семейный психолог

01:06 27-03-2007 / Иоанна, обратиться

И ЗАЧЕМ Я ВЫШЛА ЗАМУЖ? ! Только сейчас, спустя почти год, поняла всю бессмысленность этой затеи. Муж не помогает ни материально (родители обеспечивают), ни с ребенком не помогает, ни словом, ни делом, даже погулять отдохнуть вместе сходить не хочет - что есть, что нет! Я замуж беременная выходила (но причина не в этом, он мне еще за год до того предложение сделал). Я хотела все- по порядочному устроить: мои принципы тогда не позволили бы родить внебрачного ребенка, хотя отговаривали от этого брака, а теперь трезво оцениваю, что одной с ребенком было бы лучше и комфортнее, муж = обуза, и быть одной - ничего страшного. Правда, не смотря на всё, я его еще люблю и не могу так просто послать. .. К тому же мы венчаны, а для меня это кое- что значит, я немного религиозный человек. В общем, заварила кашу, не знаю, как расхлебать

Ответы

# 11:27 27-03-2007 Jane, обратиться
Извините меня, конечно, но где ваши глаза были когда Вы выходили замуж за него, вы не видели что из себя представляет этот человек? ! Да ещё и повенчались! !! ! Это же очень серьёзно! Я вообще считаю, что венчаться нужно только когда на 100% уверен, что проживёшь до смерти с этим человеком. Мы вот с мужем не решились в своё время. Сейчас прожили 9 лет, у нас двое детей, и думаем над этим вопросом. А вам даже не знаю, что посоветовать. Гражданский брак, то это развёлся и всё. А венчание. .. ??
# 14:22 27-03-2007 Аноним, обратиться
Сначала надо замуж выдти, посмотреть, что это за человек, а потом, если решите быть с ним и он вас устраивает, рожать от него ребенка. А не ставить всё с ног на голову.
# 14:36 27-03-2007 Алсу, обратиться
Я думаю ты уже сама все решила. И венчание тебя не остановит. Это просто вопрос времяни. Чем дольше будешь тенуть, тем дольше будешь мучиться. И все это будит накапливаться как снежный ком и в результате можете растаться врагами. Желаю тебе удачи!
# 14:42 27-03-2007 Иоанна, обратиться
Анониму. Если Вам удобнее сначала "выдти" замуж, не навязывайте это другим! Ребенок - то что устраивает меня больше всего. Не вникаете в суть проблемы - нечего умничать.
# 16:38 27-03-2007 Катрин, обратиться
Аноним, что- то вас и впрямь не туда понесло. Уж если следовать вашей логике, то сначала нужно с человеком встречаться какое- то время, чтобы его узнать получше, если этого оказывается недостаточно, есть неплохая альтернатива - гражданский брак( хотя на юридическом языке такой брак называется "фактическим"). По поводу рождения детей. .. согласна, лучше не спешить. Но что мы льем из пустого в порожнее? У человека вполне конкретная ситуация и она уже, кажется, все для себя решила. Или я ошибаюсь?
# 17:30 27-03-2007 Nonna, обратиться
Иоанна, если вы религиозны, к браку, тем более венчаному, относитесь серьезно, почему бы вам не посоветоваться со священником? С тем, который вас венчал, или с любым другим. Если вы любите мужа, и он вас, все еще может наладиться. Бывают ситуации, когда развод неизбежен, но бывает и так, что семейная жизнь сначала кажется темным лесом, но вокруг темного леса лежат солнечные лужайки, надо только найти к ним дорогу. Для меня, например, в вашем посте много не понятного: "не помогает материально" — это как? Вообще не работает? Иждивенец? Или мало зарабатывает? Вы были не в курсе его мат. положения? Или он обещал найти хорошую работу, но не смог/ не захотел? Не помогает с ребенком — это очень распространенное явление. Не все мужчины прирожденные отцы. Говорили с ним прямо, что бы хотели от него в этом плане? Дело в том, что иногда молодые папы просто не знают, КАК помочь, КАК играть с ребенком (для нас звучит дико, но это так: )) Не хочет вместе отдыхать — чем мотивирует (просто "не хочу", "устал", "другие дела")? Сам муж доволен семейной жизнью? Его все устраивает? Ваша фраза: "что есть, что нет" — эмоциональна, но мало, что значит. Неужели совсем- совсем никаких положительных эмоций не вызывает? Вы же говорите, что любите. "Только сейчас поняла всю бессмысленность этой затеи". А в чем, по- вашему заключается смысл брака?
