семейный психолог

14:31 01-02-2009 / Лена, обратиться

Несколько месяцев назад писала я сюда,рассказывала свою ситуацию.Повторюсь,живем мы с дочкой в однушке,но квартира хорошая,большая с большой кухней.Дочка встретила человека,вышла замуж,под Новый год родился очаровательный внучок!Жить молодым негде было,зять хороший,но без жилья,снимать особенно не на что-сейчас дочка с ребенком сидит,а он кормилец.А у меня есть мужчина,с которым мы много лет вместе,но не жили вместе,а встречались,он отдельно живет в однушке.Решила я свою квартиру молодой семье оставить,а сама к своему мужчине переехать.Тогда и спрашивала советы,если кто помнит,мол ,как быть с жильем.
У молодых все нормально,а у меня вот жизнь с этим мужчиной не очень хорошо складывается,вернее,плохо.Одно дело в гости приезжать,а другое насовсем переехать.Он мне все время делает замечания,ко всему придирается,главное придраться,то я свет забыла выключить,то по телефону долго говорю,то суп пересолила,то еще чего-то.Ощущение дома пропало,домой идти совсем не хочется,сижу на работе допозна,чтобы попозже придти.
Раз в неделю,в выходной к дочери езжу-с внучком повидаться,помочь им,гостинцев привезти,обычно остаюсь там с ночевкой,но и тогда не чувствую себя дома,там уже живет семья моей дочки.
Положение безвыходное.На старости лет,я,коренная москвичка,фактически без дома осталась.Мне тогда здесь говорили,чтобы молодые снимали,но повторюсь,что работает только зять,ему надо содержать семью,ребенок совсем маленький,дочка ,конечно,выйдет на работу,но позже.А потом они ремонт в квартире сделали,обжились уже.О своих проблемах с гражданским мужем я им не говорю,к чему расстраивать.
И вот возникла у меня мысль-снять себе комнату,квартиру я не потяну,уж слишком дорого,а вот комнату смогу потянуть,но тогда уж слишком сильно придется себя ограничивать в средствах,о помощи молодым уже речи и не будет,я и сейчас особо не могу помогать,но с пустыми руками никогда не приезжаю,денег будет хватать только на еду и на самую необходимую одежду.Что делать-снимать комнату или жить с гражданским мужем,если съеду,то мы расстанемся.
А тут еще на работе проблемы,в связи с кризисом,вдруг сокращение,но об этом просто и думать не хочу,но ,ведь,сами понимаете,что немолодая я и если будут сокращать,то работу найти нелегко.Да,насчет того,чтобы молодые что-то решали с квартирой-это нереально-зять москвич,но у него еще брат и сестра и родители-пенсионеры и квартирные условия плохие,о том,чтобы к ним переехать или,чтобы его семья могла помочь и речи нет.
А на съемную квартиру у них денег нет,не говоря уж о покупке жилья.

Ответы

# 17:49 01-02-2009 Тоже, обратиться
Вы думаете обо всех - дочке, зяте, внучке, даже родтсвенниках зятя.. А о вас кто-нибудь думает? ..........Если бы каждый человек стремился сделать счастливым прежде всего себя самого, а потом уж других, то все кругом счастливые ходили бы..
Квартира, где дочь с семьей живет, ВАША! Вам надо было бы, когда переезжали к мужчине вашему, предупредить доч и зятя, что , если вдруг что (мало ли как сложится), вы переедете обратно. Чтоб они об этом не забывали. Всегда надо иметь запасной вариант, а не доводить ситуацию до края..
Короче, я бы на вашем месте переехала бы обратно. В конце концов, кухня большая, можно там как нить разместиться. Если у вас такие хорошие отношения с дочерью и зятем, то они должны понять.........
Снимать комнату (с соседями) - на мой взгляд, это не выход.
# 18:04 01-02-2009 Ольга, обратиться
Согласна с Тоже. Почему Вы должны теперь искать квартиру, комнату итд. Завтра они второго заведут ребенка и что тогда? Значит женится, детей рожать-взрослые, а думать об их жилье- Вы должны?? Это называться устроить свою жизнь за чужой счет. И Вы что теперь на старости лет должны в съемной комнате жить??? Некоторые родители даже подвинутся не хотят, жить с зятем или с невесткой, и это их право. Ну раз уж так вышло, тогда возвращайтесь обратно, потом пусть дочка выходит скорее на работу,скажем через 6-8мес,Вы можете помочь им с внуком и пусть зарабатывают вместе чтоб снимать квартиру, ну не знаю в конце концов потом ясли есть с годика итд. А жить у кого-то на птичьих правах, или терпеть мужика из-за того, что молодые головой не думали-это знаете ли совсем уже...
