семейный психолог

10:24 27-03-2007 / Магдалена…, обратиться

Прошу помочь в сложившейся ситуации, сама я уже не могу сней справиться. Моей матери 78 лет, 10 лет назад умер муж, и сдесь начался настоящий кошмар для меня, япыталась как то скрасить ее одиночество, старалась, чтобы она не чувствовала себя ненужной, но последние 2 года я ее просто боюсь, при каждом приезде к ней, она мне говорит, что у нее пропало одеяло, пропали шторы, постоянно выискивает цены на продуктах, которык мы ей привозим. Посоветуйте как мне быть, я достаточно обеспеченный человек, сама уже дважды бабушка и за всю жизнь я не взяла ни у кого даже тряпки.

Ответы

# 17:58 27-03-2007 Аноним, обратиться
А что вы хотели в её годы. Вашей маме уже не психолог нужен, а, как это не печально, психиатр или хотябы психотерапевт. я бы перед уходом настоятельно показывала бы маме сумки и карманы, в смысле, посмотри мамочка, не прихватила ли я что- нибудь по ошибке.
# 20:04 27-03-2007 Икс, обратиться
Да. .. .. .старость не радость. Аноним прав , нужно обратиться к психиатру. Может старческий маразм? А может еще что- то , но это точно серьезные отклонения.
# 20:27 27-03-2007 Лена А, обратиться
Я тоже сразу подумала на старческий маразм. Со стариками, как с детьми. . : (
# 20:47 27-03-2007 Тата, обратиться
вы знаете у меня свекровь такая же. так вот ее к врачу не затащишь. говорит что мы хотим ее со свету сжить, врачи ее наркотой пичкуют, претендуя на ее жил площадь. относимся к этому более снисходительно, на некоторые слова просто не обращаем внимание.
# 23:33 27-03-2007 Катрин, обратиться
Да, это маразм, или, иными словами, старческое слабоумие. Явление возрастное, коррекции не поддающееся. У моего отчима мать такая же была: часто заговаривалась, какала посреди комнаты, ходила за морковкой в 5 утра. .. Так, правда, не всегда было, бывали и периоды прояснения. Насколько я помню, лечить ее тогда ничем не лечили. Обратиться к психиатру вам в любом случае нужно, может, медицина шагнула вперед и есть сейчас препараты, способные как- то стабилизировать ее состояние?
# 02:28 28-03-2007 Аноним, обратиться
Совсем не обязательно - маразм! Человек заперт в четырёх стенах (куда холодной весной ей пойти? !), а ей хочется общения! Вы ей посочувствуйте, Магда! Жалуется, что одеяло пропало - расспросите, какое, скажите, может она сама его ПО ОШИБКЕ не на место положила, предложите вместе поискать. Если откажется - терпеливо расспросите, кого подозревает, кто без вас к ней заходит, и т. п. Про цены - ищет тему для разговора. Вы их обязательно сохраняйте вместе с чеком, пусть трудится, сверяет. Поимейте же вы, люди, сочувствие - все там будем! Главное, имейте терпение! Давайте ей выговориться. Зовите её в кино - в гости. Уйдёт она - не раз всплакнёте, что не хватало времени и терпения.
# 02:37 29-03-2007 Тата, обратиться
моя свекровь всеми своими подозрениями и обвинениями растеряла свех своих родственников. ни кто не хочет с ней общатся . остался один сын и я (только по тому что единственный человек родной остался у мужа ).