семейный психолог

19:06 19-12-2006 / Вера, обратиться

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью в совете в такой
ситуации. Мне 22 года, моему мужу 36 лет, мы находимся в
официальном браке, вместе 1, 5 года. Когда мы
познакомились, он сразу рассказал мне о первом браке, в
котором у него родилась дочь. Сейчас ей 15 лет. Правда, из-
за измены жены они через 2 года после рождения девочки
развелись. И дочь мой муж видел потом лишь еще до 4- х лет:
впоследствии жена всячески скрывала ребенка и не давала
возможности им видеться. Никакие уговоры не помогали. Так
мой муж не видел свою дочь целых 11 лет. Соответственно, и
на момент нашего с ним знакомства и более чем года
совместной жизни никакой дочери на горизонте не было.
Хотя я видела, что супруг был бы рад увидеть ее в любой
момент. И тут пару недель назад она - дочь - объявилась!
Написала смс на телефон мужа, он перезвонил ей, он
пообщались (муж был очень рад), на следующий день
встретились. Супруг взял у меня для дочери в подарок на
первую встречу дорогие духи, которых у меня по долгу
работы очень много и приношу я их с работы достаточно.
Они общались на первой встрече 4 часа, муж отвез дочь к
бабушке и дедушке, чтобы они тоже увиделись. Я в первый
момент очень обрадовалась за супруга: он так хотел увидеть
дочь, но потом в голову полезли всякие дурные мысли о том,
кем теперь буду для него я (хотя он меня очень любит), и как
он будет относится к нашему будущему ребенку (через год-
два мы планируем рожать), не будет ли дочь для него № 1, а я
и мой ребенок на заднем плане, наконец, не станет ли она
слишком многого требовать и в финансовом плане от него
(нам на все хватает, но отдавать дочери, условно
говоря, ползарплаты - тоже не дело). В общем, эти и
подобные мысли меня терзали несколько дней, после чего я
все же успокоилась, да и поговорила с мужем, сказав, что для
меня важно, чтобы он не забывал и обо мне. Он сказал, что
естественно, я для него была и буду любимой женой. И все
вроде бы хорошо. Но тут на днях они с дочерью опять
созванивались, договорились о встрече. Дочь еще ему в день
встречи написала смс: "Папочка, доброе утро! Я очень по тебе
соскучилась. Позвони мне" Я это смс сама у него прочитала и
подумала о том, что не слишком ли рано дочь называет отца
папочкой после одной лишь встречи при условии, что они 11
лет не виделись? Ну это еще не все. Супруг сам мне
рассказал, что на второй встрече они с дочерью пообедали,
поговорили, а потом она сказала ему "давай пройдемся по
магазинам". Муж мне говорит: "я- то намек понял, но сказать
"нет"- то нельзя было" В итоге они зашли в один магазин, где
дочь показала ему кошелек, который ей очень нравится, а
мама не покупает. В итоге, мой супруг купил ей этот кошелек.
Он не очень дорогой (около 1000 рублей) и я- то понимаю,
что помогать ей деньгами и подарками он все равно будет.
Но меня насторожило немного то, что уже на второй встрече
они пошли в магазин, что она уже его папочкой называет. я
подумала о том, не станет ли она выкачивать из него деньги?
А он из- за чувства вины и любви тоже не станет ей перечить?
Как вы посоветуете мне себя вести и с мужем, как относится и
к этой ситуации и к самой дочери мужа?
А на третьей встрече (всего через 4 дня после 2- й встречи)
произошло следующее. Мы уже встретились втроем, я
познакомилась с дочерью. В общем, глядя на нее, совершенно
не скажешь, что она какая- то нескромная деваха, наоборот,
скромная девочка, не из числа размалеванных и разодетых
девочек. Но ее поведение будто в очередной раз говорило о
противоположности ее натуры. На этой 3- й встрече мы
заехали в один торговый центр, чтобы быстренько перекусить
и посмотреть нам с мужем домой холодильник. Мы зашли в
магазин и дочь мужа сразу же потянула отца к отделу
мобильных. И я услышала их разговор примерно такого
содержания. Муж ей говорит: "Давай, может, на следующей
неделе? " А дочь ему отвечает таким тоненьким, слабым
голосом: "Ну я бы сейчас уже хотела. " Я так и поняла, что речь
шла о телефоне. Так что мой супруг, видимо, хотел ей
попозже купить телефон в качестве подарка к новому году,
но девочка решила, зачем ждать и во время сказала заветные
слова.
Для меня нет никакой проблемы в том, что он будет ей
помогать и деньгами, и подарками - и это нормально. Но во
всем же есть мера! Просто лично мне непонятно, как дочь,
которая не видела отца 11 лет, уже на второй и третьей
встречах подряд мягко намекает на подарки. А что будет
дальше? На следующей встрече она попросит норковую шубу,
а потом машину? Или я преувеличиваю? Скажите мне,
пожалуйста, может имеет смысл поговорить с супругом,
чтобы он научился говорить иногда дочери "нет"? Но в тоже
время я не хочу его обидеть, а то он подумает, что я
негативно отношусь к его дочери. Подскажите, как быть!

Ответы

# 21:31 19-12-2006 Икс, обратиться
Да, ситуаци сложная. .. Девочка , видимо "умненькая" и умеет подойти так, что отказать невозможно. Наверное нужно поговорить с мужем, что из семейного бюджета вы будете тратить (давать наличными, подарками) определенную сумму в месяц и об этом стоит сказать дочери мужа. Она уже взрослая девочка и понимает, что деньги не растут на деревьях и она не единственная , кому они нужны. Просто объяснить, что вы (и муж и Вы) с большим удовольствием будете ей помагать в разумных пределах. А мужа Вашего понять можно. Он не виделся и не общался с ребенком столько лет, и теперь хочет как можно быстрее наверстать упущеное и восполнить все то, что не дал за все эти 11 лет. И Вас я тоже очень понимаю. Как бы Вы ни старались, наверное ревность к дочери есть? И думаю это нормально. Вы спрашиваете как он будет относиться к вашему общему ребенку - уверенна он буде обожать его, и любить Вас как и раньше.
# 21:36 19-12-2006 Цыник, обратиться
А ВЫ уверены, что это действительно его дочь, а не какая- то аферистка?
# 22:15 19-12-2006 Аноним, обратиться
Ну может маме стало тяжело обеспечивать молодой требовательный организм? ! Вот она и намекнула про папу. Вот и результат.
# 03:06 20-12-2006 Аноним, обратиться
А где информация о алиментах? ! Если мать девочку "скрывала", она, похоже, и на алименты не подавала. А по закону папа должен быть все эти годы помогать. Про всякие мобильники- кошельки папа должен хитро улыбнуться и сказать: "Это ты письмо для Деда Мороза составляешь? ", таким образом намекнув ей, что на Новый Год она получит именно то, что ей хочется.
# 09:00 20-12-2006 Наталья, обратиться
Не хочу Вас расстраивать, у нашей родственницы была такая ситуация. Она - пенсионерка. Сын был женат, развелись по инициативе жены- вся изгулялась. Он ее взял уже с дочерью, потом дочь ее удочерил. Родили общего ребенка- сына. Потом начались ее гулянки, они развелись. При разводе он оставил ей трехкомнатную квартиру, и почти все имущество. .. Видеться с сыном она ему давала с трудом, а его матери вообще не давала. Развелись, когда ребенку было года 4. Сколько бабушка не просила видеться с внуком, тем более она с ним много нянчилась, ее не пускали. Она много плакала, отступилась. .. Потом было следующее. Внук вырос, неожиданно лет в 18 нашел бабушку, (мы были все в шоке) стал говорить хорошие слова, про то что его к ней не пускали, он ее помнил, ходил к ней в сад, помогал грядки полоть, воду носить, и т. д. Она расцвела, стала давать ему денег (немного, т. к. пенсионерка). Потом ситуация стала меняться. Он к ней с подружкой стал приходить- девицей прожженной. .. Придут, холодильник вычистят, денег выпросят, уйдут. Потом она нечаянно подслушала их разговор. .. Смысл его- такой: девица интересовалась, когда же она сдохнет(бабушка), он ее успокаивал. .. У нее была однокомнатная хорошая квартира. Они на нее позарились. .. А его подучила мамаша его. .. Насчет Вас. .. Может Вам сейчас забеременеть? Поменяется отношение мужа, отвлечет его от доченьки. Не нравится потому мне эта Ваша история. ..
