семейный психолог

12:26 19-01-2009 / Эля, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! Живем с мужем 10 лет, на его жилплощади вместе с его родителями (очень больными людьми, которые требуют к себе абсолютного внимания).Была у нас проблема, которая нас объединяла (мы очень хотели ребенка), и вот 3 года назад родился наш малыш, наследник. Мы были на седьмом небе от счастья, он с работы бежал домой, чтобы поиграть с ним, мы были абсолютно счастливы. Через год с небольшим я забеременела, это было чудо для нас и вот 8 мес. назад родилась наша доченька. Проблемы начались во время беременности , мне нужна была помощь с сыном, т.к. он еще мал, надо и на руки взять, и погулять , и ночью его укладывать. Но муж увлекся компьютером и все время проводил за ним. Помогали мои родители, а муж ухаживал за своими. Разговоры об отдельном жилье сразу им пресекались, говорил, что никогда их не бросит. А я видела выход только в этом. Отношения у нас испортились абсолютно, сейчас разговариваем только на повышенных тонах, в его случае с оскорблениями, при чем при ребенке, который начал говорить и все повторять. Не понимаю, почему наша мечта о детях осуществилась, но нас это не сблизило , постоянно говорим о разводе. Муж работает, не пьет, не курит, уважает родителей. Может проблема во мне, я очень многого хочу-просто внимания и поддержки.

Ответы

# 20:03 19-01-2009 ВНН, обратиться
Почему мечта осуществилась, но вас это не сблизило? Потому что "нет предела совершенству", Эля...)) Точнее, надо говорить о целях, конечно. Дети - ваша бывшая цель, уже достигнутая. Что дальше? Какие цели вы вместе ставите? Развод? Вы его по-настоящему хотите? Что мешает вам поставить новые цели, чтобы развивать удовлетворяющие вас обоих взаимоотношения?
Судя по тому, что Вы вспоминаете бывшие обиды, что-то было непроработано в отношениях, не высказано, недопонято. Если муж ушёл с головой в компьютер, это может говорить и о его неудовлетворении и отдалённости, о непроработанных бывших и настоящих обидах.
Что в таких случаях делают? Конечно же, выясняют отношения. Только попытайтесь их выяснять не в форме взаимных упрёков, а говорите о своих настоящих чувствах, желаниях, стремлениях. Ставьте новые цели. Ближайшие и перспективные. И не говорите о разводе, если не хотите развестись. Бросьте эти глупости-))))