстаивать свою позицию. А разговоров на понимание она не воспринимает.
# 16:49 23-03-2006 Варвара, обратиться
А сколько вам лет?
Почему вы не можете найти себе спутника жизни, девочка выросла! !! , живите для себя в конце концов, даже если не найдете мужчину, купите себе кофточку, а не ей проездной! Живу со свекровью, у нее два парня, один из них мой муж! Так в их семье до меня были финансовые отношения, убраться в комнате 100руб, постирать 150, и каждый оплачивает кварплату сам! Во- о- о отношения! !! !! !! !, я в ШОКЕ была. Но зато они маму ЛЮБЯТ, и уважают! А я молодая мама, моей доченьки годик, как я воспитаю дочь пока загадка!
# 16:54 23-03-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
"Я ЕМУ СТАЛА В ТЯГОСТЬ"- это ваши слова. Кто вам сказал, что тогда именно ВЫ стали в тягость? Кто вам сейчас говорит, что вы для родной дочери стали в тягость? Поверьте в себя, в свои силы, перестройте эту ужасную паразитирующую фразу "Я в тягость". И как раз вы являетесь главой в семье, потому что вы и только вы ведаете хозяйством в доме. Да, глажка, да, уборка, да, стирка. .. На эти вещи можно взглянуть как вы их видите- "я обслуживающий элемент дома". А можно по- другому: Я в доме ХОЗЯЙКА и поэтому Я занимаюсь домашним хозяйсвом. И Я это делаю Лучше, чем моя дочь. Это вот такая реплика о том, как можно и нужно менять взгялд и убеждения на порой тяжелое и неприятное положение вещей. Второе- наладить контакт с дочерью. Здесь можно применить тоже досточно парадоксальное поведение- перестать вникать в ее дела, перестать интересоваться ее жизнью. Полностью переключиться на себя любимую. Сделать это можно не резко, а постепенно. Внимательная и любящая дочь, которая толтько что вступила на стезю взрослости(хотя это можно и оспорит, наличие МЧ еще не означает взрослость), обязательно обратит внимание на изменение вашего отношения к ней. То есть из догоняющей вы превращаетесь в самостоятелную и просто рядом идущую с вашей дочерью. Это одна из многочисленных техник как наладить контакт. Честно скажу, что в Интернете рекомендации давать весьма сложно, особенно в таких щекотливых темах. Но все же. ..
# 17:22 23-03-2006 Нина, обратиться
Мне будет 43, претендентов на меня в очереди не наблюдается, я уже думаю, не в этой жизни. Развод ударил так, что до сих пор уверенности в себе, как женщине не чувствую. Сложно понять, но комплекс нелюбимой (внучки, дочери, жены, а теперь складывается так, что и матери) и стойкое чувство вины за все во мне, видимо, крепко сидят. Да и я сама себя, наверное, не люблю и как найти кого- то, кто полюбит человека с такими комплексами. Просто я совсем одна, подруг, так сложилось, рядом нет, даже поговорить с кем- то об этом не могу. Моя мама, как бабушка, сразу встает на сторону внучки. Да здравствует интернет, где можно найти понимание и просто быть услышанной
# 20:18 23-03-2006 Аноним, обратиться
Вы бы с собой контакт наладили. Не смотря на мнения и поведение других, знайте, что вы не плохая, а это главное. Не стоит упрекать себя во всех грехах. Если вы просто устали, лучше так и подумайте и расслабляйтесь, улыбайтесь, отдыхайте, как получится, но не думайте, что вы одинока, это не так. У дочери это пройдет, научитесь прощать, она не хочет отставать от своего поколения, без денег это возможно, но нелегко, а вы наверное постоянно только и думаете, что о деньгах и что их мало. Дочери может с вами неуютно. Не нойте и не стоните, не жалуйтесь на жизнь, не упрекайте её. Понятно ей может с папой легче- там все сразу и деньги, и ни каких упреков, да и встречается она с ним не каждый день, он ей не надоедает. Поговорите с дочкой о своих мыслях, просто я почти уверенна, что вы все время чем- то недовольны и не скрываете это при общении. А вам нравятся такие люди? Я не хочу вас оскорбить, но подумайте, может вы сами не заметили как обозлились на эту жизнь и вам кажется, что вам не везет, просто измените ход мыслей.