семейный психолог

19:32 24-10-2007 / Натуля, обратиться

Здравствуйте! Помогите и мне. .. Свекровь постоянно лезет в нашу семью, муж постоянно говорит ее словами. Я уже не могу на нее смотреть! !!

Ответы

# 20:04 24-10-2007 Мария, обратиться
Борьба со свекровью- самое неблагодарное занятие! Уж поверьте моему огромному опыту семейной жизни! Для мужа всегда мама будет на 1 месте, а уж потом- Вы. Не лезьте на рожон, не ругайтесь, все это бесполезное занятие. Будьте хитрее, улыбайтесь в ответ, свекровь это будет дико раздражать и Вы увидите, что Вас оставят в покое, пропадет желание лезть в Вашу семью. Желаю удачи в неравной схватке со свекровью!
# 23:38 24-10-2007 Цыник, обратиться
"Уж поверьте моему огромному опыту семейной жизни! " С ОДНИМ МУЖЕМ ( ну или двумя) не забудьте добавить. Глупости. МАма на первом месте у психологических детей. У нормального мужчины жена на втором или третьем месте, а родители - на четвертом
# 09:17 25-10-2007 Тани, обратиться
угу, у нормального мужика на первом месте работа, на втором жена и уж там подальше где- то маячит его мамочка, от которой нормальный мужик держится подальше, так как мамочка его допекла еще в детстве. Постарайтесь по- минимуму общаться с ней. Например, она звонит, а Вы говорите, что заняты и отделывайтесь от нее парй- тройкой фраз. Если Вы живете с ней, то здесь надо пить больше варерьянки, набраться терпения и постараться вдвоем вместе с мужем поставить ее на место. ИМХО кто- то умный здесь написал, что любовь к родственникам супруга измеряется количеством километров, разделяющих Вас
# 10:05 25-10-2007 Наталья, обратиться
Здравствуйте, НАТУЛЯ. Буквально не очень давно я тоже писала сюда про то, что свекровь меня достала. Так когда я успокоилась и перестала изображать из себя любовь к ней- всё закончилось. По телефону я с ней не общаюсь, к нам она приезжает на 2 часа раз в 2 месяца
# 13:09 25-10-2007 Цыник, обратиться
Если действительно на первом месте работа- это клиника. Мы ведь работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать.
# 13:45 25-10-2007 Лена А, обратиться
В таком случае - самореализация : )
# 13:50 25-10-2007 Ирка, обратиться
цЫник, не могу не спросить. Что же у нормальных мужчин на первом месте?
# 14:08 25-10-2007 Мария Для Цын…, обратиться
Ну я же про своего мужа написала, что у НЕГО мама на первом месте, подозреваю, что у автора вопроса та же ситуация, если свекровь считает возможным лезть с советами в их жизнь! Не спорю, что есть другие мужчины, которые ставят маму на место, если она"достает"невестку, но у меня всегда была ситуация: "Мама сказала, значит это единственно правильный вариант"! Я же смогла приспособиться к свекрови, вот и советую: "Улыбайтесь чаще, это раздражает окружающих"(в данном случае, свекровь! ). Вот уже несколько лет не разговариваем, я не делюсь своими проблемами, молча выслушиваю все идиотские советы, как жить с мужем, а сама при этом поступаю так, как считаю нужным. Свекровь больше не лезет в нашу жизнь, "сломалась"от моей тактики борьбы. Да, цЫник, Вы правы! Огромный опыт семейной жизни- это два брака, общих стаж которых составляет 23 года.
# 14:33 25-10-2007 Цыник, обратиться
Ирка, у нормальных , не обязательно мужчин, а вообще - людей, на первом месте они сами. Это нормально и естесственно, это на уровне инстинктов. И если кто- то пафосно скажет, что это не так, что он живет для жены, родины , партии , работы или еще чего- он либо лжец, либо душевно больной. На втором/ третьем местах в приоритете нормального человека стоят супруги/ дети. И лишь на четвертом- родители. Это я имею ввиду межличностные отношения.
# 18:22 25-10-2007 Мария, обратиться
Это же надо, как мне не повезло! Для меня всегда оставалось загадкой, как такая неграмотная(6 классов сельской школы), во многом ограниченная(никогда и нигде не работала , только дома с детьми)женщина сумела так воспитать сына, что мама для него- святая и ее слово- закон, даже если это очевидная глупость! У других, я смотрю не так! Вот угораздило меня найти такой экземплярчик!
