семейный психолог

10:06 25-03-2008 / Ан, обратиться

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я беременна, тут надумала, что надо бы рожать с мужем, просто из- за безопасности, мало ли всадят укол и спать уйдут, а потом поздно будет, да мало ли ситуаций, когда надо кому- то "заступиться" за тебя, беспомощную. Только из- за этого. Тут смотрели кино, там показали как хирург шьет, муж залез под одеяло и затрясся, типа" ую- юй, не могу смотреть на кровь, шприцы, раны и тд. " Я говорю: "Крепись, как же ты со мной на роды пойдешь- то", Он: "Я не пойду", удивленно. Я ему объяснила, мол, что уморят нас там и заступиться некому, а не хочешь- не смотри. Он, виновато: "Я не могу, я боюсь, там кровь, ,, Там это все. .. " Я стала перечислять, мол, Манькин был, Анькин был и все довольны. А он : "Ну может Анькиного попросить, тем более он тоже врач"(На полном серьезе! ). Вроде обидно, будто меня и ребенка не жалко, если что, лишь бы на это все не смотреть. С другой стороны думаю, а надо ли всю эту кашу заваривать, раз боится.

Ответы

# 11:14 25-03-2008 Аноним, обратиться
наш знакомый после таких родов оставил жену, видеть её не может.
# 11:39 25-03-2008 Аня, обратиться
На самом деле если мужчина сам хочет присутствовать на родах, то это никак не повлияет негативно на отношения. АН, но это не ваш случай. "Я не могу, я боюсь, там кровь" - это реакция инфантильного мужчины, который не может взять на себя ответственность ни за жену, ни за ребенка. От него и пользы не будет на родах. То, что написал аноним - "видеть её не может", имхо это тоже пост- реакция мужчины, не вышедшего из детства. Не заставляйте вашего мужа, АН.
# 11:45 25-03-2008 Ан, обратиться
От него- то особо ничего ведь там и не требуется, просто я думаю, что врачи будут поответственнее относиться, не усыпят, не бросят и тд. А если и бросят, то будет кому на помощь позвать. Вот и польза. Жизненно важная, быть может.
# 12:21 25-03-2008 Юля, обратиться
теперь, получается, из- за "инфантильного мужа" жизьнью рисковать и жизнью ребенка? "Рисковать", конечно, сказано громко, НО ВДРУГ? Как потом простить такое?
# 12:24 25-03-2008 Аноним, обратиться
он только о себе думает, не он же 9 мес таскал брюхо и блевал на каждом углу
# 12:28 25-03-2008 Аноним, обратиться
ему- то че, этот сдохнет- нового сделает
# 12:40 25-03-2008 Ольга, обратиться
Мне тоже кажется, что не стоит брать такого мужа с собой, потому что после увиденного его отношение к вам может сильно измениться и скорее всего, не в лучшую сторону. Во- первых, вы же не одна будете рожать, вокруг вас будут рожать другие женщины в весьма незавидных позах, я думаю, его это очень напугает. Даже мой муж, сам согласившийся присутствовать при родах, был весьма бледен и испуган происходящим. Несмотря на отдельный родблок, в нем были огромные окна в 2 соседних родблока, где женщины лежали на креслах, причем вовсе не лицом к нам. Плюс время от времени раздавались дикие крики из разных родблоков. В общем, ситуация не из приятных, особенно, если ты просто зритель и практически никак не можешь помочь своей жене. Я считаю, что присутствие мужа должно быть сугубо ДОБРОВОЛЬНОЕ. Лучше отдельно договориться и заплатить акушерке, чтобы она все время была с вами, помощи от нее будет гораздо больше, или возьмите с собой маму или опытную подругу вместо мужа. И вообще, гоните дурные мысли из головы - большинство женщин рожает без мужей и все у них в порядке.
