семейный психолог

08:22 20-05-2007 / Света, обратиться

У меня есть подруга, я ее люблю и принимаю со всеми недостатками, она меня тоже. Но один ее недостаток меня начинает бесить. Она любит учить, поучать. К примеру, придя ко мне в гости она тут же начинает советовать как вести домашнее хозяйство, но это все ерунда, а вот тут как- то она стала учить мою взрослую дочь и ее гражданского мужа жизни, что вот мол надо расписаться сначала, а потом уже совместно жить и т. д. и т. п. Нет, все было интеллигентно и нормально, но даже я не вмешиваюсь в их дела, а она почему вмешивается?
Да, сначала свадьба, а потом уже совместный быт- это правильно, но ведь это молодым решать, я не права?
И еще одно обстоятельство меня смущает, вот если б подруга сама была такая правильная тогда да, а у нее помимо мужа постоянный любовник и ее сын уже успел развестись. Ну это все ее дело и дело ее семьи, я ж не позволяю себе высказывания и нравоучения.

Ответы

# 17:49 20-05-2007 Катрин, обратиться
Ну а почему бы все это не объяснить подруге? Боитесь ее потреять? Хорошая подруга поймет все правильно, сделает правильные выводы, хотя, не исключено, сначала обидится. А плохая подруга. .. зачем она вам?
# 22:10 20-05-2007 Света, обратиться
Она хорошая подруга, а нравоучения- это ее стиль жизни, она так и со своими близкими разговаривала.
Когда- то я пыталась ей объяснить, что так нельзя, она не обиделась, но все по- старому.
# 01:12 22-05-2007 Лена А, обратиться
у меня тоже есть одна такая подруга. . Света, я бы вам посоветовала на каждое ее очередное нравоучение направлять разговор в русло ее жизни. Она вам нравоучение - а вы ей. Короче, почаще обращать ее внимание на себя саму. 100% она будет возмущена, т. к. такие люди в своем глазу бревна не видят. Но со временем отвыкнет. Главное - будьте жестче. Ведь речь о вас и ваших близких, и вы имеете полное право защищать свою позицию.
# 17:58 22-05-2007 Бывалый, обратиться
Характер такой у нее. Привычка. Небось она на другой день и не вспоминает об этом, а Вы вся изводитесь от собственной злости. Просто любит поговорить и все! То, что это нетактично - она даже не замысливается. Вот и все! А быть жестче и посылать подругу подальше - стоит ли, ведь это Ваша подруга! Или не подруга? Ведь вы же зачем подружились?