семейный психолог

22:56 21-03-2007 / Строитель…, обратиться

Здравствуйте. У меня сложная ситуация. Я женился 6 лет назад на девушке, младще меня на 7 лет. Нам було 26 и 19 соответственно. Ее мать была против, считая дочь и по сей день « сущим ребенком» . Я видел в ней некую истеричность, но списывал на молодость и неопытность. Я был первым парнем в ее жизни. Наши Родители разругались на свадьбе из- за пустяка. Мать жены очень давно не работает, ни с кем не общается, в связи с чем живет своим мирком, часто придуманным и несоответствующем реальности. Она никогда не осуждает и не укоряет своих детей. Настояла, чтобы обе родительские стороны снимали нам квартиру. Моя мать согласилась, чтобы не отягощать ситуацию. А теща полностью взяла наше хозяйство в свои руки. Т. е. работать по дому должен я и она, а дочь все время лежит на диване или уходит под каким- то предлогами по своим делам. Через год родилась наша доченька. Мы переехали к теще (жена захотела), ночью я вставал к ребенку, днем теща занималась с дочкой. Жена откормила 1 месяц грудью и отказалась, сказала, очень устала. В 10 мес. дочери жена пожелала выйти на работу. Теща ей « разрешили» , меня и не спращивали. При этом, когда я прошу жену сходить в садик к ребенку на праздник, она с места в карьер начинает орать, что если мне надо, то и иди, « отец ты или кто» . Жена любой ценой задерживается на работе, вместо 7 заканчивает в 21- 30, я обязан ее забрать, но где- то понимаю, что не необходимость ее гонит ТАК работать, а нежелание возвращаться домой, где быт, где раздражающая своими « трехлетними почему» дочка. А к 10 вечера теща приготовит ужин, потом уберет посуду, все дочери подаст на блюдечке, обзовет пару раз « Матерью- ехидной» с умиленной улыбкой. И попросит меня погладить, постирать, повесить белье, сходить в погреб и т. д. Я не против, но если я выражу пожелание, чтобы жена тоже что- то сделала, они обе на меня накидываются и начинают орать « Муж ты или нет? ! Отрабатывай жилплощать, я за свою дочь и так пашу» . И жена не отстает от мамы, мол « щас выкину тебя отсюда в три секунды, пойдешь к своей еврейке ( это про мою маму, хоть она и русская за то, что не по первому зову исполняет все желания жены – посидеть с нашей дочкой, отпустить на пару дней вна турбазу, когда теща не соглашается из- за усталосьти)» Я смог получить муниципальную квартиру в Москве, так жена теперь просит своего брата с семьей (которые живут с нами же в трешке) туда уехать, мол Балашиха не для москвички, тут мама и можно ни о чем не думать. А теперь ни о чем не думать могу я, все равно никого не волнует мое мнение. Да и не смотря на все, вроде люблю ту 19- летнюю девчонку, а еще больше дочку, ведь я ее вырастил. Сдвинуть жену с места и съехать невозможно. Сказал о том, что тоже хочу возвращаться туда, где обо мне заботятся и меня ждут, так получил от жены с тещей кучу оскорблений « не можешь заработать так, чтоб жена не работала! , Задницу на своей стройке наел, жена тощая (так они все в ее семье тощие, хоть едят по ночам за четверых) и т. д. » Хотел к матери уйти – у тещи истерика, вышвырнула мои вещи на площадку, а затем на шею виснем повисла « не дури, говорит, останься» и втолкнула обратно. Ну не применять же к ней силу. Только дочка меня радует, но скоро сойду с ума. 3 СЕМЬИ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ – негде даже отдохнуть, побыть с самим собой. И жена брата подкалывает « что, золушка, готовишь? А у меня тоже все вкусно, мужа жду- недождусь» . А я вот скоро каталажку дождусь; простите за оч. Длинный крик души, но что делать- то?

Ответы

# 23:47 21-03-2007 Икс, обратиться
О Боже, как же Вы там еще ВЫЖИЛИ и остались нормальным человеком? ?? Ситуация действительно сложная, т. к есть ребенок. Что посоветовать. .. даже не знаю. Если к разводу не готовы , то видимо придется нести этот крест. Ну куда ж Ваши глаза глядели , когда Вы женились? ?? Вы же видели , что она не приспособлена к семейной жизни. Жить в "коммуналке"тяжело, а тем более если в ней же живет теща. На мой взгляд жена Вас не любит и не ценит. Ей наверное вообще до Вас дела нет, так же как и до ребенка. Там все решает теща. Так что Вы женились не только на туниядке - жене, а еще на ее вездесущей мамаше. Ох. ., сочувствую. .. ((((((
# 00:16 22-03-2007 Лена А, обратиться
Ужас какой. Тоже сочувствую. Вот только что посмотрела передачу про артиста Рыбникова и его жену, которую он очень любил, а она так себе. . Ни к чему хорошему это не привело. И у вас как- то беспростветно всё. Но так же жить невозможно! Конечно, вы привыкли вести себя с ними так как привыкли. Но надо же что- то менять! ! Ну проявите себя мужиком, в конце концов, наорите, тещу засуньте в ее комнату, когда нос свой сунет, а эту жену брата вообще послать бы подальше, если ей нравится в такой ситуации вас подкалывать. Знаете, будь я мужиком, я бы на вашем месте. .. стукнула кулаком по столу со словами "Я СКАЗАЛ! !! Я РЕШИЛ", и вела себя жестко. Очень жестко. Если с вашим мнением столько лет не считаются, зачем вам считаться с их мнением? ?
