семейный психолог

23:18 23-01-2010 / Света / 0, обратиться

Уважаемая Ирина Ивановна!

Как на ваш взгляд, правдив ли рассказ, возможно ли такое? Мужчина рассказывает о своей семейной жизни, все с его слов. Он живет с женой уже лет 7 без секса. Отношения по его словам у них "дружеские". Он периодически секс находит на стороне. А ей секс не нужен. При этом отношения его устраивают. Вместе никуда не ходят, отдыхают порознь. Совместный только быт. На вопрос "а как же любовь - основная потребность человека, а как же настоящая семья с доверием и заботой" уходит от ответа. И при таком раскладе живут они без скандалов, тихо и мирно. Это все с его слов, еще раз повторюсь.

Мне хочется на это сказать: так не бывает, не верю! Собственно так и говорила ему. На что он мне отвечал "я так живу, так многие живут".
И что, скажите, пожалуйста, может в такой жизни устраивать, и неужели ни одному, ни второму не хочется настоящей любви и семьи?

Ответы

# 11:09 24-01-2010 Татьяна, обратиться
Да врет он все! Если он нормальный мужчина - секс ему нужен, не будет же он каждый раз, когда захочется бежать "на улицу" грязь собирать, если дома жена есть. У меня знакомая, ей любовник такую же историю втирал, встречалась с ним 4 года, поняла, что бессмыленно - из семьи /где типа нет секса/ он не уходил, а недавно встретила его с женой в парке с коляской, друг сказал, что родился мальчик. Может бывает такое без секса - теперь уже и не знаем!!!
# 14:09 24-01-2010 King, обратиться
Врет - не врет, но живет, как живет. Раз оба довольны такой жизнью, значит, любовь для них - не самое главное в жизни. Возможно, оба они переняли родительский сценарий семейных отношений: так жили их родители - спокойно, без любви, без ревности, без выяснения отношений. Главное, что им так жить комфортно, и это - их выбор.
# 14:47 24-01-2010 Света, обратиться
Татьяна, спасибо за юмор :-)) Посмеялась.

King, про сценарий согласна, но... У любого человека есть потребность в любви и сексе. Как быть с этой потребностью, одной из самых важных в жизни, если она не удовлетворяется в таком браке. Т.е. мне не понятно, как люди могут так жить. Душа ведь просит любви!

