banner1

семейный психолог

16:20 26-03-2007 / Аноним, обратиться

Помогите, пожалуйста, советом. Возникла ситуация, которую не знаю как разрулить. Моей дочери 20 лет Год назад она решила пожить отдельно. Сняли с подругой квартиру. Подруги хватило на месяц, а потом она решила, что под маминой опекой жить легче и проще, и вернулась домой. Моя барышня осталась продолжать самостоятельную жизнь, а потом она со своим парнем решила попробовать пожить вместе. Все замечательно, парень очень хороший, если бы не одно но. .. У него есть 5- летняя дочь, которая живет с ним, а иеперь, соответственно с ними. Ребенок педагогически запущен, ни к чему не приучен, т. к. в 4 года ее мама привезла ее к папе и просто оставила в одном платьице со словами: "Воспитывай ее сам". На сегодняшний день ситуация такова: у него нет постоянной работы, соответственно постоянно нет денег, т. е. перебивается заработками время от времени. Квартиру они снимают, причем квартира однокомнатная и гостиничного типа. Зарплата дочери полностью идет на оплату за квартиру, а потом сидят и ждут, когда папа то- то заработает. Иногда деньгами помогаем мы. С бабушкой оставить ребенка нельзя, т. к. она попивает частенько. Итог: после года такой жизни мой ребенок просто в разобранном душевном состоянии. Что делать дальше? Сил так жить больше просто нет. Но и ребенка так просто не оставишь, ведь она привязалась к ней, а девочка вообще не отходит от нее. Еще существует большая и светлая любовь, но скандалы все сильнее и длительнее. Дочь уже и домой рада вернуться, но чувство ответственности не дает ей спокойно сделать это. Мы говорим ей, что примем любое твое решение, но что делать в реальности и как поступить, я, честно говоря, теряюсь. Может подскажите? Заранее благодарю всех отозвавшихся.

Ответы

# 16:43 26-03-2007 Nonna, обратиться
Не совсем все понятно. Из- за чего разобранное состояние, из- за мат. проблем? А причина скандалов? То, что мч мало зарабатывает? Как он сам на все это смотрит, что говорит? Сколько ему лет?
# 17:38 26-03-2007 Света, обратиться
Вашей дочери стоит сходить к психологу. Любовь это боль, а ребёнок чужой. Она не может воспитывать эту девочку сама. Не всем везёт с матерью, как Вашей дочери. А Вам со своей дочерью стоит всё- таки поговорить и выяснить, почему она не хочет жить с любящей и заботливой матерью. Может быть что- то в Вас отталкнуло её? Может быть она Вам что- то недоговаривает?
# 18:24 26-03-2007 Аноним, обратиться
Необходимо дать возможность дочери состояться, преодолеть трудности, сохранить любовь, вырастить, пусть приемную, но любимую дочь. Зачем ей опыт поражений трусости и презрения к себе? Помогите ей стать сильной, уважать себя. Ненавязчиво ПОМОГИТЕ, а не зовите "под крыло".
Вам спокойнее, а дочери потом жить с этим ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ. Она теперь тоже мать, пусть и приемная. Почему ВЫ можете чем- то жертвовать ради дочери, а своей дочери в этом отказываете?
# 20:14 26-03-2007 Лена А, обратиться
Она захотела самостоятельности, и получила ее в избытке. В следующий раз будет осторожнее. .. Но если сил терпеть это больше нет, заберите их обеих себе (это наверно, и скорее всего, неосуществимо, но. . как вариант). Лучше уж зарплату дочери тратить на эту девочку, чем отдавать за съем квартиры. А папанька, .. что с него взять, если он создал такую ситуацию. .
# 10:49 27-03-2007 Аноним, обратиться
Спасибо всем. Молодому человеку 25 лет. Говорит, что все будет хорошо и через два года он станет миллионером. Мне нравится его оптимизм, но реалии, к сожалению, несколько иные. Почему дочь не хочет жить с родителями? Наверное, как и все молодые люди, хочет самостоятельности. А она у нас девушка умная, с амбициями, поэтому нет ничего в этом удивительного, что хочется пожить отдельно. Но оказалось так много проблем в самостоятельной жизни, а самое ужасное- чужих проблем. Купить квартиру мы ей не можем, помогаем по мере возможности, тем более, что есть еще младший ребенок с большими проблемами со здоровьем. Я очень хочу ей помочь, но не знаю как. Наверное, это просто надо пережить и принять, как опыт жизненный. Мы были с ней у психолога, и девочку с собой водили. Что говорит психолог? Ребенок сложный, нужно много работать, предложила помощь в виде возможности консультирования в любое время, т. е. дала свой телефон. Спасибо ей за это.
# 13:05 27-03-2007 Аноним, обратиться
"а самое ужасное- чужих проблем" - когда люди любят друг друга и живут вместе ЧУЖИХ проблем не бывает. Когда- то, для Вашей мамы, Ваш муж - был ЕЕ проблемой, а его проблемы - ЧУЖИМИ. Примите СЕРДЦЕМ девочку, как ВНУЧКУ и не рвите сердце дочери, не подтачивайте ее ядом сомнения, не толкайте к предательству. В 20 лет она не ребенок, а взрослая молодая женщина - это тоже придется понять и принять. Работать с психологом надо ВАМ, а у Вашей дочери все нормально - для ее возраста.
# 13:07 27-03-2007 Лена А, обратиться
ну да- ну да. . миллионером он будет. Потому и не занимается воспитанием своей дочки, и не решает ежедневных насущных проблем, - потому что в облаках витает. Не стоило бы вашей дочери связывать свою жизнь с таким человеком. Если у нее есть амбиции, то с ним она их вряд ли реализует (мне так кажется). А девочке, чтобы исправить все погрешности предыдущего воспитания, нужно уделять очень много времени, как и всем сложным детям (да и вообще детям). Кто же этим будет заниматься? .. К сожалению, в вашей ситуации больше вопросов, чем ответов.
# 13:30 27-03-2007 Nonna, обратиться
Кто- то уже упомянул словосочетание "жизненные трудности". Так получилось, что они у вашей дочери вот такие. Психолог может помочь с конкретным вопросом, по воспитаню ребенка и т. п. А в целом можно только пожелать вам терпения и мудрости.
# 16:17 27-03-2007 Аноним, обратиться
Говоря о чужих проблемах, я не имела в виду, что он чужой, нет. Просто как относиться к тому, что сейчас время от времени они отдают долги, которые у него были еще до встречи с моей дочерью.
# 17:45 27-03-2007 Nonna, обратиться
Насчет долгов вопрос не простой. Либо вы рассматриваете это, как благотворительность, и тогда не имеете претензий к МЧ в случае завершения отношений, либо оговариваете условия своего участия в выплатах. Многое зависит от сумм. Если они существенные, и условия, возможно, должны быть серьезные.