# 12:45 25-03-2008 Катерина…, обратиться
Я старшего сына рожала одна, прекрасно, считала это нормальным и естественным. А второго рожала, одна, без всякой задней мысли - в том же роддоме, была уверена, что всё будет ок. Конечно, кончилось всё, слава Богу ! нормально. Но я очень- очень сожалею, что не было со мной мужа именно на такой случай. .. Врачи омрачили чудо рождения моего мальчика грубостью и хамством. Ну видишь ли спать им хочется в 5 утра, а тут я со срочными родами, а она халат забыла одеть - не тужся, а то кровью забрызгаешь и многое другое. Хотя речи и не шло о родах совместных, но я почему- то до сих пор чувствую обиду, и на себя, и на мужа. . Если бы он стоял за дверью родзала никто не посмел бы ТАК со мной разговаривать. .. Но, с другой стороны - есть всё ж люди, которые реально не переносят вида крови, не умеют вести себя в чрезвычайных ситуациях, впадают в панику, прострацию. Тогда его присутствие на родах может лишь осложнить ситуацию. Поэтому силой его туда однозначно тащить не надо. Сходите на пару занятий по духовному акушерству вместе. Туда приходят уже родившие пары, делятся опытом, переживаниями. Если после этого муж все же скажет однозначное нет - настаивать бесмысленно. Но и это не конец - в партнеры на роды можно, в принципе взять кого хотите - хоть подружку, маму, сестру. Главное - отходить на курсы, подготовится. Уважать желания друг друга - это очень важно, от психофизиологии не денешься никуда примеры ниже - достаточно красноречивы.
# 12:56 25-03-2008 Аноним, обратиться
Вы в своем уме, девушки? Одна хочет, чтобы муж, стоя рядом с рожающей женой, просматривал ампулы и капельницы в руках у медперсонала (как бы чего не вкололи), другие обвиняют нормального мужчину, которому природа назначила исполнять свою определенную функцию, в инфантилизме и безответственности. Если мужчина хочет при родах находиться — отлично! Если нет — НОРМАЛЬНО. Ничем он вам не поможет, это не его дело — рожать.
# 12:59 25-03-2008 Aн, обратиться
Спасибо, девочки! )))Он, вообще- то совсем не брезглив, да и помогать мне никак не надо, знаю на что иду, с собой- то как- нибудь справлюсь. Вариант с мамой и подругой не подойдет- я буду стесняться, вдвойне трудно. Про договоренность с акушеркой. .. Ну я не знаю где и как и слышала истории, когда платили врачу и акушерке, а они все равно невнимательно(Много, видимо, таких желающих) относились и не все хорошо кончилось. .. .Я не говорю, что все врачи наплевательски относятся, но подстраховаться надо бы. Не часто такие события в жизни.
# 13:01 25-03-2008 Ан, обратиться
Ой, Катерина, не затащищь его ни на какие курсы((((((((
# 13:08 25-03-2008 Катерина…, обратиться
Тогда вобще считаю дискуссию бессмысленной. Нечего там делать неподготовленному человеку. Он ни помочь вам не сможет, ёще и психологическую травму получит( Оставте его в покое. Вариант с контрактными родами тогда будет лучше.
# 13:12 25-03-2008 Антон, обратиться
аноним, ты о чем? какие ампулы в руках? что просматривал? да они сами не посмеют усыпить и пойти дрыхнуть, если тут муж будет торчать и примут сразу как миленькие
# 13:16 25-03-2008 Мария, обратиться
Не хочет- не заставляйте. Мой тоже врач. И не захотел. На нас часто давят стереотипы и мода: этот был- заботливый муж, тот подарил- щедрый и т. д. А бывает тк, что и муж хороший, заботливый, а на роды не хочет. Все индивидуально. Часто мы за мелочами не видим главного. И , кстати, реакция м. б. непредсказуемой. Я тоже знаю, что есть случаи, когда ну оч. хотел на роды, а потом ну не может с женой. Еще. Это очень плохо , когда на родах присутствует неадекватный от происходящего муж. Врачам еще и его может придется откачивать. Есть и такие, кот, не разбираясь в ситуации, дают советы врачам и вообще вносят неразбериху. И женщине от этого только хуже.
# 13:18 25-03-2008 Аня, обратиться
Он НЕ нормальный мужчина. В моем понимании совковый мужик, представляющий роды как в советских фильмах - жена выходит из дверей роддома со свертком - НЕ нормальный. У меня соседка троих детей в Швеции родила, так вот - там если муж не пойдет на роды - окружающие не поймут просто, это есть НОРМА. У нас принято беречь мужчин от физиологических подробностей, от домашней работы, от принятия ответственности за семью - потом пожинаем то, что посеяли. Потом не надо удивляться, что он не помогает с ребенком, а ходит с друзьями пиво пить. Но в ситуации АН - однозначно брать ТАКОГО мужа на роды не надо, если он даже на курсы не хочет идти, какие могут быть совместные роды?