# 18:43 01-02-2009 Лена, обратиться
Вы думаете,что удобно будет вернуться,я сама об этом подумывала.
Конечно,жить будет,если вернусь,тяжеловато.Я могу поселиться на кухне,кухня-10 м,вполне,я и сейчас там ночую,если у них остаюсь.
Молодые уже кухню отремонтировали,все так красиво сделали-там кусок кухни и еще там компьютер,телевизор,диван.Когда малыш спит,они на кухне и тусуются,а тут я там буду.
Конечно,меня дочка из родного дома не выгонит,это понятно,но чувствовать я себя там буду уже не в своей тарелке,мешать им буду здорово,я и сейчас мешаю,когда ночевать остаюсь.Они,конечно,не говорят,но я чувствую.
Вобщем,на старости лет стала я везде лишней-в доме родном и в доме у когда-то любимого мужчины,сейчас осталась только привычка.
# 19:03 01-02-2009 Ольга, обратиться
Лена,
это-ВАША квартира, пусть они себя неуютно чувствуют, может это стимул им чтоб шевелились,опять же Вы рядом будете помогать сможете с малышом. А так ,я же говорю они вообще Вам на шею сядут.
# 20:30 01-02-2009 Аноним, обратиться
Лена, как мне вас жалко! Вам обо всем надо рассказать дочери, что вам очеень тяжело жить у этого своего мужчины. Дочь (если она хорошая,заодно и проверите) должна понять и сама предложить , мол мама срочно переезжай обратно. У них еще все впереди, а вы извините старая станете, потом вообще не нужна будете. не дай бог бомжом станете. Вернитесь в свою квартиру пока не поздно и решайте на семейном совете, что делать? Все тут Вам об этом говорят.
# 21:36 01-02-2009 Лена, обратиться
Я смотрю мнение у всех одинаковое,да и подруги мои так же советуют.
Так,что надо вернуться домой в мою родную квартиру.

Вот я хочу поговорить завтра с дочерью,рассказать ей обо всем.Она,конечно,догадывается,что не сладко мне,не дурочка же она.
Да,в восторге точно никто не будет,это однозначно,но что поделать.И вы все и мои подруги меня взбодрили-какая съемная квартира,комната,что это за жизнь- материально себя во всем ограничивать и жить на птичьих правах.
Хочу завтра приехать,не телефонный же разговор, и объяснить ситуацию дочери и зятю.Зять явно в шоке будет,дочка не в восторге.
Им единственный плюс-то,что я помогать с малышом смогу и по хозяйству.
Ох была бы двушка,было бы легче.
А так,буду у них лишней,но,простите,это моя квартира.
Значит придется жить в тесноте.
А он(мой уже бывший любимый)проявил себя за то время,что я у него живу во всей красе,просто каждым своим словом,поступком показывает,что я здесь ему не нужна.
Не хочу с ним разбираться.Завтра с дочкой и зятем поговорю,ох и нелегкий будет разговор.
А послезавтра соберу все свои вещички,вызову такси и уеду.
С ним как раз-то проще всего будет объясниться.
Как-то неспокойно мне,нервничаю очень.
Да и потом,мы с ним так долго вместе,я и раньше знала,что он тяжелый человек,но не думала,что так тяжело будет.
Он,уверена,даже возражать не будет против моего отъезда,но явно захочет,чтобы я,как раньше к нему в гости приезжала,вот это его вполне устраивало,но тут уж я не захочу.

А потом соберу все свои вещи и уеду.
# 22:09 01-02-2009 Ольга, обратиться
Лена, вот Вы знаете, Вы так пишете,оправдываясь и думая, а как же они воспримут, прямо как будто Вы в чужую квартиру проситесь пожить. Это неправильно, и простите даже если Вы им не будете помогать, это НОРМАЛЬНО. Хороший фильм "По семейным обстоятельствам" советский, очень хороший и правильный. И ради Вашего же блага и Вашей семьи, не поставьте отношения так, что Вы там лишняя,итд. Живите как жили в своем доме Вы хозяйка, а дочка с семьей там временно, это молодые должны понимать! Но во всем нужно найти и положительные стороны, например, Вы уже для себя прояснили отношения с этим мужчиной, сделали выводы, а вот с дочкой еще предстоит. Близкие люди познаются в трудностях, а не когда все хорошо. Если она умница, то не даст Вам почувствовать себя лишней в собственном доме, а только поддержит. Удачи Вам, главное успокоиться и все сделать уверенно и решительно.
