семейный психолог

13:26 03-08-2009 / Дмитрий, обратиться

Браку 7 лет, ребенку 3 года. После рождения ребенка интимных отношений в семье нет, хотя они были эпизодическими и до беременности. В течении полседних полгода жена с подачи подруги (старше ее на 10 лет) пытается встречаться с другими мужчинами. Когда это выяснилось и был разговор, то было сказано, что нас связывает только ребенок, квартира, профессиональные вопросы, а семейных отношений и общих других интересов давно нет. Ребенком и бытом уже давно в большей степени занимаюсь я. Она просит, чтобы ее ни о чем больше не спрашивали, не интересовались ее жизнью. Что она пытается определиться нужен ли ей в дальнейшем этот брак, и ставит шансы развода 50 на 50. Как вести себя в этой ситуации, чтобы не наломать дров и навредить еще тем отношениям, которые остались?

Ответы

# 13:34 03-08-2009 Аноним, обратиться
Дмитрий,а что у вам осталось, только ребенок?
Она им занимается? И вы сможете ей это простить?
# 15:14 03-08-2009 Аноним, обратиться
Дмитрий,
вполне возможно что это затянувшаяся после родовая депрессия! она сама не не знает куда её несёт! думаю вам надо попытаться её сводить на консультацию к психотерапевту! и если диагноз подтвердится нужно серьезно лечить
# 20:12 03-08-2009 Аноним, обратиться
не вижу никакой депрессии. Если нет стремления к браку, то зачем удерживать? похоже подружка не замужем, вот и спелись. А какие отношения остались, которые вы хотите сберечь. Секс это важнейшая часть жизни супругов. Знала такой пример из жизни. Девушка очень пренебрегала супругом, он долго терпел, спокойный был, а мы завидовали его терпению. А потом взял, да и ушел, и нашел замечательную супругу. Его бывшая так и мечется до сих пор в поисках...........
# 11:50 04-08-2009 Аноним, обратиться
В чем опасность послеродовой депрессии?
— если женщина не может самостоятельно справиться с этой проблемой, депрессия может затянуться на долгие месяцы (иногда она продолжается даже более двух лет!)
— неприятные эмоции нередко портят отношения с близкими, даже если депрессивное состояние осталось в прошлом.
— мамино подавленное настроение передается малышу — получается, он живет в унылом и тревожном мире, обделенный радостью и теплом. Депрессия становится преградой между мамой и ребенком, нарушает контакт и взаимопонимание. Не удивительно, что ребенок при этом растет печальным и неуверенным в себе. Медики подчеркивают, что затянувшаяся послеродовая депрессия матери может привести даже к задержкам в развитии ребенка, будущим проблемам с концентрацией внимания.
— в отдельных случаях (вероятность небольшая — один, два процента) запущенная послеродовая депрессия может перерасти в послеродовой психоз — тяжелое психическое расстройство, которое лечится уже медикаментами и в стационаре.
# 11:58 04-08-2009 Аноним, обратиться
Почему-то этот вопрос стыдливо замалчивается современным акушерством. А если обратиться к психотерапевтам, которые имеют дело, как правило, с крайними проявлениями подобного состояния, то вы услышите описания, которые, действительно, встречаются достаточно редко. Вместе с тем, повышенная тревожность, плаксивость, беспокойное поведение, отсутствие аппетита, желание вырваться из четырех стен, даже отчуждение от собственного ребенка, бессонница, так же как и обратные проявления - заторможенность, повышенная сонливость, быстрый набор веса - встречаются у каждой второй женщины после родов. Многие из них даже не догадываются, что все это звоночки, которые при неправильном поведении окружающих могут привести к настоящей трагедии.Что же происходит с женщиной после родов, что так сильно меняет настроение родившей женщины и что многие ошибочно считают простым переутомлением или несдержанностью?
# 18:25 04-08-2009 Ева, обратиться
Аноним, ну и что вы предлагаете?
# 20:22 04-08-2009 Аноним, обратиться
на прием к психотерапевту!
# 20:50 04-08-2009 Аноним, обратиться
http://www.womenhealthnet.ru/psychotherapy/296.html
# 05:57 05-08-2009 Ева, обратиться
А вы знаете, что в психологии есть такая точка зрения, что проблема есть прежде всего у того человека, который обращается за помощью, (за исключением наличия у человека, с которым он взаимодействует, крайних форм психических отклонений)?
# 06:14 05-08-2009 Ева, обратиться
Дмитрий, а её поведение и отношение к вам и не только стало меняться только во время беременности и после родов или уже до?
# 09:07 05-08-2009 Дмитрий, обратиться
До беременности оно в принципе было более менее нормальным, во всяком случае другие мужчины ее не интересовали. Отношения начали меняться в течении последнего года, когда появилась ее подруга
# 11:47 05-08-2009 Аноним, обратиться
очень странно всё это! ведь она добровольно создала семью...добровольно рожала ребенка! и так резко теперь ей это все не нужно...Дмитрий вам нужно хотя бы самому сходить к психологу....откровенно расказать всё ...только так он сможет вам дать дельный совет как вам себя вести и что вам делать!
# 17:48 05-08-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Дмитрий, судя по всему ваша жена уже давно все решила для себя. Вам нужно тоже принять решение. Продолжать жить под одной крышей совершенно чужими людьми или делать шаг...и менять свою жизнь.
# 13:08 22-10-2009 Татьяна, обратиться
Дмитрий! Лечите жену! Разорвать брак вы успеете всегда. Но это все очень похоже на послеродовую депрессию. Тех, кто считает, что секс - это главное в жини супругов, я спешу с этим поздравить. Когда у вас грипп и температура под 40 - вам очень сильно хочется секса? Нет? А если принять, что секс - это главное, то ваш муж должен не градусник вам подносить, а в публичный дом идти, пока вы болеете, или разводиться. Депрессия - такая же болезнь, осложненная тем, что больной человек сам не контролирует себя и этого не видит. Бросать человека, с которым обещал делить горе и радости, только потому, что он заболел - подло. Бывает и такое, что и отношения надо лечить, и человека. Но все возможно. Где-то я прочитала, что "лучше остаться с супругом, но без проблемы, чем с проблемой, но без супруга".
# 15:46 23-10-2009 Дмитрий, обратиться
Спасибо всем за советы и консультации. Мы посетили семейнрого психолога, разобрались в ситуации (выяснилось, что отношений как таковых не было с начала семейной жизни), поэтому восстанавливать нечего. Приняли решение о разводе, начали другую жизнь.