семейный психолог

14:17 20-01-2009 / Кран, обратиться

Предположим ваша жена или девушка пошла посидеть в кафе со своей подругой или подругами. К окончанию посиделок она вам звонит и предлагает заехать за ней. Вы приезжаете, заходите в кафе, cидите там буквально 5-10 минут, максимум выпивая чашечку кофе, тут приносят счет, а вы единственный мужчина в этой женской компании, дают этот счет естесственно вам.Как поступить? Оплатить весь счет, или демонстративно только за себя и вашу девушку?

Ответы

# 14:21 20-01-2009 Ирина, обратиться
Я бы сочла абсолютно нормальным, если бы парень заплатил только за себя и свою девушку. Другое дела, как вас воспринимает эта девушка... Если разводит, то вас специально позвали:)
# 16:30 20-01-2009 тётя, обратиться
согласна с Ириной. Вполне нормально,если б он.взяв счет сказал,мол, сколько тут от нас с Машей причитается??? Пусть сами считают,а Вы заплатите за себя и за нее. Если отношения совсем близкие, то ничего страшного,мне кажется,отдать ей этот счет,хихикнув,мол спасибо за угощение,милая, сегодня я твой должник))), а там сами пусть разбираются. Я вполне допускаю,что изредка и женщина может оплачивать всякие кафе-кино.
# 20:03 20-01-2009 ВНН, обратиться
Согласна. В такой ситуации вполне нормально оплатить только за себя и свою девушку. Не Вы же всю их компанию собирали и Вам карты в руки решать: делать "красивые" жесты, оплачивая счёт за весь коллектив или нет.
# 22:59 20-01-2009 Тоже, обратиться
а лучше вобще остаться у входа, позвонить и сказать ей, мол, милая, я приехал, жду тебя, выходи. А если позовет кофе попить, значит, явно дефчонки собрались вас использовать в качестве кошелька. Так и сказать, что-то мне кофе не хочется, ...а вот по тебе соскучился, выходи скорей))))
# 23:10 20-01-2009 цЫник, обратиться
Cмурной, говорите. Тогда два вопроса.Тоже, Вы, как девушка разумная ,знающая ответы на многие вопросы, что бы подумали о мужике, который бы начал юлить и отказываца оплачивать счёт? У Вас не создалось бы ощущения омерзения или презрения? Это первый вопрос.Второй. Если бы мужик роскошно и вальяжно предложил бы ещё и прикурить дамам, оплатив широким жестом счёт, даже не глянув в него, у Вас бы йокнуло? Захотелось бы с таким начать сексуальную жизнь?Это важно. ответьте. Интересно знать.
# 00:10 21-01-2009 Bepa, обратиться
цЫник, это называется "пустить пыль в глаза". Используется в качестве охмурялки, "разумная девушка" именно так это и воспримет, хотя и само по себе это уже приятно. :) А вообще-то, Кран, надо поступить так, как "в вашей деревне" принято. "В нашей деревне", например, официант никогда не подаст счёт, не спросив предварительно, общий или поотдельности. И спрашивать будет не автоматически у мужчины, а у того, кто вначале на всех заказывал. Если же заказывали индивидуально, то и счета получит каждый свой. Но это чисто вопрос того, "как принято", иначе можно выделиться в нелучшую сторону.
# 00:13 21-01-2009 цЫник, обратиться
OK,Вера. А как насчет первого вопроса?
