семейный психолог

13:53 17-11-2008 / Вика, обратиться

Здравствуйте! Может у кого- то была такая ситуация. Я замужем 12 лет, дочери 4 года. Семейной жизнью я недовольна, первый раз желание развестить возникло через месяц после свадьбы, когда муж пьяный пришел посреди ночи домой. Потом из- за таких, периодически повторяющихся историй, подпортила нервы. Вообще мужа постоянно дома нет - работы, халтуры, денег тоже не дает, говорит, что нет, только оплачивает квартиру с комунальными расходами, а с апреля потребовала перечислять каждый месяц определенную сумму дополнительно себе на счет. Вместе практически не бываем, все время одна с ребенком. В последнее время перешел на другую работу, так теперь сама в сад отвужу, сама забираю, все на мне. Дома, если что починить, ремонт сделать, все сама организовываею, оплачиваю. Вообщем, учитывая все это чувствую, что любовь кончилась, ничего к этому человеку не чувствую. Когда сказала, что хочу развестить (уже в 4 раз), муж ушел к маме. Вот прожили в дочерью 3 недели, нам хорошо, спокойно, жизнь в общем- то изменилась в лучшему. Муж на развод не согласен, требует через суд. Я готова судиться, только так меня мучает вопрос о том, что мы ВЕНЧАННЫЕ, что это большой грех. Прямо не знаю, что делать и назад в эту кабалу не хочу.

Ответы

# 16:00 17-11-2008 Т.М., обратиться
Развестись можно конечно, но то что венчаны- это на самом то деле Огромный грех- Православие признаёт церковный развод лишь если была измена, или несколько других ситуаций с болезнями(смертельными или ВИЧ, или тюрьма). В других случаях- тем более по своей инициативе и без веских оснований- беспорно грех. ЗАГС даст развод, церковь- не развенчает, если не обмануть батюшку в прошении о расторжении церковного брака, так как можно это сделать без мужа, самой. Но это уже будет НЕ ПРОСТО ГРЕХ. Может на самом деле, вам надо отдохнуть друг от друга, сходить к семейному психологу, говорят психотерапия помогает прояснить ситуацию(но от неё получаешь зависимость и она помогает утвердиться себе, так как большинство психотерапевтов считают себя Главенствующими над судьбами обратившихся девушек, женщин, дальше не продолжу. .. .Но не все терапевты такие. .. .. Поговорите с ним всерьёз. Желаю удачного прояснения ситуаций.
# 16:36 17-11-2008 J., обратиться
Mozhet vam i ne nuzhno razven4ivat'sa? Proso razojdites.
# 17:42 17-11-2008 Вика, обратиться
Нет, конечно развенчиваться мы не будем. Но жизни нет. Все время хожу без настроения. Неужели Богу нужны такие страдания. прошлое то у всех пионерско- комсомольское, венчались больше по моде, а теперь вот как в кабале получается. .. .
# 19:27 17-11-2008 В.Н.Н., обратиться
Грех растить несчастных детей и множить несчастье. Грех себе самому изменять. А оставить нелюбимого мужа - не грех. Не забивайте себе обрядом голову. Если так Вам покоя это не даёт, поговорите с батюшками. За деньги они всё сделают. И развенчают, если Вам надо.
# 22:17 17-11-2008 Элла, обратиться
В. Н. Н. , венчание — это не обряд, а таинство. Про деньги очень неприятно было читать. Вика, вам нужно пойти к священнику, который вас венчал, или просто в ближайший храм, так сказать, по месту жительства, рассказать ситуацию. Прошение о расторжении церковного брака подается не батюшке, а правящему архииерею. Он и принимает решение.
# 23:37 17-11-2008 В.Н.Н., обратиться
Простите, если задела Ваши религиозные чувства. Просто знаю из личного опыта. Сами служители храма ( могу ошибаться в их званиях) говорили сколько им платить и т. п.