# 23:37 01-02-2009 Елена, обратиться
Лена,прочитала я Ваше сообщение и сообщение всех.Только вот ло чем подумала,что речь идет о пресловутом квартирном вопросе и Вы и все ответившие думают о том,что Вы переедете к дочери,будете жить с ее семьей.А почему бы Вам не подумать о создании своей семьи.Ну не получилось у Вас с этим мужчиной,может быть получиться с другим? Вот переезжайте и займитесь личной жизнью,пока не поздно!
# 00:11 02-02-2009 Ольга, обратиться
Елена, автор не к дочери переедет, а к себе домой, раз у нее там не сложилось, и будет жить в своем доме, вынужденно в данном случае с семьей своей дочери. Это кстати, может и мешать ей устроить по-новому личную жизнь в будущем.
# 03:29 02-02-2009 Аноним, обратиться
Я бы потерпела переезжать пока дочь не вернется на работу. Вы ведь только несколько месяцев вместе. С мужчинами жить не просто, особенно когда долго были сами. Они такие зануды. Пока живите со своим другом и сглажиайте углы, не принимайте все близко, обращайте все в шутку. Ой, опять забыла свет выключить. Ой, посмотри, не забыла ли я выключить свет... Будьте легкой не смотря не на все. Я иногда получаю удовольствие от того как я выхожу из ситуации. Больше думайте как сделать отношения романтическими. Лучше чем тратить деньги на квартиру, на себя потратить. А между прочим поглядывайте по сторонам, может где-то рядом ваша судьба (кстати углы тогда будет легче сглаживать, когда понимаешь что это все временно). Даже если вы расстанитесь, пусть он вспоминает как интересно вы прожили этот год. Одной очень тяжело, ведь дочь выросла. Потеря работы. У меня стабильная ситуация на работе, но иногда думаю в крайнем случае за чужими детьми/больныими буду ухаживать.
# 03:46 02-02-2009 Аноним, обратиться
"Суп пересолила, Я наверное влюблена. И правда есть невозможно (здесь можно рассмеяться). Ладно пойдем куда-нибудь пообедаем." Кстати, а почему вы не берете его к своей дочери, когда еe навещаете? Ведь событие радостное. Насмoтревшись на малыша можно потом помечтать, а вот если бы мы были молодые с тобой.
# 09:28 02-02-2009 Аноним, обратиться
Я бы дала детям нормально прожить этот год, сами снимите комнату. Спросите напрямую вашего друга, хочет ли чтобы вы уехали (иначе потом все на вас свалит). Если он скажет ДА, будете искать комнату. На это уйдет месяца два.
# 11:19 02-02-2009 Аноним, обратиться
Я бы тоже согласилась с предыдущим анонимом, насчет того чтобы дать детям пожить пока отдельно, но что бы они знали, что это временно. Может вам и вравду попробовать все таки как то посглаживать углы со своим мужчиной. А с детьми... в тесноте конечно можно.... но...что бы сохранить хорошие отношения надо жить отдельно. по любому. это уже сейчас истина, доказанная всеми. Ну обидно конечно, что ваш сожитель такой сноб, но вы же женщина! Будьте хитрее в конце концов. А детям все расскажите. Пусть думают о своем будущем. Короче не торопитесь, подумайте хорошенько. Думайте сами , а подружек не слушайте!
# 11:27 02-02-2009 Лора, обратиться
Лена! Ну Вы же взрослая женщина. Какая съемная комната? Вы переедете домой, встанет вопрос - что дальше. И абсолютно точно придете к выводу, что надо разъезжаться. Однушка в Москве меняется на две в Подмосковье. Вот и мы, москвичи, теперь подольчане. И все счастливы.
# 15:34 02-02-2009 Лена, обратиться
Спасибо всем,кстати,очень хороший совет от Лоры.Сегодня же обсужу его с дочерью,это однозначно вместе жить тяжело-надо продавать однушку и покупать две квартиры.Я согласна и на маленькую,но отдельную в ближайшем Подмосковье.Придется доплачивать,так вот теперь пусть родители зятя думают,одалживают деньги.