# 13:26 25-03-2008 Мария, обратиться
В некот культурах принято участие мужа в родах. А у нас нет. Все только начинается. Может и мы к этому придем. Пивыкнуть надо. Вот я давно читала рассказ. События происходили где- то . .. .короче другая культура. Жена тяжело и долго рожала и очень кричала . Муж все это время лежал с головой укрывшись одеялом. Когда она родила и поинтересовались мужем- под одеялом он лежал мертвый (по моему с перерезанным горлом- себя убил) . А вообще я за присутствие. Пусть это входит в нашу культуру.
# 13:33 25-03-2008 Аня, обратиться
Я вобще думаю, что вместе с присутствием на родах тогда в нашу культуру войдет гулять и заниматься например с детьми, что многие мужчины у нас оставляют женщинам вместе с родами. Я видела мужа соседки (того, который присутствовал на всех трех родах) с детьми на прогулке, я вам скажу в сравнении с нашими мужиками это небо и земля.
# 13:34 25-03-2008 Аноним, обратиться
в нашей культуре так не принято. Постмотрите сеть, форумы почитайте. .. довольно велик процент мужчин, которые после совместных родов уходят из семьи, никакого влечения к жене после этого нет.
Женщине природой уготовано рожать. Если мужчина САМ хочет присутствовать - пожалуйста. но не тащите силком. Если Вам не все равно как Ваши отношения дальше сложаться. Пусть он за дверью стоит (тут действительно помощь может понадобитсья), но не рядом. и не надо говорить об инфантильности или о стархе. просто может отрезать у мужика желание к ЭТОЙ женщине и все. это не обьяснимо но это бывает и не так уж и редко. посмотрите по форумам. ..
# 13:36 25-03-2008 Юля, обратиться
контрактные роды ни к чему врачей не обязывают абсолютно! приличная палата, возможность посещещений, холодильник и проч. мелочи. У меня есть несколько знакомых, которые рожали бесплатно и довольны прекрасным отношением и есть знакомые- платники, у одних случилось непоправимое, а другим просто теперь жалко денег, тк отношение было как к бесплатным- одинаковое. А значимость мужа для АН на родах, как я понимаю, не в ее моральной поддержке, а в контроле ситуации. Придется сбегать за врачом и позвать- он сбегает, а не будет его- пролежит одна пока не вспомнят, а может и поздно уже оказаться. Вот и вся польза. Он сможет? Сможет! Польза? Да колоссальная польза! От него может все зависеть. Смотря в какую ситуацию она попадет и с какой бригадой.
# 13:37 25-03-2008 Аня, обратиться
Ерунда полная. Из моих знакомых пар, где мужчина присутствовал на родах - ни у одной пары не ухудшились отношения. Зато из тех, кто не присутствовал - уже больше половины в разводе. Потому что безответственность она не только в отказе идти на роды проявляется. Что касается форумов и сети - то каждый найдет там, что хочет - если мужик не хочет идти на роды, то ему такие рассказы найти для собственного оправдания будет очень даже кстати. Но заставлять не надо - здесь я согласна. Просто бесполезное это занятие.
# 13:41 25-03-2008 Мария., обратиться
Антон, вы хорошо разбираетесь , что вкалывают ТО , а что НЕ ТО и что нужно делать в каких ситуациях? Вас точно нельзя пускать на роды. Врачам то все равно как вы себя ведете, просто ради самоутверждения не стоит рисковать здоровьем и спокойствием жены в такой ответственный момент. Вы же ей не враг. А какая у вас специальность, интересно ?
# 13:49 25-03-2008 Мария, обратиться
Юля, от всего не застрахуешься. М. б. и обратная ситуация, когда муж помешает или ей самой станет неудобно кричать, например. А риск испортить отношения сейчас с мужем реальный. По поводу платности Я бы договаривалась. Но не по престижности учреждения , а по личным качествам персонала. Но и это не гарантия. Моя знакомая рожала в очень престижном месте за деньги и по вине врача ребенок погиб . Судились конечно, а толку?