# 09:47 20-12-2006 Яя, обратиться
Девочка далеко пойдет. Вам сейчас никак нельзя терять доверительных отношений с мужем и ссориться из- за ее поведения. Семья- это он и Вы, остальное- на втором плане. Вам надо поторопиться с общим ребенком, так ваша семья станет крепче. А девочке Вы сами можете сказать, что у нее есть мама, что у папы есть другая семья и он не будет выполнять ее капризы. Главное, чтобы было "Вы и муж, а еще и его дочь", а не "он и дочь, а еще и Вы". Если его предыдущая жена ему изменила (то есть она из женщин, которые перешли этот барьер), где гарантия, что дочь его?
# 10:05 20-12-2006 Солнышко…, обратиться
Если девице в 15 лет сказать, что ей не дают денег из- за того, что у папы другая семья, то. .. Эта маленькая дрянь может много чего устроить для семьи. По- моему, папа должен научиться говорить девочке нет. Вы могли бы помочь в тот момент, когда дочь потянула отца в отдел мобильников. Очень простой и короткой фразоф- напоминанием, что Вам еще холодильник надо бы посмотреть, что денег у вас с собой только на холодильник. .. А вообще- то праздники скоро. .. Девочка может показать папе, что ей нравится. Если Вы сможете позволить себе такую вещь, то Вы обязательно подарите ей на праздник. Но не сейчас. Пару раз она сильно взбрыкнет. Тут надо быть готовыми и к истерикам, и к телефонным звонкам. Но, наткнувшись на Ваше взаимопонимание и общую политику, отстанет. ТОгда придется тратиться только в праздники, дни рождения и т. д.
# 12:49 20-12-2006 Вера, обратиться
Спасибо всем за понимание и советы! Тут прозвучало мнение,
что можно и с самой дочерью поговорить. А вы не думаете,
что девочка вообще это может в штыки воспринять и потом
папе накапать?

2ИКС: ревность к дочери, наверное, все же есть. Отрицать не
буду. Но я вместе с тем совершенно не против их общения -
пусть встречаются, гуляют, разговаривают. Но только же не
так, чтобы дочь при каждой встрече ждала подарков!
И мужа я понимаю, поэтому претензий (во всяком случае пока)
к его поведению у меня нет.
2 цЫник: Девочка эта - дочь моего супруга, совершенно
точно. Да и я сама ее видела, очень похожа на отца.
2Аноним: У меня тоже были мысли, что мама девочки могла
наставить ее на "путь истинный" и сама рассказала, как себя
надо вести с папой. Тем более, дама (ее мать) еще та! Она
сама изменила отцу ее дочери (моему нынешнему супругу),
потом ушла к тому мужчине, родила от него вторую дочь, в
итоге сейчас живет с третьим! И возможно, не с последним.
Вот я и подумала, чему такая мать может научить? !
2 Наталья и Яя: я- то ребенка тоже хочу, но, во- первых, мы с
мужем хотели рожать чуть позже - через год- два, плюс нам
нужно для этого увеличить жилплощадь (возможность в
принципе есть, только займемся мы этим чуть позже, когда
все с этим стабильно будет с финансами), а, во- вторых, в
данной ситуации считаю, что ребенком- то все равно не
привяжешь. Да, я знаю, он будет любить ребенка, но я сама
сейчас не хочу беременеть и потом все 9 месяцев и после
родов переживать: а столько же он времени уделяет нашему
ребенку, как и своей дочери, а сколько ласки он оставляет
для нашего ребенка, ну и в финансовом плане тоже всякие
мысли могут быть, учитывая поведение его дочери.
# 12:52 20-12-2006 Вера, обратиться
А как вы думаете, какой процент своей зарплаты мой муж
должен тратить на дочь? Можете привести какие- то цифры?
# 14:21 20-12-2006 Аноним, обратиться
По поводу материальной помощи, сколько надо 15 летнему ребенку? Ну на конфетки, шоколадки и дискотеку (может быть), это по минимуму. Ну еще какой нить наряд ей захочется. Может ей действительно что- то необходимо. Определите с мужем сумму, необходимую для ребенка. Повторяю для ребенка. И объясните девочке вот твои деньги на карманные расходы. И это на месяц. Пусть сама ими распоряжается. Но больше давать не надо. И не балуйте. Вспомните себя до замужества, сколько Вы тратили? И помните это его дочь, он лишен был с ней общения и помощи 11 лет, вот и старается это восполнить. Но смотрите не переусердствуйте, а то сядет на шею. В деньгах должна быть четкая конкретика. И деньги надо давать на необходимые вещи, на подарки есть праздники.
# 14:40 20-12-2006 Аноним, обратиться
Кважающие себя люди не позволяют себе вмешиваться в отношения отца и дочери. Ни тайно, ни явно. Вы с голоду не умираете? Ваш ребенок сыт- одет? Ну так и не лезьте в ЧУЖИЕ взаимотношения. Я понимаю, что страшно. Понимаю, что ревность, одида и страх потери контроля. Понимаю, что "мое- не дам" в человеке не истребимо. .. НО! Уважающие себя люди. .. далее по тексту.
# 15:04 20-12-2006 Аноним, обратиться
Кстати, не хотите посоветовать мужу заплатить алименты на содержание ребенка за все 11 лет, т. с. аккордно? Тогда дочка сама все купит на СВОИ, кстати, ЗАКОННЫЕ деньги, а не будет просить подачки у родного папы, как нищенка. Тогда уж точно отношения папы и дочки не будут омрачены деньгами: -)
# 15:11 20-12-2006 Яя, обратиться
Уважающие себя люди как минимум подписываются под своими сообщениями. И почему, собственно, Вера не должна вмешиваться, разве у них не ОБЩИЙ бюджет? Почему она должны отдавать деньги (исходя из условий общего бюджета) чужой девочке, которая наглеет с каждым днем?
# 15:24 20-12-2006 Аноним, обратиться
Да потому, Яя, что выходя замуж за мужчину, имеющего дочь от первого брака, надо отдавать себе отчет в том, что часть его заработка будет тратиться на содержание этого ребенка. "Папу" и так долго не трогали и денег не просили, хотя имели на это ЗАКОННЫЕ основания. Что же наша героиня не пришла за помошью в конференцию с вопросом "Как убедить мужа поддерживать своего ребенка от первого брака"? Удобно было? А теперь - неудобно, про общий бюджет вспомнили? Так закон это тоже предусматривает - отдай ребенку 25% дохода, а потом из оставшейся суммы формируй с новой женой "общий бюджет". Не дочка наглая, а жена жадная и ревнивая. Ничего, бросит ее муж с ребенком - она своего не упустит - все законы вспомнит, и все для себя выжмет по полной программе. И наглой себя считать не будет. .. Эх, люди- люди. ..
P. S. Личны Вы ЯЯ можете называть меня ТыТы, если Вам так удобнее: -)
# 15:25 20-12-2006 Вера, обратиться
Полностью согласна с Яя по поводу невмешательства в
отношения отца и дочери и финпомощь. Я просто еще раз
говорю: я не против их общения и подарков, денег, но
просто аппетиты на это должны быть умеренными. Извините,
а если завтра дочка, условно говоря, ползарплаты или больше
из папы вытянет, а сами мы с мужем будем все наши
потребности удовлетворять с помощью только моей
зарплаты? ?? Да и все- таки мало ли как девочка будет
использовать деньги: сейчас можно и наркотиками увлечься.
Хотя это уже не моя забота.
ЧТо касается выплаты алиментов за все 11 лет одномоментно,
то, простите, кто и как будет это высчитывать? Конечно,
бывшая жена может цифры "красивые" нарисовать с
несколькими нулями. .. Да и, простите, если она даже не
давала отцу видеться с ребенком и даже сама не просила
денег - о чем тогда речь. А сейчас пусть помогает, но в
разумных же пределах.
