семейный психолог

00:11 23-02-2009 / Алекс, обратиться

Пожалуйста, помогите советом!
Может, я не прав, меня это очень волнует. Дело в том, что я встречаюсь с девушкой, у нас довольно серьезные планы на будущее, однако, я вижу иногда, как она не совсем корректно, как мне кажется, ведет себя со мной. Очень задеваюсь ее некоторые тезисы и слова в отношении меня. Например:

1. Как то ехали в оперу, я ее вез, она просила, чтобы ровно к девяти я после оперы привез ее домой, т.к. она из-за меня НЕ собирается ссориться со своей мамой. (Конечно тут понятно, что мама-святое, но стоит ли так открыто высказывать мне эту позицию? Нет ли тут элемента неуважения ко мне, моим чувствам и намерениям?)

2. Иногда, когда я ревную ее, что поздно пришла или еще что, хотя это бывает очень редко и то, по объективным причинам, она говорит мне, успокаивая, что не собирается изменять, т.к. домоседка и гулять с кем-то из-за этого не пошла бы. (То есть, ни слова обо мне, не из-за меня она не пошла бы с кем-то, а потому, что домоседка, как следует из ее слов. Меня эти ответы обижают, а она обижается на мою обиду. Кто здесь прав? стоит ли на это обижаться, либо это скорее просто бесконтрольная ее игра слов, из которой я почему-то делаю всегда вывод о наплевательском отношении ко мне)

3. Она может открыто мне сказать, что тот или иной парень ей нравится, а когда я спрашиваю, могла ли она завести с ним отношения, она отвечает что-то типа: что он слишком молод или стар для нее, однако, опять же в словах нет ни слова про меня, что мол есть я, зачем же еще кто-то. Прав ли я, обижаясь на такие слова?

Вот, собственно и все. Вопрос вообщем-то ерундовый и мы сами с девушкой разберемся в делах, но хочется услышать прямо по пунктам мнения специалистов о том, где я прав, прав ли я вообще и как бы вы на такие слова реагировали на моем месте и на мое поведение на ее месте. Я на такие ее выпады как правило просто обижаюсь, не кричу, не скандалю, не буйствую, просто падает настроение и не хочется в эти минуты общаться с нею, а она обижается на меня, что я цепляюсь к каждому ее слову мол, и ничего не видит в этом плохого.

Спасибо за внимание!

Ответы

# 01:15 23-02-2009 monika, обратиться
1. Ни один человек, даже самый близкий, не обязан соответствовать Вашим ожиданиям.
2. Научитесь уважать чужую индивидуальность и чужую свободу. В т.ч и свободу выбора.
3. Обижаться - удел слабых. Сильные, уважающие себя, знающие себе цену, не обижаются. Решите для себя кто Вы.
4. Ревность - это комплекс собственника. К настоящей любви она никакого отношения не имеет.
# 01:28 23-02-2009 алекс, обратиться
Моника, Вы слишком шаблонно подходите к вопросу.
1. Я не прошу никого соответствовать моим понятиям, просто мне неприятны некоторые моменты от близкого человека.
2. Чисто шаблонный ответ. Какая свобода и индивидуальность может быть у пары? Если пара, значит, большинство "свободы" должно быть все же рядом друг с другом. А с Вашей позицией мы докатимся до шведской семьи и гей-пар.
3.Обижаться - удел слабых? Значит, Вы тоже слабая, т.к. Вы сейчас обидитесь на мой ответ. Опять шаблонно говорите. Словоблудие.
4. Она меня тоже ревнует. Ревность - комплекс, но оно имеет отношения к любви, без ревности это не семья - это общество друзей пофигистов. Как легко списывать с шаблона ответы, нежели посоветовать что по-настоящему.
# 09:21 23-02-2009 ВНН, обратиться
Да Вам уже посоветовала Monika по-настоящему, только Вы увидели то, что хотели. Обратите внимение на п.1! Вы противитесь шаблонам, но при этом тут же её ответ подстроили под свои собственные шаблоны. Где логика?
"Значит, Вы ТОЖЕ слабая, т.к. Вы сейчас обидетесь на мой ответ." (????????) Откуда такие далеко идущие выводы о человеке, которого Вы вообще не знаете? Слово ТОЖЕ не случайно выделила... В психологии есть понятие "перенос". Когда на другого переносят свои собственные установки, эмоции и т.д. Вот это Ваше ключевое слово тому подтверждение...
Прежде чем искать причину своих недовольств в ком-то, поищите её в самом себе.
# 10:42 23-02-2009 Боб, обратиться
Если так дотошно цепляться к словам, искать в них какой-то обидный для себя подтекст, Алекс, то так недолго и до параноий, простите за "шаблон".
Алекс, вы сами очень шаблонно мыслите, анализируете и излагаете. Перечитайте беспристрастно свой вопрос и в этом сами убедитесь .
# 11:33 23-02-2009 Марина Мяконьки…, обратиться
Похоже что вы хотите быть у нее на первом месте, а по ее тексту получается все время что вы не на первом, а на первом - мама, то, что она домоседка и другие мужчины, которыми она восхищается...
Мне кажется было бы полезно в тот момент, когда вы обижаетесь и не хочется с ней разговаривать, наоборот, что-то сказать очень вежливое, а может и хулиганское про свое состояние:
- а мне очень бы хотелось чтобы ты из-за меня поссорилась с мамой...
- а мне наоборот, очень хочется опоздать и привезти тебя домой - только утром....
или
- меня задевает , когда ты хвалишь при мне других мужчин

