семейный психолог

20:46 21-11-2007 / Татьяна, обратиться

Люди добрые, хочу у Вас поинтересоваться как обстоят дела с воспитанием деток и помощью по хозяйству со стороны ваших мужей? Ваши мужья вообще участие принимают в воспитании детей (играют, гуляют, купают, в сады отводят, забирают из сада), по хозяйству что- либо делают? Или всё ограничивается зарабатыванием денег и всё Вы их больше не трогаете? Я совсем запуталась? Может я ехидна и многого хочу? Просто мой отец всегда помогал маме, я привыкла к тому, что это НОРМАЛЬНО. Я не говорю о помощи великой в будни, в основном интересуют выходные дни. Вкратце опишу нашу ситуацию : я, муж, дочка(3 года). . . Будни: Я- встаю в 5. 30 с утра вожу в сад, уезжаю на работу, приезжаю, гуляю с детём, веду домой, играю, купаю, спать укладываю. Выходные: играем, гуляем, спим, купаемся. Муж : будни- встаёт в 8. 30, едет на работу, приходит вечером, поест, посмотрит новости, спать. Выходные- (по моим просьбам, иногрда до ссор доходят они) может погулять с ребёнком (желательно моё присутствие), может уложить ребёнка (если меня дома нет), играет (это по собственной воле), убирается(и я прошу и сам может немного прибраться), кушать готовил за 5 лет совместной жизни раз 5 (не считая того, когда я уезжала куда- либо, на дачу к примеру). . . Вцелом самостоятельно может с ребёнком только поиграть. . . Недавний пример: Приехал в будни днём, сидел дома, мне не сказал, что приехал, ребёнка из сада не забрал по- раньше, хотя я всегда говорю, что мы её всегда последнюю забираем, что холодно на улице. . . нет, он предпочёл отсидется дома. . . Чего я собственно хочу- то? Может это слишком? А я хочу чтобы в выходной он что- нить тоже приготовил, чтобы сходил погулял без меня с ребёнком, спать бы уложил. В выходной (повторюсь! ), ну я же тоже человек, я тоже работаю и тоже устаю, мне ведь тоже отдыхать нужно! ! ! : 0((( Вот ребёнок сходит перед садом на горшок, он так до вечера и стоять будет, пока мы не вернёмся, ну неужели нельзя вылить? ? ? Может я слишком многого хчу? Спасибо, что дочитали! Поделитесь пожалуйста Вашим мнением! Очень признательна, спасибо заранее!

