семейный психолог

19:02 20-09-2007 / Lara, обратиться

Здравствуите! Может ли мать любить ( а может жалеть? ) двух своих детеи не одинаково? Дело в том , что мы с братом уже ну оочень взрослые : мне 41, брату- 47. Я живу за границеи, не работаю (потеряла недавно работу, сократили), в семье - все нормально, но много всяких мелких жизненных гадостеи и трудностеи, нет денег. Часто звоню маме "поплакаться". А она мне в ответ: ну что у тебя за проблемы? Вот бедныи Лёнечка. .Мне его жалко. .Он перенес 2 операции в детстве, жена- стерва, на работе не все хорошо. . Я отвечаю маме, что У МЕНЯ ВООБщЕ НЕТ РАБОТЫ, я перенесла 4 операции за свою жизнь. Ну посочувствуи мне!
Небольшое отступление. Когда мама была беременна Лёней, мои отец бросил ее животом об тротуар, плод перевернулся , роды были трудными и ребенок перенес вот эти 2 операции в детстве, о которых никак не может забыть моя мама, себя все время упрекает. Я с самого детства жила у бабушки, домои никогда не хотелось жить вот с таким буиным алкашом папочкой. Брат жил в семье, терпел побои от отца (я иногда там появлялась и тут же убегала из дома к бабушке). У брата теперь прекрасная семья и достаток. Нащет его жены: так ведь свекрови всегда не любят невесток.
Теперь я постоянно слышу упреки от мамы в свои адрес , что, мол, мне хорошо, я жила у бабушки , а Лёнечка - дома (как- будто это нормально ребенку жить не дома? ?? ), я не перенесла травматических операции при родах, как мои брат, да плюс еще я живу за границеи. .Спрашиваю маму, что выслать в посылке, а она: да ничего мне не надо, все- Лёнечке вышли, он так мало зарабатывает, да в детстве перенес 2 операции. .и т. д. Я уже не выдержала, ГОВОРЮ ЕИ, ЧТО, МОЛ, ОН УЖЕ СТАРЫИ, а ты все об операциях, опекаешь его, как дитя, от семьи отбиваешь и от жены, вечно накручиваешь.
Как обьяснить такое мамино поведение? Как с неи общаться? Как прекратить мамины упреки в мои адрес?
С уважением, Лара

Ответы

# 21:11 20-09-2007 Икс, обратиться
Могу Вам только посочувствовать. Маму Вы не переделаете , так что просто не обращайте внимания. Моя бабушка тоже своего сыночка- отца моего - алкоголика чуть ли не в ранг"святых" возвела. .. бедненький , несчастненький. .. ну просто мученик. Несчастненьким Ваша мама будет считать сына всю жизнь, так что не трепите себе нервы. Это патологическая любовь.
# 23:47 20-09-2007 Лена А, обратиться
Плюс еще и чувство вины. За проблемы при рождении и несчастливое детство (которое сама же ему и устроила). Я тож думаю, что ее не переделать. Может быть просто прерывать разговор на том моменте, когда она про ленечку начинает. Ну т. е. она: а вот ленечка. . Вы: всё, мама, пока. Остальную часть реплики сама себе пусь бубнит.
# 15:57 21-09-2007 Ам, обратиться
У меня трое детей, и думаю, любая мать всегда любит детей неодинаково, но дело тут не в количестве: одного больше - другого меньше, ведь никто же не придумал универсальных едениц для измерения любви, а в качестве. Ведь и дети рождаются разные, и рожаем мы их в разные периоды своей жизни. Старшему, как правило больше достается материнской тревоги (так ли делаю, такой ли как у всех, не хуже ли? ), и больше материнского внимания (это мое - не отдам), следующему - меньше тревоги (плавали - знаем, не учите ученого) и меньше внимания (уж теперь то я знаю, лезут зубы - все капризничают, можно и бабушке дать с ним посидеть). Я утрирую, бывает по всякому, но никогда не бывает одинаково и к одному, и к другому, и это нормально. От мальчика мы ждем иного, чем от девочки, от старшего иного поведения, нежели от младшего. .. Вот в вашем случае, Лара, вы думаете мама больше любит Леню? Но разве опекать (не давать самостоятельности), жалеть (то есть все время признавать слабым), пытаться отбить его у жены, - значит ЛЮБИТЬ? ?? Вы ждете от мамы любви и поддержки, таких же, какими они достаются вашему брату, и не замечаете что вам мама транслирует совсем другое отношение: Я ПРИЗНАЮ, ЧТО ТЫ СИЛЬНАЯ, говорит она вам, Я МОГУ БЫТЬ ЗА ТЕБЯ СПОКОЙНА. Я СДЕЛАЛА ДЛЯ ТЕБЯ ТО, ЧТО МОГЛА ТОГДА СДЕЛАТЬ, - говорит она вам, - СПАСЛА ТЕБЯ ОТ ВИДА ОТЦОВСКОГО АЛКОГОЛИЗМА, ПОЗАБОТИЛАСЬ О ТЕБЕ. Она считает вас взрослой, сильной, и даже полагается на вас, иначе она не пыталась бы делиться с вами своим наболевшим. Лара, мама любит вас. Любит не как ущербную деточку, а как полноценного человека, иногда, да, увы, забывая, что и полноценному человеку хочется поддержки и защиты. Но ведь ваша мама довольно стара, можете простить ей это? Можете вспомнить, отобрать и хранить в памяти те эпизоды, в которых мама - ВАША. Сделайте это. И кстати, не отхватили ли вы больше бабушкиной любви, чем ваш брат? :)))