семейный психолог

14:45 20-02-2009 / Потерянный…, обратиться

Мы с женой (ей 30, мне 23) вступили в брак в 2005 году. До брака наши встречи были не регулярные (мы жили в разных городах) и близкие отношения только начинались, секс был регулярный, но не такой частый (было 5-8 раз в неделю) как у пары начинающей близкие отношения. Я не предавал этому большого значения, т.к. думал, что девушке нужно привыкнуть, ведь я ещё был первым мужчиной в постели. После свадьбы всё только усугубилось. На медовом месяце регулярность секса была в районе 3-5 раз в неделю. Это уже начло немного удивлять, напрягать и раздражать. Но т.к. помимо секса всё было в норме я не хотел выглядеть эгоистичным сексоголиком и старался минимизировать конфликты на этой почве. Я не хотел, чтобы жена считала, что я женился из-за секса, но вскоре регулярность секса упала до 1-2 раза в неделю, а потом и вовсе до 1-2 раз в месяц. Так продолжалось около 2.5 лет. Разговоры не помогали, конфликты стали часто повторяться. Я уже начал свыкаться с мыслю, что ей просто нужно меньше секса, но вместе с недостатком секса почти сразу стала пропадать близость и чувственность в отношениях. Мы почти не целуемся, не обнимаемся её инициатива в этом почти нулевая. Она считает, что проявление любви достаточны и в том, что она периодически готовит мне еду, убирает или стирает… Я пробовал дарить подарки, улучшал физическую форму, устраивать сцены ревности, но это давало либо короткий эффект, либо вообще ничего не давало. Её доводы на такое поведение были сначала работа, затем ребёнок, ссылалась на то, что мало времени/сил (но в действительности, когда у нас было несколько свободных дней – это совершенно ничего не меняло). Я много раз и давно убеждался, что мы несовместимы в постели, но 1 раз в неделю, в месяц, - приносил хоть небольшой эффект удовлетворённости, секс доставлял удовольствие. Теперь же у меня возникла проблема резкого снижения желания к сексу и к отношениям между полами вообще. Интуитивно мне хочется секса почти как раньше, но секс с женой мне не доставляет никакого удовольствия и только оставляет неприятный осадок. Мне неприятно, что она совершенно пассивная в этом, если бы я периодически не уговаривал её, то секса бы возможно не было бы вовсе. Я стал ощущать неудовлетворенность на собственном здоровье, стал хуже спать, быстрее уставать, стал раздражительным и агрессивным. Жена судя по всему считает, что это у меня такой характер… Также кардинально ухудшилась потенция и удовольствие от секса или онанизма. Проблема с сексом стала всерьёз напрягать и раздражать. Ухудшилось всё! Работа, заброшены хобби, нет общения с друзьями, ничего не хочется делать. Секс из постели залез во все аспекты отношений и серьёзно повредил их. Я не знаю, что мне делать. Я замкнулся. Раньше я был без ума от её физической привлекательности, она и до сих пор в моих идеалах, но в том виде, когда всё начиналось, сейчас же она запустила себя (не сильно, но всё же), а после ребёнка всё ещё усугубилось (вот тогда запустилась уже сильней). Что мне делать? Я живу в каком-то виртуальном мире, я изменяю сам себе, я поломал что-то в себе! Раньше (ещё 2 или 1.5 года назад) я мог и хотел по 5 раз на дню, а теперь у меня даже нет и близко того возбуждения. Постоянные обломы от собственной жены сильно сказались на мне. Я изменился. Мысль о разводе посещает меня уже 3 года, но раньше помимо секса всё было образцово, а теперь, когда всё ухудшилось и в других планах – нет нискольколичко эмоциональных сил (даже теоретически) - строить каки-либо отношения, ухаживать, переживать. Мне стало страшно представить, что можно ещё раз наступить на подобные грабли. Мне нужны настоящие и хорошие отношения, но я даже не могу себе представить, что я их начну строить… Иногда мне становиться противно, от мыслей, что новые отношения потребуют самоотдачи, что нужно будет раскрываться и что могут так же невольно и сильно нагадить в душу. Даже представив идеальную в сексуальном плане девушку мне психологически не хочется думать о сексе, т.к. уверен, что потом это принесёт боль. Но где-то в глубине потребность всё же тлеет и мне очень и очень плохо от того, что эта потребность была так растоптана. Что мне делать? Именно мне, потому как всё, что можно было решить вдвоём не дало никакого эффекта! Для неё всё в норме и всё логично. Меня давно убивало, что сексуальная и любимая девушка, да и ещё моя жена – не хочет секса как факт. НО в последние пол года я понял, что просто исчезаю как целостное Я, сам себя не узнаю. И если раньше когда она меня «прокатывала» я переживал, но по-прежнему хотел, то теперь у меня не осталось ни сил ни эмоций, причём не только в сексе. Я разочаровался во всём. Помогите, пожалуйста! Очень Вас прошу!

