семейный психолог

18:23 20-02-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разрешить спор. Моя преподаватель иностранных языков Университета утверждает, что все великие писатели и русские и зарубежные были шизофрениками и ТОЛЬКО шизофреники могут писать книги. Она утверждает, что Л.Н. Толстой, Достоевский, Моэм, Драйзер- все они « абсолютно точно были шизофреники».Т.к. преподаватель уважаем и в своей дисциплине ( иностранные языки) разбирается очень хорошо, то спорить с ней, мне, простой студентке несподручно. Но ведь она и не психиатр, чтобы ставить такие диагнозы и делать подобные заявления. Так кто же прав? Неужели, писать выдающиеся произведения могут только люди больные шизофренией? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Мария.

Ответы

# 18:49 20-02-2009 Рита, обратиться
Я не доктор, но скажу :) По-моему, тут можно увидеть только маленькую долю правды: очевидно, что люди с более тонкой душевной организацией склонны к творчеству чаще, чем абсолютно спокойные и "пеленепробиваемые". (Все же, по статистике, среди "интеллигенции" дешевных расстройств больше, чем среди заводских рабочих.) А тонкая душевная организация (слабая и подвижная нервная система, к примеру) может перейти в неврозоподобные и психические заболевания. А может и не перейти.
# 01:44 21-02-2009 ***, обратиться
В США издана книга "Опалённые огнём". Её написала женщина, сама страдающая Маниакально-депрессивным синдромом. Она - психиатр, врач, доктор наук. Kay Jamison (Touched with Fire: Manic-Depressive Illness and the Artistic Temperament )
Она прослеживает в истории многих художников, писателей, артистов присутствие у них МДС.
Я прочла эту книгу - мой муж, профессор физики и автор нескольких книг, страдал лёгкой формой МДС.
Из сонма талантливых людей только единицы были диагностиравны.
Кто мы, чтобы судить "норму" психологического строя и "отклонения"?
Ваша преподавательница взяла на себя роль врача, судьи, диагноста. Увы, есть у нас "старая гвардия" среди преподов, считающая мебя непогрешимой!
Шизофрения не МДС, она характеризуется столькими "фобяими и маниями", что дать человеку полёт мысли и образования обычно она не может. Поскольку Вы учитесь на ИнЯзе, Вы можете купить книгу, и сами разобраться в вопросе. Хорошая практика в английском". Можете потом для неё реферат написать на эту тему :-))
# 01:46 21-02-2009 ***, обратиться
Не "образования", конечно, а "воображения"!!!
# 13:57 21-02-2009 Аноним, обратиться
Заинтереовалась. Хочу прочесть. Читается ли книга легко?
# 16:27 21-02-2009 Мария, обратиться
Спасибо за ценный совет! Обязательно прочитаю.
# 17:41 21-02-2009 мария, обратиться
А еще есть мнение, что сифилис на определенной стадии( когда идет поражение мозга) очень хорошо влияет на творчество. Много примеров. К примеру Гоген. По моему, если я правильно помню,Мопассан как раз страдал этой болезнью.
# 17:45 21-02-2009 мария, обратиться
А у Достоевского по моему эпилепсия была.
# 18:40 21-02-2009 Семейный…, обратиться
мария,Эпилепсия и шизофрения - две несовместимые в одном человеке болезни. Эпилептики шизофренией не болеют, это как маркер, что такой человек вообше никогда не будет страдать шизофренией.
В шизофренических текстах нарушена логика и синтаксические связи внутри высказывания. Напр. "Глокая куздра бодланула бокра и кудрячит бокренка" - Щерба. Или "Бесцветные зеленые идеи яростно спят" - Хомский. Или примеры из Хлебникова:

Как-то бабушка махнула
и тотчас же паровоз
детям подал и сказал:
пейте кашу и сундук.
Утром дети шли назад
сели дети на забор
и сказали: вороной
поработай, я не буду,
Маша тоже не такая
как хотите может быть
мы залижем и песочек
то что небо выразило.
# 18:46 21-02-2009 мария, обратиться
Последнему автору. Я другая Мария. По этому написала имя с маленькой буквы, чтобы отличалось, заметьте. Я врач по специальности и знаю о том, что вы написали. Про эпилепсию у Достоевского я ранее читала в литературе.
# 06:41 22-02-2009 ***, обратиться
Аноним,
Я не нашла в книге К.Джемисон сложных построений, но, с другой стороны, я здесь 32 года, и говорю по-английски гораздо больше, чем по-русски :-)))))
Ещё нюанс: в российской медицине часть больных маниакально - депрессивным синдромом (в России - психозом) диагностируются, как шизофреники. Хотя это - медицинская ошибка.
Вот цитата о "гениях":, хотя К.Джемисон писала о творческих личностях, выбирая, в основном, артистические таланты:

