семейный психолог

17:55 04-07-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, не знаю с чего и начать то. Такое состояние у меня было и раньше в подростковом возрасте, а потом я уехала в другой город, далеко от родителей, студенческая жизнь, много друзей, постоянно какие- то праздники, мерроприятия и стало легче, я похудела, перестала грузиться по мелочам, перестала слушать депрессивную музыку, появились мужчины, короче жизнь забила ключом и я забыла про истерики, нервы и т. д. А потом я встретила своего теперешнего мужа, влюбилась, стала ему помогать, саму себя загоняя в яму. За полтора года до нашей встречи у него погибла девушка, он переживал, что так мало времени прошло, а он уже нашел меня. Сильно пил, прогуливал работу, устраивал по пьянке погром в квартире, я все терпела, выла в подушку, чтоб он пьяный не проснулся, я стала реветь по поводу и без повода. Это продолжалось несколько лет, потом он закодировался, пролечился в психушке, точнее отдохнул там, успокоился. У нас родилась дочь. Сейчас переехали в другой город, муж устроился на новую хорошую работу. Вроде все хорошо, но я как- будто сломалась. Уволилась со своей работы, точнее меня скорее уволили, т. к. я многое не успевала. У меня все получается как- то медленно, не расторопно, да и вообще ничего не хочу делать. Все как- то наперекосяк. Постоянно хочу есть, не наедаюсь совсем, могу есть до тех пор, пока меня не начнет тошнить. Постоянно хочу спать. Часто плачу, размазня какая- то. Вот сейчас пишу и реву. Сил не на что нет. Я сильно поправилась, 115 кг. Сильно ноги отекают, голова болит. Жить не хочется. Муж говорит, что чувствует мое безразличие к нему и вообще ко всему окружающему. Это действительно так, даже дочь уже не спасает. Муж сейчас на буровой, мы с ней вдвоем, я могу целый день лежать, а ведь с ней надо гулять, играть, искать работу, чтоб ее кормить. А куда меня сейчас такую огромную возьмут. Вчера села учить дочу рисовать, а она никак не могла взять правильно карандаш, меня это так взбесило, я ударила. Не пойму откуда столько злости и агрессии на ребенка 2, 5 года. Живу в маленьком городе Сосновоборск, знакомых здесь пока нет, да я никуда и нехожу, с апреля, как мы сюда переехали так и сижу дома, только в магазин и хожу. В Красноярске знакомых много, еще школьных, но никого видеть не хочу, в жизни кавардак, что я им расскажу. Муж говорит, что я толстая стала очень и секс со мной его не удовлетворяет, но он очень меня любит и будет ждать пока я изменюсь, ему никто кроме меня не нужен. А у меня ничего не получается, мне не просто морально плохо, но и физически тоже. Поняла, что сама не справлюсь, позвонила в поликлинику, но психиатр в отпуске до 10 сентября, платных в этом городишке тоже нет. Можно в Красноярск, если знаете подскажите к кому можно обратиться, хотя на Красноярск у меня нет денег, замкнутый круг, до 10 сентября я, боюсь не выдержу. Помогите, что делать, жить не хочется совсем, мне всего 26, а уже так плохо, неужели это все. А главное, что делать с постоянным желанием спать и есть, я так скоро умру.

Ответы

# 18:50 04-07-2008 Олик, обратиться
У вас определенно депрессия, которую надо лечить, желательно психотерапией. Но я вижу, что в вашем положении это практически невозможно. Может, у вас есть возможность съездить на юг? Солнце в случае депрессии может творить чудеса. Или просто сменить обстановку, съездить пожить к родителям или к другим родственникам и друзьям? Смена обстановки помогает на какое- то время. Из народных средств лечения депрессии - зверобой и любые препараты на основе зверобоя (спросите в аптеке), шоколад, бананы, любой спорт, движение, прогулки на свежем воздухе, побольше солнца или, на худой конец, - солярий. Особенно, что касается движения и спорта, я знаю, что это тяжело, но на первых порах надо заставлять себя через силу, пробовать разное, чтобы найти то, что по душе - аэробика, велосипедные прогулки, лыжи, плавание, просто хотьба с коляской пару километров день. Попробуйте найти себе хобби - разведение цветов, рыбок, вязание, складывание паззлов. Общайтесь с другими матерями, подружиться на детской площадке на так уж трудно даже для необщительного человека. Я сама несколько лет боролась с депрессией и к счастью, победила ее "домашними" методами.
# 16:08 08-07-2008 Sore, обратиться
Я не очень корректно выражусь: но надо прекратить жалеть себя и жрать. . Заранее прошу прощения. Возможно Вы человек, паталогически нуждающийся в трудностях, "барьерах", чтобы с высоко поднятой головой их преодолевать, но скорее всего, у Вас действительно депрессия. . Начните с вкусного и полезного: фрукты, овощи, морковный салатик, и какая- нибудь чудо- губка, наполняющая желудок полезной клетчаткой, на завтрак (так удастся постепенно избавиться от физической необходимости в приеме пищи в больших количествах), зарядка, прогулки. . В первое время будет очень тяжело заставлять себя двигаться, но попробуйте не поддаваться негативному настрою, купите витамины, кальций, поставьте себе четкую цель на непродолжительный срок. . "Домашние" методы (с) Олик - это очень действенно, поверьте. Никакой психотерапевт не поможет Вам выкарабкаться из этой пропасти без Вашего непосредственного желания и участия в процессе.
Придумайте себе активный вид отдыха на свежем воздухе и. .ни в коем случае не перекладывайте ответственность за свое благополучие на своих близких, окажете сами себе медвежью услугу. Всего Вам наилучшего!
# 04:34 12-07-2008 Оксана, обратиться
Да я прорвусь, знаю. У меня жизнь полосатая, то я хочу просто здохнуть, никого не видеть, не слышать, как тогда, когда писала письмо. В это время мне нужна просто поддержка и пинок под зад может быть, а никого с кем бы я могла поделится нет. А потом все меняется, и я начинаю себя спасать, как сейчас. С понедельника устроилась на работу, на сортировку досок : -) Трудотерапия, так сказать. И вот меня несет то в одну сторону, то в другую, равновесия и стабильности нет. Пусть хоть этот- белый период моего спасения))))) продлится подольше, а там видно будет. Я уже очень устала от этого шатания.