семейный психолог

21:13 23-06-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. У нас с мужем гармоничные отношения, но он очень мнительный человек, невроотик. . . Любая малейшая критика (посторонних людей), даже случайное безобидное слово может ввести его в депрессивное состояние. . . Он может мучиться внутренне, настроение из- за этого у него плохое. . . Он избегает любых контактов с людьми - уходит в компьютер (изучает анимацию), а когда я пытаюсь обсудить проблему - раздражается и говорит: ты пилишь меня! . . . Мы поменяли место жительства, причём дважды за год - первый переезд был неудачным. Это был огромный стресс для нас обоих. Долгое время муж не работал - зарабатывала я, и даже тут он не радовался, а комплексовал, что не может открыть дело, что не мужик, хотя ни разу его не упрекнула. И я никак не могу убедить его обратиться к специалисту. Он соглашается, что проблема есть, но наотрез отказывается идти, говоря: уж я такой как есть. А я переживаю, потому что человек очень талантливый, но с такой заниженной самооценкой, что мне уже тяжело. Мы женаты 6 лет, и все мои эмоциональные силы уходят на то, чтобы ободрить, поднять, поддержать, утешить, практически вся ответственность принятия каких- то решений на мне. Я стала срываться. Хотя очень его люблю. Хочу сохранить брак. . .

Ответы

# 23:19 25-06-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Светлана! Спасти человека от него самого и против его воли, невозможно. .. А то, что вы всю ответственность берете на себя, только усугубляет неуверенность мужа. Получается , как в известной пословице, где чтобы один человек не остался голодным, другой все время ловил для него рыбу… Зачем он это делал? Просто не знал, что есть другой выход, дать в руки удочку, и научить ловить рыбу. Попробуйте для начала изменить собственное поведение. Перестаньте брать ответственность за все на себя, позволить мужу самому справляться с проблемами… А если он начнет вас просить о помощи, скажите, что вы не можете это сделать за него. А если помощь ему все же требуется, стоит обратиться очно к семейному психологу. Всего вам доброго! Хажилина Ирина Ивановна
# 08:30 26-06-2007 Светлана…, обратиться
Спасибо большое, Ирина Ивановна. Буду действовать.
# 12:20 26-06-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Удачи!