семейный психолог

09:11 22-11-2008 / Ира, обратиться

Мой муж электрoвеник. Для него самое главное результат - сделано, для меня и сам процесс. В последнее время от его скорости у меня стала кружиться голова. На работе сижу за компом и работаю головой. Он 4 дня в неделю дома. Без дела никогда не сидит. Как объяснить что мне надо посидеть иногда в тишине, побыть одной? Даже посидеть почитать книгу в тишине не удаеtся, он должен что- то быстро делать, а если что- то делаешь быстро, то это всегда шумно. С работы он меня забирает. Если я ухожу в 6, то без 15 шесть зазвонит мой мобильник, что он уже приехал. Это не значит, что я должна закончить работу и бежать, нет
он будет ждать сколько нужно. И утром, за 15 минут до выхода он уже стоит одетый, приговаривая, чтобы я никуда не торопилась. Со мной может быть
все 7х24, а я вот устаю и это постоянное ощущение что я опаздываю. Как объяснить, что мне как женщине, нужно немного своего пространсва.
Мой муж при этом очень собой даволен, считая, что благодаря ему, я успеваю больше, а у меня чувство что я теряю ощущение жизни. Кажется
даже появилась обратная реакция, я стала дома еще медленнее, как ребенок, которого все подгоняют.

Ответы

# 12:51 22-11-2008 Аноним, обратиться
Видимо вас начали напрягать и ваши интимные отношения, если он и на них переносит свой уклад.
Так он как, электровеник? Вжик- вжик, все готово?
# 15:20 22-11-2008 Ира, обратиться
Нет, в сексе и только в нем, он переключается на нормальную скорость. Мне можно не мыть посуду, она будет вымыта, когда я еще буду допивать чай.
# 18:44 22-11-2008 Лина, обратиться
Ира, у вас суперский муж! Можно только позавидовать! Но я вас понимаю. Мне тоже необходимо немножко своего личного времени. Часто просто повязать перед телевизором часик, почитать книгу. А мой любимый муж думает, что мы всё время должны быть вместе. Сейчас, наверное, многие скажут, что мы с жиру бесимся. Но это не так. Просто у каждого человека должно быть какое- то личное пространство! Мой увлечен спортом. Ходит на тренировки, а я отдыхаю. А ваш?
# 18:59 22-11-2008 Тоже, обратиться
. .беситесь беситесь, девчонки )))))) Многим бы ваши проблемы ; )
# 19:03 22-11-2008 Некто, обратиться
Ира, а вы не можете попросить мужа прямо с работы отвозить Вас в фитнесс клуб? В тишине поплаваете, или просто по дорожке побегаете. .. А ещё можно и дома в наушниках походить, якобы музыку слушаете, а на самом деле - тишину! !! Вы просто очень устали, вот Вас всё и раздражает. Вам бы с ним в пансионат, к морю, где ни посуды, ни уборки - один отдых.
# 19:10 22-11-2008 Клепа, обратиться
Мне кажется, тут дело не в "электровенике", а в том, что "нужно немного своего пространсва" и различные тепрераменты. Последнее - не так уж и страшно, даже добавляет изюминку в отношения. В нашем союзе "электровеник", наверное, я. Хотя я все делаю не быстро, но методично, четко, терпеть не могу опаздывать, обычно всегда жду мужа- чуть- чуть- разгильдяя. Но мне тоже не хватает "личного пространства". Иногда просто ухожу куда- нибудь, чтобы побыть одной, подумать (посижу в одиночестве в кафе за чашкой эспрессо минут 40 - вроде и человеком себя чувствую). А муж обижается: ну когда ты смиришься с тем, что я тебя люблю? !
# 19:24 22-11-2008 Мира, обратиться
бывают такие люди. Сама 2 года работала с начальницей: она не могла сидеть спокойно сама и никому не давала. Человек весной за 2 часа вспахивал вручную и засаживал 2 сотки картошки, потом все лето за ней ухаживала, а потом отдавала кому- нибудь, потому что ей самой эта картошка совершенно не нужна. По- моему, это какое- то отклоненине. Преодолеть, вылечить, скорее всего невозможно. Наверное. надо жить с человеком и принимать его. Все- таки лучше, чем алкоголиэм.
# 19:45 22-11-2008 В.Н.Н., обратиться
А почему бы просто не сказать мужу, что хотите побыть одна. Это же так естественно.
# 23:04 22-11-2008 Тоже, обратиться
Согласна с В. Н. Н. Действительно. .))