.. попробуйте сказать что-то подлинное про свое состояние...

и не обязательно все время соблюдать правила, девушки - на словах часто говорят одно, а сами ждут от мужчины активных действий...
так что про возвращение в 9 часов для взрослых людей, это просто не серьезно...
# 11:40 23-02-2009 Аноним, обратиться
Девушка все таки проявляет неуважение к Алексу. Прямовата,грубовата. По первому вопросу: как можно заранее -только ехали в оперу,уже предупредить, что она видишь ли Не собирается ссориться со своей мамой из за него?! ну и т.д..Просто у парня серьезные намерения, он любит, а девушка еще в поиске. С ее стороны любви нет. Если бы любила так никогда бы не говорила. А сердце парню это подсказывает! Иначе он бы не спрашивал. Алекс, задумайтесь! Вот и все!
# 20:22 23-02-2009 ВНН, обратиться
Да вы чё, народ? По её контексту пока что ничего не получается. Потому что её контекст - в контексте автора... Ну как можно из двойного суъективного представления (читателя и автора) определить реальное состояние третьего лица????? Очень большая вероятность погрешности, а значит выводы некорректны. Тем более, когда речь идёт о любви! Далее, если уж на то пошло.........

1) Мне вообще не понятно как можно вернуться из оперы в 9:00 (вечера, так?), если спектакли начинаются традиционно в 7:00-8:00 вечера. Или Вы говорите об утре? Но это нонсонс. Или Вы время перепутали, или девушка просто ляпнула по глупости. Ну если Вы сильный уверенный в себе парень, простите ей эту оплошность! Не можете? Ищите причины в себе. Если же ляпнула НЕ просто, значит был повод. Этот повод в отношениях не подаётся в одностороннем порядке! И поскольку искать в другом первопричину - мартышкин труд, ищите причину в себе.
2) А разве признание девушки ничего о Вас не говорит? Если Вы считаете её ответ честным, почему обижаетесь? На искренность обижается либо дурак, либо неуверенный в себе человек. Значит, ищите причину в себе.
"Какая свобода и индивидуальность может быть у пары?" Я бы по другому поставила вопрос: какая пара может быть без свободы и индивидуальности???? А по Вашим установкам, Алекс, можно докатиться до войны с самим собой. И эта война может длиться всю жизнь. Значит, ищите причины в себе.
3)Понятие справедливости не имеет никакого отношения к чувствам. Они просто есть. Как есть окно в Вашей комнате, куст во дворе, булыжник на улице... вам может это нравиться или нет, Вы можете быть к этому равнодушны, но разве Вам придёт в голову считать факт наличия всего этого справедливым или не справедливым? А почему у Вас появляются именно эти чувства, когда девушка высказывает своё отношение к окружающим людям спрашивайте своё "Я", ведь именно у Вас они возникают. Значит, ищите причину в себе.