# 13:56 25-03-2008 Мария, обратиться
От хамства присутствие мужа- да, помогает. на результат не влияет. Я рожала у своей родственницы- оч . хорошей акушерки( все ею оч. довольны). Первый раз хорошо, второй - с травматизмом. Вот вам и присутствие и контроль. Не накручивайте себя. Слава Богу теперь обошлось.
# 13:58 25-03-2008 Аноним (Элла)…, обратиться
Аня, я прожила 2 года в Швеции. Да, там мужчина больше вовлечен, если можно так сказать, и в процесс бер- ти, и на родах больше бывают, и в воспитании больше участвуют. Но все- таки, большинство мужчин не присутсвуют на родах в палате (в сторонке ждут). Аня, причем тут безответственность? В жизни ребенка разные роли у женщины и у мужчины. И ребенку нужны мама и папа, а не две мамы. А современные женщины хотят из из мужчины сделать мамочку, сюсюкающу с животиком, повторяющую потуги рожающей женщины. Каждый сам выбирает, как ему лучше. И не надо искать безответственность там, где ее нет.
# 13:59 25-03-2008 Антон, обратиться
мария, не понял претензий, читайте внимательнее. Я возразил анониму, что совсем не обязательно мужу "рассматривать ампулы" в руках врачей и что уже одно его присутствие их делает более ответственными.
# 14:05 25-03-2008 Юля, обратиться
Элла, ну нашим мужчинам до "мамочки" как до луны. А если им прививать определенные навыки по уходу за детьми и тд. , то от этого станет лучше только всем. Не утрируйте, нет повода. Никакого. Увы. А сюсюкать с животиком иногда никакому мужчине не помешало бы, хотя бы ради настроения жены(да и своего)
# 14:09 25-03-2008 Ольга, обратиться
АН, вы все- таки подумайте как следует насчет присутствия мамы или подруги. Поверьте мне, когда у вас начнуться роды, вам будет не до стеснения. Я тоже была стеснительной до родов, но вот после уже почти ничего не стесняюсь. Когда в течение нескольких часов множество врачей (мужчин и женщин), медсестер, анестезиологов и просто других рожениц и их мужей обозревают тебя в совершенно разных и неприличных позах, уже потом нет ничего запретного : ))) Поверьте, мне было все равно, кто там приходит, смотрит, залазит в меня чуть ли не по локоть, мне было важно только родить, никакого стыда я не чувствовала. Да и потом, когда кормила грудью, то делала это даже при своем отце, при друзьях и на улице без чувства стыда, т. к. это абсолютно естественно, главное - это ребенок и его потребности, все остальные условности не так важны. Контрактные роды действительно не гарантируют хорошего отношения, потому что младший обслуживающий персонал получает от контракта очень мало, а иногда и вообще ничего не получает. Попробуйте выяснить у рожавших в вашем роддоме, какая акушерка им понравилась, и заплатите ей лично, думаю, потребуется не очень большая сумма, зато хорошая акушерка подскажет вам, как правильно дышать, тужиться и отследит весь процесс родов не хуже врача. В принципе, если роды идут без осложнений, врач принимает в них минимальное участие.
# 14:11 25-03-2008 Элла, обратиться
Кстати, Аня, не только совковый мужик не присутвовал на родах. Эта, если хотите, мода появилась всего несколько десятилитей назад. Сопоставьте с общей историей человечества.

Юля, кто ж спорит. Просто есть "папаши" по призванию, а есть те, которым даже простые вещи (как с малышом играть) надо объяснять. Чудесно, когда будущий папа сюсюкает с животиком, самой нравится : ) Но если для мужчины это странно, "не удобно" и т. п. зачем его винить в чем- то. Он никогда не будет женщиной! : )
# 14:58 25-03-2008 Тани, обратиться
Кхм, нормальная реакция нормального абсолютно иужика. Ну не принято присутствовать на родах мужчине. Эта "мода" появилась совсем недавно в Европе, видимо на волне феминизма, когда некоторые женщины считали, что мужчина должен если не рожать, то хотя бы присутсвовать на родах. Вы подумайте, как будете ассоциироваться у него после родов, когда он увидет Вас с столь неприглядном положении. Как сексуальный объект Вы его точно привлекать не будете, как только он вспомнит Вас рожавшей. Крики, вопли, кровь, беготня, непонимание чем можно помочь Вам сильно повлияют на отношения. Оно Вам надо? Заплатите деньги, пригласите мать, сестру, подругу. Если думаете, что будете стесняться, то это полная чушь. Вы забудете о стеснении как только Вам станет плохо. Присутствующий при родах муж, который не медик, сильно раздражает обслуживающий персонал и в первую очередь самих врачей - толку никого, зачастую приходится откачивать не жену, а его. Впрочем, решать Вам.
