семейный психолог

17:17 19-02-2009 / Алина, обратиться

Здравствуйте! Замужем 6 лет, ребенку 2 года. После рождения ребенка очень испортились отношения со свекрами. Они постоянно меня критикуют- то суп не досолен, то тарелки мелкие, ложки не удобные, пыль никто месяц не вытирал, мясо жесткое, картошка не доварена и всё в таком духе. Я пытаюсь им угодить, молчу на их замечания, иногда бывает так неприятно, что даже давление подскакивает при общении с ними сказать ничего не могу, а если и пытаюсь то свекровь сразу в слезы, за сердце хватается. Вечно что-то придумают то ключи им от вартиры дайте, мол на всякий случай, то без звонка приходят и критикуют все подряд. Попросила через мужа без звонка не приходить, так теперь при каждой встрече за сердце хватаются и негатив свой изливают где это видано, чтобы родители к сыну по звонку приходили, во какую нашел себе, раньше надо было думать, она нас на порог не пускает и все в таком духе. Хотя люди с виду очень интеллигентные, оба экономиста. Муж замечательный, но ленивый, не помогает по дому, только из под палки. Да и сам их побаивается, во всем пытается им угодить. До таких ситуаций доходит! - например, едим забирать занавески, которые моя мама подшила, звонят его родители, муж говорит, у меня все хорошо, вот едим вам подарки на 23 февраля покупать, о подарках и речи нет, еще месяц до праздника. После каждой встречи с его родителями неделями не могу придти в себя, обижаюсь на мужа и сама в себе и с ним обсуждаем - ответ один - я переделать их не могу, смирись и ради меня терпи. Попросила мужа поговорить с родителями и мягко объяснить, что меня обижает их такое поведение, так стало еще хуже. Они меня до слез довели, обвинили в неискренности, родителей приплели, скзали хочешь в семью войти, так сиди и молчи в тряпочку, мол молчала, а теперь что-то заговорила. Тяжело и к нам звать и к ним ездить, пыаюсь избегать встреч, кроме дней рождений. Так еще невестка у них появилась вторая, девушка палец в рот не клади. Ощущение что ей в руку, что у нас со свекрами не ладится. Она дружит со свекровью против меня. Подковыривает постоянно, замечания мне делает, я боюсь и слово сказать, пытаюсь ответить она мне в ответ что-то, получается как склока, очень неприятно, свекры и муж молчат. На день рождения свекрови были приглашены к 8 вечера, ребенок капризничал весь день уснул в 6 вечера, мы пока собрались приехали в 10 вечера. Так со мной свекры, брат мужа и его жена не разговаривают. Брат мужа подумал, что мы его видеть не хотим, и специально приехали так поздно, как будто ждали, что он с женой уйдет. Так они мне из-за этого уже пол года плешь проедают, вот день рождения испортили и все ты врешь что ребенок спал. И общаться не могу, себя в угол загоняю, и не общаться- боюсь мужа потерять, да и не общаться как-то не прилично, как быть дальше? С мужем ладим, только сама иной раз аж хоть из дома беги, такой груз на душе от всей этой ситуации. Так устаю морально от всех их праздников-посиделок, на которых мы "обязаны быть семьёй" и подолгу не могу восстановиться и вернуть свое душевное равновесие. Я чувствую, что они меня не любят и не ценят, хотя я по дому все делаю сама, и лампочки поменяю и гвоздь забью.

