семейный психолог

10:52 20-07-2009 / Елена, обратиться

Обидно до слез,подскажите,может я и не права совсем.Нет,я не высказала своей обиды,но в душе больно.
По порядке-у меня взрослая дочь,24 года,живет отдельно.Так вот она собирается поехать отдыхать на море с приятельницей(с мужем она развелась,близкие подруги не могут,так вот попросила знакомую девочку составить ей компанию).Дело в том,что на работе ей оплачивают 50 процентов путевки,договор в турфирме она оформит на себя и на работе ей оплатят 50 процентов стоимости путевки на двоих,т.е. и подруга подруга получат скидку.А у меня отпуск в то же время и у меня сейчас серьезные материальные проблемы ,а отдохнуть очень хочется,я ее просила-нельзя ли мне с ней поехать,хотя бы третьей в номер(там на работе до определенной суммы оплачивают и все равно было бы значительно дешевле,если б даже три путевки,номер на троих и так дешевле),но дочка категорически отказалась брать меня с собой,тем более знает,что я безумно нервничаю,когда она без меня летит на самолетах,так бы я с ними поехала и не нервничала бы и отдохнула бы.Я понимаю,что без меня ей интересней намного,но можно было бы и обо мне подумать,тем более,она знает,что у меня отпуск в это время.