Подсчитайте, не поленитесь, сколько раз здесь была употреблена одна и та же фраза. Или я ошиблась в выводах?
# 00:30 24-02-2009 Аноним, обратиться
Марина Мяконьких,!!!!!
# 09:01 24-02-2009 Марина Мяконьки…, обратиться
Я бы еще чуть-чуть продолжила свою мысль для Алекса:
Точка трудности в ваших с девушкой отношениях - именно в тот момент, когда вы обижаетесь и перестаете с ней общаться. В этот момент вы выходите из отношений.
Попробуйте отаваться в этой точке трудности,
продолжать оставаться с ней в ней в отношениях, именно когда трудно это делать. Скажите ей что-нибудь о подлинном своем состоянии..., то, что вас задевает и что бы вам на самом деле хотелось...
# 13:28 24-02-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Алекс! А здесь по пунктам и отвечать не нужно, ибо все три об одном и том же. Такой тип общения у вашей подруги. Прямолинейно, без женской лукавости и мудрости, без кокетства. Сказала, как ножом отрезала. Видимо, так общаются ее родители и она переняла из манеру общения. Говорит то, что думает. Так что ничего страшного. Вы же по другому представляете общение. По пытайтесь ей показать со стороны ее поведение в речи. Удачи в отношениях!
# 15:07 24-02-2009 Алекс, обратиться
Спасибо большое всем за ответы! Мне каждый Ваш ответ и совет очень дорог.На все ее виражи со словами, хоть обижаюсь, но не обрываю отношения, наоборот в ответ на такие фразы ее советую ей разобраться в том, кто ей нужен, и зачем ей я. Однако она обижается на это и постоянно говорит, что нужен ей только я, что любит. А то, что она так иногда говорит со мной сваливает на то, что она с детства держит все чувства в себе и именно поэтому она почти никогда мне ничего хорошего не говорит, но вот, почему иногда ляпает плохое - непонятно. Я измучался уже. Я для нее пытаюсь делать все. Окружил лаской и заботой, она очень дорога мне, но она вот иногда допускает такие слова. Как считаете, может ли девушка любить меня, только меня, но иногда допуская такие вот высказывания? Могут ли такие слова в принципе быть совмещены с любовью. Я просто не знаю, что с нею мне делать теперь. И люблю, и понимаю, что она меня мучает, хотя при этом не раз давала понять, что готова создать со мной семью. Но семья без любви мне конечно не нужна.
# 21:02 24-02-2009 A., обратиться
Алекс, я соглашусь с точкой зрения Марии М. и психолога. В Вас есть чуткость, языковая, и не только, вы сечёте нюансы и интонации, и вообще склонны к "мягкому" общению, а у девушки этого нет. Это как отсутствие тонкого музыкального слуха. Она играет на гребёнке да ещё и "фальшивит", а Вам это режет слух. Возможно, она "ничего плохого" не хочет этим сказать, но стиль общения создаёт атмосферу в семье и в доме. Подумайте об этом, присмотритесь к её родителям. И ещё вот что... "Именно поэтому она почти никогда мне ничего хорошего не говорит." Подумайте о том, что пока Вы влюблены, Вы готовы простить ей всё, даже вот это. Вы пишете, "Я измучался уже". Но пока эти мучения Вам сладки, т.к. они связаны с пылкой влюблённостью. Но может настать момент, когда это дело Вам надоест, начнёт раздражать и обернётся для Вас неудовлетворённостью в эмоциональном контакте.
# 12:42 25-02-2009 ВНН, обратиться
Всё-таки Достоевский не случайно терпеть не мог психологов! Читаю и диву даюсь, ей-богу!
Главное, всё сводится к тому, чтобы обучить человека придуриваться!
Ну прямо школа актёрского мастерства!
# 13:17 25-02-2009 Не врач, обратиться
ВНН, согласна!
А вообще неэтично консультироваться по поведению "девушки", обсуждать ее - без нее. И это скажет вам, Алекс, любой настоящий врач.