семейный психолог

02:19 11-06-2008 / Tatiana, обратиться

Здравствуйте! Мой 7- летний сын не видел своего биологического отца уже почти 4 года - с тех пор, как я вышла замуж вторично и мы переехали. Мой второй муж любит моего сына, как родного, и у них отличные отношения, сын считает его папой. Однако, он знает, что у него есть и второй папа "где- то далеко". Я всегда говорила сыну правду, если он спрашивал, но задает вопросы он редко, а сама я не проявляла инициативу. Со своим отцом он не только не виделся, но и вообще не общался, что мне казалось правильным - зачем путать ребенка? Но мой бывший сейчас стал все активнее проявлять инициативу - хочет знать больше о сыне и т. д. Живем мы очень далеко, это означает, что видеться регулярно у него с моим сыном не получится в любом случае. Вопрос такой: как мне себя вести? Для меня важнее всего психологическое здоровье ребенка, я не хочу его травмировать встречей "раз в год", и что делать все остальное время? Передавать письма от папы? Мой сын его почти уже не помнит и ничего не спрашивает, но этот вопрос меня мучает, не хочу, чтобы сын меня в будущем обвинял. Пожалуйста, посоветуйте, что лучше для ребенка?

Ответы

# 08:02 11-06-2008 Xyz, обратиться
А Вы можете писать бывшему короткие сухие письма, но сына от этого держать подальше? Платит ли биологический отец алименты? Если - да, то он имеет право на общение с сыном. Если - нет, просто игнорируйте его. Сын, когда вырастет, сам может решить, общаться или нет с отцом. Моя старшая, когда я повторно вышла замуж и увезла детей в США, сама нашла отца (я, конечно, дала ей адрес) и помогала ему до его смерти. Младшая же сказала, что другого отца, кроме отчима, не знала, и считает отчима единственным отцом.
# 12:21 11-06-2008 Пума, обратиться
Если папа адекватный и Вы знаете, что ему хочется именно общения с сыном, то для ребенка нужны встречи даже 1 раз в год и просто письма. Спросите еще на конфе дет. психолога.
# 12:29 11-06-2008 Аноним, обратиться
Скорее всего сын, когда вырастет, будет не очень доволен тем, что вы в детстве не дали ему пообщаться с его биологическим отцом. Так что я бы не препятствовал общению на вашем месте. Ребенку в общем- то все равно один у него папа, два или десяток. Главное, чтоб они о нем заботились.
# 12:53 11-06-2008 Тетя, обратиться
аноним, Если этот биологический папа не платил алименты и никак не проявляет заботу, то сын тоже не дурачок и поймет, что НЕ НУЖЕН ему ТАКОЙ папа. Папа- это тот, кто заботится, кормит и воспитывает.
У подруги бывш. муж очень заботится о дочке, как и ее второй муж, девочка их обоих любит и с удовольствием называет папами.
# 14:50 11-06-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
У моего мужа двое детей, он их не видит, алименты платит всегда и больше чем должен. .иногда из мойе зарплаты. Но когда видились "папа дай подарки"и "не мешай смотреть мультики". .. .. Не знаю. .. Мой муж не знает своего биологического отца и как то не страдает по этому поводу.
# 16:58 11-06-2008 Аноним, обратиться
Е. М. (Катя), "не страдает" понятие растяжимое, мужчины вообще не склонны выражать свои эмоции, тем более женщинам : ) тетя, а где вы увидели, что автор сказала, что "биологический" папа чем- то плох и не заботится о сыне?
# 17:35 11-06-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Не страдает потому что ему все равно, у него есть отец и всё.
# 18:34 11-06-2008 Bepa, обратиться
Полностью согласна с Пумой и анонимом от 11 июня 2008 12: 29: 08. Чем больше людей любит ребёнка, тем лучше, включая и биол. отца и его новую семью, если она у него есть или будет.
# 14:39 14-06-2008 Tatiana, обратиться
Спасибо всем за ответы! Билогический папа плохо к ребенку не относился, но алименты не платит и никогда не платил. Был устный договор, что "будет помогать", один раз сразу после развода дал 400 рублей, и все. Я не унижалась, я сама сына обеспечить могу, да и мой нынешний муж недоест, но за секцию тенниса для ребенка деньги найдет. Меня, если честно, не волнует вопрос, имеет ли право он видеть/ общаться с сыном, или нет. Мне важно понять, что лучше для самого ребенка. ..
Кстати, сухие письма с фото я писала, но получалось так, что этого всегда было недостаточно, пошли претензии типа "Неужели не можешь побольше написать, как ребенок развивается, что он делает? ! и т. п" Но мой бывший сейчас так далеко, просто "в другой жизни", нет смысла (и желания) расписывать ему в подробностях нашу жизнь.
# 08:52 16-06-2008 Тетя, обратиться
вот, аноним, Татьяна Вам ответила насчет платит- не платит. Раз денег на воспитание сына нет, то и сына у него быть не должно. С чето ради этому мужчине такое благо, только подумайте? Я считаю, раз такая ситуация, нужно прекратить все контакты. Нужен сын- плати алименты, участвуй в его жизни и тп. Сын подрастет, задаст вопросы, так и расскажите, твой папа- вот здесь, он тебя любит и заботится, а тот - балбес и еще когда- нибудь пожалеет, что так себя повел. Ничего, переживет и поймет. Это лучше и справедливее, чем метаться между "двух огней"
