семейный психолог

16:01 23-12-2007 / Елена, обратиться

Добрый день.
В нашей семье два сына – 16 лет и 5 лет.
Муж младшему сыну дал полную свободу мыслей, действий и если я начинаю в чем- то младшего ограничивать или делать замечание, то муж сразу же высказывает недовольство в мой адрес и все мои запреты аннулируются. Сын ведет себя агрессивно, говорит не очень приятные слова, никогда не здоровается и не прощается, слов благодарностей от него не услышишь… А все потому, что когда, сын в спешке или по какой- то другой причине, не здоровался или не прощался и я ему делала замечание, муж меня одергивал и говорил, что нужно давать свободу ребенку, свободу его мыслям и действиям. Ребенка это устраивает – делает что хочет, говорит что хочет.
По роду своей деятельности, я провожу с детьми в день 3 часа, а муж больше – в садик из садика на машине, всю субботу. Я не могу найти общий язык с мужем в плане воспитания младшего сына. Мне кажется, что ситуация мягко говоря неправильная. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Спасибо.

Ответы

# 16:50 23-12-2007 Катрин, обратиться
Ваша ситуация в корне неправильная! Воспитание - это дело двоих- мамы и папы. Обычно большую часть времени проводит с ребенком и несет основной "груз" педагогических забот мать. У вас наоборот - отец. В принципе, ничего в этом плохого нет. НО! Еще до рождения ребенка вы должны были договориться о том, что воспитывать ребенка будете ВМЕСТЕ. Это означает согласованность всех ваших действий, поступков по отношению к ребенку. Основные "закладки" делаются в раннем детстве, формирование характера тоже происходит с младенчества. Вам с мужем нужно срочно искать компромисс! Он что у вас - невоспитанный человек? Он сам- то здоровается(прощается)? В любом случае, Елена, поздновато вы спохватились. .. Честно говоря, даже не представляю, как можно выправить вашу ситуацию. Авторитет легко потерять, а вот завоевать его. .. .
# 07:53 24-12-2007 Елена., обратиться
Катрина, большое спасибо Вам за сообщение.
Странно, но я и не обращала внимание на то, что мой муж действительно не всегда здоровается и прощается. .. Я ему много раз пыталась объяснить, что воспитывать нужно личным примером, поведением, поступками.
Сегодня обязательно с ним буду разговаривать.