# 02:43 21-01-2009 Некто, обратиться
Ха! У меня была ситуация наоборот. Пригласили нас с мужем, и ещё одну пару в приличный ресторан. Коктейли, разумеется, перед обедом, хотя мы с мужем не пьём. Затем мужик из второй приглашённой пары, вижу, заказывает самое дорогое из меню... Когда принесли счёт, ему первому его и подали... Он посмотрел, и передал нам... Я посмотрела, и передала приглашающему. У него глаза полезли на лоб... А я спокойно предложила раскинуть на три части... Этот, заказывающий дорогое, сразу согласился... Чёрт с ним, мы переплатили рублей пятьсот, зато наутро жена "приглашающего" униженно меня поблагодарила и сказала, что ТАКИХ денег у них просто не было... Главное в таких случаях - не терять присутствия духа. Можно было просто спросить, был ли это "междусобойчик", или девушка Крана всех наприглашала. Если она - поблагодарить за чашку кофе и передать ей счёт. Если "междусобойчик,", быстренько разделить сумму на количество присутствующих. Самому платить - просто унизительно! Посидеть ведь Крана никто не приглашал. Я бы на его месте себя "Карманом" а не "Краном" назвала.
# 12:44 21-01-2009 Аноним, обратиться
Кран,если вы лох то вы заплатили за всех.Потом они еще поржут над вами...эти лохушки. нормальные девчонки никогда так не сделают...
# 19:13 21-01-2009 Ольга, обратиться
Официант-дурак, девушки в компании -тоже, так как позволили вам заплатить даже не пытаясь сами это сделать, а ваша девушка тоже не на высоте если позволила им вас "развести". Но вы на высоте если просто заплатили за всех (все таки мужчина) и сделали выводы на будущее о заведении, компании и вашей даме
# 20:26 21-01-2009 ВНН, обратиться
Да причём тут "лох", "развести"?...
На самом деле, это всё такая фигня! Ну даже если заплатил... Ну значит не жлоб!
Дело же не в том, платить в принципе или нет, а каким основным мотивом движим!
# 21:50 21-01-2009 Наташа, обратиться
Не согласна с Верой. "Пустить пыль в глаза" было бы, если этот мужчина сам пригласил и начал швыряться купюрами. В данном случае он попал к корабля на бал и повел себя, как джентльмен. Конечно только из-за этого сексуальную жизнь с ним начинать не захотелось бы, на то другие критерии существуют, но однозначный бонус в его пользу .
# 22:11 21-01-2009 Ольга, обратиться
"Развести" образно сказано, просто это неприлично со стороны девушек если они даже не попытались расплатиться. Если пытались, а он (с чего друг правда он должен так делать??) сказал я заплачу -понятно. Официант вообще не должен был давать ему счет, это автоматически поставило парня в глупое положение. Описанный случай оч распространен. Компания девушек почему-то считает что за все должен заплатить мужчина, хотя он даже с ними не сидел с какой стати, а особенно чужой мужчина. Ребята, сейчас другие времена, все считают деньги естественно многое то что раньше нам казалось как за здрасте сейчас просто неприлично. А его девушка вообще должна была бы чувствовать себя неловко, что он расплатился за всю их компанию.
# 15:35 22-01-2009 Тоже, обратиться
Полностью согласна с последним высказыванием....