"Мы можем назвать ряд гениев и выдающихся талантов с гипоманиакально-депрессивным (гипертимно-депрессивным) механизмом гениальности или огромной продуктивности, оговаривая, что исследование только-только начато, что мы не во всех случаях абсолютно уверены в правильности психиатрического диагноза.

Это М. Лютер, Т. Тассо, Дж. Свифт, К. Линней, У. ПиттСтарший, Р. Клайв, В. Коупер, Г.Л. Блюхер, В. Альфиери, И.В. Гете, А. Сен-Симон, С. Кольридж, О. Конт, Ф. Грильпарцер, А. Шопенгауэр, лорд Кестльри, А.С. Пушкин, Ж. де Нерваль, Н. Гоголь, Р. Шуман, Ч. Диккенс, Р. Мейер, А. Рескин, К.Ф. Мейер, Г.И. Успенский, Н.В. Успенский, Д.И. Писарев, Л. Больцман, В. Ван Гог, Э. Беринг, В. Гаршин, 3. Фрейд, Т. Рузвельт, Р. Дизель, Г. Вольф, Л. Друде, П. Эренфест, У. Черчилль, В. Вульф, Дж. Паттон, Д. Форрестол (??? - V.V.), Э. Хемингуэй.
----------------------------------------------------------------------------
Обратите внимание на имя Больцмана, физика из Австрии. Он покончил жизнь самоубийством...Мой муж-физик много лет пытался доказать, что константа (постоянная) Больцмана - ошибка, и что Больцман, зная об этом, предпочёл уйти... Горькая ирония в том, что мой муж-циклотимик тоже выбрал этот путь....
# 08:50 22-02-2009 ВНН, обратиться
Ну а "Глокую куздру" Щербы Вы зря в пример привели. Это знаменитый пример симантической значимости морфем. И парадокс как раз в том, что наше сознание прекрасно выстраивает логическую и образную связь благодаря восприятию именно смысловой нагрузки частей слова. Щерба, конечно, великий филолог. Страдал ли он шизофренией или др. заболеваниями не знаю.
Вообще, если не ошибаюсь в правильности фамилии, Ломброзо один из первых поднял вопрос о взаимосвязи гениальности и психич. заболеваний. Он же делит гениев на две основный группы: здоровые гении и больные гении. Приводит имена и тех и других, делает подробный анализ. Сейчас пороюсь. У меня, вроде бы, эту книженцию спёрли... Если найду, напишу.
# 10:51 22-02-2009 ВНН, обратиться
Вот! Чезаре Ломброзо "Гениальность и помешательство"
# 11:09 22-02-2009 Аноним, обратиться
Изините, не знаю - "муж-циклотимик" это что?
# 11:47 22-02-2009 Инга, обратиться
ВНН, и Мария - автор вопроса, на Ломброзо уже давно не ссылаются.
Читайте более серьезные исследования, я уже в другом разделе давала ссылку на Эфроимсона. Там же у него подробно все написано и о циклотимиках и о др. типах гениев
http://www.medliter.ru/?page=get&id=012152
# 12:42 22-02-2009 ВНН, обратиться
Ну почему же не ссылаются? Не соглашусь. Хотя, конечно, он спорен. А Эфроимсон - да, великолепно, стоит почитать.
# 04:31 23-02-2009 Аноним, обратиться
Циклотимия - неявно выраженная форма МДС , т.е. амплитуда колебаний гораздо менее выражена, гипомания вместо мании, слабая депрессия вместо клинической...
# 15:24 04-01-2012 Валентина…, обратиться
***, Скажите, пожалуйста, а на русском г "Затронутую огнем"де-нибудь можно отыскать эту книгу? Умираю - хочу прочитать. необходима для дипломной работы. а по-английски, увы, не очень хорошо говорю.