banner1

семейный психолог

08:19 20-06-2007 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Долго думала написать на форум или нет, но видимо без Вашего совета не справиться. История очень длинная, но постараюсь обьяснить в двух словах. Мы с муже 12 лет вместе. После первых 2- ух лет совместного проживания пришлось мужа лечить от алкоголизма(кодировали на 5 лет). 5лет спокойного семейного счастья, подрастала дочка. Но в это время у меня обнаружили раковую опухоль, была операция, прогноз был не самый худший. Муж решил, что за этот период он сам сможет контролировать себя и начал выпивать, но все закончилось запоями. Я очень переживала и за него и за свое здоровье, т. к. очень много нервничала. В 2005 году он снова лечился от алкоголизма, и опять вроде все наладилось, но появились игровые автоматы, начал проигрывать деньги, пыталась с ним разговаривать об этом, вроде понял. Теперь у него очередная игрушка в любовь по sms. Я оказалась случайным свидетелем, в записной книжке номера тел. и женские имена. После очередного вопроса что это? он сказал, что я его уже достала и скорей бы я сдохла. Конечно я была наверно в чем- то не права. Очень тяжело. В душе пусто. Он вроде не хочет разрыва, хотя видимо тоже устал от таких отношений (последние3 месяца периодические скандалы по поводу его отношений с др. женщинами, он утверждает, что ничего нет, я уверена в обратном даже если и только по телефону, все равно противно). Попросила назвать его несколько причин, по которым нам стоит сохранить отношения он молча встал и ушел из дома. Как нам выйти из этой ситуации? (и стоит ли)Я знаю, что будет тяжело поле разрыва и дочка переживать будет(ий уже 10 лет), но ведь время лечит? или в очередной раз проглотить эту горечь? Мне очень тяжело.

Ответы

# 10:24 20-06-2007 Лена А, обратиться
. .. если бы мне муж сказал "поскорее бы ты сдохла", я бы с ним ни дня не осталась. Честно! Вот тут же выперла бы его или сама бы ушла. Т. к. считаю, что такие слова не могут быть случайными. . А дочке можно все объяснить соответственно ее возрасту.
# 10:50 20-06-2007 Ksenia, обратиться
А я бы вышвырнула его сиюминутно после такой фразы. ..
# 10:53 20-06-2007 Ирина, обратиться
Вам нужны силы для поддержания СВОЕГО здоровья, старайтесь для себя, дочери. В конце концов, дочери важнее иметь здоровую и спокойную маму, чем такого отца. У вас нелегкая пора, но подумайте о жизни, с расшатанными нервами Вы долго при своем диагнозе не протянете. Поэтому думайте о том, как поддерживать здоровье. Это нужно и вам, и дочери. Это главное. А представьте: переживете развод, успокоитесь, время все лечит, потом будет просто спокойно и хорошо.
# 10:58 20-06-2007 Алсу, обратиться
Однозначно развод. Вы правильно сказали время лечит. Пожалейте себя! Не тратьте на него время и свои нервы. А дочери можно доступно объяснить, ведь она достаточно взрослая и видит, что происходит в вашей семье.
# 11:22 20-06-2007 Эмоция, обратиться
Зачем сразу развод? Какой смысл? Мотать себе нервы и укорачивать жизнь? Надо постараться просто ЖИТЬ, ведь с таким диагнозом неизвестно, чего ждать впереди. К тому же муж (мужики многие слабы) переживает вашу болезнь тоже. Ничего, угомониться, поменьше пилить его и уделять внимания себе. К тому же у Вас дочь. Если он до сих пор с Вами, значит что- то держит.
# 14:20 20-06-2007 Татьяна, обратиться
Спасибо огромное за сопереживание и внимание, очень хочется не ошибиться и сделать все правильно, чтобы потом не жалеть о случившемся.
# 16:43 20-06-2007 Аноним, обратиться
М* дак, каких поискать. .. .
# 17:02 20-06-2007 Аноним, обратиться
Таня, у меня такой же диагноз, живу после операции 13 лет. Когда окажешься на краю, а потом выберешься, начинаешь жить заново, переосмысливаешь многие вещи. Вам совет - старайтесь больше внимания уделять себе. Да, есть дочь, есть муж, но, как ни прискорбно это звучит, они проживут и без Вас. Поэтому Ваша задача - устроить сейчас так свою жизнь, чтобы получать от нее по максимуму. Конечно, все жизненные передряги будут с Вами, и никуда от них не денешься, но. .. , прошу вас, постарайтесь на первое место теперь ставить себя. Не выпытывайте дурную информацию(зачем вам она? ), ситуацию можно разрешить лишь спокойным выяснением отношений, а если муж не желает это делать, ну и черт с ним. Сами не "парьтесь". Живите, как Вам удобно, пользуйтесь тем, что имеете, воспитывайте дочь, находя в этом счастье. Про себя скажу - со своим дважды разрезанным животом я еще и любовника имею. Это раньше все скулила, все мне не нравилось, а теперь стараюсь жить так, как мне удобно (не принося нервотрепки близким). Удачи.
# 17:18 20-06-2007 Шу-Шу, обратиться
Даже не знаю, что сказать. .. Ни опоры, ни поддержки, ни нормального мужа и отца нет. Двенадцать лет с ним мучиться, чтобы потом в трудную для себя минуту услышать "ласковое слово". Что его с Вами держит? Да то, что никому другому такое "счастье", как он, не нужно. Можно, конечно, и не разводиться, только семьи- то уже нет. Какое бы решение Вы не приняли, желаю Вам сил и терпения.