# 16:12 02-02-2009 Аноним, обратиться
Мое первое замужество было разрушено моей мамой, родился ребенок, пришлось жить вместе. Хоть и чувствуется что вы деликатная женщина, но вы им будите мешать. Ведь лишний раз они уже не поцелуются, проходя мимо друг друга. Сейчас их сдвигать поздно, маленький ребенок. Я думаю они оценят ваш подвиг, если вы снимете временно комнату. Но продержитесь подольше с другом. Спросите что не так, и дайте ему понять что вы переехали к нему, потому что хотите быть вместе и любите его. А ситуация с квартирой, просто повод. Будет хороший опыт для следущих отношений. Второй съезд у меня получился успешным. У меня тоже был момент, когда я переехала, на меня повышали голос, и я тоже задерживалась на работе (но не работала, а делала массаж лица,крем, приводила себя в порядок , чтобы быть не уставшей). Честное слово, морщинки у меня исчезли в то время. При мужчинах многим не будешь заниматься. Постарайтесь больше быть вне дома. Подружки, фитнес, давно забытые школьые друзья, можно англйский подучитить (в других странах женщина до 50 - молодая) . Кстати за одно и посматривать по сторонам будите. Вернувшись, "как жаль что ты был не со мной". Хоть я тоже переехала к мужчине и это его квартира, иногда и он мне мешает. Хочется отдохнуть, на работе сотрудники, дома любимый. Так что оставаясь на работе, занималась еще и медитаией. И еще скучные отношения убивают все.
# 16:24 02-02-2009 Аноним, обратиться
"А послезавтра соберу все свои вещички,вызову такси и уеду". это в 20 лет можно хлопать дверью. Нет, поговорите с ним (даже если он того не стоит), что было плохо. Скажите, что хотите понять его, мужчин, и не хотите чтобы все повторилось в следующий раз,потому что не хотите быть одна. Уезжать не сразу, пусть поможет комнату
найти. Ну любите себя, уходить надо красиво, можите даже поплакать.
Но уйдя, все, ставьте точку.
# 17:49 02-02-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте,Лена! Напрасно вы скрываете свои проблемы от родной дочери. Страх что не поймет, страх, что окажитесь не нужной? Страхи лишают возможности действовать. Поговорите с ней обязательно. А что касается неудачного совместного проживания...так это естественная притирка в течение первого времени, когда люди начинают жить вместе. Просто по молодости это как-то стирается, а вот уже люди с опытом...им тяжело принять другого человека, хотя и любит его. Не так чашка стоит и так далее. Можно плюнуть на это и продолжать жить и не замечать этих мелочей, правда если ЛЮБИШЬ. А вот если вы убежали к нему, чтобы освободить жилплощадь для дочери, это уже другой вопрос совсем.
# 22:43 02-02-2009 Елена, обратиться
Попытайтесь наладить отношения с мужчиной,ведь что-то держало вас вместе столько лет.
Но прежде всего подумайте о себе,если уж совсем плохо-уходите!
Насчет размена квартиры и квартиры в Подмосковье.
У меня две подруги живут в Подмосковье.Одна в Химках,так она до работы добирается быстрей,чем я,т.к. это действительно ближайшее Подмосковье-Химки,Балашиха,Зеленоград.
А вот другая живет в Чехове-вот это да,это в один конец на работу она едет почти что 4 часа и обратно столько же.Вся жизнь в транспорте.
Идеально было бы,если б вы ужились со своим мужчиной,а уж дочка бы как обрадовалась:-)
Но это Ваша жизнь и выбирать где,как и с кем жить можете только вы.
# 12:49 03-02-2009 Аноним, обратиться
Уход от друга это шаг назад. приготовьтесь, вам будет очень тяжело одной первое время (бессонница...), . Потом мб будите раскаиваться, что поторопились.Отступать легко, когда есть запасной план. А теперь представьте что это ваш муж. Вы же убегать не будите, а будите думать, как все поправить. Да и вашу квартиру жаль терять, если она очень уютная.
# 13:27 03-02-2009 I., обратиться
Мне здесь много умных семейных советов дали и много поучительных историй рассказали. Может тут вам подскажут как выходить из той или иной ситуации с другом. Может не все уж так плохо, но просто вы ожидали другого.