Ответы

# 22:54 21-11-2007 Катрин, обратиться
Сложно дать какой- либо совет. .. У нас все с точностью наоборот - муж, какой- бы уставший не был, всегда найдет время для ребенка. Бывают дни, когда он поздно приходит с работы. Очень тогда расстраивается, что не удалось пообщаться с сыном. А вообще, с самого начала мы все делали вместе: папа и памперс может поменять, и покормит, и гулять сводит, еще и уберется в квартире. .. Причем он это делает сам, я его не заставляю. А в вашем случае. .. даже не знаю. .. Принуждение точно не поможет, да и хотите вы немного, в принципе. Тут вопрос в другом - он таким всегда был? Если да, то получается, раньше вы терпели, а теперь, что называется, прорвало. .. Поговорить с ним не пробовали? Без обвинений, в форме конструктивного диалога?
# 10:57 22-11-2007 Любовница…, обратиться
Папаша моего ребенка вобще никак не принимал участие. Он даже деньги не зарабатывал. Питались яичницей. А ребенок был еще грудной.
# 11:57 22-11-2007 Аноним, обратиться
А моя дочка в 3 г. нашла замену своему папе , тем самым завоевала его внимание.
# 15:34 22-11-2007 Татьяна, обратиться
Мдя. .. .нет слов. .. только вопрос извечный "Что делать? "
# 15:47 22-11-2007 Катрин, обратиться
Можно попробовать объявить бойкот кастрюлям- сковородкам, магазинам, пылесосу и т. д. Но это уж совсем на крайняк. Поговорить- то с мужем не пробовали?
# 16:03 22-11-2007 Татьяна, обратиться
Говорить пробовала, сначала что- то делал, потом начал сдавать позиции под девизом "легко жить хочешь" (это про меня! !! ) Байкот у нас с воскресенья, не готовлю, не мою, ни убираю. .. ничё нормально. .. действий с его стороны никаких. .. говорить с ним в данный момент желания не имею. .. опять будет говорить, чтобы я стала признавать свои ошибки и спрашивать на сколько процентов я не права. .. знаю. .проходили. .. надоело. ..
# 16:55 22-11-2007 Аноним, обратиться
попробуйте не обращать на него внимания "клин, клином вышибают". Может задумается.
# 17:57 22-11-2007 Татьяна, обратиться
Пробовала, с воскресенья не обращаю. .. .пока не помогает. .. .не прошибаемый видать. ..
# 19:13 22-11-2007 Мария Cz, обратиться
У меня все точно так, только еще и не готовит никогда, не убирает(да я и не прошу, не пробовал никогда, чего уж теперь начинать? ), тоже поест вечером, телевизор, комп, все! Я сама справляюсь, считаю, что такая ситуация существует во многих семьях, может у Вас еще получится что- то изменить, но особо не надейтесь и принимайте все, как есть. Моему уже за 40, в таком возрасте воспитывать бесполезно, младшему сынишке тоже 3 года, но я не жалуюсь, что все на мне. Муж действительно занят зарабатыванием денег, это занимает много времени и сил(умственного труда). Я сама многое бы не доверила ему делать, т. к. ребенок привык всегда быть с мамой, папа один не справится. Вы своего попробуйте перевоспитать, а я даже и не буду пытаться, Вам- удачи!
# 20:12 22-11-2007 Татьяна, обратиться
Мария CZ, не уверена я, что получится у меня с перевоспитанием, практика показывает, что это бесполезно. .. сейчас меня другое волнует, как долго я смогу жить так, как живу сейчас, ведь меня это не устраивает, а терпение как известно не безгранично. .. Для меня дикость полная когда муж ТОЛЬКО работает, при условии , что я тоже работаю. Да, зарабатывает он в два раза больше, чем я, но я и не пытаюсь его загрузить полностью моими обязанностями, прошу лишь отчасти мне помочь. .. в выходные. .. а то что же это получается в будни его нет- он работает, в выходные его не трогайте- он отдыхает. .. а смысл тогда? Только в деньгах? Моей з/ п + алименты на ребёнка вполне хватит для безбедного проживания. .. Не подумайте, что эти вопросы лично Вам, нет, это мои мысли вслух. .. если я не собрала вещи и пока не ушла (идти правда некуда), то значит держит что- то. .. хм. .. интересно что? Привычка? Страх жить одной с ребёнком? Или не довели меня до такого состояния отчаянья, чтобы подобные вопросы не возникали. .. Не пойму. .. :0(((
# 21:08 22-11-2007 Катрин, обратиться
Хорошо что вы задались такими вопросами. Перевоспитывать действительно бесполезно, можно лишь попытаться как- то самой измениться, либо изменить отношение к ситуации. А если все это для вас нереально, то, как говорится: ". .. думайте сами, решайте сами. .. "
# 22:17 22-11-2007 Мария Cz, обратиться
Татьяна! Так я про то и говорю, что перевоспитать не удастся, поэтому я и не пытаюсь! Эту модель семьи(муж- глава, а жена начальник над кастрюлями)скорее всего Ваш муж "впитал"в своей родительской семье. Так было принято у его родителей, или я ошибаюсь? Сколько выдержите лично Вы, вопрос интересный! Я так живу последние 13 лет, пока не взбунтовалась, хоть и тяжело бывает, хочется, чтобы кто- то помог, тем более, что в семье моих родителей тоже было по- другому(отец всегда помогал матери, во всем! )Удачи Вам и терпения, иначе не получится жить вместе!
# 06:27 23-11-2007 Татьяна, обратиться
Мария CZ, в его семье действительно мама много чего делала, но я знаю отчим там спокойно мог еду приготовить (не убирался правда по словам свекрови), но зато с детьми без проблем гулял. .. иэто всё ппри том, что он работал, а свкровь- то дома сидела! !! Не знаю откуда это у него, посто человек такой наверное. .. вспоминаю время когда мы встречали. .. .уже тогда прослеживало у него такое. .. но были чувства. .. .которые не дали "разглядеть" все "прелести" его сущности! !!
# 20:03 23-11-2007 Мария Cz, обратиться
Татьяна! У моего мужа в семье тоже все делала и до сих пор делает мама(ей уже 70 лет), которая никогда не работала, вот я и поняла, откуда это идет, из детства! Мой первый муж тоже убирал квартиру, стирал- гладил свои рубашки и много еще чего делал по дому, тем не менее, мы расстались после 7 лет брака, потому что для меня это оказалось не главным в жизни. Во втором браке я живу совсем по- другому, но уже привыкла к тому, что без меня в доме становится все вверх дном(все голодные, злые, неухоженные)Иногда приятно осознавать свою незаменимость. Во время моего вынужденного отсутствия(например, рождение второго ребенка)квартиру убирала домработница. Главное, что муж способен заработать на помощницу по хозяйству, раз сам ничего не делает, меня этот вариант вполне устраивает. Вам- удачи и еще раз, терпения, если хотите жить вместе.