# 18:42 25-10-2007 Цыник, обратиться
Воспитать послушного сына, но не имеющего своего мнения, несамостоятельного, инфантильного мужчину, мужчину - не- мужа и не- отца.
# 19:51 25-10-2007 Мария, обратиться
ЦЫник! Уточнение- выше всяких похвал! Спасибо за меткое высказывание, афоризм прямо!
# 19:55 25-10-2007 Xyz, обратиться
Моя приятельница - свекровь. Причём свекровь с чёткой патологической ненавистью к жене сына. Врёт всем, переделывая слова и мысли бедной Маши. Пока я нене втретилась с Машей, я думала о ней . . не совсем хорошо. Теперь я вижу, во что превращает женщин патологическая любовь к сыновьям. Кстати, Машу с сыном она всё же развела, но сын отказывается с ней общаться вот уже два года, хотя знает, что она умирает от рака. Вот так воспитала она единственного сына. Самое забавное, что теперь она приказывает Маше "не давать ему развода", так как панически боится, что единственную внучку после развода тоже больше не увидит. Как говорится, посеешь ветер, пожнёшь бурю. Мой совет Машке всегда был: минимум информации. Абсолютный минимум! Всё, что свыше, интерпретируется не в твою пользу, пережёвывается, домысливается, и, как в испорченном телефоне, теряет первоначальный смысл. Я, как посторонний свидетель, видела тому массу примеров. Господи, спасибо тебе ещё и за то, что создал меня тёщей!
# 23:26 25-10-2007 Мария Для Xyz…, обратиться
А я тоже свекровь! Мой старший сын вот уже 2 года живет с одной девушкой(пока без штампа в паспорте). Но, надеюсь, что я не буду копией своей свекрови, которая все годы моего брака изводит меня, говорит гадости обо мне своему сыну. Имея перед глазами столь яркий пример ненависти к невестке, надеюсь, что не превращусь в подобную стерву! Сыну всегда говорю: "Если я буду зудеть день и ночь, давать советы, воспитывать твою жену- убей меня лучше". Считаю недопустимым критиковать сына за его выбор, у его девушки есть своя мама, вот она пусть и воспитывает, если считает нужным. Пока у нас все нормально, мы просто дружим, вместе ходим по магазинам(она помогает мне в выборе модной одежды), считаю, что у молодой девушки хороший вкус. Она любит угощать меня своими тортиками, которые великолепно печет, несмотря на юный возраст. Надеюсь, что сын и невестка не будут за глаза называть меня выжившей из ума "старой дурой"(так я называю свою драгоценную свекровь, которая продолжает меня воспитывать, несмотря на мой возраст и семейный стаж с ее сыном).
# 01:49 26-10-2007 Натуля, обратиться
Большое вам спасибо.
# 03:02 26-10-2007 Xyz, обратиться
Мария, моё вам уважение! Вы - исключительно умная женщина. Прошлым летом мы, три приятельницы, отправились в речной круиз. Предварительно мы просто потребовали, чтобы "которая свекровь" о сыне и Маше - ни слова. Мол, будем говорить о своём, заветном- девичьем. Было забавно наблюдать, как она открывала рот, начинала: "А Машка. ." и быстро, как рыбка, его захлопывала. : -)
# 13:50 26-10-2007 Мария, обратиться
Натуля, держитесь, не связывайтесь со свекровью, она этого не достойна! Правильно советует Вам XYZ: "Минимум информации. Абсолютный минимум! Всё, что свыше, интерпретируется не в твою пользу, пережёвывается, домысливается, и, как в испорченном телефоне, теряет первоначальный смысл. "Позволила себе процитировать этот совет, потому что поступаю аналогично!
# 13:59 26-10-2007 Мария, обратиться
XYZ! Позвольте также высказать Вам слова благодарности за столь умное поведение в отношении Вашей подруги- свекрови! Так ее! Пусть хоть одной сварливой свекровью станет меньше, благодаря таким подругам, как Вы. Может, поймет, что не права и не будет приставать с нравоучениями к бедной девочке Маше- своей невестке.