# 15:28 20-12-2006 Аноним, обратиться
Семейный кодекс
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
# 15:30 20-12-2006 Вера, обратиться
2 Ты: вы, видимо, как раз сами оказались в ситуации, когда
расстались с мужем с ребенком на руках, а супруг, очевидно,
не слишком благородно себя повел.
Хочу вам напомнить, что на момент знакомства с моим
будущим супругом, он мне о дочери сразу сказал, только он в
то время не виделся с ней уже 10 лет и ее вообще не было в
нашей жизни. И я, кстати, сама неоднократно ему говорила,
чтобы он все- таки нашел дочь и начал с ней общаться! !!
Поэтому ваши упреки относительно моей ревности и
жадности в данном случае неуместны. Просто мне как любой
женщине хочется иметь нормальную семью и тоже родить
своего ребенка, которому тоже будет нужно любовь,
внимание и финансовая забота отца. И я беспокоюсь о том,
что эта дочь будет с каждой встречей тянуть с отца все
больше и больше, и что после этого будет оставаться нашему
ребенку? Что вы на это скажете?
# 15:44 20-12-2006 Аноним, обратиться
Ни кто меня с ребенком не бросал, не угадали. В детстве бросил папа, если Вам это интересно, но мы к нему за финансовой помощью не обращались - у дедушки на всех денег и тепла хватало, его я и звала папой: -) Т. ч. ничего личного. По поводу "обнаглеет" - "будет просить много". Не надо бояться ЗАРАНЕЕ. Решайте проблемы по мере их поступления. Думаю, что все у Вас будет нормально - папа купит дочки телефон, несколько месяцев у обоих будет "эйфория" от втречи и разные "перекосы" морально- финансовые, а потом все войдет в рутинную колею. ("Море моих надежд пообмелев, впадает в море моих забот. ") Ваш муж - мой ровестник. В этом возрасте мозги, обычно, преобладают над чувствами. Т. е. бояться голодной смерти Вам не стоит - все он решит и все разрулит САМ. Удачи!
# 15:54 20-12-2006 Яя, обратиться
Я думаю, если папа пару раз откажет доченьке в дорогих подарках, вряд ли он будет у нее "любимый папочка". Кому это нужно, чтобы отношение у нее к отцу было потребительским? Даешь денег- "любимый папочка", не даешь- старый козел. Так получается. .. Вера, а что по поводу ее мамы? Он с ней не общается? Она замужем?
# 16:48 20-12-2006 Солнышко…, обратиться
А я считаю, что если у мужчины есть семья, то он обязаан в первую очередь содержать семью, все остальное - вторично (даже дети от первого барка). Алименты с 25% впоне законно можно снизить, причем, очень хорошо снизить, до 16% - влегкую. .. А если мать этой дочери непорядочно обошлась с мужиком и его родственниками, то еще неизвестно, кто кому чего должен. С девочкой ОТЕЦ должен обговорить точную сумму, на которую она может рассчитывать в месяц, в т. ч. стоимость подарков. И больше - ни копейки. С одной стороны - это хорошо дисциплинирует, с другой стороны - поможет понять, действительно ли девочке нужен отец, а не содержатель. Анониму: Вам необходимо проконсультирваться с психиатром на тему застарелых комплексов.
# 16:58 20-12-2006 Вера, обратиться
2 Яя: что касается мамы девочки. .. Она сама изменила моему
супругу, будучи с ним в браке, и потом ушла к тому мужчине,
вышла за него замуж и родила от него дочь - вторую. Ей
сейчас 6 лет, но мужа второго уже нет в живых и теперь в их
семье новый папа - уже 3- й муж.
Мой супруг с ней не поддерживал отношений, учитывая что
она сама "скрывалась" от него и прятала дочь. Но чувства у
него к ней пропали уже давным- давно, поэтому ревности к
бывшей жене у меня совершенно нет. На этот счет я
абсолютно не беспокоюсь.
А то что вы, Яя, написали по поводу возможного
формирования потребительского отношения дочери к отцу,
вызывает у меня полное согласие. Вот этого- то я и не хочу. И
мне было бы искренне жаль мужа, если бы дочь только
крутила и вертела им как хотела, а не видела в нем прежде
всего человека, который способен любить ее, дарить
внимание и заботу.
# 17:14 20-12-2006 Вера, обратиться
2 Солнышко: Спасибо за поддержку! Правда, не знаю, как
насчет 16% алиментов. .. хотя это зависит от размеров
папиной зарплаты. ОДно дело, если человек зарабатывает
5000 рублей, а другое - если 50000.
И знаете ситуация еще такова, что ради своего супруга я
уехала из родной страны, оставив там все - всех своих
родственников, друзей, подруг, работу, все, что было в моей
жизни (я жила и живу теперь в пределах бывшего СССР). И
тут, где теперь моя новая семья - супруг и его родственники,
у меня больше- то никого и нет. Правда, у меня хорошая
работа и есть свой приличный заработок здесь. Но как мне
мои близкие сказали, "твой муж должен помнить, что у
дочери- то его и мать под боком и все остальные
родственники и все, все, все, а у тебя все очень далеко,
поэтому ты нуждаешься в нем нисколько не меньше! " Ну
разве, девушки, не так? ??
# 17:46 20-12-2006 Икс, обратиться
Вера , вы спрашивали сколько денег ей выделять? Я думаю не более 200 долларов в месяц (если финансы позволяют). Это очень приличная сумма. У многих зарплата 400- 500, так что эта "умненьнькая"девочка должна остаться довольной. У девочки еще есть мать, которая тоже тратит на нее деньги. Так что вполне прилично, даже можно сказать с шиком жить будет. Ну и вообще мне близки рассуждения Яя и Солнышко.
# 18:26 20-12-2006 Аноним, обратиться
Солнышко 20 декабря 2006 16: 48: 38
По Вашей логике получается, что ВСЕ темы в которых Вы участвуете так или иначе отражают Ваши застарелые комплексы? Интересная мысль, кстати, спасибо. Беда в том, что все Ваши советы продиктованы страхом потери контроля над мужем и, как следствие, собственной жизнью. Добрее надо быть к людям и "влезать" не только в шкуру того, кто тебе ближе (по ситуации), а уметь подняться НАД ситуацией, чтобы рассудить справедливо. А факты таковы, что ни девочка, ни ее мать, ничего еще не получили с мужа нашей героини, кроме 1000- рублевого кошелька, даже на алименты не подавали а уже обвинены во всех смертных грехах, продуманы планы военных и тактических действий и предписаний для мужа чего он должен и чего он не должен делать. Особенно умильно читать про "22- х летнюю замужнюю сиротку в чужой стране": -) Девушка, мне Вас, честно, жалко: -) Отстаньте от мужа, все- равно решать будет он: это его дочь, он мужчина и он вас почти в 2 раза старше, помогать и по закону и по совести должен, дееспособен и САМ зарабатывает деньги. Какие еще аргументы? Только себе и ему нервы испортите. Не слушайте этот злобный "женсовет" - поступайте с людьми так, как хотели бы, что бы люди поступали с Вами - и будет Вам счастье. :- )
# 18:47 20-12-2006 Вера, обратиться
2 20 декабря 2006 18: 26: 42: Во- первых, я писала в письме,
что дело одним кошельком уже не ограничилось, и все это на
первых встречах! Я просто акцентирую внимание на том, что
на 1- й встрече муж подарил ей очень дорогие духи по своей
инициативе, на 2- й дочь сама попросила кошелек, кстати,
для ее возраста недешевый, а на 3- й встрече она уже
захотела телефон. Вот что мне кажется странным!
А называть меня замужней сироткой не надо! У меня есть тыл,
просто он далеко, да и постоять за себя я могу, и обеспечить
все свои потребности тоже. Только я замуж выходила не для
того, что каждый из нас - супругов - нес свой крест, а
наоборот, помогал другому! Разве это не есть одна из
составляющих частей брака? ??
