семейный психолог

08:34 06-01-2008 / Py., обратиться

Люди! Ну скажите мне почему так? Дома мне муж говорит комплименты, что я хорошо выгляжу, даже лучше не то что ровесников, а даже тех, кто меня моложе на 5 и даже 10 лет. Конечно, я очень рада это слышать. Тем более что я очень стараюсь держаться в форме, что только не делаю для этого. Но. .. . почему- то как только мы идём куда- то в гости, то. .. я "теряюсь" у него из виду. Он много разговаривает и общается с другими, шутит, а я в это время как "в тени". Когда смотрю на него, то у него глаза на какой- нибудь другой даме, причём даже ловлю его взгляд и на тех, кто он говорил, что и не покажется ко мне. Бывает что на одной и той же даме ловлю его взгляд по- несколько раз, причём взгляд не просто сам как таковой, а как бы бегающий, рассматривающий, любующийся. Что это и почему так? Это нормально? Я просто извожусь вся от этих его взглядов, и от того, что если в обществе он в большинстве случаев оказывает внимание не мне. А мне хочется получать его внимание к себе больше чем ко всем другим. Может я просто себя "накручиваю"? Дайте мне совет, пожалуйста.

Ответы

# 10:49 06-01-2008 Людмила, обратиться
Вы и вправду драматизируете ситуацию. Нормальная мужскач реакция - разглядывать других женщин и "примерять" их на себя. Мужчина - завоеватель, охотник. Его реакция на посторонних женщин совсем не означает, что вы для него стали менее желанной и что он к вам охладел. Не навредите себе сами! В одной умной книге понимающая жена говорила про своего мужа: "у него много женщин, но жена - только одна". Это совсем не означает, что мужчина должен изменять с первой встречной- поперечной, но не смотреть он не сможет. Если вы будете давить его, упрекать, обвинять - этим поведением только толкнете на реальную измену, о которой муж до этого и не помышлял.
А теперь представьте себя: вы видите роскошную блондинку с пышной грудью. Вы, женщина, разве не задержите внимание на таком объекте? ! - Конечно, задержите. Но это же не означает, что вы - лесбиянка. Другая ситуация: танцующий перед вами полуобнаженный мужчина, скажем, фактуры Тарзана - оставит он вас равнодушным? Не будет ли ваша реакция такой, что муж ваш придет в негодование или ужас? А, если честно? Так что, реакция "поглазеть- пофлиртовать" вполне нормальная для тонуса. Мужчина должен ощущать себя завоевателем в той же мере, в какой вы хотите выглядеть молодой и привлекательной в глазах других. Это действия одного порядка. Очень важно не испортить отошения и не толкнуть друг друга на измену упреками и ревностью. И еще очень важно не перейти грань прилюдного оскорбления: вам не следует на людях устраивать сцены ревности, даже очень незначительные, и следить за тем, чтоб муж на людях не демонстрироал небрежение к вам. Глазеть - глазей, а реальное предпочтение жене. Кстати, у кого- то из западных классиков (уж не Джек Лондон ли? - запамятовала) я прочитала о семье художников, муж и жена вместе обсуждали красивых женщин и т. п. Взяла на вооружение. Муж был счастлив, что может со мной говоить даже на такие темы! - считал меня необыкновенной женщиной, которую нужно держать обеими руками, что только укрепило наши отнощения. Попробуйте!
# 18:18 07-01-2008 Py., обратиться
Людмила, большое спасибо за ваш ответ. Очень познавательно. :)