Мне хотелось понять, что же не так с этими людьми (если то, что он говорит, это правда) с точки зрения человеческой сущности. Как наука психология может это объяснить?
# 14:58 24-01-2010 Света, обратиться
King, небольшое добавление. Если бы им, и мужчине в частности, было бы комфортно, то он не искал бы отношений на стороне. А так же есть еще одна сторона этого комфорта - мужчина втягивает третьего (другую женщину) для удовлетворения себя, а вот ей становится совсем не комфортно через некоторое время.
# 15:05 24-01-2010 King, обратиться
Света, не зная их жизни, трудно что-либо объяснить конкретно. Зачастую людей держат материальные причины (жилье, деньги, нежелание платить алименты и делить имуществ в случае развода, болезненность жены или ребенка), а потребность свою загоняют в глубь, куда подальше (жена), а муж приспосабливается - находит на стороне любовь и секс, благо, что жаждущих того же "свет" (простите) на свете немало...
# 15:38 24-01-2010 Света, обратиться
King, прощаю :)), поскольку это не мое настоящее имя. Только поэтому. King, вы бы так смогли? А? Я бы - нет. Но я так и не живу, и не жила. Обречь себя на жизнь с нелюбимым человеком ради материального? А также принести в жертву на этот алтарь возможность построить свое семейное счастье с другим человеком? Плата за материальное - никогда не любить и не быть любимым. На стороне - это не любовь, или любовь, но недолгая.
# 15:50 24-01-2010 King, обратиться
Света, абсолютно с вами согласна.
# 21:37 24-01-2010 Маша, обратиться
"Т.е. мне не понятно, как люди могут так жить".
Света, чтобы понять, почему люди так живут, нужны частные примеры семей с их обстоятельствами жизни. Например, женщина имеет двоих детей, один инвалид, поэтому она не работает, ухаживает за больным ребенком. С мужем живут, как в вашем случае - по-дружески. Жена любит другого мужчину, который, горячо любя ее, к себе ее однако не зовет по вполне понятным для обывателя причинам. Мужа все устраивает, уходить никуда не собирается от нелюбимой и нелюбящей жены. Ну, и что этой женщине делать со своей любовью? Забирать детей и идти с ними на улицу? Пример, конечно, не очень-то распространенный, но жизненный, увы.
# 22:17 24-01-2010 Света, обратиться
Маша, вы привели пример нереальный, гипотетический. Мужчину бы такая ситуация точно уж не устроила бы, даже в такой проблемной семье.
# 22:45 24-01-2010 Ирина, обратиться
Света, этот мужчина Ваш любовник? Не стали бы Вы "интересоваться" просто так! Если любовник - отвечу.
# 23:22 24-01-2010 Света, обратиться
Ирина, отвечать или нет - ваше право. Но на "если" я не покупаюсь.
:-)
Мне хотелось услышать мнения людей, а также психолога, потому что я не смогла найти ответ на подобные жизненные ситуации, а хочется понять, решить задачку.
# 00:19 25-01-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Света, к сожалению такое бывает...Это конечно же не норма. И обычно, либо говорит о том, что у второй половины нет чувств к мужу, либо есть собственные сексуальные или др. медицинские проблемы.
Или есть секс не с мужем, в другом месте, а разводиться человеку по каким-то причинам не удобно...Зайдите ко мне на сайт www.psinet.ru почитайте в разделе Мои статьи/Любовь без секса
При этом насколько правду говорит ваш друг сказать не могу... Иногда люди сильно преукрашивают или искажают факты, чтобы получить желаемое.
# 00:55 25-01-2010 Света, обратиться
Спасибо, Ирина Ивановна!
Я уже прочла ваши статьи. Нашла ссылку из других ответов. Они интересные!
Но почему некоторые люди добровольно отказываются от любви - вопрос остался открытым.
# 01:04 25-01-2010 Тоже, обратиться
Мне тоже известна пара подобных семеек. Но насчет того, что там совсем нет секса, это он явно преувеличивает, я уверена. Просто у жены по какой-то причине потребность в сексе меньше. И она конечно же знает, что муж гуляет налево, но терпит и молчит. Скорее всего, естесно, по материальным причинам (в моих знакомых семьях именно эта причина). Мужики, конечно, хорошо устраиваются, это очевидно. А вот что у жены на душе, одному богу известно. Не верю, чтобы за столько лет жена не поняла об изменах. Не верю, что ей на это плевать (если, конечно, сама не грешна). Значит, либо они оба гуляют, делая вид, что у них все хорошо. Либо жена там настолько задушила в себе женщину, что и муж с ней секса не хочет, и сама она секса не хочет, и на всякую любовь она давно забила, и не верит, что у достойна нормального мужчины.
Короче, говоря, это явно нездоровая ситуация. И то как видит ее (ситуацию) муж, говоря, что у них все спокойно и мирно, это совсем не значит, что так оно и есть. Это скрытый вулкан для женщины. И либо она разразится-таки ему изменить, либо сильно заболеет.
А мужику-то че, хорошо, удобно,. и ладно... А че там когда-то ..может быть! ..будет, это типа мы не знаем, и живем сегодняшним днем.
# 01:21 25-01-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Света, сильно влияют родительские установки - запрет на секс, как "грязь, разврат, т.п.", перенесенные психологчиеские травмы... Все это блокирует сексуальное влечение... У женщин при отсутствие секса в течение 3- месяцев сексуальное желание блокируется и она может целиком "переключиться" в другие виды деятельности... Создается видимость, что физическая любовь и не нужна...
# 01:45 25-01-2010 Света, обратиться
Спасибо, Тоже, спасибо еще раз Ирина Ивановна!
Просто мне казалось, что такая система не может быть устойчива в течение длительного времени, потому что в ней не удовлетворяются основные потребности обоих людей. И по идее она должна развалиться, но почему-то не разваливается. Наверное, да, некоторые женщины могут поставить на себе крест и не искать партнера, задавить желание.
# 10:30 25-01-2010 Аноним, обратиться
А Вам-то зачем выяснять спит чужой для Вас мужчина со своей женой или нет? Сами разберутся!
# 10:53 25-01-2010 Тоже, обратиться
Ирина Ивановна, вот именно - видимость!..
Света, обе мои знакомые семьи, о которых я написала, живут уже много лет. И системы эти вполне себе устойчивы, т.к. материальный фактор - он и поважнее сексуального. Т.к. без секса еще как нить да проживем, а без денег - куда? ..В смысле, думаю, такова позиция этих жен.
Да и мужикам тоже ..делить бабки, свои кровные - охота что ли? Для них материальная стабильность - основа основ. А тут, если вдруг новая семья - то все заново начинать...
# 12:48 25-01-2010 Маша, обратиться
Маша, вы привели пример нереальный, гипотетический. Мужчину бы такая ситуация точно уж не устроила бы, даже в такой проблемной семье.