# 19:39 20-12-2006 Ох, обратиться
Уважаемая Ты, ну Вы и стервозина, простите. Девушке поддержка нужна, а не злопыхания. Я сейчас по возрасту ближе к этому мужу, а не к девушке, но могу рассказать небольшую историю. В свое время я находилась на месте этой дочки, когда родители развелись, я не виделась с отцом 12 лет. Восстанавливать отношения начали постепенно, через бабушку - мать отца. Когда дело дошло до совместных походов в парки и магазины, Он предлагал мне какие- то вещи, а я думала, согласиться или отказаться. В итоге я ограничилась двумя подарками, и они были ему вполне по средствам. В данном случае не думаю что обойдется малым, хотя нельзя сказать наверняка. В общем, мне близки рассуждения Солнышко и Яя. А на счет алиментов - их платят до 18 лет, но если у родителей с детьми отношения хорошие, родители помогают детям почти всю свою жизнь. Так что, если наглеть не будет, все ей вернется.
# 20:59 20-12-2006 Аноним, обратиться
Ох 20 декабря 2006 19: 39: 15
: -) Так я и поддерживаю нашу героиню: "Успокойся, расслабься, не трепи себе и мужу нервы - все будет хорошо". И искренне в эту верю. А вот позиция: "Бойся, ненавидь, соневайся, диктуй свои условия, качай права- дави на жалость - ИМЕЕШЬ ПРАВО". В корне не поддерживаю. Мира и покоя эта позиция никому не принесет. Если все это называется "стервозина" - то да, я такая: -))
Вера 20 декабря 2006 18: 47: 43
Вот и поддержите мужа, Верочка. Помогите ему не разрываться между Вами, а обрести покой и гармонию в семье - с любимой женой, родной дочкой. .. Препятствий для подобной позиции нет. Кроме Ваших страхов "как бы чего не вышло". И не слушайте свою родню, разобьют семью запросто такими советами.
# 22:43 20-12-2006 Ох, обратиться
А вот Эту позицию - поддерживаю. Только из всего ранее сказанного это было не поняно. Вера не ненавидит эту девочку, но боится и сомневается точно. Так и до нервного срыва не далеко. Успокоиться необходимо. Нервы мужу трепать и давить на жалость действительно глупо, а вот качать свои права нужно. Только надо делать это с умом! Мне кажется, через пару месяцев он должен выработать какую- то линию поведения, нужно только подтолкнуть его чуть к правильной линии. Например, сесть и сказать что- то типа: дорогой, у тебя такая красивая, чудесная расчудесная дочка, разумница и скромница, давай может быть будем вместе иногда ходить куда- нибудь. А еще можно немного помочь ей и ее матери, ведь девочка уже большая и ее нужды чуть больше, чем у малышей. Да- а- а, жаль только у нас не очень большие возможности, ведь нужен холодильник, микроволновка, квартира и тп. , но помочь, думаю, надо. Как ты думаешь, в каком размере Мы можем предложить им свою помощь? Примерно так. Ну и дальше по ситуации, главное знать с чем можешь согласиться, а с чем нет.
# 22:45 20-12-2006 Солнышко…, обратиться
Для ОХ. Аноним - не стервозина, а просто очень закомплексованная дама без особого интеллекта. Стервы - они глупыми не бывают. .. А тут явно лезет отсутствие умишка и жизненного опыта. Для Анонима. Я принадлежу, как раз, к тем стервам, которые вертят мужиками, как хотят. И все будет так, как я решу. .. Вопрос в методах достижения цели. Один раз пришлось растоптать жизнешку одной такой претендентке в любовницы моему мужу. Срок сейчас мотает за мошенничество. Вы не будете счастливы в браке только потому, что будете выбирать мужчин - изменников по жизни. Либо ненадежных мужчин, как Ваш отец. Вы боитесь. Автору поста. Девочке будет проще, если ее сейчас, в начале отношений, поставить перед фактом необходимости уважать, как минимум, семью ее отца. Ей самой будет проще. Это если она, действительно, хочет общения с отцом. .. Но не исключено, что Ваш муж сам сделал ошибку, начав с дорогих духов. Ну. .. хотя бы потому, что дорогие духи идут зрелой женщине. И потому, что показал девице, что она может не стесняться в требованиях. Слушайте, в Европе 200 евро считаются вполне нормальными алиментами. В РФ эту сумму предлагают на карманные какой- то зас. .. , которая еще ни копейки не заработала, и это кому- то может показаться малой суммой. ..
# 23:01 20-12-2006 Икс, обратиться
Солнышко, я написала не более 200 долларов и если позволяют финансы. Ну а сколько 100 рублей что- ли дать? Хоть девочка и не вызывает симпатии, но она же такой же ребенок, как и если бы это был совместный ребенок (Веры и мужа). Вера написала что семья может позволить себе траты на дочь мужа (и Вера не против). Конечно если з/ п 10000руб, то тысячи 2000 от нее это нормальная сумма. Но от 50000- потратить 5000 - это не много. Тем более , что мужу не жалко. На счет 15летней зас. .. ,которая копейки не заработала , а кто в 15 лет заработал? А то , что девочка наглеет - тут полная солидарность.
# 23:28 20-12-2006 Солнышко…, обратиться
Икс, я не про Вас. Это для анонима с его выпадами о "законности". У меня сыну 15 лет. Его законные доходы (уже начал отчисления в пенсионную кассу делать) немного выше тех карманных, которые мы ему даем. Ему, кстати, в голову не придет что- то у нас просить сверх тех карманных. Просто ему так удобнее. .. Правда, мы живем не в России. Здесь это норма после 15 находить мелкие заработки типа курьером или приходящей няней или репетитором для начальных классов. Здесь для подростков даже курсы есть по таким специальностям и типа комитетов при муниципалитетах, которые помогают найти такие подработки. Хорошо зарабатывают отличники (мой оболтус именно эттим и занимается). Их приглашают в ассоциации при муниципалитете для помощи младшеклассникам по предметам. Родителям проще нанять такого репетитора, чем заниматься самим: достаточно не дорого, а ребенок ребенку достаточно часто объяснит лучше, чем взрослый. Раньше я была против таких подработок. Но это лучше, чем сидеть перед телевизором или компом за всякими стрелялками- леталками. Да и самостоятельность появляется. Нельзя все время давать ребенку. Лучше все- таки удержать его в реальности. ..
# 00:21 21-12-2006 Аноним, обратиться
Для Солнышка: Я принадлежу как раз к тем женщинам, которые настолько сильны и внутренне свободны, что вполне способны отсчитывать мир не от своей персоны, а позволить себе сознательно поступать СПРАВЕДЛИВО и не грести все в этом мире под себя. Я никому и никогда не ломала жизнь и хребет - и это мой СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор. С бывшим мужем у нас отличные отношения, хотя давно в разводе - дарим друг другу подарки, встречаемся, общаемся, хотя у обоих уже новые "половинки". Я никого не ставлю "на место", наоборот, себя ставлю на место других и понимаю, чего человек от меня ждет. И стараюсь сделать приятное всем: бывшей свекрови, бывшему мужу, соседям, сослуживцам, матери, брату. Если я могу быть полезна - это СЧАСТЬЕ. Когда мой бывший муж влюбился в девочку 21 год, я передавала ему для нее подарки. :- ) Я со всеми дружу и стараюсь не терять людей. Хочу сказать, что такая моя "жизненная политика" себя оправдывает: я живу в мире и покое, вокруг меня добрые счастливые люди, мне не приходится манипулировать людьми и тратить на это свои силы и энергию. Возможно, когда моему ребенку исполнится 15 лет у меня будут с ним проблемы - но пока рано загадывать. Будут - решим, а пока - все Ок. : -) Чего, в общем- то, всем желаю. Надо, только, как говорил незабвенный Д. Карнеги "Перестать беспокоиться и начать жить". От себя добавлю ". .. жить - для любимых и тех, кто им дорог".
P. S. Искренне не понимаю, как можно жить с мужчиной, который знает, что его жена посадила его любовницу в тюрьму и продолжает с этой женой жить. Просто герпетолог в серпентарии какой- то: -) Но это у меня явно от отсутствия умишка и жизненного опыта.
