семейный психолог

10:00 03-02-2009 / Юлия, обратиться

Мы женаты уже 6 лет. Все было плохо с самого начала. Я мечтала о белом свадебном платье и фотографиях, а получила быстренкую роспись без свидетелей в старом свитере. И это не потому что не было денег на свадьбу, а потому, что его родители сказали, мол у его старшей сестры не было свадьбы и ничего. У моих родителей на тот момент был кризис (увольнение+развод). Уехали жить в другой город, где у него уже начали появлятся друзья и была первая работа, а я студентка 4-го курса, сидящая дома и безрезультатно пытающаяся найти хоть что-то по специальности. Он мог себе позволить придти домой в 2 ночи (засиделся с коллегами). И при этом постоянно упрекал меня в том, что я валяюсь на диване и ничего не делаю, чтоб устроится на работу. Потом объяснял свои претензии, стимуляцией моего самолябия, чтоб я якобы начала что-то делать. В результате самооценка падала ниже некуда.
За семейную жизнь было несколько совместных отпусков (было и когда он один уезжал) из которых помниться только ежедневные скандалы и недовольство. За все время что мы живем, не помню ни одного счастливого дня, по настоящему счастливого. На выходных муж либо занимается машиной, либо сидит целый день за компьютером. Вот такие совместные выходные.
Очень хотела ребенка, с большим трудом это случилось (сексом он не особо увлекается). Предполагала, что все заботы о нем лягут на меня одну. Так и случилось...Поиграть с ним 30 минут пока я успеваю что-то сделать по дому -это самая большая помощь от него.
Говорят, когда наступает кризис, нужно на время растаться, подумать. Уезжала с ребенком к маме на пару месяцев. А по возвращении получала приветствие типа: вас так долго не было, я отвык, придется привыкать опять к совместной жизни.
За 6 лет ни разу не отмечали годовщину. Ни цветов, ни подарков. Хотя первый юбилей не забуду никогда. У меня температура 39, плохо, а на руках крошечный ребенок. А он приходит с работы и даже не пытается помочь. Говорит, мол раз ты делаешь все лучше, так и делай все сама.
Ни раз начинала разговоры о разводе. Убеждал, что исправится.
В итоге прошло 6 лет, а ничего хорошего за исключением чудесного сыночка я не получила.
Но так жить больше нет сил... А уйти не могу, боюсь, что не справлюсь сама.
Что же мне делать?

Ответы

# 11:15 03-02-2009 Бася, обратиться
Ну вы же и так справляетесь одна? Вы материально себя можете обеспечить?
# 12:12 03-02-2009 Таня, обратиться
ДААААА ... СЧАСТЬЕ ! Бася права - вы уже давно самостоятельны ... бояться нечего .. совершенно нечего ....
# 12:41 03-02-2009 Катя, обратиться
Вот идиотизм русских женщин, тащит на себе ВСЕ и ВСЯ, а прервать отношения не хочет, причем именно так и объясняет "не справлюсь сама"!
У вас просто заложена модель именно такой семьи (что бы Вам там не мечталось) и именно ее Вы и выпестовали за 6 лет. Ни кто не смог бы вести себя как Ваш муж, если бы ему этого НЕ ПОЗВОЛИЛИ.
# 13:36 03-02-2009 Аноним, обратиться
Вы не сказали, хотели ли вы быть с ним если все изменится и любите ли вы его?
# 14:13 03-02-2009 Тоже, обратиться
да какая уже любовь может быть. Даже если она и была вначале, то за ТАКИЕ 6 лет, все давно растоптано...
Ничего тут уже не изменится. Уходить надо. Справитесь, не сомневайтесь. Без него у вас столько энергии высвободится - и психической, и физической. Не надо будет переживать, да еще и о нем заботиться (стирать, готовить для него). И всю эту энергию направите на себя и ребенка, на работу, в конце концов. И если уж щас справляетесь, то потом - тем более сможете.
Такие отношения - они никакие, и никуда не приведут. Не жалейте!!!
(проверено на себе...)
# 15:25 03-02-2009 Юлия, обратиться
Мужа не люблю. Правильно сказали, любить после всего что было просто нет сил. И в то, что человек в 30 с лишним лет может изменится, я тоже не верю.
Еще забыло немаловажный момент. Сейчас сижу с годовалым ребенком. Собиралась выходить на работу, но в связи с кризисом на работе сообщили, что достойную зарплату предложить сейчас не могут. А муж сказал: хочешь работать, ищи и оплачивай няню.
# 17:12 03-02-2009 тетя, обратиться
Юлия, мне показалось, что Вы обычно занимаете достаточно пассивную позицию и ждете, что Ваши желания исполнит кто-то и когда этого не происходит, Вы расстраиваетесь и ищете виноватого. Простите, совсем не хочу Вас обидеть. Но такое впечатление сложилось. Вам все время кто-то должен.
1. Да хоть трижды студентка,было б желание-найти дешевое,но белое и свадебное платье(по объявлению, в прокат и тп) и позвать подругу с фотоаппаратом-реально, но Вы предпочли отказаться,вообще, от всего и обвинили мужа и родителей. Заметьте, НЕ СЕБЯ !
2. В том, что он "засиделся с коллегами" я не вижу ничего страшного и упреки вполне обоснованны и на самооценку не они повлияли уж никак. Думаю, что самооценка ранее была занижена и период безработицы лишь усугубил ситуацию+расслабились, "разленились"
3. "Не было ни одного счастливого дня". А Вы что-то пытались предпринимать для этого сами? Налить к приходу мужа ванну, прикупить Шампанского ...(это пример). Организовать выезд на природу...Возможно, ему не о чем поговорить, ему скучно в Вашем обществе. Попробуйте чем-то интересоваться, сообщать ему что-то интересное. Поменьше ругать,побольше позитива и маленьких хитростей)).
4. Даты,к которым, мы,женщины, так трепетно относимся, эти "примитивные животные")) обычно,увы,просто не помнят. Такие вот они негодяи, все поголовно. Понимаю Ваше негодование, самой всегда тоже обидно.
5."Собиралась выходить на работу" - вот и отлично! Отвлечетесь может и интересы какие-то появятся.
6. "А муж сказал: хочешь работать, ищи и оплачивай няню." Все здраво, а что не так???А как по-другому?
Вот такие мои соображения...Может, Вам пригодятся. Другое дело, если Вы ТОЧНО уверены, что его не любите, то к чему что-то поправлять? Может, просто он-"принц не из Вашей сказки"?

.
# 09:46 04-02-2009 Юлия, обратиться
Спасибо всем за поддержку.
А прокоментировать хочу ответ "тети". Ваше рассуждения очень поверхностны и типичны для мужских. Вы "видите" только то, что написано, а ведь описать всю историю нереально.
Хочу таки написать пару дополнений, чтоб... оправдаться что ли...
В то время я была оочень увереная в себе девушка. С самооценкой проблем не было. Хотя бы почему: поступила в университет с конкурсом 12 чел на место (ну не МГУ конечно, но считаю тоже не слабо), заканчивала с красным дипломом, на кафедре уговаривали поступать в аспирантуру, была Мисс студенчества, родители занимали очень высокие посты в городе и пр.пр.пр.
И по поводу п.3. Я никогда не требую от человека то, что не делаю сама. Ваши перечисленные примеры могу дополнить еще 20-30 моими попытками сделать СЧАСТЬЕ. Но делать его в одну и в никуда (оценено не было) очень тяжело. А теперь уж и не хочется.
# 15:05 04-02-2009 Карина, обратиться
Зачем женились, если на свадьбу денег не было?
Зачем ребенка заводили, если уже тогда муж вас не устраивал?
# 18:01 04-02-2009 тетя, обратиться
Ну вот, хотела бескорыстно помочь вам,Юлия, и сама же получила "по шее". Несправедливо как-то. Конечно, я сужу только на основании изложенных здесь вами фактов, как иначе? Причем здесь "типично мужские суждения", если я -женщина? На основе ваших "оправданий"...У меня возникли еще некоторые предположения, но озвучивать их не вижу смысла-пропало желание вам помочь. "Каждый получает ту судьбу,которую заслуживает." Не всегда это выражение справедливо, но неспроста его придумали.
# 21:41 04-02-2009 ВНН, обратиться
Согласна с Тётей!
Юля, но эти 20 - 30 попыток Вы не назвали. Из Вас претензии - аж хлещут! Самооценка в норме, когда она, как на весах, посрединке стоит. Понятно, что Вам тяжело с маленьким ребёнком. А кому легко? Только Вы почему-то считаете мужа быть во всём обязанным, даже в белом платье. Но о нём не он мечтал, а ВЫ! По крайней мере, такое сложилось впечатление. И, повторюсь, с Тётей я тут согласна на все 100%.