# 23:52 17-11-2008 Уточнение…, обратиться
В церковном словаре "Венчание" - церковный ОБРЯД, во время которого совершается таинство брака. Венчать - значит совершить обряд венчания.
# 00:10 18-11-2008 Felis, обратиться
Элла все правильно ответила, к чему уточнения. Венчание - одно из семи таинств. Вопрос- то и проблема, по- моему, больше не в этом. Я не думаю, что Вику останавливает от развода только то, что они с мужем венчаны. И опять, Элла правильно сказала, если Вы, Вика, верующий человек, сходите за советом к священнику.
# 00:55 18-11-2008 Уточнение…, обратиться
Это к тому, что верующие любят цепляться за слова, а у самих часто путаница в понятиях.
# 13:14 18-11-2008 Элла, обратиться
Дорогое Уточнение, давайте уж разберемся в понятиях до конца. Таинством называется совокупность священнодействий и молитв, в результате которых на участников таинств нисходит благодать Святого Духа. В процессе каждого таинства совершается несколько обрядов, если речь идет о Венчании, то это: соединение рук, обручение, возложение венцов (собственно венчание) и т. д. Однако в нашей ситуации речь идет не об обряде возложения венцов, а о ТАИНСТВЕ Венчания, не так ли?
# 13:52 18-11-2008 Felis, обратиться
Элла + 5 баллов! ; )
# 14:03 18-11-2008 Клепа, обратиться
Что ж получается, если отвлечься от религиозных обрядов, форм и пр. Получается, что превращать жизнь близких людей в ад, издеваться, игнорировать, психологически убивать, давить, напиваться, распускать руки, доводить до суицида (не дай Бог, конечно) - не Грех, ни одна же заповедь не нарушена! А уйти от такого человека, защитить своего ребенка от психологических травм, подать на развод, полюбить другого, нормального, который достоин Семьи, - Грех! Прелюбодеяние! !! Как- то, мне кажется однобоко трактуются религиозные догмы, хотя их и трактовать- то нельзя, ведь - ДОГМЫ - сомневаться и понимать НЕ МОГИ! Только и догмы, и трактовка текста Библии (как и сам рукописный текст) - человеческих рук и голов дело. .. Может все совсем не так? .. .
# 14:25 18-11-2008 Элла, обратиться
Клепа, конечно, не совсем так. В этой семье все началось с того, что по признанию Вики "венчались по моде". Т. е. люди изначально не отдавали себе отчет, что во время таинства дают обещания верности и т. п. не только друг другу, но и Богу. И значит, мера ответственности У ОБОИХ (не только у мужа, который по словам Вики — бяка страшная и сам во всем виноват)несоизмеримо выше. В брак вступали двое, а виноват в его разрушении один? Так не бывает. А если действительно происходит то, о чем вы пишите, о доведении до суицида и пр. — значит тот из партнеров, который связал свою жизнь (добровольно, между прочим! ) с таким монстром, в свое время поспешил, закрыл глаза на тревожные сигналы, был слишком молод и неопытен. Но в этом случае Церковь встанет на сторону жертвы в вопросе о расторжении брака и в прелюбодеянии жертву никто не обвинит. Не надо считать верующих такими уж чурбанчиками. В Провосл. Церкви главное не буква закона, а его дух. Что значит "не одна заповедь не нарушена"? Разумеется, нарушена и не одна. И трактуются однобоко эти заповеди в данном случае именно вами.
# 16:27 18-11-2008 ..., обратиться
Простите, я совсем не религиозный человек, по этому мой совет прост- своей жизнью должны управлять Вы сами, если Вам и ребенку хорошо без мужа- разводитесь. Нельзя жить с человеком просто потому, что так принято. А Вы сама глубоко религиозный человек? Если нет, но не забивайте себе голову тем, во что все равно не верите. Волнует вопрос- походите, поузнавайте, а если ничего не выдет, то подумайте, так ли глубока Ваша вера, чтобы принести ей в жертву себя, и чтобы Ваш ребенок видел как папа пьет. Удачи.