Ответы

# 11:13 20-07-2009 катерина…, обратиться
Елена..вашей дочери 24 года..она самостоятельный человек..и хочет ей и оставаться..свои инетерсы..молодые люди..выпивка...а вы её будете стеснять...так что не обижайтесь-ябы тоже не взяла маму с собой
# 11:24 20-07-2009 Елена, обратиться
Я все прекрасно понимаю-я там буду лишняя,поэтому я и говорю,чтобы втроем в номер,чтобы дочке было с кем погулять,все понятно,я сама не старая.Но можно же и обо мне подумать,хоть иногда,у меня сейчас серьезные материальные проблемы и отдых никакой не светит.Просто обидно,что какой-то даже малознакомой девочке она делает 50-процентную скидку,я понимаю,если б подруге или молодому человеку своему,а мне помочь не может.
Я все это ей не высказываю,я только сюда написала.
# 11:46 20-07-2009 Аноним, обратиться
Елен..не переживаейте..примите как должное..ну вот так она решила..и вы не исправите если честно ничего...вот именно что втроем в номере..подруг тоже найдет себе развлечения..а у дочери может быть роман..секс..а вы вот в номере..не очень приятно..и она для вас останется ребенком..вы этого не поймете..
# 11:55 20-07-2009 Елена, обратиться
Я все понимаю,поэтому ей и не высказываю ничего.
Но вот от обиды избавиться не могу.
Ведь знает же,что у меня сейчас очень сложные материальные проблемы,знает,как я люблю отдых на море и знает,как я нервничаю,когда она летит без меня куда-то.
Ну можно ж было один разик и обо мне подумать.
# 12:53 20-07-2009 Тоже, обратиться
Елена, ну уже успокойтесь, в самом деле! Понятно, что хочется, и где-то - обидно и т.д.. Но уж.. примите как данность. Не хотят категорически взрослые дети отдыхать с родителями. У меня вот сыну 17 всего, так он уже так же категорически не хочет со мной даже до магазина дойти. Грит, дай денег, сам схожу, все принесу, ток без тебя. И это при том, что до его 15 лет мы с ним были почти что не разлей вода.
А уж тут - такое дело - отдых, вдвоем с девочкой в номере, рядом никакого контроля. Ну какая мама, в сам деле!
Да и я бы не согласилась с мамой ни за что.. Лучше б просто денег дала, ток чтоб не со мной)))
# 13:03 20-07-2009 Елена, обратиться
Успокоилась......................
# 13:08 20-07-2009 Тоже, обратиться
Ну, если вы по чесному, то.. и хорошо)
# 14:44 20-07-2009 Лера, обратиться
Елена,знаете,я тут 50 на 50,как говорится.Это тот самый случай,когда оба правы и не правы одновременно.
Скажите на милость-ну зачем 24 летней взрослой девушке брать на курорт маму,ведь точно не расслабишься.А с другой стороны,и вашу обиду прекрасно понимаю,какой-то девушке делает скидку,а родной матери не может помочь.Мне кажется,что вполне могли бы втроем в номере поселиться,не обязательно же секс на курорте,но,если и что,то необязательно в номер приводить.Дочка с подругой отдыхали бы сами по себе,а мама сама по себе.Дочка могла бы заранее поставить маме условия,чтоб в ее жизнь не лезла и мама была бы благодарна,что дочка ей помогла отдохнуть.
# 15:17 20-07-2009 Аноним, обратиться
А может они не просто с подружкой подруги, а более чем подруги? В таком случае понятен ее более чем категоричный отказ.
# 15:59 20-07-2009 Елена, обратиться
Аноним,ерунда))) У дочки нормальная ориентация))))))Я же говорила,что берет с собой даже не близкую подругу,ее подруги по разным причинам с ней не могут поехать,а просто приятельницу.
Лера,я с Вами согласна полностью.
# 20:08 20-07-2009 Катя, обратиться
а если они там развлечься хотят или банально напиться, свечку держать будите? не портите дочке отпуск своим эгоизмом
# 21:16 20-07-2009 Елена, обратиться
Я не порчу,я ей ни слова не сказала,только здесь спросила.
# 07:16 21-07-2009 Аноним, обратиться
Если бы моя дочь в 24 года решила ехать отдыхать только со мной, я бы за волновалась, все ли хорошо у нее. То что она едет с подружкой, говорит о ее здоровой психике. Со мной дочки ездят только за мой счет. А дома тоже очень здорово можно отдохнуть и деньги сохраните. А вообще радуйтесь что у дочери все хорошо складывается, что в 24 она может поехать по путевке со скидкой. Зачем отдых портить третьей кроватью? Вот когда ей будет 60, а вам 80, можно рассчитывать на совместную поездку. Конечно волнуюсь когда они уезжают. Однажды я не поехала в отпуск, так как одолжила зnакомым деньги, а их вовремя не вернули. Расстроилась. Так хорошо отдохнула doma, похудела, сделала многое для души из того на что никогда не хватало времени. Я на стороне дочери. Дала бы деньги на звонки домой каждый день или интернет. Помогла бы собраться и надавала бы кучу инструкций.
# 10:45 21-07-2009 Елена, обратиться
Ну все убедили.
# 10:52 21-07-2009 Лера, обратиться
Я не так давно приехала с отдыха.Там была семья мама,бабушка и маленькая девочка.Мама молоденькая,лет под 30,девочка в первый класс идет,ну а бабушке за 50 Выглядят все замечательно -стройные красивые.Так вот мама там вовсю зажигала,а бабушка внучкой занималась,но и это ей не мешало развлекаться и отдыхать на полную катушку.Я это к тому,Елена,что,когда вы понадобитесь,то вас обязательно возьмут с собой,к примеру в подобной ситуации,как я выше описала,чтобы с внуками сидеть,а сейчас без вас отдых лучше,уж извините.А вы сами поезжайте отдохнуть.Если денег нет и очень хочется одолжите.
# 13:21 21-07-2009 Солнышко…, обратиться
Мои сыновья никогда не отказываются пойти со мной в магазин (ну не буду же я сумки таскать, даже до машины)... Но если мой старший (18 лет) соберется куда-то ехать (сейчас уехал, например) я никогда не буду к нему напрашиваться. Он взрослый (надеюсь), у него своя жизнь. Да, они с друзями часто приглашают нас с супрушом составить им компанию и заявляют сыну за нашей спиной, что у него классные предки (случайно услышала). Но... Я его вырастила. У меня своя жизнь, ему надо строить свою... Надеюсь, что если будет трудно, он меня не оставит. Но на отдых я как-нибудь сама... А если денег нет, то можно и дома отдохнуть: диван, телевизор, прогулки в парке, чтение... Можно много, чего придумать. Не каждый год на море ездить... Я там была всего " раза и как-то не рвусь больше.
# 13:25 21-07-2009 Солнышко…, обратиться
Ой, не закончила послание. Елена, Вам нужно пересмотреть свои взгляды на отношения с выросшими детьми. Это безумно трудно. Но примите, как должное, что дети Вам ничего не должны и не обязаны. По закону они обязаны будут оказывать Вам помощь, если пенсия будет маленькая. Но это в РФ. Во многих странах Западной Европы дети вообще не обязаны содержать престарелых родителей. Правда, в случае оказания такой помощи (даже без исполнительного листа), эти суммы списываются с налогов... А детей лучше отпустить и строить свою жизнь, рассчитывая только на себя.
# 15:00 21-07-2009 Елена, обратиться
Солнышко,я и рассчитываю только на себя.Никто никому не обязан,мне многое дали родители,я-дочке,а она -своим детям.Так жизнь устроена.Просто мне стало обидно,что какой-то малознакомой девочке дочка организует пятидесятипроцентную скидку на путевку,зная,что родная мать сейчас в очень затрудненном материальном положении и не может себе позволить отдых.Я понимаю,что ей интересней с ровесницей.
Я ей ничего и не сказала,просто написала сюда.А Вы сразу о помощи и т.д.,слишком глубоко копнули,я же не просила бы,чтобы мне дочка путевку оплатила,просто ее организаця оплачивает 50 процентов стоимости путевки и мне стало обидно немного.
Но все,пусть отдыхает с подругой,а я буду сидеть дома и нервничать.
# 16:01 21-07-2009 Солнышко…, обратиться
Елена, если стало обидно, то, значит, где-то в глубине души Вы рассчитываете на детей... Если бы не рассчитывали, то и не задумывались бы о: "какой-то малознакомой девочке дочка организует пятидесятипроцентную скидку на путевку,зная,что родная мать сейчас в очень затрудненном материальном положении и не может себе позволить отдых." И не важно, кто оплачивает и как. Вам обидно, что не Вам... Очень трудно не обижаться, как Вы. Но по-другому никак.
# 16:09 21-07-2009 Елена, обратиться
Ну да обидно,но я дочке ничего не сказала,написала сюда.
Я понимаю,что отдых с ровесницей намного лучше и веселей.
# 05:43 23-07-2009 Аноним, обратиться
У вас видимо не очень большая разница в возрасте и я думаю вы многое делили вместе. Понятно почему обидно, как же, меня - лучшую подружку забыли и предпочли мне едва закомую приятельницу? К сажалению вы все-таки мама и в вашем присутствии она будет вести по-другому (что и хорошо,ведь она вас уважает), а как бы вы сами вели себя, если бы поехали отдыхать с мамой?
# 11:22 23-07-2009 Елена, обратиться
Вы все правы.Я эгоистична,захотелось самой отдохнуть и при этом особо не тратиться,а главное-захотелось не волноваться,когда дочка будет на отдыхе.Кстати,как потом выяснила дочка,скидку на путевку оформят только ей,так,что подруга поедет за полную стоимость.