# 03:21 22-03-2007 Настя, обратиться
Когда читала Ваше послание, аж жутко стало от той безысходности, которым оно пропитано. Но ведь не бывает безвыходных ситуаций. Но мне кажется ни переезд, ни другая подобная мера ситуации не исправит. Как говорят, горбатого могила исправит. Ведь не можете Вы всю жизнь так жить. Вам не хватает решительности. Не смотрите на жену, как на девятнадцатилетнюю девочку, посмотрите на то, кем она является сейчас. Неужели Вы не заслужили благодарности с ее стороны, хотя бы самой маленькой. Жалко конечно оставлять ребенка с такой мамой. Но ребенок, даже самый маленький прекрасно чувствует отношение к себе. Ведь никто Вам не запретит видится с дочерью. А она когда подрастет, точно будет знать, кто для нее ближе и дороже. И не забывайте, что дети в будущем копируют поведение своих родителей. Ведь Вы не хотите, чтобы у дочери была такая же семья, как у Вас сейчас? Желаю Вам изменений в лучшую сторону.
# 10:31 22-03-2007 Ирина, обратиться
А ведь теща была против свадьбы, надо было прислушаться. .. .
# 10:56 22-03-2007 Ksenia, обратиться
Кто везет, того и погоняют. Неоспоримый факт, к сожалению. Надеюсь, все у Вас получится! Меняйте отношение к себе!
# 13:17 22-03-2007 Лада, обратиться
Строитель! Ну разве так можно? Вы вообще с женой своей както обсуждаете свое семейное житие? У вас вообще нет семьи вы чувствуете? Какойто прямо сказать абсурд! Я чот не поняла вроде есть свое жилье, а живете с тещей ? Почему съехать невозможно? Если хотите чтото изменить проявите свой мужской характер (простите) если он у Вас есть! Например мой муж такого бы и один день не выдержал. А я бы Вас только за одну Вашу профессию уважать бы стала, не то что Ваши прямо сказать какие то неадекватные истерички! За что Вы любите то свою жену? Любить то ведь незачто! Удачи вам!
# 13:36 22-03-2007 Аноним, обратиться
Мда. . если девке было 19, значит тещенька проживет еще доооолго. .. Не слушайе их, тихо соберите вещи, уезжайте один в свою квартиру. Потерпите. Они же взвоют без Вас. И скажите, что ждете ДОМА жену и родную дочь (И НИКОГО БОЛЬШЕ). Девочка похоже так и не повзрослела. Она даже не почувствовала, как стала женой, матерью. Только знает, что матери поддакивает. Пускай почувствует себя хотя бы матерью без Вас. Поругает, пооскорбляет, поплюется, и приедет. И дочку притащит. Будьте МУЖЧИНОЙ, ведь Вы же должны быть главой семьи. Терпения Вам, большого счастья.
# 13:51 22-03-2007 Аноним, обратиться
Срочно переезжайте в свою квартиру. У вас семья и нужно жить отдельно. А если жена не хочет, то это ее проблемы. .. Уходите от тещи срочно! Я понимаю так, что если бы жена любила Вас, то поддержала бы Вас всегда. .. Здесь, с ее стороны, никаких чувств не наблюдаются. Даже к дочке, к сожалению.
У вас прекрасная специальность (если Вы строитель) и сможете встретить женщину, которая будет Вас любить, а не только себя. .. если дойдете до развода. ..
Но терпеть столько унижений - это не мужской поступок.
# 13:52 22-03-2007 Аноним, обратиться
ждать смерти! -надеюсь это была шутка.
# 14:03 22-03-2007 Jjj, обратиться
Слушай мужик! забей ты на них ! Или такой простор для фантазии!