# 00:34 21-12-2006 Аноним, обратиться
икс 20 декабря 2006 23: 01: 40
"Хоть девочка и не вызывает симпатии, но она же такой же ребенок, как и если бы это был совместный ребенок (Веры и мужа). "
Справедливо. Но не всем выгодно и посильно позволять себе такую роскошь, как справедливость.
# 04:16 21-12-2006 Для Ты-Ты!…, обратиться
21 декабря 2006 00: 21: 45
Я АБСОЛЮТНО поддерживаю Вашу позицию. И не вижу в Ваших словах ничего, что бы характеризировало Вас как . .. . не буду повторять эпитеты здешних львиц- хозяек форума. Нетерпимость к чужому мнению здесь считается хорошим тоном.
Вы знаете, я первая спросила об алиментах, но Вера тему не продолжила тогда. А ведь это - главная тема! Мать девочки не имела права лишать дочь этих алиментов. Не нуждалась в деньгах, так складывала бы в банк для будущего. И девочке не пришлось бы просить у папы что- то! А то, что девочке хочется каких- то подарков, отнюдь не значит, что она "маленькая зас. ." Дорогие духи, которые Вы, Вера, послали девочке, Вам, судя по словам "я приношу их с работы", вообще ничего не стоили. В осадке - один кошелёк и одна просьба. .. . Все тут решают, сколько ей выделять. 25% заработков Вашего мужа. Из них - часть отдавать матери, чтобы та кормила девочку и платила за частные уроки и т. п. Часть (мЕньшую) девочке на карманные расходы, походы в кино и т. п.
# 08:49 21-12-2006 Тан, обратиться
Мое мнение, Вера, вам с мужем , прежде чем принимать какое то решение о финансовой помощи и общении с девочкой, надо поговорить с матерью девочки. 15 лет - возраст противоречий, как у девочки складываются сейчас отношения с мамой- не известно. Возможно там сильный конфликт и поэтому девочка в перекор маме кинулась искать отца, выпрашивать подарки, чтоб показать маме, что она неудачница и такая- сякая. .. Мне кажется, именно с мамой надо решать вопрос о финансовых отношениях с девочкой. Даже если именно мама "подстроила" финансовые притязания девочки, в разговоре с мамой можно определить, как далеко распространяются их пожелания и уже определиться- деньги давать маме или дочери какую сумму. .. .
# 10:10 21-12-2006 Солнышко…, обратиться
Для внутренне сильного и свободного анонима. В миру нет справедливости. То, что справедливо для лдного, всегда оборачивается несправедливостью для кого- то другого. В мире есть возможностьсовейрашть поступки а потом отвечать за свои действия. Так вот, сильный человек совершает эти самые поступки и ОТВЕЧАЕТ за свои действия, а слабый человек поступки- то совершает. Только вместо ответственности прячется за анонимностью или идет искать справедливость. Так что ищите дальше.

Автору поста. Ваш муж ничего этой дочке не обязан. Алименты назначаются судом. Обратиться в суд за алиментами была обязана мать девочки. Так же, как была она олюязана предоставить отцу видеться с дочерью. Так что с точки зрения законодательства Ваш муж чист. С моральной точки зрения. .. Да, он должен принимать участие в содержании дочери, НО, ,, Дорогие подарки (или подачки? ) развращают и к добру не приведут. повеждение Вашей дочери вполне типично дл подростков и "сильных личностей", типа нашего анонима. Вот от этого и надо отталкиваться. Кстати, а как у девочки с учебой?
# 11:07 21-12-2006 Аноним, обратиться
"В миру нет справедливости. "
* Ошибаетесь: -) ("Если в Вам не прижимаются в парижском метро, это не означает, что парижское метро не существует")
"То, что справедливо для одного, всегда оборачивается несправедливостью для кого- то другого. "
* Справедливость - понятие безотносительное. Справедливое решение может быть неудобным, неприемлемым, но не может быть НЕСПРАВЕДЛИВЫМ: -)
"В мире есть возможностьсовейрашть поступки а потом отвечать за свои действия. "
* Согласна.
"Так вот, сильный человек совершает эти самые поступки и ОТВЕЧАЕТ за свои действия, а слабый человек поступки- то совершает. Только вместо ответственности прячется за анонимностью или идет искать справедливость. "
* Сильный человек принимает не всегда удобные для себя решения, но всегда справедливые и с минимальными потерями для окружающих. Потому, что за СВОИ поступки отвечает САМ. А слабый - удобные для себя поступки, а расплачиваются пусть окружающие, которым они "растоптали жизнешку".
Но все это - уже отвлеченные от нашей темы рассуждения. Уверена, что наши позиции "по основному вопросу" автору поста ясны.
# 12:18 21-12-2006 Вера, обратиться
Мужу я нервы не треплю всей этой ситуацией, вообще
стараюсь не показывать своих переживаний и тему эту никак
не затрагиваю - как будто ничего не происходит. А советы
родственников по поводу данной ситуации воспринимаю не
как инструкцию к действию, а как возможный вариант
развития событий. Решать все равно буду сама.
2 Солнышко: Мне тоже не очень понравилась идея супруга
подарить дочери духи на первой встрече, но я протестовать
не стала, это его дело, да и мне на жаль было подарить духи.
Что касается уважения дочери к нашей с мужем семье, то тут
я думаю уже кое- что сделала. .. В день когда мы с ней
познакомились (это была уже 3- я встреча моего супруга и его
дочери), я вела себя и достаточно контактно, и в тоже время
очень уверенно. Думаю, она поняла, что я не из числа
забитых мышек. И потом я спросила у нее: собирается ли она
в ближайшее время (год- два) как- то подрабатывать, ведь
чтобы в будущем хорошо зарабатывать, нужно заранее об
этом заботиться и иметь трудовой опыт. Девочка сказала, что
сейчас пока не будет работать, но в будущем, как будет
учиться в институте, намерена. Не знаю, поняла ли она мой
скажем так, намек. .. Но я хотела немного о ее
самостоятельности с ней поговорить и указать, что нужно
самой всего добиваться.
Тут, кстати, Икс писала, кто в 15 лет заработал сам. Вот я
сама заработала первый рубль еще в 13 лет! И притом не
потому что в семье не было денег (у нас трое детей, два
родителя, все дети от них, а не от разных), мне просто
хотелось финансовой независимости. И я, кстати, искренне
убеждена, что сегодня ребенок может несколько часов в
неделю уделять каким- то подработкам и причем не в ущерб
учебе. Это необязательно, конечно, но и весьма неплохо.
А учится девочка в колледже, потом из него сразу в институт.
Какие оценки у нее, не знаю.
А что до алиментов, то я уверена, бывшая жена могла и не
подавать на них в суд, если бы не пряталась от моего
супруга, он бы сам деньги давал.

2 Тан: дело в том, что когда мой супруг еще в первый раз
встретился с дочерью, она сказала ему, что пока они маме
(бывшей жене моего мужа) раскрывать своего общения не
будут, что ей нельзя об этом говорить, иначе дочери от мамы
достанется. И по сей момент я так пониманию мама как бы и
не знает о их случившихся 3- х встречах, смсках и звонках.
При всем при этом очень странно, как девочка объяснила
маме, например, появление нового телефона!
ЧТо касается отношений девочки и ее мамы, то как она
сказала моего супругу, с матерью они часто ссорятся.
Кстати, есть еще один примечательный и интересный факт в
этой истории! Буквально за неделю до появления дочери
мужа в нашей жизни, очень хороший друг моего мужа и по
совместительству крестный этой самой девочки сказал, что
моего супруга искала ее мать - бывшая жена. Что они всей
семьей собираются на новый год за границу ехать отдыхать и
нужно нотариальное разрешение отца на выезд дочери за
границу. В итоге бывшая жена моего супруга, мать его
дочери, позвонила ему не сразу, а где- то через неделю после
первой встречи дочери и моего мужа. Они оформили эту
бумажку и мой муж, естественно, сделав вид будто он с
дочерью и не виделся (раз уж они так пока с девочкой
договорились), спросил у бывшей жены, как же теперь он
будет общаться с дочерью. Дама эта сказала, что как они
вернутся из новогоднего путешествия, обсудят это. Больше
ничего не сказала. А между тем. .. после этой их встречи мой
супруг- то продолжает общаться с дочерью и мать ее как бы
об этом не знает. .. Как вам сей факт? ??
