семейный психолог

13:07 20-01-2009 / Татьяна, обратиться

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как справиться с ситуацией..
Мы с мужем женаты4 года, живем с его родителями.
Папа у него прекрасный, добрый, отзывчивый человек, а вот с мамой возникоют некоторый опросы… Она больше всех на свете любит двух людей- сына и себя. Я даже затрудняюсь ответить кого больше. Когда мы только начинали жить все было хорошо. Через год с ней что то стало происходить. она в комнату к нам по ночам приходить стала, как говорит, кота искала неоднократно в 4-5 утра. Потом в день по 5-8 раз звонить просто так. Сына своего оберегает- дальше некуда (бутербродики по утрам, обувь даже пыталается чистить каждое утро. Он ей даже говорит об этом, ему уже неудобно, она перестает дня на 3, потом снова. Также, приходим домой, она истерики закатывает, ревет и ревет. Спрашиваешь : «Что произошло»- отвечает что все в порядке. И эти ревение происходят раз в месяц стабильно. Умирать она собирается наверное раз в три месяца это точно. Внимание мы ей уделяем очень даже достаточно.
Вчера ситуация совсем выбила меня из колеи. У мужа (ее сына) вчера был день рождения. Она немного приболела(температура, кашель).
Я проснулась утром, пошла делать завтрак. Смотрю она выбегает из нашей комнаты. Захожу- она там нам записку оставила « № счета в банке…….». Опять умирать собралась. Сын уже на нее не реагирует. Потом, она попросила меня принести ей градусник, я принесла.. И что я увидела. Она сует его в горячий чай….. Я ей говорить ничего не стала. При мне она опять пыталась пореветь. Я вышоа из комнаты. Она замолчала и весь день проспала…. Когда ее супруг пришел, опять хлюпания в комнате восстановились. Смотрю, опять в одних трусах и футволке побежала к нам в комнату и бросилась на шею к сыну, рыжания сопли, завещание. Опять говорит умираю… Я уже не выдержала попросила в таком виде выйти из комнаты. Не могу больше. Сил нет с ней жить. Это же настоящая актриса. Я не знаю как на нее реагировать. Замечать –то она с ума начинает сводить и его и меня. Не замечать- с каждым разом все хуже и хуже.

Ответы

# 16:39 20-01-2009 Солнышко…, обратиться
К психиатру. Потом придумать ей занятие, чтобы кроме этого занятия у нее ни на что времени не оставалось. В дверь комнаты врезать замок или просто закрываться на крючок. Уж крючок-то приделать совсем не сложно. И не обращать внимане на ее выходки вообще: проходите сквозь стену. А еще лучше, найти возможность жить отдельно.
# 02:51 21-01-2009 Некто, обратиться
Правильно, на дверь - задвижку, обувь пусть чистит - не замечать! На слёзы реагировать только, если непосредственно обращается к вам, иначе - пусть выплачется. Причём немедленно спрашивать, вызвала ли уже врача. Если нет, предлагать вызвать. Очень настоятельно. Ещё предлагать скорую вызвать. И настаивать! Её врачи быстро раскусят!
У неё, похоже, менопауза наступает, время нервное.