Ответы

# 15:26 20-02-2009 Таня, обратиться
вообще странно , обычно у женщин к 30 годам сексуальность возрастает , да и тондемчик возрастной у вас почти идеален ... если женщине от Вас совершенно не нужно ласки , нежности , секса ,то Вы не герой ее романа ... УВЫ... ОНА ВАС НЕ ЛЮБИТ - ЭТО ОЧЕВИДНО ... поэтому Вы так и чахните
# 15:53 20-02-2009 Татьяна, Омск…, обратиться
Ваше письмо потрясат! Интересно как она мотивирует свой отказ? А может, ей нужна романтика?(если она была на 1-х свиданиях). А жена не боится вас потерять? И вообще когда последний раз она говорила, что любит вас? Сама, без вопроса "в лоб".
# 15:53 20-02-2009 Потерянный…, обратиться
Но она часто повторяет, что благодарит судьбу, что меня встретила и вообще всегда очень трепетно относиться, звонит часто… Я тоже думал, что возраст у нас самый самый! Также думал, что с рождением ребёнка она более оформиться как женщина психологически и окрепнет физически. Секс пропал после свадьбы. За не надобностью видимо… У неё точно прошла влюблённость, но любить она может. Сейчас она ссылается на то, что ребёнок – это всё в её жизни и я мол со своими эгоистическими позывами близости только мешаю правильному делу… Я ходил к психологу, подробно всё описал… но понятно, что работать нужно с ней, а не со мной, теперь пытаюсь её загнать к психологу, но она очень зажатая в этом плане… Неужели только развод поможет?
# 16:05 20-02-2009 Потерянный…, обратиться
Без вопроса в лоб, увы не часто. Может раз 5-10 за все эти годы. Она не то, что боится меня потерять, она говорит, изменишь – уйду! Что вы! Романтику я включал ещё какую, спортом специально занимался подарки дарил - помогало на одну-две недели по нисходящей, но не более... Если перестать просить секса, то его вообще может не быть месяц легко и она даже не затронет эту тему, для не всё ок.
# 16:19 20-02-2009 Таня, обратиться
ее однозначно надо к врачу ,что -то у нее сидит в подсознании не то , что надо .... складывается впечатление ,что она не понимает мужскую психологию
# 16:23 20-02-2009 Потерянный…, обратиться
Кстати, Татьяна - ласка ей как раз нужна! Но она к ней привыкла и никогда не отвечает взаимностью в том же объёме. Если я к ней начинаю относиться так же холодно, она обижается начинает меня подозревать в измене… Но мне то неприятно быть всё время зазывающим, да и как-то даже немного противоестественно, что ощущаю безразличие от собственной жены, от той которая должна быть ближе всех и действительно любить.
# 16:34 20-02-2009 Потерянный…, обратиться
Я боюсь, что уже запустил слишком… А что может психолог? За 3-4 часа раз в неделю-две? По началу мне казалось, что я действительно какой-то эгоистичный и некрасиво так давить на секс, что это будто получается, что кроме секса она не для чего не нужна… Я терпел почти 4 года и вот до чего дотерпелся
# 16:38 20-02-2009 Карина, обратиться
Да есть такие женщины, не охотливые до секса. И мужчины такие встречаются. Делать тут что либо бесполезно. Прямо пожелать вам кроме скорейшего развода нечего. Извините.
# 16:42 20-02-2009 Таня, обратиться
а воспитывалась она в полной семье ??? поведение похоже, как будто не хватало отцовской ( а может и в какой-то степени материнской любви) . Она не в полной мере понимает как надо вести себя с мужем ... действия по принципу - мне все должны ...
# 17:23 20-02-2009 Потерянный…, обратиться
Спасибо за сочувствия. Но бросить хорошего человека, пускай не лучшую женщину (но, что парадоксально, она весьма и весьма сексуально привлекательная) – очень тяжело… у нас много общего как морально так и материально, у нас уже ребёнок наконец! Но жить так дальше уже не могу… У меня есть мизерная надежда, что её «починит» психолог, но она ещё и весьма не восприимчивая, слушает только себя, уходит в размышления и хоть что угодно говори, тормоши – бесполезно…
# 17:52 20-02-2009 Таня, обратиться
"Обломов в юбке" или "спящая красавица" ...