# 09:16 23-11-2008 Ира, обратиться
Он и в работе такой - скорость, результат. Все правильно, всем бы только такие проблемы. Но это сочетание чрезмерной опеки и бешеного темпа делает меня больной. Побыть одной - где? Дома? Но ему что- то надо всегда делать, т. е тишина редко на 25 минут, он где- то вздремнул. В фитнес хожу в обеденный перерыв. Думала записаться в чисто женский фитнес, там то я смогу побыть сама с самой. Вчера, после полубессоной ночи, когда готова была плакать от того что не могу собрать мои мозги вместе и когда
приснилось что я купила по ошибки дважды билеты в кино, причем второй раз
вместо двух четыре, я впервые решила попробовать по- другому. Субботу я начала в бешеном темпе, не останаливаяь и забрасывая мужа постоянно вопросами. Вопросами, где надо быстро принять решение или выбрать одно из 4- 5 предложенных моих варинтов(на такой вопрос с ходу не ответишь). Говорила весь день очень быстро и погромче. К машине неслась впереди него, пока утром пили кофе, бросилась вытирать пыль. .. В 12 ч дня он призадумался и погрустнел. На любой его вопрос с энтузиазмом кричала не задумываясь Здорово. .. хорошая идея. .. мне подходит любой вариант. .. мои планы на сегодня быть с тобой. .. В субботу мы должны были купить всем родственникам новогодние подарки. По магазинам носилась впереди мужа . .. зашли перекусить, у официанта попросила счет сразу, сказав что мы торопимся. Кофе пила залпом и стоя. Всего не перечислишь. .. В шесть вечера муж сказал что он очень устал и пора домой. Обвешанная кульками (вид ужасный), сдерживая бег достигла двери первая. Вечером муж сказал он очень устал и сидел на диване минут 20 ничего не делая! . Я еще предлагала посмотреть фильм, как планировали, но он пошел спать, а я допевать утренний кофе. . Может призадумается.
Хобби у него нет. Ходил в фитнес. Но все по минутам.
Не на минутку не задержится. Я только пристроиась посидеть, а он уже вернулся.
# 09:54 23-11-2008 Ира, обратиться
Наушники пробовала. Я даже купила специальные для рабочих в шумных помещениях. Они глушат шум, но не полностью.
# 10:55 23-11-2008 В.Н.Н., обратиться
Ну и как? Понравилось играть? Сколько так продержитесь, как думаете? Я думаю, что стухните Вы быстро. Муж- то призадумается. .. Только ли о том, о чём бы Вам хотелось - это тоже ещё вопрос. .. (? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ) P. S. Но не расстраивайтесь, для манипулятора с задором и фантазией, найдётся в запасе другая игра. .. УВЫ!
# 23:58 23-11-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
А поговорить об этом , не пробовали?
# 05:52 24-11-2008 Аноним, обратиться
А Вы разве не поняли, что Ира не говорила с ним? Она пока еще играеццца. .. Игра называется "Кто кого быстрее достанет"(((((((
# 04:32 26-11-2008 Ира, обратиться
Где- то конечно переиграла, когда надо было остановиться. Муж понял что я его копирую и предложил поговорить, но мне (честно) было трудно остановиться. И лишь поняв, что я захожу слишком далеко и уже нет ощущения игры, мы поговорили. Это был серьзный разговор, а не критика друг друга. Поговорили что нужно время для тишины хотя бы 45- 60 мин каждый день, время для себя. .итд. Но вот что интересно, что за эти два дня что я провела в скорости, я поняла моего мужа. Я поняла почему он дома шаркает ногами (отучить не смогла). Это не шарканье, это оказывается скольжение. Только так ты можешь перемещаться безопастно по квартире на большой скорости, что я и делала. Когда ты инициатор скорости, а не тебя подталкивают, то все по- другому. Внимание не рассеивается, все сконцетрировано, ты думаешь на шаг вперед, те варианты зачем же ты ПРИШЕЛ в КОМНАТУ и ЗАБЫЛ ИСКЛЮЧЕНЫ. Самое удиительное, что к концу выходных я не так остро реагровала на шум телевизора. Спасибо что советовали поговорить. Из игры надо было мне как- то выйти достойно, как женщине и это был серьзный разговор, а не критика друг друга.
# 03:27 28-11-2008 В.Н.Н., обратиться
Ира, я за Вас рада!