семейный психолог

22:08 25-03-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, уважаемые участники и участницы конференции! Искренне сожалею, если мое сообщение не по теме или покажется банальным, но попробую. .. .. .. .. Мать 57 лет, пьет! Мы дети старальсь ее поддерживать, разговаривали и т. д. . Но проблема еще в том, что мы живем от мамы очень далеко! Перезванивались каждый день, старались изо всех сил ее поддерживали! Теперь дошло до того, что по телефону с ней не возможно разговаривать(вообще не соображает кто, что, зачем и так каждый день). Даже нет желания с ней больше общаться, и язык не поворачиваеться это сказать ей! Помогите, подскажите, очень прошу(только не надо меня отправлять в группы "Ал- Анон", в нашем городе их нет)! ! ! Какую тактику сейчас выбрать? Какую беседу с ней можно провести, каким образом(естесственно на трезвую голову)? Что еще можно предпринять! ? На лечение она уже соглашалась, но только на таблеточное, после того как таблетки преробрели, она их просто выкинула, а мне вешала"лапшу на уши" в пьяном состоянии, что лечиться и выполняет все назначения. Не хочу опускать руки, ведь это моя мамочка! Помогите!

Ответы

# 13:56 26-03-2007 Лена А, обратиться
Если вы действительно настроены, то вам надо бы забрать ее к себе (уж не знаю, есть ли у вас возможность), и следить за лечением самой. А так, на расстоянии, вряд ли чего выйдет.
# 23:24 26-03-2007 Икс, обратиться
У меня отец алкоголик. .. Сочувствую Вам , но Вы ничего не сможете сделать. Только себе еще жизнь испортите. Я со своим и говорила , и просила , и ругалась, и дралась (он сам начинал конечно), но ничего не изменилось. Только мама стала еще более несчастной , потому что живет с этим чудовищем. Горбатого только могила. .. а женский алкоголизм. .. это вообще штука страшная. Сочувствую. (((((((((((
# 02:13 27-03-2007 Надежда, обратиться
А если попробывать, не звонить, игнорировать долгое время, может все- таки задумаеться или хотя бы спросит в чем дело, может это даст какой- то толчек! ?Забрать у меня нет возможности, хотя я бы с радостью перетащила ее к себе! Во первых работает(теперь у меня страх, что она может потерять работу, а это единстнное скорей всего что у нее еще осталось)во вторых старая бабушка за которой нужен уход(хотя бабушка страдает и хочет уходить в дом пристарелых). А сколько мы ее звали в гости(теперь я понимаю, что все отговорки были вымышленным)! !! !Очень обидно, последний раз меня даже обвинила в каком- то ращете на ее деньги(не просила, не зависела , даже намеков не делала в ситуациях когда действительно с голоду пухла), а теперь меня обвиняют. .. .. .. стал интересовться почему она так решила, почему обо мне таого плохого мнения. .. .. .плачет! Нет я так тоже не могу!
# 17:02 27-03-2007 Катрин, обратиться
Если человек САМ, твердо решит лечиться, только в этом случае вы сможете помочь. А для этого должна быть очень сильная мотивация. Подумайте, что это может быть в вашем случае? В противном случае все ваши потуги бесполезны, даже если вы ее насильно уложите в стационар, она выйдет и запьет с новой силой.
# 06:40 28-03-2007 Jane, обратиться
Очень хорошо Вас понимаю, Надежда, и сочувствую. У меня отец сильно пил. Согласна, с Катрин, что человек должен сам захотеть лечиться, а иначе всё бесполезно. Мы папу два раза кодировали, оба раза он срывался и начиналось всё снова. Его сейчас уже нет с нами, но я его очень любила и люблю, и мне было очень больно, что он страдал этой страшной болезнью. ((((
# 16:29 28-03-2007 Катрин, обратиться
Хочу добавить к данной теме. Мне думается, что пока наше общество, наша мораль не изменит свой взгляд на проблему, страна и дальше будет алкоголизироваться. Это касается не только пропаганды алкогольных напитков. Алкоголизм - это, в первую очередь, БОЛЕЗНЬ, и относится к нему нужно соответственно, чтобы человек не стыдился, а шел к врачу и лечился. Ведь когда болит горло или сердце, мы ведь не стыдимся этого, правда? Может, я и не права и вид пьяного бомжа мало у кого вызовет сочувствие, но когда страдают близкие люди, совсем по- другому начинаешь смотреть на проблему.