зачем крайние меры ( развод) ... Вы же ее любите , не думаю что все потеряно ...
Вы хоть понаблюдайте , что ее возбуждает ...Может ей будет интересен эффект неожиданности в недомашней обстановке ... Обычно вот такие "тургеневские" женщины раскрываются с интересных сторон ...
# 18:14 20-02-2009 Потерянный…, обратиться
Какой именно неожиданности? Я прибывал и романтический вечер и ванну с шампанским
# 18:39 20-02-2009 Жесть, обратиться
Быт ее затюкал просто, уважаемый Потерянный! Наверное, она слишком много времени посвящает домашним заботам и уходу за ребенком. Вы когда-нибудь остаетесь с женой наедине, да так, чтобы она была спокойна за ребенка? Бабушки и дедушки у него есть? По-моему, ее зажатость идет от чрезмерной ответственности, как добросовестной мамы. Вы не думали на эту тему? Подумайте... помогите своей любимой женщине, матери вашего ребенка, прежде чем бежать разводиться.
# 19:19 20-02-2009 Таня, обратиться
Быт, обязанности, работа - все это отговорки уважаемые ... Если со здоровьем все хорошо, то секс жизни не помеха
Рассказываю про эффект неожиданности : к примеру возвращаетесь на машине , съезжаете куданьть в местечко по укромнее и в доступной форме объясняете жене - все не могу!!!! пошли на заднее сиденье .... при этом надо проявить настырность не показушную и вообщем-то не особо ждать согласия .... через 10 мин будете оба на 7-ои небе ...
это так , допустим к примеру , вариантов много ...
# 20:09 20-02-2009 A., обратиться
Меня тоже потрясло Ваше письмо. Нечасто встречается такой точный и тонкий анализ собственных впечатлений, сделанный обычным мужчиной-непсихологом. Эээ... Вы не педагог по призванию? Уж больно хорошо проникаете в суть отношений. Да, повезло Вашей жене... Мне кажется, что жена Ваша - продукт традиционного, патриархального российского воспитания, когда женщина, создав семью, помещает в центр интересов семьи только детей, а отношения между супругами отходят по её понятиям на задний план. Она считает (подсознательно, это архетип), что дети - это ядро семьи, что семья именно для этого и создаётся, а муж и жена - это, в первую очередь, родители, которые как две неутомимые птички сначала строят своё гнездо, потом высиживают яйца, а потом неустанно носят в дом зернышки в клювике. В принципе, в природе это именно так и происходит, брачные танцы и страстное воркование проходит сразу после снесения яиц. Вы понимаете, что происходит с Вашей женой? Сама она, видно, нетемпераментная, а в жизненной программе её архетипа записано, что главная её миссия в браке - растить детей, а секс либо имеет утилитарное применение, либо становится малозначительной прихотью самца, т.е., извините, мужа. Что её перевоспитает? Я не знаю. Попробуйте поговорить именно об этом с психологом. Она почему-то Вас не слышит, хотя по одному только Вашему письму видно, что объясняете Вы очень доходчиво. Чтобы захотеть что-то изменить, она должна увидеть в этом реальную проблему, угрозу семье. К сожалению, часто женщины спохватываются только после измены, да уж поезд ушёл...
# 21:03 20-02-2009 Аноним, обратиться
У меня есть такая версия, что куда-то делась спонтанность в вашем браке.
По вашему письму : Вы - просите, она дает или нет и все, такой простой процесс. Бывает ли у нее возбуждение, отлавливает ли она такое состояние как возбуждение? Когда, как, в какой ситуации? Задайте ей этот вопрос, послушайте - что ответит... посмотрите в реальной жизни...
Бывает ли секс в такие моменты когда ни кто к этому не готовится заранее специально, но он все-таки происходит?
# 21:26 20-02-2009 Аноним, обратиться
Вам нужно найти вменяемго семейного психолога, кот. Вы сможете доверять ВСЕ-ВСЕ.
И сказать Вашей жене, что у Вас с ней 2 (два) пути:
1. пойти к нему вместе и РАБОТАТЬ там в поте лица над своими проблемами, кот. есть и у Вас конечно, но ИМХО у жены сложнее.
2. пойти каждый своей дорогой.