# 15:16 25-03-2008 Елена, обратиться
Я В ШОКЕ! !! ! Да это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЙ МУЖИК. МОЛОДЕЦ, что отказывается присутствовать во время родов. Да что же женщинам все неймется! !! !! И это он должен, и то он должен! !! ?? ? Что за бред? ?? Да какому НОРМАЛЬНОМУ МУЖЧИНЕ захочется видеть, как мучается его женщина во время родов, как она стонет, как ей тяжело? А Вам- то самим хочется, чтобы Вас в таком состоянии видел любимый Вами человек? Я не хочу и даже представить себе не могу, что было бы со мной, если бы во время моих родов присутствовал мой муж. И уж поверьте мне, любит он нашего малыша ничуть не меньше, чем те мужчины, кот. присутствовали на родах. И гуляет он с ним и спать укладывает и читает и т. п. . Чего, кстати, я не скажу о тех мужьях, кот. присутствовали, непонятно только ЗАЧЕМ? на родах. .. Так что связи об отвественности здесь ноль. Да я больше скажу, заметила, если женщина уговаривает своего мужчину присутствовать во время родов, разглагольствует на тему, мол, должен видеть, какого мне, должен видеть, как малыш появляется, поддерживать меня, в основном это такие жены, которые пилют своих мужей по любому поводу и без повода, а через какое- то время найдут к чему бы еще в плане мужа своего приципиться. И правильно делают мужики, что интерес к таким женщинам теряют. Умнее надо быть.
# 15:31 25-03-2008 Ан, обратиться
Не путайте, Елена, мы говорим о разных причинах: мне вовсе не нужно его присутствие для того, чтобы он видел "каково мне мучиться". Там он, возможно, нужен, чтобы держать ситуацию под контролем! И все! ТАНИ, у меня это вообще- то 2 роды, первые были давно. А Вы, мне показалось, пока не рожали?
# 15:38 25-03-2008 Я, обратиться
ну Елена и загнула! "Бред", вот у Елены и бред. Как раз- то НОРМАЛЬНЫЙ мужик согласится и не потому, что "хочется"(как сказала Елена), а потому, что НАДО, потому что от него много зависит.
# 16:32 25-03-2008 Ksenia, обратиться
У моего супруга друг- акушер- гинеколог. Недавно разговаривали на тему присутствия мужа на родах. Его совет: во время схваток находиться вместе с женой, а когда на родительно кресло переведут - уйти, а то ( дословно " стоять не будет". В принципе, я солидарна с этим. Сама еще не рожала, но по рассказам подруг, сам процесс родов на кресле длится час в среднем. И возле женщины уже присутствует много медперсонала. А вот во время схваток помощь мужа ( воды подать, пот вытереть) была бы незаменимой.
# 16:43 25-03-2008 Тани, обратиться
АН. Достаточно насмотрелась в больнице на женщин, которые болеют (рожают). Так вот, большая часть не хочет, чтобы их близкие видели их в этом состоянии. Почему? Видимо потому, что понимают, что помочь им может лишь врач, а не мечущийся туда- сюда муж. Хотя согласна с Вами в том, что иногда помощь нужна - позвать кого- то, сменить капельницу, да и моральная поддержка важна. Но Вы подумайте, какую помощь может оказать муж, если он находится в состоянии ступора? В целом возможен компромисс - муж находится рядом, но в коридоре, не мешая родам. Хотя решать Вам и я думаю, Вы вряд ли прислушаетесь к доводам, которые Вам говорят, так как беременны и Ваши чувства направлены всецело на рождение здорового малыша, а уже в десятую очередь на то, к каким последствиям может привести Ваше решение в дальнейших секс. отношениях. Удачи
# 16:55 25-03-2008 Anna, обратиться
Один мужчина сказал мне, что для него
это был самый счастливый момент в его жизни,
когда он первый увидел своего сына. Такого
светлого, сильного чуства счастья он никогда больше не испытал. А еще, должен быть кто рядом для котроля (не женщина).
