семейный психолог

18:59 25-06-2007 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте. Случайно нашла этот сайт и очень обрадовалась. Может мне кто- нибудь даст совет. У меня проблемы со свекровью. Мы с мужем вместе 11 лет. По началу со свекровью были очень хорошые отношения, она меня сразу назвала дочерью. У нее есть дочь, младшая сестра мужа. Но свекровь никогда не относилась ко мне как к чужой. Естественно не превышала меня по отношению к родной дочери. Первый год мы прожили все вместе, мы тогда еще учились с мужем. Но через год мы уехали покорять столицу. Как- то сложилось мы быстро стали независимыми от родителей. Проблемы появились, когда у сестры мужа и у нас в один год родились девочки(разница 4 мес. ,их старше). Теперь как мы приезжаем в гости, проводиться курс лекций по воспитанию, и постоянные сравнения детей(лучше- хуже). Надо отметить, что нам в воспитании никто не помогает, а вторую девочку воспитывают родители и бабушка с дедом. Ездим к ним редко, и честно сказать из- за нее вообще ехать туда не хочеться. А ведь там и другие родные. Последний раз(она была у нас)сказала, что я специально с ней спорю, что на самом деле я думаю иначе, говорю так только, чтоб поперег нее. Еще у нее проблемы с памятью, плохое она помнит, а др. :( Любит переиначивать ситуацию. Что с ней произошло? Была ли любовь ко мне? Я ей доверяла то, что не доверяла своей маме(моя мама открытый, добрый, но болтливый человек). Что мне теперь делать? С сыном она тоже также себя ведет. Спасибо всем, кто откликнется.

Ответы

# 22:32 25-06-2007 Аня, обратиться
Это на самом деле не проблема. Свекровь НЕ ОБЯЗАНА вас любить, точно так же как и вы ее. Здесь не надо строить иллюзий. Ваша семья - это ваша семья, и все, свекровь не причем. Выработайте четкую линию поведения и ее придерживайтесь. Совсем не обязательно, кстати, с ней спорить. Скажите хладнокровно, что вы считаете по другому, и это не обсуждается. Не надо пытаться переубедить свекровь и переспорить ее. "Я делаю так", и все. И то, когда этого нельзя избежать, по возможности лучше сглаживайте углы. Что касается сравнения детей: свекровь никогда не будет относиться к вам как к своей дочери, и к вашим детям - как к детям дочери. Лучше сразу настроиться на это и не питать иллюзий. Если вы живете отдельно и независимы от родителей мужа, то и проблем особых из- за этого быть не должно. Если у вас будут сын и дочь, то вы будете вести себя также как свекровь, это абсолютно нормальное поведение. Связано это с тем, что в воспитании ребенка первую скрипку играет мать, то есть это вы, а не ваш муж. Естественно, что вы делаете это так, как было принято в вашей семье, а не в семье мужа. И вы же никогда не побежите к свекрови советоваться, вы у своей мамы спросите. Поэтому в вашей ситуации нет ничего ненормального, все как обычно. Желаю вам терпения и удачи!
# 22:57 25-06-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Катерина! Возможны разные причины перемены к вам свекрови.
1. Бессознательная обида за ваш переезд в Москву
2. Ревность к вам из- за того, что « отобрали» сына
3. Конкуренция с вами за внимание сына (вашего мужа)
4. Обида на вас из- за ощущения собственной ненужности
5. Зависть к вашим « московским успехам» .
Однако, все перечисленное мной, лишь гипотезы. Определить точнее , что происходит можно при помощи метода « Расстановки» по Хелленгеру. Данный метод позволяет при помощи « заместителей» увидеть настоящие эмоции интересующего вас человека и выработать оптимальную линию поведения. Такую работу можно проделать за 1 сеанс. Если для вас важно разобраться в ситуации, можете обратиться ко мне за консультацией. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Удачи! Хажилина Ирина Ивановна
# 09:26 26-06-2007 Аноним, обратиться
По своему опыту знаю, свекровь никогда не будет любить ребенка от чужой женщины (жены сына) так, как ребенка от своей дочери. Он будет самым лучшим, родным и желанным. На этом понимании и стройте отношения. Да, они изменились, ну и что? Живите теперь по- другому.
# 12:10 26-06-2007 Аноним, обратиться
А как столица? Неужели покорилась? И теперь лежит у ваших ног?
# 11:54 27-06-2007 Катерина…, обратиться
Здравствуйте. На ответ Анны. Раньше у нас на самом деле были очень теплые и доверительные отношения. И за советом, кстати, больше обращалась к ней. Моя мама дважды свекровь, у нее 5 внуков, но она никогда не вмешиваеться в семьи своих детей и не выделяет кого- то из внуков. Вам спасибо за совет. Действительно не стоит выговаривать свое мнение. По моему хорактеру, мне будет трудно, хотелось бы с этим справиться.
# 11:58 27-06-2007 Катерина…, обратиться
Здравствуйте Ирина Ивановна. Спасибо за ответ и предложение на консультацию. Если не смогу сама решить сложившуюся проблему, обращусь к вам напрямую, теперь у меня есть ваш номер.
# 12:09 27-06-2007 Катерина…, обратиться
И на последний ответ. Во- первых, спасибо за совет. И второе, не поняла, что именно вы имели в виду на счет покорения. Но как известно, под лежачий камень, вода не течет. При желании и упорном труде можно многого добится. Еще моя любимая поговорка, если очень захотеть, можно в космос полететь.
# 01:20 28-06-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Катерина! Удачи!