семейный психолог

15:40 31-01-2007 / Елена, обратиться

Как поступить. У подруги юбилей. Я спросила, что она хочет в подарок, рассчитывала максимум на 100 долларов вместе с цветами. А она заказала мобильный со всякими прибамбасами, подарок обойдется как минимум в два раза дороже.

Ответы

# 15:46 31-01-2007 Nonna, обратиться
Вариант 1. Объединиться с кем- нибудь. Вариант 2. выполнить заказ, но по полной программе отыграться в свой День рождения : )
# 16:33 31-01-2007 Елена, обратиться
Объединяться не с кем, она приглашает родственников и меня. А отыграться я не сумею.
Совесть не позволит, тем более у нее маленькая зарплата.
# 16:39 31-01-2007 Ам, обратиться
Я бы спокойно и с сожалением в голосе призналась подруге, что это для меня - слишком дорого. Думаю, она вас поймет. Если же нет - подруга ли это и равные ли у вас отношения, если она у вас может попросить, а вы у нее - нет?
# 16:43 31-01-2007 Nonna, обратиться
Елена, ситуация такова, что оставшихся вариантов немного. Вам остается только принять решение.
# 17:35 31-01-2007 Яя, обратиться
когда спрашиваешь, что подарить, надо рассчитывать на максимум. Это фокус опасный. Если есть 100 долл, надо самой придумать.
# 17:46 31-01-2007 Елена, обратиться
Одолжила денег, пойду выбирать мобильный: -(
# 18:00 31-01-2007 Ам, обратиться
Зря. На этот раз выкрутитесь, но осадочек неприятный останется. А главное, подруга так ничего и не поняла, да и ситуация к вам еще возвернется. Впрочем, ваш выбор - ваша ответственность: )))
# 19:35 31-01-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Елена! Я вижу, что вы уже приняли решение. .. При этом все же стоит задуматься о том, почему именно вы попали в подобную ситуацию. .. Иногда людям просто необходимо говорить нет, иначе они сядут вам на шею. Даже если вы сами спросили подругу о подарке, вы имеете право сказать ей нет. .. Всего Наилучшего! Хажилина Ирина Ивановна
# 23:49 31-01-2007 Цыник, обратиться
Подруга с маленькой зарплатой требует мобильник за порядка 200 у е? Наверное по бедности, ибо не прилично так поступать просто напросто, зная Ваше материальное положение. Конечно нужно было спросить что она хочет, сходу оговорив верхний предел суммы.
# 10:21 01-02-2007 Елена, обратиться
Спасибо всем ответившим. Мне действительно стоит о многом задуматься. Дело в том, что я много работаю и неплохо зарабатываю, у меня взрослая дочка, которая учится на вечернем и тоже работает.
Хотя, с другой стороны, я выплачиваю кредит за машину(и немаленький! ).
Все мои подруги зарабатывают меньше меня, но и работают меньше. И почему- то получается, что когда мы встречаемся и идем, к примеру, в кафе, то большую часть суммы плачу я.
Почему, даже сама не знаю. Вот, в Понедельник, уже с другой подругой после работы посидели в кафе, принесли счет- 2300 плюс на чай надо дать, я кладу 2000 тыс. ,а подруга - 500 руб.
А мобильник я купила, но не такой супер крутой- за 4700.
# 12:43 01-02-2007 Цыник, обратиться
Любят женщины халяву. И, как выясняется, не только за счет мужчин, а - в целом, за счет кого угодно. Следует задуматься о том, чтож за подруги у Вас. Хотя бы просто задуматься. С другой стороны, может вы с подругой и покушали пропорционально деньгам? Шутка
# 13:03 01-02-2007 Елена, обратиться
Видимо, я сама себя так поставила, вот надо будет пойти в кафе и сказать, что денег нет, это перед тем как счет принесут: -(
# 13:21 01-02-2007 Ам, обратиться
Елена, есть очень проста практика: ) Перед тем, как у вас принимают заказ, скажите официанту: считайте нам, пожалуйста раздельно. И все на этом. Вам принесут два разных счета. Будете платить только за себя.
# 14:33 01-02-2007 Цыник, обратиться
AM! Век живи, век учись. Я вот и помыслить никода не мог о такой возможнсти, однако какая же прекрасная идея, надо будет попробовать при случае, когда с дамой в кафе пойду; 0))
# 14:41 01-02-2007 Ам, обратиться
Ну что ж. .. :)) Если отношения с дамой дружеские и не стремяться к иным и с ее стороны - это будет воспринято адекватно.
# 16:52 01-02-2007 Лина, обратиться
Не подруга она вовсе, и по заказу подарка и по ресторанным оплатам. .. ИМХО.
# 17:33 01-02-2007 Елена, обратиться
Хорошая практика, насчет счета отдельно, но можно обидеть человека. А так, перед тем, как что- то заказывать скажу, что мол у меня в кошельке денег только на чашку кофе, если у нее есть больше, пусть угостит: -)
# 23:52 01-02-2007 Цыник, обратиться
Лина , на нехорошее намекаете? Или на хорошее, сейчас уж не поймешь, как общество относица к розовым отношениям
# 08:33 02-02-2007 Елена, обратиться
Я была в такой ситуации. Просто поразительно, куда деваються "друзья", когда перестаешь за них платить? Теперь могу отказать кому угодно. А такой подруге, любящей халяву, я бы подарила БУшный телефончик или игрушечный. И пускай обижается на здоровье.
# 09:58 02-02-2007 Елена, обратиться
Спасибо всем за ответы. Буду умнее.
# 17:52 02-02-2007 Xyz, обратиться
Елена, может, сразу не стоит так радикально подруг приучать к самостоятельности? Я бы перед походом в ресторан убедилась, что у меня - достаточно мелких денег, 100- 50- рублёвых. Принесли счёт - мельком взглянула, разделила на кол- во участников, и положила свою долю. После того, как и другие сделали то же, спросила: "Сколько чаевых давать будем? " и опять добавила свою долю. И ещё - часто, когда кто- то предлагает поход в ресторан, остальные автоматически считают, что приглашающий должен платить. так что не спешите быть инициатором!
# 20:22 02-02-2007 Цыник, обратиться
Да, Елена, я тоже согласен с началом предыдущего поста. Не стоит так резко осаждать хитросделанных подруг. В конце концов ведь Вы в ответе за тех, кого приручили; 0)) У девушек может развица стресс