# 12:46 21-12-2006 Икс, обратиться
Вера, я стала работать в 15 лет. Училась в техникуме и работала , потом институт и работа. Потому что тоже хотела независимости. Но нельзя же всем детям сказать - иди работай. Мы такие , а дочь Вашего мужа другая. Это не криминал. Плохо то, что она так резво начала "сосать" из отца деньги. Ну Вы пока успокойтесь , посмотрите что дальше будет. Может ей безумно хотелось этот телефон , а больше она так себя вести не будет? Посмотрите , как будут дальше развиваться эти отношения.
# 16:04 21-12-2006 Вера, обратиться
Девушки, скажите, а как вы думаете, может мне стоит тоже
немного "обнаглеть" и сказать мужу: "Слушай, хочу себе в
подарок вот это, и вот то. .. !" Как вы думаете?
Только вот тут же думаю о том, что вдруг он на какие- то мои
запросы отреагирует отрицательно, мол, давай чуть позже. ..
Хотя у нас не было таких прецедентов (да и я вообще ничего
никогда сама не просила, если надо что- то, покупала на
свои). Как считаете?
# 16:19 21-12-2006 Аноним, обратиться
Вера 21 декабря 2006 16: 04: 27
Верочка, не надо конкурировать с дочкой. Пусть у "папочки" будет одна мальнькая капризная девочка, а жена - умница- красавица, отдельной строкой: -)
# 18:27 21-12-2006 Ам, обратиться
Вера, то, что я Вам скажу, вызовет у Вас негативную реакцию. Ни один психолог семейный или еще какой не выдал бы вам такой информации за один "присест". Но я попробую, а вы попробуйте меня услышать.
Прежде всего: я вам горячо сочувствую. Пусть вы и знали, что у вашего супруга есть дочь, но она была "виртуальной" Теперь, когда она появлась, с вами творится то же, что и с любой женщиной, которой, скажем, к примеру. .. изменил муж. Да- да, вам примерно так же больно и неприятно, и страшно, и сомнительно. Ведь по сути - ситуация та же, вы ОКАЗАЛИСЬ НЕ ЕДИНСТВЕННОЙ ЖЕНЩИНОЙ В ЕГО ЖИЗНИ. Есть кто- то еще! Был кто- то еще! Единственное, что на вас не давит, так это социальный контекст: когда твой мужчина тебе изменяет есть момент унижения, связанный с тем, что "кто- то знал за спиной", "Какой я была дурой" и "соперница надо мной смеялась" Тут вроде всего этого нет - все- таки это дочка. Но суть, повторяю, та же - конкуренция за время, место и внимание одного и того же мужчины. Усиливается она еще и тем, что разница ваша с его дочерью невелика, а у вас с супругом - существенна. В ваших с мужем отношениях наверняка присутствует момент родительской опеки с его стороны, он вам такой "муж- папа". А теперь вы у этого папы не единственный ребенок. Отсюда вам и ревность (а мне почему нельзя выпрашивать подарки? ) и отношение к 15- му ребенку как к серьезной сопернице. Разговоры о фин. ответственности и вашем общем будущем малыше - прикрытие для вас же самой, самообман. На уровне чувств и эмоций, вы, Вера, и эта девочка - соперничающие сестры или, если хотите, женщины, борющиеся за место возле одного мужчины. Собственно, в 22 года (возраст максимализма и собственничества) трудно ждать от женщины чего- то еще. И все таки я попробую обратиться к взрослой и умной женщине, хозяйке, жене своего мужа. Эта девочка и даже ее мама, хояется вам того или нет, ТЕПЕРЬ ТОЖЕ ВАША СЕМЬЯ. Не такая как у вас с мужем, несколько переферийная, но ОНА ЕСТЬ. И не считаться с ней дальше - не получится. То, что теперь с вами происходит - сложный процесс реструктуризации, изменения ролей, с появлением новых членов семьи все занимают свои места заново и по другому, понимаете меня? И именно сейчас, когда ваш муж заново выстраивает свои отношения с так долго отсутствовавшей дочерью, вы не должны молчать. Вы имеете ПОЛНОЕ ПРАВО говорить. Вы - член семьи, и ваша семья прежде всего. Поэтому не кидайтесь из крайности в крайность: то вы дистанцируетесь от ситуации и позволяете мужу взять ваши духи в подарок, то начинаете высчитывать, а будет ли он таким же трепетным к вашим потребностям. Возможно, в вашей новой ситуации второй (при этом главной и единственно любимой! ) жены не будет больше флера "маленькой женщины", теперь есть кому играть эту роль маленькой капризули. Пугаться за "свое" излишне. Вы можете теперь стать мужу тем, чем никогда не были: огромной поддержкой в жизни, надежнейшим тылом. Не устраняйтесь, вы ведь занимаете ваше место по праву: выбирайте вместе подарки для дочки, и, услышав, как она выпрашивает мобильник, говорите спокойно и доброжелательно девочке: ой, нет, солнышко, это мы сейчас не можем тебе позволить. Пусть для нее будет не ПАПА, а ПАПА И ЕГО ЖЕНА, понимаете меня? Что думает и делает девочка, какие планы у ее матери - бросьте вы эти мысли. Они только отравят ваше существование. Сконцентрируйтесь на реальности: ЕГО ДОЧЬ - ВАША РЕАЛЬНОСТЬ. ЕЕ НЕ ОТМЕНИТЬ, НЕ СТЕРЕТЬ, НЕ ВЫКИНУТЬ. Но вот ваше к ней отношение и отношения внутри вашей пары - вполне в ваших руках. Позвольте дочке быть и расставьте все по своим местам. Она может стать вашей союзницей, и даже. .. будущим гарантом сохранения ваших с мужем отношений. А жизнь в браке - это процесс, в котором случается всякое. .. И что будет лучше для вас в трудную минуту, то, что его дочь скажет "да, пап, она такая- сякая, вот и меня она никогда не любила" ИЛИ "ты что, пап, тебе так с ней повезло, вы такая чудесная пара! " Не демонизируйте девочку, попробуйте увидеть в ней ребенка, не самого счастливого, причем. У нее еще и сложный подростковый период, но скоро она начнет увлекаться мальчиками, папа станет не так значим, а вот ваши советы (как вести себя, как блюсти себя и вообще - что делать) могут оказаться для нее бесценными. Да и папы в этот момент дико теряются и не знают, что делать с дочерьми - то ли рукой махнуть, то ли в терем запереть. Поможете ему разобраться с этим - и он поймет как ему с вами повезло.
Вы и в самом деле в одной из самых непростых семейных ситуаций, но она не безысходна. Удачи вам.
# 18:29 21-12-2006 Ам, обратиться
Вера, то, что я Вам скажу, вызовет у Вас негативную реакцию. Ни один психолог семейный или еще какой не выдал бы вам такой информации за один "присест". Но я попробую, а вы попробуйте меня услышать.