# 15:51 16-06-2008 Мыслитель…, обратиться
Tatiana, ребенку лишний отец не помешает, даже не платящий алименты. Не придавайте большого значения советам "тети", она проецирует себя не на место ребенка, а на место "обделенной мужем жены", и ее советы совершенно необъективны.
# 16:10 16-06-2008 Тетя, обратиться
некий Мыслитель! Считать свое мнение истиной в последней инстанции- признак неразвитого ума и невысокой культуры.
Мы здесь все высказываем свои СУБЪЕКТИВНЫЕ суждения и уж дело автора выбирать, что подходит к его ситуации, а что нет. Просто у меня именно такая же ситуация начиналась 10 лет назад, как у Татьяны, мы с дочерью это все пережили вполне благополучно. Сейчас ей 15 и она очень даже счастлива. Вот на этом моем, в итоге позитивном, опыте и основан мой СУБЪЕКТИВНЫЙ совет Татьяне.
А на каком опыте основан Ваш совет, уважаемый Мыслитель, на опыте неплательщика алиментов?
# 16:19 16-06-2008 Тетя, обратиться
Кстати, Татьяна. Еще совет, немного не по этому вопросу. Целесообразно было бы лишить его отцовства, тк. в старости неплательщик "папа" запросто может подать на алименты для себя с Вашего сына. Будет трудно доказать суду, что отец не заботился и не помогал, особенно, если он начнет вспоминать какие- то события из детства сына и тп. , поэтому, если реальной помощи нет, то и особо рассказывать про ребенка не стоит. Парню потом это боком выйти может.
# 19:16 16-06-2008 Мыслитель…, обратиться
"тетя", касательно вашего совета не по теме - не судите мужчин по себе. А дочь ваша еще слишком мала, чтобы чего- то соображать по поводу своего биологического отца. Посмотрел бы я на вас, когда ей исполнится 20- 21. (P. S. Для тех, кто считает свое мнение истиной в высшей инстанции просьба изучить исследования ученых о том, что только к этому возрасту человек начинает сознательно мыслить)
# 07:57 17-06-2008 Тетя, обратиться
Мыслитель, паренёк, ты меня забавляешь, очевидно, тебе уже стукнуло 21 и ты достиг "озознанного мышления", я так понимаю))))))
Разве я сказала, что буду возражать, если моя дочь, став взрослой, не будет иметь право встречаться с биол. отцом? Захочет- ее дело.
Что касается "примерки мужчин на себя", то в данном случае замечание ни к чему. Раз чел не считает нужным платить алименты, ему жаль на ребенка нескольких тысяч , он плюет на закон и на то, что ребенка кормить и одевать надо, так какой же у него есть сын(дочь)? У него нет ребенка! Почему, чтобы называться матерью, нужно пахать всю жизнь дома и на 2- 3 работах(из- за таких вот неплатящих "отцов"), а чтобы называться "отцом" достаточно, по мнению некоторых, лишь раз "неудачно" сексом позаниматься? Не слишком ли мы сами, порой, занижаем планку для мужчин? Вот вырастет у такого "папы" сын и тоже не станет заботиться о своих детях("А зачем напрягаться? Жена их вырастит и без моего участия, а я для них, мол, все равно отцом буду считаться. " )Нормально это? Не стыдно за мужчин- то? А за отчима разве не обидно- кормит, воспитывает, а вроде как никто при этом?
Материнство и отцовство- это долгий и нелегкий труд и кто в нем участия не принимает, не вправе наслаждаться результатом своего труда. Уважайте себя, молодой человек. Уважайте, как личность и как мужчину. Не надо опускаться до уровня жалкого халявщика.
# 20:26 18-06-2008 Мыслитель…, обратиться
Если честно, мало что понял из вашего последнего сообщения, ну да ладно. К тому, что мной уже было сказано, добавлю - в том то и дело, что ребенка автора темы воспитывает и обеспечивает отчим. Лично мне, был бы у меня приёмный сын - нафиг не нужны были эти самые "алименты", от какого- то "бывшего" моей жены. Мужчина, а отчим тоже мужчина, заметьте, должен быть способен обеспечить свою жену и ее детей и помощь всяких разных "бывших" при этом есть неуважение к нему как к мужчине. То есть, то, что "бывший" не платит алименты - есть нормальная бессловесная договоренность двух уважающих друг друга мужчин (поверьте, мне виднее, что есть мужское уважение, чем вам). А вот запрет на общение со своей "кровинушкой" есть прямое нарушение прав биологического отца, как мужчины. А за нарушение своих прав мужчины склонны бить нарушителям морды в прямом или переносном смысле.
# 15:45 19-06-2008 Тетя, обратиться
еще разок позабавили, уважаемый Мыслитель. Ни о какой мужской "договоренности" речи не было. Наш "папа" перестал заботиться о дочери еще за долго до появления отчима. "Так я ж квартиру снимаю, так я ж работу найти по душе не могу, все время в поиске. .. " и тп. Тем временем, у меня почему- то подразумевается отсутствие подобных проблем и ребенок- дошкольник почему- то не в счет, законная его дочь причем. Он то работает, то нет. А я металась на 2- 3х работах+ ребенок. О какой "мужской чести", Вы что? !!
# 15:49 19-06-2008 Тетя, обратиться
да, а про "нарушение прав" и "морды бить" лучше закон почитайте, где говорится, что родитель обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка.