семейный психолог

11:37 24-06-2009 / Лера, обратиться

Ситуация такая-подруга с мужем и ребенком(16 лет) купили путевки на две недели в Турцию.Мужа не отпускают с работы,его путевка пропадает.Подруга предложила поехать мне.Мне спокойно дадут две недели за свой счет,отпуск я уже отгуляла,загранпаспорт у меня есть,но денег на поездку нет-30000,для меня это огромная сумма,живу на съемной квартире,вернее комнате-вся зарплата расписана по копейке-деньги отсылаю домой дочери и внуку,плачу за комнату,тут на жизнь-то не хватает,не то,что на поездку к морю.
А хочется безумно.Подруга и ее муж мою ситуацию знают и в один голос твердят,что лучше,чтобы я поехала,чем пропадет путевка,что они мне ее дарят и все.
Что делать-отдать деньги не смогу даже понемножку.У меня зарплата 32000-10- за комнату,десять отсылаю дочке с внуком,12-уходит на житье,оплату мобильного(много домой звоню) и Интернета,проезд и прочее.
Все рассчитано по копейкам.
Принять такой дар?!

Ответы

# 11:51 24-06-2009 Лена, обратиться
смотря какая у вас подруга. Если попрекать потом не будет, то почему бы нет. У меня подруга в Германии живет и было время, когда у меня были серьезные финансовые трудности, она мне оч помогла, я ей благодарна, и ни разу она меня не попрекнула и т.п. Теперь прошло много лет и роли поменялись, ей надо приехать на родину сюда где я живу, а возможности нет, вот теперь я ей помогу ))
Вобщем все зависит от ваших отношей...
# 12:01 24-06-2009 Лера, обратиться
Она не будет попрекать,но деньги не ее,а мужа.
Она мне и так много помогала-мы с ней из одного города,она вышла в Москве замуж,а я не так давно сюда приехала и первое время у нее жила,дочка моя заочно Московский ВУЗ закончила,когда на сессию приезжала,то у нее жила.Подруга много очень для меня сделала,а я для нее ничего,игра в одни ворота какая-то.
Мы одноклассницы,дружим с детства.
# 13:24 24-06-2009 ..., обратиться
Если подруга хорошая и устроена, то какие проблемы?
# 14:33 24-06-2009 Любовь, обратиться
Лера,езжайте даже не раздумывая,во-первых,путевка все равно пропадает,даже если ее вернуть,вернут только копейки. А во-вторых,это ваш шанс побывать на море,а отплатите своим добрым отношением,в будущем может вы ей в чем-нибудь поможете. Я представила себя в вашей ситуации,я бы,конечно,немного смущалась и чувствовала себя обязанной,но поехала бы. Хорошая подруга у вас.
# 15:55 24-06-2009 Александра Т.…, обратиться
Лера, Ваша жизнь "копейка-в-копейку" однозначно когда-нибудь изменится. И сложиться может так, что Вам придется этой семье помогать. Соглашайтесь, в будущем обязательно вернете, может даже не в материальном плане, а как-то иначе.
# 17:48 24-06-2009 И.П., обратиться
Лера, а зачем вы деньги на звонки дочери тратите? Скачайте обе "Скайп", купите микрофончики, если нет денег на камеры, и болтайте в своё удовольствие!
Ещё, если вы зарегистрируетесь в www.mail.ru, у них есть "Мой Мир", и оттуда можно скачать их "Агент", там можно договориться на время встреч, и писать друг-другу "вживую", или тоже говорить с помощью микрофонов или камер. Я живу в США, сестра в Питере, мы бесплатно болтаем и видим друг-друга.
Я приглашала сюда своих родственников и друзей, и никогда не было вопроса - я всё оплачивала.
Мне кажется, Вы напрасно беспокоитесь об оплате!
Путёвка пропадёт, а подруге будет одной там тоскливо.
# 08:53 25-06-2009 Лера, обратиться
Я и по Скайпу разговариваю и по мобильному.
Теперь насчет поездки.Все решилось-не судьба мне ехать-вчера решилась,взяла паспорт,встретилась с подругой,чтобы ехать в турфирму переоформлять путевку ее мужа срочно на меня,сегодня утром вылет! Уже сказала всем,что уезжаю,уже даже купальник,шлепки и парео купила,на работе заявление за свой счет написала.Вобщем,вчера был сумасшедший день.