ЗЫ. Изначально Вы начали обижаться на секс 3-5 раз в неделю-это очень странно (это частота выше среднего) и наверняка Ваши обиды обострили проблему жены.
У Вас у самого очень низкая сексуальная культура, надо ее повышать, чтобы не было таких неумных действий.
# 23:07 20-02-2009 Потерянный…, обратиться
Аноним,Говоря про 3-5 раз, я говорил о мендовом месяце! Разве 3-5 раз в неделю это нормально??? Уважаемый Аноним, будем считать, что Вы не заметили. Но даже когда на ММ было 3-5 раз в неделю (как у нормальной пары после 5 лет совместной жизни) я не обижался, а задумывался. Я всегда давал шанс!
На счёт путей – согласен их 2 и оба примерно одинаково тяжёлые.

Аноним (21:03 20-02-2009), спонтанность была до брака, в браке таких вещей как прояление её возбуждения, когда она доминирует и инициирует акт, ну а таких вещей как неожиданный секс – это вообще нонсенс! Обычно на мои долгие заигрывания (сначала поверхностные, а потом уже переходящие действительно чуть ли не на прямой текст с предложеним секс) – мне предлогают «…давай затра вечером…» Какова неожиданность?

А., спасибо за высокую психологическую оценку моего повествования. Я не проф психолог и не педагог, я просто увлекаюсь многим и люблю проникать в тему как можно глубже. Это я ещё далеко не всё описал. Вы в целом метко говорите, НО есть момент, что поворотная точка отнюдь не ребёнок, поворотная точка – свадьба. Свдьба которую не хотели родители, свадьба которая превратилась в каторгу и нервотрёпку вместо триумфа…. Жена действительно не проявляет свой темперамент в близких отношениях. Вы правы! – Разговоров у нас было очень много и с разных углов. Но даже если они помогали, то без поддержки в её голове – всё постпенно откатывалось обратно. С каждым разом действенных доводов всё меньше, а эффект всё короче.

Таня, Вы мыслите очень похоже со мной! Но моя жена отнюдь не такая сговорчивая и поддатливая как вы думаете… Когда я пытался сделат ьнечтоподобное под возбуждением, то пока я хоть немного раскачаю жену, уже сам вообще ничего не хочу, а если делаю это умышленно, то процесс её подключения и собственно сам секс скорее становится работой.

Жесть, естественно остаёмся! Но Вы должно быть не заметили, что проблемы начались за 3 года до ребёнка и ребёнок как раз мог стать тем психо-физиологическим толчком , который мог в неё что-то поменять. В плане быта она не такая как вы думаете… Обычно я встаю готовлю себе завтрак, собираюсь на работу, а когда возвращаюсь усталый вечером – готовлю себе ужин и убираю оставшиюся посуду от завтрака…. Быт для неё тоже слабое место, некоторые элементарные вещи для неё – большие трудности и она посвящает им черезмерно много времени и сил.
# 23:18 20-02-2009 A., обратиться
Аноним 21:26 20-02-2009 ,
Тююю... "Обижаться на секс 3-5 раз в неделю - это очень странно" - совершенно не согласна, совсем это не странно! Для парня 22-23 лет с сильной конституцией и сексуальной потребностью и по разу каждый день может быть мало. И "низкая сексуальная культура" тут вообще ни при чём! А при чём - возраст и темперамент. К тому же обижался автор на отказ, я полагаю, а не просто на факт. Если бы они виделись только 3-5 раз в неделю, то обиды бы наверное не было, хотя неудовлетворённость всё равно была бы. Эхх, говорила мне мама: "Доченька, НИКОГДА не отказывай мужу!" Хоть больная, хоть полумёртвая, хоть среди ночи - если ему надо и он тебя хочет - святое дело уважить потребность своего мужчины! :) А чтобы были силы и желание ещё и самой его соблазнять - надо самой позаботиться и устроить свой распорядок дня так, чтобы было время друг на друга! Когда до меня это наконец дошло, откуда что взялось - и расписание на работе под него подстроила, и нашла куда каждый день ребёнка на часок отправить, было бы желание!
# 23:35 20-02-2009 марина, обратиться
Потерянный, эта проблема решаема. Если вы друг друга любите, надо работать, а не думать о разводе. В какой форме Вы с супругой об этой проблеме говорите, что отвечает она? Как вы относитесь к ребенку? Сколько малышу? Вы верующие люди? Когда вы последний раз отдыхали вдвоем?
# 10:54 21-02-2009 Таня, обратиться
Перечитала все - диагноз =ПОТОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕНЬ ... что б утром не встать и не сварить любимому даже кофейку - тут я уже совсем ничего не понимаю ...
# 12:05 21-02-2009 Марина, обратиться
Татьяна, Вы слышали 1 сторону, так диагнозы не ставятся. Может, она устает за день с малышом настолько, что вставать рано - невмоготу? или еще что-нибудь?
# 18:11 21-02-2009 мария, обратиться
Вот правильно вам про птичек и про патриархальный архетип написали. Добавлю, что женщины такого типа основной своей целью ставят замужество и все для этого делают. А потом расслабляются. Ваша жена очень подошла бы моему мужу :) А почему родители не хотели свадьбы и чьи родители?
# 14:14 22-02-2009 Потерянный…, обратиться
Таня,
Марина,
Не знаю, мне для своей полвины не сложно и вообще не ложится, если надо. На счёт типа наверное Вы имели в виду матриархальный, когда женщина решает, что и как, сколько нужно и зачем...