Прежде всего: я вам горячо сочувствую. Пусть вы и знали, что у вашего супруга есть дочь, но она была "виртуальной" Теперь, когда она появлась, с вами творится то же, что и с любой женщиной, которой, скажем, к примеру. .. изменил муж. Да- да, вам примерно так же больно и неприятно, и страшно, и сомнительно. Ведь по сути - ситуация та же, вы ОКАЗАЛИСЬ НЕ ЕДИНСТВЕННОЙ ЖЕНЩИНОЙ В ЕГО ЖИЗНИ. Есть кто- то еще! Был кто- то еще! Единственное, что на вас не давит, так это социальный контекст: когда твой мужчина тебе изменяет есть момент унижения, связанный с тем, что "кто- то знал за спиной", "Какой я была дурой" и "соперница надо мной смеялась" Тут вроде всего этого нет - все- таки это дочка. Но суть, повторяю, та же - конкуренция за время, место и внимание одного и того же мужчины. Усиливается она еще и тем, что разница ваша с его дочерью невелика, а у вас с супругом - существенна. В ваших с мужем отношениях наверняка присутствует момент родительской опеки с его стороны, он вам такой "муж- папа". А теперь вы у этого папы не единственный ребенок. Отсюда вам и ревность (а мне почему нельзя выпрашивать подарки? ) и отношение к 15- му ребенку как к серьезной сопернице. Разговоры о фин. ответственности и вашем общем будущем малыше - прикрытие для вас же самой, самообман. На уровне чувств и эмоций, вы, Вера, и эта девочка - соперничающие сестры или, если хотите, женщины, борющиеся за место возле одного мужчины. Собственно, в 22 года (возраст максимализма и собственничества) трудно ждать от женщины чего- то еще. И все таки я попробую обратиться к взрослой и умной женщине, хозяйке, жене своего мужа. Эта девочка и даже ее мама, хояется вам того или нет, ТЕПЕРЬ ТОЖЕ ВАША СЕМЬЯ. Не такая как у вас с мужем, несколько переферийная, но ОНА ЕСТЬ. И не считаться с ней дальше - не получится. То, что теперь с вами происходит - сложный процесс реструктуризации, изменения ролей, с появлением новых членов семьи все занимают свои места заново и по другому, понимаете меня? И именно сейчас, когда ваш муж заново выстраивает свои отношения с так долго отсутствовавшей дочерью, вы не должны молчать. Вы имеете ПОЛНОЕ ПРАВО говорить. Вы - член семьи, и ваша семья прежде всего. Поэтому не кидайтесь из крайности в крайность: то вы дистанцируетесь от ситуации и позволяете мужу взять ваши духи в подарок, то начинаете высчитывать, а будет ли он таким же трепетным к вашим потребностям. Возможно, в вашей новой ситуации второй (при этом главной и единственно любимой! ) жены не будет больше флера "маленькой женщины", теперь есть кому играть эту роль маленькой капризули. Пугаться за "свое" излишне. Вы можете теперь стать мужу тем, чем никогда не были: огромной поддержкой в жизни, надежнейшим тылом. Не устраняйтесь, вы ведь занимаете ваше место по праву: выбирайте вместе подарки для дочки, и, услышав, как она выпрашивает мобильник, говорите спокойно и доброжелательно девочке: ой, нет, солнышко, это мы сейчас не можем тебе позволить. Пусть для нее будет не ПАПА, а ПАПА И ЕГО ЖЕНА, понимаете меня? Что думает и делает девочка, какие планы у ее матери - бросьте вы эти мысли. Они только отравят ваше существование. Сконцентрируйтесь на реальности: ЕГО ДОЧЬ - ВАША РЕАЛЬНОСТЬ. ЕЕ НЕ ОТМЕНИТЬ, НЕ СТЕРЕТЬ, НЕ ВЫКИНУТЬ. Но вот ваше к ней отношение и отношения внутри вашей пары - вполне в ваших руках. Позвольте дочке быть и расставьте все по своим местам. Она может стать вашей союзницей, и даже. .. будущим гарантом сохранения ваших с мужем отношений. А жизнь в браке - это процесс, в котором случается всякое. .. И что будет лучше для вас в трудную минуту, то, что его дочь скажет "да, пап, она такая- сякая, вот и меня она никогда не любила" ИЛИ "ты что, пап, тебе так с ней повезло, вы такая чудесная пара! " Не демонизируйте девочку, попробуйте увидеть в ней ребенка, не самого счастливого, причем. У нее еще и сложный подростковый период, но скоро она начнет увлекаться мальчиками, папа станет не так значим, а вот ваши советы (как вести себя, как блюсти себя и вообще - что делать) могут оказаться для нее бесценными. Да и папы в этот момент дико теряются и не знают, что делать с дочерьми - то ли рукой махнуть, то ли в терем запереть. Поможете ему разобраться с этим - и он поймет как ему с вами повезло.
Вы и в самом деле в одной из самых непростых семейных ситуаций, но она не безысходна. Удачи вам.
# 18:59 21-12-2006 Икс, обратиться
АМ , наконец то Вы снова на форуме . И как всегда на высоте. Здорово!
# 12:22 22-12-2006 Вера, обратиться
2 АМ: спасибо за большой рассудительный ответ! И, кстати,
негативной реакции он у меня совсем не вызвал. Я с вами
согласна. И поводу ревности я тоже думала. .. Я даже сама
сразу поняла, что ситуация непросто еще и потому, что у нас
с дочерью мужа небольшая разница в возрасте. Но я- то для
себя решила, что в любом случае, буду в первую очередь
женой ее отца и что ли уже более взрослой и опытной. Ну оно
и понятно - так и есть на самом деле.
Кстати, девочка уже и так интересуется мальчиками, у нее
даже есть отношения с каким- то товарищем, между прочим,
моего возраста.
Но вот чего не хочу, так это делать как минимум ее мать
своей семьей! Уж если с дочерью как частью нашей семьи я
могу как- то примириться, то уж с бывшей женой мужа,
извините!

Девушки, так как насчет того, чтобы мне тоже немного
посильнее заявить о своих "аппетитах"? Вчера, кстати, муж
меня завел в магазин и предлагал купить мне то, это из
одежды, но я отказалась. .. .. Может, стоит вести себя иначе?
# 14:37 22-12-2006 Ам, обратиться
Вера, делать или не делать ее мать вашей семьей - этого вам не дано. Ее мать - УЖЕ часть вашей семьи. И всегда была, только не проявлялась. Продолжая отрицать это вы создаете себе огромное количество проблем.
Что до остального: Язык нам дан, чтобы общаться.
Если муж предлагал вам купить что- то, а вы отказались по своим причинам, надо было об этом сказать. Например: Спасибо, мне и правда хочется это купить. Но ведь у нас еще столько расходов. .. вон на то и на то. .. и с дочкой твоей мы еще не определились, сколько мы будем давать ей в месяц. .. Дайте ему услышать вас и сказать свою точку зрения. Не общайтесь "сами с собой внутри своей головы! " Вот посмотрите, что случилось: Вы отказались от подарка - совершили жертву, но кто о ней знает? Никто, кроме вас. Вы спрашиваете увеличить ли вам аппетиты? - Но единственный человек, с которым вы вправе это решить - ваш муж. Он же ни сном ни духом не догадывается, что у вас столько вопросов и сомнений. Когда он сделает следующий подарок дочке (а такие эпизоды будут) вы немедленно вспомните свою жертву (а я вот откзалась) и свои сомнения (не оттягивать ли мне одеяло на себя, чтобы дочке меньше доставалось - такое "чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган") Рано или поздно вы взорветесь, поссоритесь с мужем, и в запале наговорите ему много чего и про него, и про дочку и про ее маму. А потеряете от этого только. .. вы. Так что перестаньте играть в молчанку хотя бы из уважения к вашему мужу: он ведь что- то значит в этой ситуации как мужчина: это его дочь и ему еще принимать решения, как с ней быть. Говорите, Вера, говорите обо всем, чего боитесь, чего не хотите. Рассказывайте, описывайте, только НЕ ОБВИНЯЙТЕ. Пример: Мне страшно, что теперь, когда появилась она (дочь) ты станешь проводить со мной меньше времени. Я хочу эту вещь, но она нам не по карману. И не бойтесь быть смешной, неумной, какой- нибудь еще. Так ваш муж хотя бы БУДЕТ В КУРСЕ вашего дефицита и того, что у вас есть другие планы на общесемейные деньги. Тогда, Вера, вы сможете спокойно сказать девочке: Извини, ну это у нас сейчас нет денег. И это будет нормально и закономерно. И муж вас поддержит, потому что вы уже обсуждали с ним, НА ЧТО вам нужнее эти средства.