# 17:44 25-03-2008 Ам, обратиться
АН, что тут нормально, а что нет, решают двое - муж и жена, меж собой. Если муж не считает присутствие на родах нормой для себя - значит, так оно и есть. К тому же ваша цель - безопасность, верно? Так и скажите мужу: Сделай что- нибудь, чтобы я и малыш были в большей безопасности, давай подумаем что. Может быть, в его силах "договориться" с врачом? Пригласить именно на ваши роды самую опытную акушерку в род. доме? Что- нибудь еще? Если он не может оберечь вас личным присутствием (в чем у меня большие сомнения, вряд ли мужчина без мед. образования отследит что и в каких дозах дали жене, просто не поймет что происходит), то пусть обережет вас иными действиями.
# 18:14 25-03-2008 Аня, обратиться
У меня знакомый сам принял роды у своей жены. Случайно так вышло, были скоротечные роды. Просто представила на минуту, что бы было, если бы он не ходил на курсы, не знал что делать, и сказал бы рожающей супруге словами Елены "Я НОРМАЛЬНЫЙ мужик, я не хочу видеть как ты мучаешься, я боюсь что у меня СТОЯТЬ не будет", и убежал бы. Обхохочешься. Нет, он ничего этого говорить конечно не стал, принял роды у супруги, и рассказывал, что у него впечатления абсолютно положительные. Впрочем, если кому то из женщин нравятся мужчины, сбегающие в такой ситуации в кусты - то что ж, каждому свое. Причем у этой пары прекрасные отношения, собираются за вторым. Если женщина не хочет, чтобы муж присутствовал на родах, стесняется, боится плохо выглядеть - то это ее право рожать одной, но то что тут писали о "последствиях" совместных родов (плохих отношениях в дальнейшем и проблемах с потенцией) - это полная чушь. Разумеется, заставлять мужчину присутствовать не надо, я уже писала об этом ниже, но если мужчина хочет присутствовать на родах, принимает активное участие в процессе подготовки к родам - это его огромные плюсы по сравнению с мужчинами, которые этого не делают. И я полагаю, эти плюсы будут видны и в других аспектах.
# 19:42 25-03-2008 Елена, обратиться
Сложная получается дискуссия, и я согласна со всеми, пожалуй, кроме Елены. АН, если вы знаете, что ваш муж способен в нужный момент повлиять на окружающий медперсонал и в то время, когда вам понадобится его помощь, вам эту помощь оказать, то постарайтесь важность его присутствия рядом с вами до него донести. Объясните, что он никакой крови видеть не будет. Если этого не будет, то зачем вам мучить дорогого вам человека, наносить ему психологическую травму? Постарайтесь объяснить мужу, что ему совершенно не обязательно никуда заглядывать, да и наоборот, не надо смотреть туда, где работают врач и акушерка. А вот быть рядом с вами во время схваток, потуг, подержать за руку, дать платок, вытереть лоб, сказать ласковое слов - совсем другое дело. Недавно видела фильм о знаменитом австралийском охотнике на крокодилов, извините, сейчас не вспомню его имя. Когда у его жены был предродовой период, он все время был с ней рядом, гладил, обнимал, поддерживал и все время снимал на видео. Видеть поведение этого мужчины, как он стремился помочь жене, как он принимал посильное участие в родах, было очень трогательно и приятно. Однако в самый ответственный момент родов он предоставил выполнять необходимые действия квалифицированному персоналу. Судя по этому видеофильму, все остались очень довольны. Почему бы и вам не обговорить с мужем его действия, тем более, что вы то уже рожали и знаете примерно, что и как будет происходить? Но если уж муж решительно откажется - постарайтесь на него не обижаться. Каждый человек обладает свободой выбора и не у каждого устойчивая психика. Одно дело хотеть, другое дело - смочь. Вы знаете своего мужа лучше всех нас, так что окончательное решение, как и что ему говорить и как поступать - за вами. Думаю, в любом случае ваши роды пройдут благополучно и в вашей семье появится здоровый и крепкий малыш. Желаю вам сил и спокойствия.
# 21:35 25-03-2008 Юлия, обратиться
ПОчитала всю дискуссию и не увидела мнения женщин, которые рожали вместе с мужем, все кто- то от кого то услышал. .. поэтому выскажусь.