А свадьбы не хотели мои родители, т.к. мало знали о наших отношениях на протяжении 3х лет и подозревали в этом подвох. Сами судите - она старше на 7 лет, из другого города... Понятное дело, что любых нормальных родителей такое положение вещей не обрадует. Мне их реакция была почти понятна, но жену это очень оскорбило... Они уже и простили, мы жили с ними долгое время, а она всё до сих пор при возможности их склоняет или припоминает.

Ребёнок ещё маленький ещё пол годика нет. Но у меня масса подруг, да сёстры, которые прекрасно приспособились и успевают всё!
# 14:20 22-02-2009 Потерянный…, обратиться
A.,
Вы такие вещи специально говорите, чтобы я завидовал?) Повезло вашему мужу.
Да, всё верно, как мужчина, как представитель противоположного пола, я ей почти не нужен, как факт. Но самое потрясающее – это то, что после всех моих разговоров и подстраиваний под неё, у меня пропало влечение к сексу. Я почти не возбуждаюсь на других привлекательных девушек. Моя жена всегда мне нравилась внешне но, её постоянное динамо возможно выработало рефлекс, - так если девушка вызывает чувства, то можно даже не начинать. (На не симпатичных понятое дело чувств нет по определению.) При этом головой я понимаю, что мне хотелось бы секса и не так уж и много раз как раньше, но моё возбуждение стало какое-то совсем пугливое и слабое… С психологом уже работаем, но тут наверное нужно не просто работать, а жить с психологом, т.к. 1 визит в 2-3 недели на 3 часа – это как слону дробинка… К слову, жена пока до психолога так и не дошла. Был только я, описал ситуацию.
# 15:37 22-02-2009 Таня, обратиться
а кто из нас не досыпал ,кто не переживал из - за маленьких и больших проблем у малышей ... хочу сказать, что Вашей жене еще как-то повезло( кто бы еще из мужиков стал столько терпеть и не бежать на лево , право и во все стороны тяжких...) , видимо воспитание и менталитет у вас высокий , это даже заметно по тексту и рассуждениям ... но по всей видимости Вы еще видимо очень мягкий . С такой ленью , как у вашей жены нужно бороться жестко ...
# 20:16 22-02-2009 Потерянный…, обратиться
Таня,
Спасибо! Но как можно быть жёстким с женщиной, тем более с любимой. Хотя чёрт возьми Вы правы! Быть может подскажите как бороться с женской ленью? Или вернее ленью быть женщиной? Жёсткость обычно = скандал и обиды! Ещё раз напомню, что она мне симпатична и ей сняться эротические сны, но почему же так сложно совместить тёорию с практикой, конец с началом, женщину с мужчиной, да ещё и любящих друг друга при этом (правда условной любовью не плотской, а скорее моральной).
# 21:42 22-02-2009 Таня, обратиться
жестко - это значит определенно , четко, вразумительно ,доходчиво обозначить свои требования - требования мужчины ( Вам не хвататет опыта ), дать понять "я не мальчик вечно исполняющий все желания" , надо и тебе дорогая подрудиться ... не идите на уступки ... скандалов и обид не нужно( прошлый век) ... так поступал мой муж , который кстати тоже младше меня ... "вылечил " очень быстро ... Я и сама подумать не могла, что во мне столько лени и не раскытых возмоностей, ...( спорт , увлечения , путешествия . работа , учеба - все присутствовало ) , но любовь- это искусство и помог мне это понять мой муж ... любовь все-таки творит чудеса... 42742
# 22:59 22-02-2009 Семейная…, обратиться
Таня, а у вас есть дети?