# 20:08 18-11-2008 Уточнение…, обратиться
Элла, нет уж, это вы с Felis разберитесь, ибо запутались а определениях вы. Открывайте словарь церковных терминов и читайте внимательно. Обряд - многочисленные ДЕЙСТВИЯ, состовляющие внешнюю сторону культа; форма осуществления таинств. Таинства - священные символические ДЕЙСТВИЯ, установленные Иисусом Христом, через которые непостижимым образом дается благодать Святого Духа.
# 21:05 18-11-2008 Элла, обратиться
Уточнение, и в чем путаница? Обряд (действие) является частью таинства (действия, через которое подается благодать Святого Духа). А вообще, я очень уважаю таких по- хорошему дотошных людей, как вы : )
# 22:20 18-11-2008 Уточнение…, обратиться
В том- то и дело, не случайно я выделилО шрифтом слово ДЕЙСТВИЕ. Внешняя суть явления - одинакова. Внешнюю сторону и видит человек нерелигиозный, это действие отражается в его сознании само по себе. У человека же религиозного оно отражается в сознании сквозь эмоционально- психическую культовую установку. Вывод: определение "церковный обряд венчания" верное; определение "таинство венчания" верное; принципиальное отличие в индивидуальном мировосприятии, отнюдь не в терминологии. Что и требовалось доказать.
# 22:35 18-11-2008 Felis, обратиться
Уваж. Уточнение, а что изменилось от Вашего уточнения? Вы прекрасно логически и эрудированно обосновали свое утверждение, а где же помощь Вике? Вы "распутали" понятия "обряд" и "таинство", но, думаю, Вике от этого не легче : ((
# 00:31 19-11-2008 Уточнение…, обратиться
Я сюда пришлО, чтобы уточнить. А помощников и без меня предостаточно.
# 10:42 19-11-2008 Наталья, обратиться
Знаете, вот со мной сидит сотрудница, ее мамочка считает себя очень религиозным человеком, православная, каждое воскресенье ходит в церковь на пол- дня, и не дай Бог пропустит . .. При этом дома все дела заброшены, дочери с внучкой(они живут с ней вместе) не помогает, сварит кастрюлищу супа на неделю (который никто кроме нее не ест), даже в выходной что- нибудь вкусненького не приготовит. Вот такой церковный человек топит регулярно котят от своей кошки (стерилизация - ведь дорого. .. ), орет на всех по любому поводу, вообще вампирит по страшному, если выходной без скандала, то она заболевает. Внучке на 14 лет 100 рублей подарила. С гордостью. Постоянно выгоняет их из дому с криками, "чтоб вы сдохли и по миру пошли" (на 2/ 3 средств дом - частный построен сотрудницей). Может выдернуть вилку из розетки, когда внучка читает или смотрит телевизор, фен в стенку швырнуть. Разогнала в свое время всех ее потенциальных женихов после развода с мужем, на лестнице их подкарауливала и устраивала на весь подъезд скандалы. Я знаю много таких людей, которые считают себя глубоко верующими, но совершают такие вещи, которые "неверующим" и в голову не придут. А им "ниче". .. Зато все посты и праздники соблюдут, не дай Бог в воскресенье постирают и приберутся- это ведь грех. .. И Вашими проблемами они себе бы голову не забивали. .. Мой совет- разводитесь, и приложите для этого все усилия. Можно конечно сначала пожить долгое время раздельно. Поймете как лучше.
# 02:42 20-11-2008 Вика, обратиться
Большое спасибо всем за помощь. Я сходила в церковь. Когда батюшка стал мне говорить о том сколько всего требуется соблюдать верующим людям (например не применять противозачаточных средств), я решила, что раз уж я не в состоянии все исполнять, то и развестись не грех.
# 08:10 20-11-2008 В.Н.Н., обратиться
Вика, поздравляю Вас!