Ответы

# 18:03 19-02-2009 ОО, обратиться
Вам так важно их мнение? "Я чувствую, что они меня не любят и не ценят, хотя я по дому все делаю сама, и лампочки поменяю и гвоздь забью." - да ну и пусть не любят))) а лампочки крутить и гвозди забивать муж должен.
я для своих свекров тоже плохая. Ну и ладно! Не очнь то и хотелось, мне муж по началу тоже говорил - трпи ведь она моя мать. А я ему - вот и терпи раз она твоя мать, а я свою мать терпеть буду, но не ее!
И ничего живем, но с его родителями не общаемся))), я не общаюсь)). Какое было обсуждение, когда на ее день рождения я не пришла и не позвонила не поздравила!!! Вы себе представить не можете, обида на всю жизнь - ну и ладно! Я не могу и не хочу им объяснять, что у меня ребенку тогда 6 месяцев было и что я сама с утра до вечера с ним, тк муж на работе, и ночами не спала, и сил нет и времени ходить по дням рождениям, они все равно не поймут, потомучто считают - я обязана. Да не обязана! Им не обязана. Моя семья - муж и ребенок и обязана я только им. Они считают, что они мне не обязаны приходить и помогать с ребенком(внука своего они не знают, или не хотят знать...) - потомучто им в молодости никто не помогал - сами справлялись. Так и я ничем тогда им не обязана.
Не общаться неприлично?!!!??!! Прилично, если это касается спокойствия вашей семьи.
А с мужем можно решить эту проблему. Я не думаю, что он выберет родителей а не вас. Пусть общается с ними, они как никак его родители. Но ваша семья - табу. Не они должны решать когда и как вам видится, а вы., учитывая их точку зрения.
А у вас получается, что родители решают в с е и приэтом абсолютно не учитывают вашу точку зрания - бред.
# 20:27 19-02-2009 Тоже, обратиться
Согласна с ОО.
Перестаньте им доказывать, что вы хорошая. Все равно не докажете никогда в жизни. А просто соглашайтесь с их претензиями, а делайте по своему, как вам хочется..
# 20:39 19-02-2009 ВНН, обратиться
Поддерживаю ОО и Тоже!
Общение, конечно, не нужно полностью отвергать и надо как-то учиться жить в мире. Но свой душевный комфорт не стоит подстраивать под их мнение. Да пусть себе не ценят и не любят! Действительно, зачем Вам нужна именно их оценка и любовь? Подумайте над этим.
# 21:21 19-02-2009 Аноним, обратиться
ОО, Вы молодец!
Зачем добровольно лезть в змеиное гнездо ???????
Я тоже решила просто исключить себя из семейных посиделок ( в моём случае- взрослые дочери моего мужа). Ласково говорила ему:"Дорогой, они хотят видеть ТЕБЯ", - и он с облегчением уезжал один. Главное, потом удержаться от расспросов, что там о тебе говорили, и у него весело спрашивать, как он провёл время.

А свёкрам муж пусть говорит, что вы, Алина, так устаёте м ребёнком и делами, что просто нет времени и энергии для посиделок. Если ребёнок достаточно взрослый, ещё и его с мужем отправляйте! И ласково так говоите, что не хотите лишать бабушку-дедушку удовольствия общения с малышом.
А сами перечитайте пьесу "Гроза" Островского. Там свекровь по прозвищу "Кабаниха" своего безвольного сына вот так же в ежовых рукавицах держала, кончилось всё самоубийством Катерины.
Главное, никогда не обсуждать с мужем недостатки его родителей! Сразу включается примитивный рефлекс "наши - ненаши!Ю и Вы становитесь "ненашей".
# 09:33 20-02-2009 Юля НН, обратиться
Это чем же у Вас муж замечательный? Позволяет над женой издеваться, да еще ленивый, как Вы сами пишете. Тряпка он у Вас, извините. У меня похожая ситуация. Живу в браке 11,5 лет. Достало все, в том числе и муж. На днях на заявление, что я должна терпеть, ему ответила, чо мама меня родила не для того, чтобы я перед его мамой унижалась. Со свекровью стараюсь не общаться. И вы не общайтесь. Прередлать никого не удастся, доказать тем более. Не мучайте себя, все с вами в порядке.
# 21:01 20-02-2009 A., обратиться
Одна мудрая женщина сказала "Ходи туда, где тебя любят, а туда, где не любят - не ходи никогда!" Любой негатив, отрицательная энергия, может отравить и человека, и его дом. Вы поэтому и чувствуете тяжесть ещё долго после их ухода. Останетесь дома одна - обойдите всю квартиру с зажжённой свечкой, не помешает. Без мистики, просто пламя, как и вода, смывает негатив. Поэтому после встречи или неприятного разговора с ними - в душ, после их прихода - сразу проветрить, влажную уборочку, только не демонстративно, чтобы муж не обиделся. Но сами - держите это в голове и берегите ауру своего дома. А насчёт "войти в семью" - это самый настоящий пережиток, семью нужно строить свою, самостоятельную и самодостаточную, а не входить в чужую. Дружить - да, если отношения складываются, а нет - так нет! А мужу, если надо, напомните, что ещё в Евангелии было сказано "отлепись от отца и матери и прилепися к жене своей".
# 01:54 24-02-2009 Алина, обратиться
Спасибо огромное всем за поддержку, очень она необходима в подобных ситуациях. То, что муж боиться перечить родителям все-таки я склонна расценивать, как глубокое уважение к ним. Он и мне не перечит, мечится между двух огней. А общаться, в самом деле, твердо решила только в крайних случаях. Если эта ситуация со мной повторяется из раза в раз, значит я никак не могу пока извлечь из нее урок, видимо мне это только предстоит.

Юля НН.
А лень, иногда, даже попросту бесит. Ну ведь нет идеальных людей, просто с чем то можешь примириться, а с чем то нет. Грустно от того, что все путем, только люди, которые вроде бы и никто для невестки, а жизнь способны отравлять очень серьезно, а бывает и семьи рушат. А как Ваш муж, Юля, отреагировал? повлияло?