Я рожала вместе с мужем, была договоренность с врачем: 1. чтобы мы с мужем были вместе, 2 чтобы медперсонал не шастал туда сюда 3- что до меня дотрагивается только врач, с которой я договорилась 4. Муж выйдет из палаты как только я скажу. Врач ответила- не сомневайся- твое слово и все, его не будет. Рожала с 15 до 00 часов, в период раскрытия шейки меня рвало (говорят так бывает, норма), так вот мой муж подавал мне судок, потом мыл его, а потом еще и водички давал попить. Кто не знает- пить нельзя, а ТАК хочется! !! Потом муж следил за временем схваток и временем прихода врачяа в палату в очередной раз. Потому что у меня была паника, что я щас рожу, а врача нет. Так он вслух считал, сколько минут осталось до очередного прихода врача (она говорила- приду через 10 минут например). .. Так вот если б не муж, я б (мне кажется)паниковала и звала бы постоянно врачей, чем бы и сама вымоталась и их вымотала бы. Плюс муж оказывал еще одну неоценимую для меня услугу: мне подключили аппарат, кот. каждые несколько минут мепял мне давление, так вот когда сжатие руки происходило на пике схватки- хотелось умереть от боли и он его выключал: ))) Приходила врач- спокойно говорила не надо выключать и уходила, но эти периоды без нее и измерения давления были РАЕМ. Как только я начала тужится, ко мне подошла акушерка, которая понимала в этом больше моего мужа: ))) А с момента перехода на родильный стол до родов было всего 10 минут- вот в этот период я и попросила мужа выйти. Врач сразу его за руку и вывела, а я спокойно родила: )) Но его сразу позвали, он первый взял дочь на руки, он видел как меня зашивали (я не представляю как это, а он видел и когда вспоминает- у него выступают слезы на глазах) и он сидел со мной в родильном боксе с 00. до 3 часов ночи, и рассказывал как сильно он любит меня и дочь (я проснулась от его бормотания)а потом меня увезли в палату, а он поехал домой. Так вот ИТОГ: его помощь была неоценима, если буду рожать второй раз, только с ним. Считаю, что если муж не хочет (боиться), то на роды надо брать маму, подругу. .. любого человека, кот. сможет проконтролировать процесс. Увы, но % врачебных ошибок велик и надо подстраховаться. Что касается секса- у нас это на сексе никак не отразилось, каким он был: ))таким остался. .. может не таким частым, как до родов, но даже более качественным и бурным. Так что думайте сами.
# 00:17 26-03-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Вместе рожать - хорошо, если оба к этому готовы. Заставлять ни в коем случае нельзя, раз ваш муж сразу говорит о возможных проблемах. В противном случае, могут и правда быть сложности в сексуальных отношениях после родов. Всего Вам доброго! Хажилина Ирина Ивановна
# 06:00 26-03-2008 Аноним, обратиться
Я - бывший фельдшер. Работала в Сибири. Родов принимала много. Ни одного мужчину не гнала, но и ни один сам не захотел присутствовать. Правда, один забрался на чердак, к голубям, и всё слушал. На втором курсе я спросила слушателя Мед. Академии, будущего гинеколога, КАК он может смотреть на женщину, после того, как смотрит на нас в кресле. Он объяснил, что разделяет свой профессиональный и личный миры. А обычный мужчина может и не смочь их разделить. Я лично присутствовала на обоих родах моей дочери, в США. Муж её тоже был - тихо в уголочке. Позднее он ей честно сказал, что то, что делала я, он бы делать не смог (подтереть, и прочее). Т. е. морально он был с ней, но помощи ждать не приходилось, хотя курсы Ламаза они вместе прошли. Правильно Вам советуют - в крайнем случае, если уж Вы настаиваете, пусть во время схваток побудет, а с приближением родов выйдет - покурит. Вот когда малышик голосок подаст - он опять будет рядом! Удачи Вам!
# 10:33 26-03-2008 Ан, обратиться
Спасибо всем большое! Внимательно прочитала каждый пост, кое- что новое узнала, кое- что поняла. Спасибо за вснимание, за ВСЕ мнения, за ваши истории, думаю, что нам все это очень поможет. Сейчас я успокоилась (благодаря вам) решила не обсуждать с мужем эту тему вообще. Просто дам ему ссылку и пусть почитает сам. Человек зрослый, отец, -пусть решает, как считает нужным.