цЫник, и конкретно о ваших вопросах. Во-первых, я в такую ситуацию своего мужчину не поставила бы, чтоб он расплачивался за всех моих подруг... Да и подруги у меня не такие. Если мы бываем в кафе вместе, то каждая платит за себя сама.
А если бы мы были в кафе вдвоем, и он стал юлить и т.д... Да, омерзение возникнуть может, ведь если приглашаешь девушку в кафе, значит, средства заплатить за нее есть (сама я его туда не тащу). Такая ситуация может возникнуть наверно только с каким-нить новым МЧ, которого я еще плохо знаю. Но один раз-то я заплачу за себя, меня не убудет.. но в след раз вряд ли с ним пойду. Потому как это тоже показатель отношения ко мне. Есть у меня твердое убеждение: жадный в деньгах - жаден в любви... (были прецеденты)... А мне такого не надо.
Ну и что касаемо широких жестов и сексуальной жизни - то это мало совместимые понятия ))))) Жесты эти - приятно, конечно, может даже гордость возникнуть, мол, во какой он у меня))))
Но для секса - надо кой-чего другое ;)

пс. цЫник, и спасибо за комплименты)))
# 16:44 22-01-2009 Аноним, обратиться
А вообще интересная тема. К тому же могущая возникнуть только в Росии,потому что на западе и вопроса такого не встанет. Сама тема вызовет недоумение. Как так платить за других? А почему? Они что безработные или они забыли кредит кард?
Но в совецком социуме всё иначе. Из поколение в поколение создаёца в массовом сознании определёный имидж женщины и мужчины. Стереотипы поведения. Если женщина красива, то она может и не уметь варить борщ. Если женщина некрасива или с изъяном каким, ноги неровные, скажем или ушки торчат, то она обязана уметь варить борщ. А мужчина должен быть солидным рыцарем, должен бить в рожу обидчику, стоять насмерть в подворотне с хулиганами, оплачивать девушкам проезд в общественном транспорте и кофе в кафе.
# 16:47 22-01-2009 цЫник, обратиться
По теме. Если девушки красивые, я б заплатил. Ну скока они того кофе выпили, с меня не убудет? А если коровы страшные- платить не стал бы, вот еще!
# 19:08 22-01-2009 ВНН, обратиться
Правильно! Вот и я говорю: смотря каким мотивом движим!
Вот цЫника взять: основновной мотив - чтоб не коровы были! А красивым зато можно и "пыль в глаза!" Щоб бачили дiвки, який гарний хлопець!
# 07:49 23-01-2009 цЫник, обратиться
Нет, Валюша, нет. Нет шоб не коровы, а чтоб именно красивые! C такими может захотеться начать сексуальные отношения, а для этого ведь надо пыль в глаза ;0))
# 10:56 23-01-2009 Тоже, обратиться
цЫник, не разочаровывайте... )) .... какая нафик пыль?........
Не, с Вами определенно чота случилось.. Вас девушка что ли бросила?))
# 13:54 23-01-2009 цЫник, обратиться
Тоже, я же поставил самйл. Кстати, красивыми женщины бывают ещё внутренне, что еще более ценно. Но сразу это вряд ли разглядишь, встречают то по одежке.

А если серьезно, я однажды тоже попал в подобную ситуацию. Знакомый пригласил после работы в пятницу по пивку в баре, типа давно не виделись, уже несколько лет, посидеть чиста по пацански. Но когда я туда под'ехал, он был не один, а с коллегой( она) с работы, дескать наша бухгалтерша напросилась( её я видел первый раз) В процессе эта коллега позвонила и пригласила свою подружку в нашу "теплую компанию", подружка приехала( я тоже видел ее первый раз) и обе дамы дружно сказали фи...на ваше пиво, хотим в цивильное заведение, в ресторан, хотим покушать, мы голодны. Ну фиг с вами- потащились в ресторан.Насчет красоты этих дам могу сказать, что на вкус и цвет, но может душа у них и была красива, но скрывалась за изящными фигурками явно за центнер веса. Так сказать хороший кустодиевский вариант. Кушали дамы много,обильно и с аапетитом
В процессе эти девушки позвонили еще какой-то общей подружке, которая так же к нам присоединилась. К концу застолья за одной из дам приехал муж, который и заплатил за нее пятую часть от счета, знакомый спокойно заплатил за себя тоже пятую часть, а две дамы спокойно сделали вид, что они дамы, и это к ним не относится. Их же пригласили. Такие дела.
# 14:14 23-01-2009 Тоже, обратиться
Дак кто в итоге заплатил-то за них? )) По логике остаетесь только Вы?)))))....
Ну что тут скажешь.... бабы наглые пошли))))))))))
# 14:48 23-01-2009 цЫник, обратиться
Cамое смешное в этой ситуации, что товаришь этот мой, мне в свое время в полушутку , но проспорил 20 евро или пиво. Ну типа с него . Он собсна и пригласил со словами: я ж тебе уже долгое время должен, значит- угощаю. Понятно, что долг тот был полушуточный и я никак не собирался на самом деле с него требовать каких то 20 евро, и понятно не собирался сидеть даже в пивбаре за его счет. Но, как говорится, расплатился, так расплатился. Хорошо еще удалось отмазаца никого из этих дамочек не ехать провожать домой, а то попал бы по полной.
# 19:04 23-01-2009 ВНН, обратиться
Ой, слушайте, ну повеселили, цЫник!)) Это ж прямо классика жанра! В духе Зощенко! )) Поступили Вы по-джентльменски, конечно. Но хорошо, что во время остановились.
А дамочки-то, действительно, не правы....