семейный психолог

09:18 27-10-2008 / Стелла, обратиться

Здравствуйте, помогите мне! Мы расстались с мужем, он алкоголик. Сыну, ему шесть лет, я сказала, что с папой мы больше жить не будем, так как он пьет. Но ребенок помнит и хорошего папу, говорит, а я хочу что бы папа жил с нами, постоянные слезы, почему папа к нам не идет? Просит телефон, что бы позвонить ему, я не даю, что толку говорить с пьяным, а трезвым он не бывает, ведь он наобещает ребенку, что завтра придет к нему, а наутро и не вспомнит. Больно и обидно за ребенка, а что делать, не сказать же сыну, что папе ты не нужен, забудь про него! Так всю психику ребенку можно сломать, он ведь каждый день его ждет. ПОМОГИТЕ!

Ответы

# 10:09 27-10-2008 Икс, обратиться
Стелла, что расстались правильно сделали! Сейчас малышу плохо, но пройдет время и он поймет. Ситуация сложная и поэтому, на мой взгляд, нужна не виртуальная , а реальная помощь психолога малышу. А может Вы все таки зря так сразу вот сказали, что жить не будете. .. Сказали бы , что папа в командировке (переодически писали бы ему письма от папы, подарки присылали типа). Все таки он маленький и должен верить и знать, что он любим и очень нужен и маме и папе. ИМХО
# 11:51 27-10-2008 Тоже, обратиться
Конечно, вы правильно сделали, что расстались с алкоголиком. Но вы ЗРЯ сказали сыну, что папа пьет. Он же не понимает, что это, как это, чем это опасно, почему это плохо. Слишком маленький еще. Это во- первых. Так с ребенком нельзя. Вы этим тоже ломаете ему психику. А во- вторых, у сына должен быть если уж не, так скать, реальный папа хороший, дак хотя бы представление о нем, как о хорошем, о человеке, которым можно гордиться. Не надо перед ним унижать отца, тем более рассказывать, что он пьет. Действительно, лучше сказать, что в командировке, или там еще что придумать. Но рассказывать, что папа его любит, скучает по нему. Просто вот, не может приехать, и позвонить не может. Пусь у ребенка будет в голове образ хорошего папы. Со временем он привыкнет к обстоятельствам, начнет забывать. А уж вырастет когда, тогда и поймет всё.