Как сделает- так и хорошо.
# 11:16 26-03-2008 Наталья, обратиться
Согласна, что тащить мужа не надо. Я (вернее моя мама) договорилась с хорошим врачом конкретно. Она меня посмотрела, сказада, что берет. Положила заранее за полторы- две недели до родов в палату к ней как на сохранение. Потом я просто перешла из одного отделения, где лежат на сохранении в другое, в родовое. Врач сказала, чтобы я ей звонила в любое время суток, если вдруг начнется, когда ее нет на работе. Вообщем, она от меня не отходила и во время схваток( ну только в самом начале отходила ненадолго), сидела со мной рядом, разговаривала, (зубы заговаривала : ))), на обезболивающие точки нажимала, успокаивала, я мало кричала, она все объясняла, говорила на сколько открылось, что она сейчас сделает и т. д. Было не так страшно, потому что была уверенность, что ты не одна, тебя не бросили, ты в надежных руках, а там уж как кривая вывезет, ведь роды- это непредсказуемо, как лотерея, обезбаливала, когда уже невмоготу было, но говорила, что если я могу терпеть, то лучше потерпеть, что ей не жалко обезбаливающего лекарства, у нее оно есть, но оно очень вредно для ребенка. И вдвоем с акушеркой спокойно, аккуратно, не торопясь приняли роды. Ребенок родился крупный- 4200, родила без единого разрыва. Потом она ко мне каждый день приходила, осматривала, грудь расцедила. А первого ребенка я рожала в этом же роддоме, у другого врача без денег, просто так, ну была правда, просьба присмотреть за мной (попросили через знакомых), никакого присмотра не было, родила с разрывами ужасными, с безразличием и грубостью медсестер. .. Вообщем, как небо и земля! А официально платить- врачу и медсестрам попадает мало от этих денег, только часть, остальное налоги и т. д. Им это неинтересно. И Вам от этой официальной платы только то, что в палате будет телевизор, холодильник, да еще может ребенка с Вами положат (иногда этого не надо, потому что самой до себя только. .. )Оно Вам надо? Лучше лично врачу. И никакого мужа тащить не придется.
# 11:34 26-03-2008 Ан, обратиться
Спасибо, Наталья! А как договариваться с врачом, как его найти, если знакомых нет, какую сумму нужно предлагать(не Москва)? ??
# 13:50 26-03-2008 Наталья, обратиться
У меня тоже не Москва, дело было 9 лет назад, мне сказали, что это будет стоить 250 долларов (это было как раз до дефолта). Деньги сказали потом, после родов, "а то вдруг не понравится. .. ", понятно, что они тоже боятся, вдруг бы что плохо было, а денежки- то взяли. .. Плохо, что нет знакомых, ищите, что я могу сказать. .. Или просто копите денежку на платное, наверняка в Вашем городе есть платные отделения, все равно лучше будет, чем Вы так "с улицы" бесплатно придете. Они таких не любят. .. Может, конечно, все и бесплатно хорошо пройдет, но на это надеяться не стоит, на кого ведь там нарвешься, неизвестно. .. Поспрашивайте Вашего врача в женской консультации, где хорошие роддома, где лучше специалисты, намекните, что не прочь найти такого себе на роды, может она Вам что- то подскажет, они ведь много знают. Не пускайте только на самотек. Мне во второй раз и ребенка на грудь положили, и поел он прямо на родовом столе, присосался как пиявка: ), этот момент вообще никогда не забыть. .. А первый раз, только на другой день и принесли, хотя с ним было все нормально, просто им неохота было возиться. И насколько я знаю, в разных роддомах разное отношение к присутствию отца на родах. Где- то вообще против. Где- то вот ребенка на грудь маме кладут и потом сразу на столе, как у меня, дают грудь, (если с ребенком и мамой все нормально) где- то предпочитают с этим не возиться. .. (А это очень важно, я читала, ребенок сразу чувствует связь с матерью, а первые глотки молозива укрепляют иммунитет, и содержат незаменимые вещества для развития. ) Удачи Вам, здорового малыша!
# 14:23 26-03-2008 Ан, обратиться
Спасибо! )))