семейный психолог

09:40 23-12-2007 / Кристи, обратиться

Я наверно какая- то не такая. Говорят, что у человека внутри, то и снаружи. Снаружи у меня вот что. У меня никогда не было мужчины, на которого я могла бы положиться, который мог бы подставить свое мужественное плечо, помочь. Чтобы вот так сесть и расслабиться. Отец был слабым человеком. Брату на меня наплевать. Оба мужа - какие- то энергетические вампиры, когда с ними расходилась, как из тюрьмы выходила. А все остальные, "промежуточные", только искали как бы за счет меня "поживиться". Не в прямом смысле, конечно, а так, попользоваться в своих целях. Ни от кого никогда реальной помощи и поддержки. Всегда рассчитывать только на себя, это так тяжело. Я так устала. Я слабая. Зачем меня родили, они не должны были меня рожать. Если окинуть взглядом прожитое, то ничего хорошего- то и не было. Так, всплески какие- то, кратковременные, которые все равно были чем- то омрачены. Так вот, если все это у меня снаружи, то что же тогда у меня внутри? Я какая- то не такая? Я так устала. Помогите разобраться в себе. Спасибо.

Ответы

# 10:53 23-12-2007 Аноним, обратиться
Просто в Вашей жизни не было ГЛАВНОГО , не было любви, а когда нет ГЛАВНОГО наступает усталость от жизни . У Вас еще все впереди ! !! !!
# 17:51 23-12-2007 Кристи, обратиться
А почему Вы думаете, что у меня все впереди? Если полжизни небыло главного, то откуда ему взяться во вторую половину жизни. Может не стоит вообще ее продолжать
# 18:31 23-12-2007 Аноним, обратиться
вы знаете, у меня была похожая ситуация и когда я поняла, что от нервов и тоски я просто не выдерживаю, я обратилась за консультацией к психологу, будучи сама профессиональным детским психологом! !! ! но основным у меня был вопрос: почему я нервничаю, почему не могу успокоиться и избавиться от чувства тоски в рамках примерно той же ситуации, что и у вас.
не поверите (да и я растерялась! !), но моей проблемой была гиперопека матери (это в 30- то с лишним лет, когда есть и муж и дети! !! ) которая и проявлялась так же в формах гиперопеки над остальными членами моей семьи: типа, я все делаю и вы давайте! постоянное чувство вины, недовольства собой и окружающими. даже вспоминать не хочется, но, главное, проблема решилась! !! ! это такое чувство свободы, что летаю и пою. и просто от того, что я поняла, в чем дело.
# 18:39 23-12-2007 Аноним, обратиться
продолжение. ))) причем с матерью мы все 7 лет живем отдельно, а я как ненормальная убиралась, носилась, вечно переживала, что ничего не успеваю, ругалась без конца, тру- мою, тру- мою. .. как придурок какой- то. чувствую, что остановиться надо и не могу. и это все потому что я в себе чувствовала постоянный контроль со стороны матери, типа, если ты все делаешь, то ты молодец. а это так шло с детства: типа, любить тебя будем, если ты будешь такой, какой мы тебя видеть хотим. вот и ощущение, что положиться не на кого, что всего ждут от тебя. сейчас я просто не позволяю матери вмешиваться в мою жизнь. моя семья осталась со мной, слава Богу, и я знаю, что не хочу их терять, хотя раньше убить была готова.
# 22:23 23-12-2007 Кристи, обратиться
Но у меня не было такой гиперопеки никогда, ни с чьей стороны. Даже наоборот, говорили, крутись сама как хочешь. Вот и кручусь. Положиться не на кого. Расслабиться не могу. Если чуть- чуть ослабляю контроль, обязательно что- то случается. Или обстоятельства заставляют снова собраться, и через силу делать то, что надо. Так хочется плюнуть на всё, и чтобы кто- то за меня хоть что- то решил. Но не могу. Некому решать, кроме меня. Завидую Вам, Вы нашли причину и освободились. У меня же другая ситуация, и я не понимаю её.