# 14:33 22-03-2007 Строитель…, обратиться
Спасибо всем. Отвечаю по порядку: квартира ещё не сдана в эксплуатацию. Но жена не хочет переезжать пока дочь не пойдет в школу, т. е. еще года 3- 4. Т. к. забрать из сада, сводить в 3 кружка - все это на теще. супруга брата (жены) в таком же положении, только она все на себе тащит - и дом, и ребенка, от тещи не зависит, а если та ее и обижает, то муж ее - тещин сын рвет всех на части, моя же жена становится на сторону тещи - а вдвоем они - бронетранспортер. Если я начинаю вести разговор о тещином невмешательстве, то сначала меня втягивают в эфемерные оправдывающие супругу разговоры, что она, бедная, еще и от родов не отдохнула, и работать бросилась, а я тварь неблагодарная не ценю. Раз дома ее посадить не могу, значит, обязан обустраивать быт, потому как "девочка рождена быть любимой и порхать в счастии". Я могу семью прокормить, з/ п позволяет, только ей это не надо, а дома она хочет сидеть лежа. И жить на широкую ногу. Ну а если пытаюсь жестко пресечь некорректное поведение жены или тещи - указывают на дверь и говорят, что дочь не увижу никогда. Далее. Теща была не против брака, а против меня - ну, не олигарх я. .. А если уйти, то для жены ничего особенного не изменится, кроме материального положения. Ну научится на общественном транспорте ездить, дочку теща будет воспитывать, собственно так уже и сложилось, только сейчас по вечерам к ней приходит любимый папа и вечно истерирующая "усталая" мама пребывает с бабушкой на кухне, а что без меня станет? А люблю ли я ее? Не могу ответить однозначно. Жена бывает ласковой, веселой, вроде всеу нас хорошо. Как только нужно что- то сделать, сразу "зай, не наглей, я так устала! " И скандал в случае неповиновения. К слову, работаю я с 8- 30, ухожу на работу в 7 прихожу в 20- 30 шесть дней в неделю, стараюсь заработать, впереди квартирный кредит, так что снова идти на съемную квартиру нет не только желания у жены , но финансовых возможностей.
# 15:00 22-03-2007 Аня, обратиться
"Жена не хочет переезжать пока дочь не пойдет в школу". .. Строитель, ты мужик или нет? Я бы тоже такого не уважала. ..
# 15:07 22-03-2007 Аноним, обратиться
А есть возможность пожить с семьей у Вашей матери? Понимаете, Ваша супруга привыкла, что все вместо нее делают. А что будет, когда будете жить отдельно? Все заботы, стирка, готовка, уборка, воспитнание дочки будет на Вас?
# 15:18 22-03-2007 Строитель…, обратиться
Жена мою маму терпеть не может. Просто за то, что не такая, как ее мать и на поводу у нее не ходит. А про жизнь отдельно - так вот все жена и теща оттягивают этот чудный миг, вроде все логично объясняя, мол сперва ремонт, потом обжиться (дочь оставить у нее), а там - "да не спеши ты жить! Жизнь все расставит по своим местам! "
# 16:38 22-03-2007 Татьяна, обратиться
Как же ужасно всё это. .. нет слов. Посоветовала бы уйти при первой же возможности. Но, как сказал Сократ "Странно, что тебе нет никакой пользы от странствий, если ты повсюду таскаешь самого себя? " То же самое хочу сказать вам, что сколько раз вы бы не начали новую жизнь, с новой женщиной, всё равно будет то же самое. Единственное решение проблемы- изменить себя. Это трудно, но возможно при длительной кропотливой работе над собой. Научитесь для начала говорить нет, а от всех скандалов лучшая защита- уйти в себя- пусть кричат. .. не слушайте. .. .пропускайте мимо ушей и гните свою линию. К сожалению, наверное, и сложившийся стереотип отношения к вам в этой семье уже не изменишь никаким поведением, 6 лет- это много. Меняйте себя и уходите. .. А дочь всегда останется вашей дочерью, не смотря ни на что, даже на угрозы и попытки тёщи. Удачи!
# 16:49 22-03-2007 Лена А, обратиться
Так вы тоже говорите ей "зай не наглей, я устал". Тем более, наверняка это правда. То что она от родов не отошла еще, бред сумашедшего, уж сколько времени прошло, тоже мне, нашли они за что зацепиться. Насчет того, что с дочкой не дадут видеться, это тоже бред. Никто вам не запретит, на крайний случай - суд есть. А насчет ремонта в квартире, дочкиной школы и т. д. и тп. , тут она может миллион причин придумать, лишь бы сделать так, как хочет она. Вот вы сами пишете, что она хочет, чтобы все у нее ходили на поводу. Но вы не обязаны! !! Нужно вдолбить ей в ее бестолковую башку, что она не пуп земли, и что она должна считаться с мнением других. А если не хочет, то и другие, в частности ВЫ, не обязаны считаться с ее мнением (кому нужна игра в одни ворота! ), и можете делать всё так, как сами считаете нужным. Твердости вам не хватает. Поучитесь у ее брата. Она будет себя вести по прежнему, пока вы ей потакаете. Измените себя внутри, изменится и мир вокруг.
# 20:23 22-03-2007 Ирма, обратиться
Женщины чувствуют слабинку мужскую. Так же и наоборот. Поэтому Я за равенство. Пошел на поводу у жены, она так и будет кататься на вашей шеи. А скоро она Вас "бомбить" по ночам заставит и массаж пяточек делать, а то знаете ли после родов с ножками проблемы возникают. Мне кажется лучше ноги в руки , и бежать из такой "семьи", отцом для ребенка так Вы и будите всю жизнь и не кто у Вас этого не отнимет. И в новых отношениях ведите себя "мужиком". Как говорится дашь пальчик, она тебе всю руку откусит. Удачи
# 08:33 24-03-2007 Аноним, обратиться
Вам надо срочно разъезжаться с тещей, иначе из вашей дочери вырастет тоже самое, что ее мать и бабушка