# 23:07 22-02-2009 Потерянный…, обратиться
Таня,
Ну, Вы, конечно, меня идеализируете, я далеко не всегда исполняю все прихоти. Но у нас это скорее выглядит так – она не горит желанием проявить открытые чувства ко мне, я не горю ей помогать, в чём либо и т.п. Каждый занимается своими делами. В сексе это может проявляться либо моим ответным НЕ приставанием, либо усилением моих намёков. Если заходит до реальных и конкретных разговоров, то тут же начинаются удивления из разряда, что она и так вся мне отдаётся и мол это всё на что она способна, либо всё что она может успеть/смочь в данных условиях. Ну а дальше слёзы, обиды… Но конечно эффект есть, но не на всегда и вскоре мы возвращаемся на исходную… Я уже всё это проходил неоднократно в 2005м когда всё начиналось и потом уже было дело смирился с её физиологической холодностью, но после рождения ребёнка эта холодность стала совсем невыносимой, а моя вынужденная сдержанность стала выходить боком на моём состоянии как физическом так и психологическом.
# 10:52 23-02-2009 Боб, обратиться
Зациклился ты, Потерянный.
# 11:26 23-02-2009 Таня, обратиться
Семейной
Дети есть ... дети не простые .. мы с мужем прошли почти всю мировую медицину...
# 11:13 24-02-2009 чья-то жена…, обратиться
я ужасно хочу целоваться,но с любимым мужем не целуюсь-он зубы не чистит,мне противно,еще от него пахнет потом и не бреется он. А потом нет-нет да и проворчит, что я фригидная стала. А я мучаюсь.
Хочу ласки и нежности,а муж обленился,ему б только тупо отодрать "спустить" и поизощренней желательно. Мои доводы слушать не хочет, лень. А еще ребенок маленький,лезет везде, никуда от него не деться.
# 12:44 25-02-2009 Потерянный…, обратиться
чья-то жена,
Что за выпад?? Если это адресовано мне, то Вы не достаточно поняли суть. В моём случае как раз жена "не чистит зубы" и запустила свою фигуру, а я отнюдь не домогаюсь и насилую, а терплю и пытаюсь найти общий язык, но ей то всё хорошо... В моём случае секс - индикатор, а не причина.
Нежности, ласки, подарков и внимания - море, а она при всём желании не видет и не может пойти на "жертвы" (т.е. быть полноценной женщиной) для любящего человека.
# 22:38 25-02-2009 Аноним, обратиться
Я, конечно , не могу утверждать. Но мое мнение, что ваша жена вышла за вас замуж потому, что надо было ЗАМУЖ. Возраст, из другого города, какие-то другие причины. Это видно и по поведению. А сказать ведь можно что угодно. Вот она вам и говорит.
# 22:40 25-02-2009 мария, обратиться
Не подписалась-Мария.
# 23:02 26-02-2009 Потерянный…, обратиться
мария,

Возможно и так, но влюблённость у неё определённо была. Её поведение раньше было не постановочным, а спонтанным, искренним. - Поверьте, я хорошо разбираюсь в людях.

Если быть совсем откровенным, то вопрос надо было ставить так:
Как пойти на развод, когда знаешь человека 7 лет, когда живёшь в браке почти 4 года, когда есть ребёнок, масса общего имущества, когда родственники были против свадьбы и ждут развода. Каково всё это?

Ведь совсем не факт, что "следующий раз" будет правильным и что он вообще будет.
# 16:26 03-03-2009 @аноним, обратиться
Возможно она очень сильно кого-то любила, раньше, до встречи с Вами. И чтобы Вы не делали, в её сердце остался образ того человека. С Вами ей не интересно. Скажите, Ваша жена религиозна?