# 00:49 24-12-2007 Аноним, обратиться
Кристи, это у Вас, возможно, сезонное. Огромный процент народонаселения Земли в декабре уходит в депрессию. Я знаю, для Вас сейчас мир чёрен, а тут - про календарь. Но часто именно в календаре дело. Ударные дозы витаминов, особенно - D, и комплекс B, яркие лампочки, яркие цвета. А про "половину жизни" - откуда Вы знаете, что уже прошла половина? Вам что, за 50? Я вышла второй раз замуж в 36, и началась та самая вторая половина жизни, с новым языком, новой страной, путешествиями и учёбой. Не сдавайтесь! Сегодня - первый день остатка Вашей жизни. Берите его, как подарок! Сегодня у меня - день рождения. 66. И я отметила его, впервые в жизни прыгнув с парашютом. Правда, соседу в самолёте было 77, так что рекорда на сегодняшний день я не установила! : -)) Жизнь - штука великолепная, если подходить к ней с любопытством и пониманием того, что НУЖНО ВСЁ УСПЕТЬ.
# 01:55 24-12-2007 Анна, обратиться
это называется скрытая гиперопека, стремление во всем полчинить и заставить быть всем опорой. очень похоже
# 02:03 24-12-2007 Продолжение…, обратиться
да, причину найти сама бы я не смогла. но все же вы все рассказываете как про меня. одна за всех. и если не я, то кто? но окзалось дело во мне, а не в окружающих. я за всю жизнь так не отдыхала. . может и вам обратиться к психологу на линии доверия? для меня это было абсолютно бесплатно, кроме того.
# 13:35 24-12-2007 Кристи, обратиться
Я вот смотрю на подруг. У одной папа всегда всё за нее решал, они вместе работали, так он сам всеми делами занимался. А ей только того и надо, она выполняет то, что должна, о большем не заботися. Потом эстафету папы принял муж. Так и живет, за их спинами. У другой подруги тоже папа разруливает все семейные проблемы дочери, если что, всегда поможет и поддержит - и морально, и финансово. У кого- то мужья - настоящие опоры. У кого- то родственники готовы пасть порвать за сестру/ племянницу и т. д. Кто- то кого- то содержит, дает деньги на поездки, хорошую одежду. А я даже не знаю, как это - когда за тебя вот так. За мной даже родители забывали в пионерлагерь приехать, забрать. Ощущение, что всю жизнь по- настоящему никому не нужна была. У кого- то старший брат защищает сестренку. А у нас, в детстве я ему только мешала. А когда выросли, только и делает, что обвиняет меня во всех моих бедах, вместо того, чтобы, не то чтобы даже помочь, а хотя бы понять. А ведь для своей семьи он настоящая опора, я это вижу. А меня как будто нет для него. Вы пишете, скрытая гиперопека. Не чувствую я этого. Единственно, кого я опекаю, это сын, да и он уже вырос, и отвоевал себе почти полную свободу действий. Да я и не настаиваю. Успеть бы денег заработать на жизнь, да свое душевное состояние поддерживать в равновесии. Больше ничего не надо. Только одного хочется, чтобы кто- то позаботился и обо мне - искренне, ничего не требуя взамен. Ведь я ничего не требую от окружающих.
# 17:19 25-12-2007 Мария, обратиться
Думаю тоже что эта непритязательность из детства. Лучший выход конечно психолог. Конечно ко всем окружающим НАДО выдвигать разумные требования и в случае чего и на место ставить. Иначе как же они узнают чего вы от них ожидаете и что с вами нельзя обращаться недостойно. Нетребовательность к окружающим с одной стороны притягивает людей недостойных а с другой стороны расслабляет остальных. Вам нужно научиться ценить себя в не зазависимости от того. .. . от всего. И любить себя. И не надо для всех слишком много делать. Все должно цениться