семейный психолог

11:21 24-05-2007 / Олеся, обратиться

Здравствуйте. У меня есть проблема и я прошу помочь её решить, либо я опять испорчу жизнь себе и другому человеку. Думаю, что началось с детства. У нас многодетная семья (5детей), я вторая (сейчас мне 25лет) и так получилось, что заботы о 2сестрах и брате легли на меня в 6 лет. Им тогда было 3, 2 и 1 год. Мама и папа работали и ночью, и посменно, чтобы были деньги. Старшая сестра (сводная) нас не любила и постоянно била. Я просто брала их всех и мы уходили гулять, потом приходили я готовила есть, укладывала спать и прибиралась. Сейчас мне даже вспомнить из детства нечего, его у меня не было. Украли. И всегда я старалась быть в центре внимания, чуть лучше или хуже других, но только не одна. Люблю внимание, мне его катастрофически не хватает. Раньше было очень много подруг, одиночества душевного не замечала. Но после школы, подружки меня предали. Я осталась одна, общаться с ними не могла, да и они почему то не особо хотели. Постоянные слезы, депрессия стали моими подружками. На людях у меня лучше всех, а дома все постарому. Поняла я только одно, что никому не смогу простить обмана. Если я знаю, что меня обманули, я просто перестаю общаться. Опять одна, опять поиск. Я пропущу несколько лет. Сейчас у меня есть Женя. Он меня любит, но есть у него черта - врет. Меня это бесит, я впадаю в истерику и выгоняю его. Мне так себя залко, я не понимаю за что меня обманывают. Расставались мы раз 10. Сейчас я хочу остановиться, быть с ним, не истерить и проще к этому относиться, но не могу. Мне проще быть одной: реветь, жалеть себя, чем быть постоянно обманутой. Еще я ужасно ревнива и требую к себе слишком повышенного внимания. Хочу постоянного подтверждения, что я нужна и любима. Психую когда он долго с друзьями, не всегда это показываю, но когда накопится, то скандал по любому поводу. А он не понимает. Ему достаточно, что он проводить каждую ночь со мной. Мои годы идут, я готова смириться, да и очень люблю его. В 2008г. планируем свадьбу, ребенка. Но боюсь, что очередного скандала он не выдержит и убежит. И почему то все делаю для того чтобы он сбежал от меня. До него у меня было много парней, серьезные отношения, почти свадьбы, но я учуяв обман, чуть не такое отношение к себе все и всех бросала. О многом жалею сейчас, но что было того не вернуть, а хочеться. Как мне научиться сдерживать себя, не требовать внимания, но и обходиться без него? Как сохранить семью, которой будет год? Знаю, что выновата я одна, но не знаю как переделать себя. Новых поисков я не переживу, да и пользы они мне не принесут. Заканчиваются одинаково. Помогите, очень прошу Вас!

Ответы

# 11:54 24-05-2007 Специалист…, обратиться
Здравствуйте. Может быть перед тем как "научиться сдерживать себя, не требовать внимания", попробовать понять себя; увидеть, что является причиной таких психических движений. Не думаю, что здесь стоит искать виновных. "Новые поиски", если случатся, то пускай они будут направлены внутрь себя, а не на внешние обстоятельства, и, тогда, несомненно, они принесут Вам большую, несравнимую ни с чем пользу.
С Уважением, специалист в области психологии.
# 20:20 24-05-2007 Nn, обратиться
Олеся, почему Вы начали с описания истории своей жизни, хотя Ваш вопрос - о вранье Вашего МЧ? Вы видите причину его лживости в себе? Почему? А можно узнать, в чём состоит его враньё? Он умалчивает о каких- то событиях в прошлом, в настоящем; или приукрашивает свои достоинства, так сказать, работает на свой имидж; или говорит, что на совещании, а сам к друзьям; или фантазирует по мелочам без видимой причины? Приведите типичные примеры. У любой лжи есть какое- то объяснение, причина и цель. Как Вы это объясняете в его случае? Как он сам это объясняет? Далеко не с любой ложью можно примириться. И с ЛЮБОЙ ложью трудно существовать в повседневной жизни, даже если по мелочам, т. к. невольно начинаешь сомневаться в КАЖДОМ слове. Так что Ваше возмущение, по- моему, нормальная реакция неврущего человека. И ещё. Я почувствовала нервозность и спешку в том, как Вы пишете о планируемой свадьбе, рождении ребёнка. Как будто Вы устали от поисков подходящего мужчины и решили остановиться на этом - только потому, что он оказался последним на данный момент? Конечно, 25 лет - почтенный возраст : ) и уже хочется и семью и ребёночка, но всё же не стоит ли сначала как следует разобраться в человеке, с которым потом всю жизнь жить?