Еще совет: не обсуждайте эту ситуацию ни с кем, кроме мужа. ЕГо родня и ваша родня - сильно пристрастные люди. Они вас любят и будут говорить вам ровно то, что вы от них хотите услышать. А услышать вы хотите: ДА ЭТА ДОЧКА ЕМУ НИКТО, ВЕДЬ ЕЕ МАТЬ САМА ЕГО БРОСИЛА, ДА ЕЩЕ ИЗМЕНИЛА. ТАК ЧТО ОН ДОЛЖЕН ЗАБЫТЬ О НЕЙ И ПОЛНОСТЬЮ БЫТЬ С ТОБОЙ И ТВОИМИ БУДУЩИМИ ДЕТЬМИ. А ЭТУ МАЛОЛЕТНУЮ НАХАЛКУ НАДО ВЗАШЕЙ. И ЧТОБ НИ ОДНОЙ ЕЙ ЛИШНЕЙ КОПЕЙКИ! И ТЫ НЕ ПОТАКАЙ! А ТО ЗАВТРА ОНА ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОПРОСИТ! ДА РАЗВЕ У ТАКОЙ МАТЕРИ - ПРОСТИТУКИ МОЖЕТ ВЫРАСТИ ЧТО- ТО НОРМАЛЬНОЕ? Узнаете, Вера, ваших родственников? Только один сюанс: какая бы не была мать у девочки, ее отец - человек, которого вы любите. И когда то этот человек выбрал именно эту женщину, чтобы она родила ему дочь. С этим трудно смириться, но вам нужно найти в себе УВАЖЕНИЕ к новым членам своей семьи, к выбору, который когда то (задолго до вашего появления) сделал ваш муж и к той данности, которая теперь образовалась в вашей жизни.
# 15:07 22-12-2006 Вера, обратиться
2 АМ: Вы пишите: "Тогда, Вера, вы сможете спокойно сказать
девочке: Извини, ну это у нас сейчас нет денег. И это будет
нормально и закономерно". Скажите, а если будет такая
ситуация, когда муж и дочь будут прогуливаться вдвоем и она
что- то попросит ей купить. Он отказать не сможет. Ну, в
конце концов, я же не буду встречаться с ними каждый раз,
они должны и вдвоем общаться. Здесь что делать: обсудить с
мужем траты на дочь? ??
# 15:11 22-12-2006 Ам, обратиться
Да, Вера, да! Обсудить, уже давным- давно, и не с нами здесь, а с мужем надо все обсудить! И сколько раз в месяц он думает с ней встречаться. И какую сумму надо тратить на подарки. И может, лучше давать ей определенную сумму на карманные и на подарки- кафе не тратиться вообще, а пусть сидят у вас дома и чай пьют. Ведь и для вашего мужа эта ситуация новая! Так не бросайте же его одного, он сам толком не знает что делать - обсуждайте вместе.
# 16:50 22-12-2006 Вера, обратиться
2 АМ: Обсудить- то мы с мужем могли бы и я даже собиралась
это сделать. .. Единственное, я думаю, что о размере
ежемесячной денежной помощи нужно, наверное, все же с ее
матерью поговорить. Наверное, лучше, чтобы вопрос о
деньгах он и с ней сначала прояснил. Мало ли как они там
живут и сколько на что тратят. Но я- то тут писала, что его
дочь сказала, что пока они не будут раскрывать своих
отношений и будут всячески скрывать свои встречи от мамы.
Дочь даже сказала, что когда мать спросила о подарках,
девочка представила их в качестве подарков от каких- то
мальчиков.
И я писала о том, что буквально за неделю до появления
дочери мужа в нашей жизни, очень хороший друг моего мужа
и по совместительству крестный этой самой девочки сказал,
что моего супруга искала ее мать - бывшая жена. Что они
всей семьей собираются на новый год за границу ехать
отдыхать и нужно нотариальное разрешение отца на выезд
дочери за границу. В итоге бывшая жена моего супруга, мать
его дочери, позвонила ему не сразу, а где- то через неделю
после первой встречи дочери и моего мужа. Они оформили
эту бумажку и мой муж, естественно, сделав вид будто он с
дочерью и не виделся (раз уж они так пока с девочкой
договорились), спросил у бывшей жены, как же теперь он
будет общаться с дочерью. Дама эта сказала, что как они
вернутся из новогоднего путешествия, обсудят это. Больше
ничего не сказала.
Вот я думаю, пусть они вернутся с отдыха, встретятся с
бывшей женой и обсудят сумму. Разве не так?
# 16:29 24-12-2006 Ам, обратиться
Не так. Вы, Вера, кем собираетесь быть, женой, а в будущем и матерью детей мужчины, у которого есть где- то взрослая дочь или героиней- мученицей бесконечного сериала про ревность и власть? Сами же писали, не хотите, чтобы еще и мама ее была ВАШЕЙ СЕМЬЕЙ. И тут же, сами, как маленькая, отдаете все бразды правления "взрослым" - мужу и его бывшей жене. Это значит они будут решать, видеть ли ВАШЕМУ (подчеркиваю, Вера, ВАШЕМУ) мужу с дочкой, как, когда и чего это будет стоить. Ну знаете! Хотите быть маленькой - будьте. Они решат и без вас, а у вас потом будет ощущение чистой воды, что вы падчерица при родном отце. Вы будете его ПОНИМАТЬ, то есть понимать, почему его время, силы и деньги тратятся не так, как вам ВМЕСТЕ хотелось бы. В этой увлекательной жизни всегда будет что обсудить с вашей родней. Нравится? Нет? Ну тогда будьте взрослой! ГДЕ ВАШ ГОЛОС? ГДЕ ВАШЕ МНЕНИЕ? ЧТо за "собираюсь поговорить"? Опоздать не боитесь? Они там распределят как хотят, а вам останется, что останется, и на жалобы вам потом резонно скажут: А что ж ты раньше молчала, давала духи? Мы думали, тебя все устраивает. .. ВЕРА! Эта ситуация немного новая для всех: ваш муж не знает, как ведут себя с вновь обретенной дочерью, дочка не знает, как, чего и насколько много можно требовать и ожидать от отца, ее мама не знает, насколько и что она может или хочет "повесить" на бывшего мужа. И нет законов, которые регламентировали бы "веления сердца" и "муки совести" Все эти вопросы будут решаться, решаются уже здесь и сейчас, между четырьмя людьми (вы, муж, его дочь, ее мама) И если вы будете молчать - решат за вас. ЭТО ВЫ ЕГО ЖЕНА, ПОЧЕМУ ВОПРОС СКОЛЬКО ТРАТИТЬ ИЗ ВАШЕГО (ВАЩЕГО! !! ) СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА И ВАШЕГО ОБЩЕГО СЕМЕЙНОГО ВРЕМЕНИ ВЫ ДО СИХ ПОР НЕ ОБСУЖДАЕТЕ С МУЖЕМ, А ЖДЕТЕ КОГДА ЭТА ЧУЖАЯ ВАМ ТЕТЯ (БЫВШАЯ ВАШЕГО) РЕШИТ ЗА ВАС? ! Что за бред? Вам хоть приходит в голову, что все это надо обсудить с мужем сейчас, решить между вами, а что скажет мама девочки, когда объявится - это уже третий вопрос и совсем другая история.
# 11:53 25-12-2006 Вера, обратиться
2 AM: согласна, что обсудить надо и я тоже должна
высказаться по поводу суммы денег, которую муж будет
тратить на дочь. Просто мне кажется, что он еще и сам- то не
думал об этом и если вообще в ближайшее время задумается.
Мне видится, все эти траты будут происходить стихийно, при
каждой встрече. ..
Я почему я жду сначала обсуждения темы денежной помощи
моего мужа и его бывшей жены, так это потому, что у них- то
тоже есть своя семья, она сама (мать его дочери) работает и
вообще неизвестно ведь, как они жили до сих пор. На что
тратились, в каком размере и тд и тп. Или я должна вот
сегодня же, прийдя с работы, сказать мужу: "Давай, дорогой,
поговорим о том, сколько же ты будешь давать дочери денег
из своей зарплаты? " Я бы могла и так сказать и обсудить все
это. .. . Я просто боюсь того, что он подумает, будто всего
после их трех встреч я уже начала считать деньги и
собираюсь его в чем- то ограничивать, что вообще я жадная. ..
АМ, скажите, в таком случае, как бы вы начали такой
щекотливый денежный разговор?