Света, простите, а вы - мужчина из такой проблемной семьи, что знаете обо всем "точно"? Ваши рассуждения тоже носят абсолютно гипотетический характер.
# 14:40 25-01-2010 Света, обратиться
Тоже, вот и грустно-то. У Чехова есть рассказ "О любви", там главный герой в конце рассказа говорит: "...со жгучей болью в сердце я понял, как ненужно, мелко и как обманчиво было всё то, что нам мешало любить."
# 14:55 25-01-2010 Аноним, обратиться
Любить... этому ничто не может помешать. Любовь - она в сердце, и может жить в нем до конца жизни, так как сердце твое всегда с тобой )). А вот, быть вместе с любимым, т.е. "заниматься любовью" - тут, да... многое может быть помехой...
# 15:15 25-01-2010 ЛИА, обратиться
Тоже,да ладно! Где вы видели таких мужчин,которые все отдают семье? Это когда мы с ними рядом ,нам кажется,что они честные по отношению к семье, а когда разводимся,оказывается и деньжата у них припрятаны и недвижимость так оформлена,что жене остается старый бабкин самовар и двое деток с алиментами 100 рублей..
Это мы -женщины влюбляемся по уши, а мужчины о себе любимом не забывают.
# 16:23 25-01-2010 Таня, обратиться
Что,Светик, ваш люовник не хочет разводиться ради вашей любви? Не Вы первая, не вы и последняя. Не расстраивайтесь, такое бывает, сплошь и рядом. У мужчин и женщин разное представление о любви и счастье.
# 18:15 25-01-2010 Ирина, обратиться
Согласна с Вами, Таня! Спрашивает "девочка" - "спит" он или "не спит". Света, какая Вам разница - Вы же все равно просто запасной вариант. Если серьезно - ну, конечно, же спит! - куда денешь эту нашу "потребность" ? Ну а Вам остается только ждать - выгонит жена - он будет Ваш, не выгонит - Увы!! Все зависит, как ОНА решит поступить! А пока ждите - не ройтесь Вы в "грязном белье"!
# 19:31 25-01-2010 Тоже, обратиться
ЛИА, все-таки не хочется говорить о козлах...
...
Света: "...со жгучей болью в сердце я понял, как ненужно, мелко и как обманчиво было всё то, что нам мешало любить."
...Такое обычно понимают только лишь на смертном одре...
# 19:44 25-01-2010 Таня, обратиться
Ирина, нет, не выгонит ОНА его, если он "Свете" сказал правду про отношения с женой. Если между ними "дружба", значит, она его не ревнует и позволяет искать секс на стороне.
А если он врет, то ему та любовь, о которой говорит "Света", не нужна, а просто нужен секс, потому-то он этой легендой о "дружбе" пытается разжалобить девчушку. В этом случае ей тоже "ждать" нечего. Ну, разве что, как справедливо отметила Тоже, всю жизнь ждать того, что Он на смертном одре раскается... что в свое время не прочел Чехова...
# 20:05 25-01-2010 Елена С-Петерб…, обратиться
Спит, девочка - поверь !!! жена "гулящего" мужа, в браке 31год.
# 20:13 25-01-2010 Света, обратиться
Таня и Ирина, вы не по теме высказываетесь, и у вас фантазия разыгралась насчет меня. А еще от вас обеих исходит злость, которая выражается в словесной агрессии. То, что любовники врут любовницам про отношения со своими женами, - это всем известный факт. И здесь мы не его обсуждаем. :-)) И если вам нечего сказать по теме вопроса, то я не понимаю, зачем вы тогда высказываетесь здесь?
# 20:18 25-01-2010 Света, обратиться
Елена... 31 год в браке терпеть измены, зачем?
# 20:55 25-01-2010 Ирина, обратиться
Тема вопроса /как Вы выражаетесь/ - "спит или не спит" - так спит! У меня "злости" в отношении к Вам лично нет, конечно! Есть недоумение - если Вам не 12-13 лет, то Вы должны понимать, что,конечно, спит. Непонятно только - зачем Вам это знать, это очень интимно. Извините...
# 21:04 25-01-2010 Аноним, обратиться
Не пойму, здесь две Светы написали?

Света, # 20:13 25-01-2010 -
То, что любовники врут любовницам про отношения со своими женами, - это всем известный факт. И здесь мы не его обсуждаем.

Света, 23:18 23-01-2010 - Как на ваш взгляд, правдив ли рассказ, возможно ли такое?

Все-таки, что "вы" хотите понять? Если все знаете, что они врут, то какой смысл спрашивать, правдив ли ваш друг?
# 21:31 25-01-2010 Аноним, обратиться
Света, Ирина Ивановна отметила, что у людей могут быть
"сексуальные или др. медицинские проблемы", например, импотенция, вагинизм. Любят друг друга, но не спят. Вот в таком случае мужчина этот может говорить правду. Кроме того, существуют люди - убежденные противники секса - асексуалы и антисексуалы. Поищите их форумы в Интернете, почитайте, может, и узнаете, что же у них там творится в их душе.
# 23:27 25-01-2010 Анонм, обратиться
Вы хотите четкого ответа - как Вы написали. Четкий ответ - спит 100%
# 02:54 26-01-2010 Тоже, обратиться
Это сегодня они противники, а завтра защитники)) ..кто знает, как оно там..завтра повернется