И вот,когда я решилась и все сделала и ,когда мы с подругой подходили к турфирме,позвонил ее муж,спросил успели мы переоформить путевку,а то его отпускают с работы и он летит сам! Вот,я,конечно,порадовалась за него.Подруге так неудобно стала,но что она может сделать,не скажет же она-нет милый,сиди дома,раз с работы отпустили,а вместо тебя за твой счет Лера поедет.
Но ,честно,я так огорчилась,дома пол ночи рыдала.
Сейчас на работу позвонила,отменила отпуск за свой счет,сегодня уж дома посижу,приду в себя,а завтра выйду.
Но хоть в деньгах не потеряю.
И почему я такая невезучая.Ведь я уже решилась,написала сюда,потом с дочкой посоветовалась,с коллегами по работе и все меня в один голос уговаривали ехать,мне 40 лет-я на море один раз в жизни была в юности,дочка много раз была-я ее в лагерь на море отправляла.была у меня раньше такая возможность.
Сейчас пишу и плачу-зачем мне купальник,шлепки,парео.
Почему такая невезуха.
Есть плюсы,это я себя уговариваю,что обязанной не буду,это важно,еще,что деньги не потеряю,я ж за свой счет взяла две недели,а так один день всего,сегодняшний.Я просто сегодня не в состоянии на работу ехать.
Когда ж будет на моей улице праздник.Всю жизнь борьба и сплошные проблемы.
Безумно хочу на море,я так хорошо плаваю,море это мечта,я 4 года назад загранпаспорт сделала,надеясь на чудо,он неиспользованным так и лежал,думала,что вот оно произошло чудо,но нет,не бывает чудес на свете:-(
# 09:10 25-06-2009 Елена, обратиться
Прочитала я сейчас все сообщения.Жалко Вас.Так обидно,как у Чеховской "Каштанки"-дали кусок мяса,а потом за ниточку обратно вытянули.
Вас понять можно.Виноватых здесь нет-обстоятельства,подруга не виновата,конечно,хотя уверена,что она себя сейчас не очень комфортно чувствует,но так сложилась,вот не давали ее мужу до последнего отпуск,а потом дали,при том,надо же,позвонить успел,когда вы собирались путевку перееоформлять,а если б позже позвонил,то обратно бы переоформляли,пришлось бы думаю.
Это ж его семья,его отдых,его деньги.Просто на один день перед Вами забрезжала возможность чудесной поездки,но,как Вы верно заметили,Лера,чудес не бывает.
Если Вас это утешит,то чуть успокою.
Смотрите,есть плюсы в том,что Вы не поехали.1-чтобы не говорили здесь на сайте,Ваши родные и коллеги,чтобы не говорила подруга,все равно Вы были бы ей и ее мужу ОБЯЗАНЫ,это ж Вас не в кафе или ресторан сводили,это на отдых повезли на две недели и хоть путевка бы пропадала и им бы гроши вернули,все равно Вы чувствовали бы себя обязанной.
2-это путевка стоит 30000,а плата за визу,а сувениры,а экскурсии,надо ж было бы с собой деньги еще взять,хоть в Турции и все включено,так,что МИНИМАЛЬНО еще бы 5000 потратили,это минимум! А у Вас каждая копейка на счету.
3-Если у Вас зарплата 32000,то,взяв две недели за свой счет,Вы бы потеряли 16000.
Так,что,помимо того,что Вы были бы обязаны подруге,Вы бы потеряли и деньгах.Потом бы урезали себя во всем,чтобы войти в денежную коллею.
Все к лучшему,Лера! Будет и на Вашей улице праздник!
# 01:41 26-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лера, ну грустно, что так получилось...С другой стороны вы еще раз увидели какая у вас прекрасная подруга. Разве это не подарок от жизни? Не всем так везет с друзьями. А насчет поездки... Есть такая вещь как самопрограммирование ситуации. Вы одновременно и хотели ехать и вам было неловко. Вы отправили в пространство противоречивые сообщения.
# 09:49 26-06-2009 Лера, обратиться
Я и так знала,что у меня замечательная подруга.Да,мне было очень неловко ехать,но безумно хотелось. А если есть самопрограммирование ситуации,то как научиться запрограммировать ситуацию в лучшую сторону.
Для начала,чтобы денег побольше зарабатывать-это решило бы многие проблемы.
# 01:13 27-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лера, странно будет звучать, но это возможно, если найти , что мешает вам их зарабатывать. Вы знаете ,что это?