# 20:02 27-03-2007 Иоанна, обратиться
Nonna, спасибо за советы, для меня смысл брака - всё делать вместе, друг- другу помогать, стремиться понять и поддержать другого, одной великой любовью тут не обойтись, брак - это 2я работа. Конечно, я видела его мат. положение, но ведь он даже не стремится в лучшую сторону исправить! "что есть, что нет" - выражает скорее его отношение к семье - частенько со своими друзьями- бездельниками гуляет, вечера, а то и целые дни за компьютерными развлечениями, никакой ответственности за нас. .. Словом, не понял еще, чтО в жизни произошло, и дальше себе ведет холостяцкий образ жизни. А вот пример по поводу помощи с ребенком: Должна сделать уборку (на мне и дом. обязанности), прошу посидеть с дочкой, взял ее под мышку, она ревет, а тот от компьютера оторваться не может. А ведь она очень любит, когда папа сней разговаривает. (СтОит отметить - у него ревность к ребенку, которой он не отслеживает и выливает в агрессию на меня. ) В общем не это важно. Любой священник скажет одно - воспитывать в себе смирение и т. п. С мужем было б проще, будь он вооцерковленным человеком. "никаким венчанием меня не удержишь" - его слова, опять же он знает, что это же не позволяет мне его выгнать, пользуется этим как- угодно. .. Конечно, я многое видела, но надеялась на лучшее; да и для меня было бы позором- быть матерью одиночкой, но теперь так не думаю.
# 13:54 29-03-2007 Nonna, обратиться
Иоанна, напрасно вы думаете, что у священника ничего для вас не найдется, кроме дежурной фразы. За спрос денег не берут, попробуйте. Возможно, ваш муж действительно безответственный человек. Но и вы в таком случае проявили недальновидность, полагаясь на него и создавая с ним семью. Думаю, что на самом деле смысл брака заключался для вас в некоем статусе замужней женщины. С какой стати вас обеспечивают родители? Конечно, при таком раскладе ваш муж не будет особо напрягаться, чтобы что- то изменить. Был у вас серьезный взрослый разговор на тему, что такое его поведение может разрушить ваш брак? Боюсь только, что по молодости муж не понимает, ЧТО он теряет в случае развода.
# 15:58 29-03-2007 Иоанна, обратиться
Конечно, был не один разговор. Так ведь проще развлекаться и отдыхать, беззаботность ему болeе по душе (пока, а возможно и навсегда). После свадьбы мама ему открыто заявила, что он законный муж и я теперь на его ответственности. Его хватило месяца на 3, потом мои родственники увидели, что беременная ем всякую дешевую гадость, без гроша в кармане, да тут ребеночек появиться должен, стали помогать. Просто он знает, что меня в любом случае никто не кинет, поэтому считает свою совесть чистой. У меня не столько сильно желание иметь статус замужней, сколько полноценную семью и родного отца для дочки (поскольку моя мама не была замужем, я ездила к отцу в гости в другой город). Я была недальновидна, точно. Этот случай выглядет безнадежно, думаю, одна воспитаю дочку лучше, чем она вырастет в такой "поврежденной семье". Муж дйствительно не понимает, чтО теряет, т. к. в общем- то и не думает, что это каким- то образом принадлежит ему. Действительно поговорю с батюшкой. Спасибо за ответы. Я могу поинтересоваться, кто Вы? (Ваше имя - Nonna - это вроде бы "монахиня"? )
# 17:18 29-03-2007 Nonna, обратиться
Имя — да, но я — нет : )
К сожалению, муж в этом случае теряет не только материальные блага, он теряет любящую жену и счастье воспитывать родного ребенка, счастье быть главой дружной семьи. Молодость, незрелость тому причиной. Скорее всего, он рано или поздно опомнится.
# 17:47 29-03-2007 Катрин, обратиться
Извините, что вмешиваюсь в ваш диалог, но думаю, Иоанна приняла правильное решение. Конечно, бывает, что люди меняются кардинально, но мне кажется - это не тот случай. У меня бывший муж был такой же "балагур". Любимые занятия - лежать на диване перед телевизором, пьянствовать с друзьями, нигде не работать. .. Это только малый перечень. Мама ему вытирала сопли(в прямом смысле, клянусь! ) да еще меня всегда убеждала, что мне очень с мужем повезло, ведь он такой добрый! Насчет доброты сомнительно. Однажды, когда у меня не было денег и порвались единственные колготки, я попросила у него 10 руб. Слышали бы вы, как он орал! ОН кричал, что дырки надо зашить и носить дальше. Вовремя я ушла от него и ни капли не жалею, хотя мне было проще - не было ребенка. Этот человек не изменился, сейчас ему 40 лет и он до сих пор лежит на диване под бочком у мамы. Извините за долгий рассказ, просто проняло, ваша ситуация вернула меня на несколько лет назад и заставила пережить все заново.
# 20:39 29-03-2007 Nonna, обратиться
У меня есть разные примеры (не мой личный опыт, а опыт знакомых семей). И пример Катрин, и пример, когда мужчина вовремя схватился за голову и сохранил семью. Но тот был человек, можно сказать, солидный, 35- летний, и его родители большую роль сыграли. Думаю, Иоанна примет верное решение, ей гораздо видней, чем нам.