семейный психолог

12:32 05-03-2010 / Отчаянный… / 0, обратиться

В моей семье давно творится что-то неладное.
Началось всё со времён,когда моя бабушка родив от мужа двух сестёр-мою мать и тётю,выгнала его из дома.Всё последующее время она внушала им,что мужчины-ошибка природы и за людей их считать по меньшей мере глупо.Привело это к тому,что моя мать всячески принижала и издевалась над отцом,а когда поняла,что на него это уже не действует просто выгнала и всячески блокировала наше с ним общение(хотя до конца это не удалось-маленькому мальчику можно запретить и лишить возможности общаться,а вот 19-летнему парню,особенно такому своевольному,как я-невозможно).Чуть позже (через 4 года после моего рождения) тётя,родив дочку,также выгнала мужа и вообще отгородилась от него.
Поскольку отца не было,мать переключилась на меня,пытаясь унизить,оскорбить,в ход часто шли физические методы(перелом об меня вешалок-причём удары наносились целенаправленно той частью,где крючок,вешалки старые,деревянные.Крючок стало быть,стальной.Метание кружек в голову через всю комнату).Причём постоянно мне ставилась в пример двоюродная сестра,обласканная тётей и никогда не ведавшая ни побоев,ни отказов от просьб(через что она сейчас имеет нехилые проблемы со здоровьем-слабые суставы,повышенный вес).Так продолжалось лет до 13,пока она не поняла,что слепить из меня запуганное послушное существо не получилось,и вместо этого появился некто,равнодушный к её постоянному мату,попыткам давления (физические меры ушли,ибо толку не было-деревянных вешалок не осталось,а пластмассовые как оружие ни на что не пригодны))).Изредкие попытки просто меня избить блокировались мной по всем правилам рукопашной борьбы(жуть подумать,со своей же матерью приходится бороться...)А пропущенные удары я просто не чувствовал,сказалась закалка вешалками и лозинами в детстве.Так что в связи с отсутствием результата эти методы были ей забыты.
С тех пор она использовала моральное давление и откровенные подлянки в жизни.Чего стоит её попытка забрать мои документы из учебного учреждения,в котором я получаю профессию,дабы отправить меня в армию землекопом(а с одной школой за плечами других вариантов просто нет).Но эти попытки я пресёк и сейчас благополучно заканчиваю техникум.Недавно правда она чуть не лишила меня работы и заказчика дипломной работы в одном лице,в моё отсутствие воспользовавшись моим телефоном,и от моего имени наговорив там всем кучу гадостей.
Сейчас утро начинается с её матерных криков в мой адрес,утверждений,что я "скот","сдохну под забором","никому не нужен".А я не замечаю этого.Я иду к поставленной задаче своими силами и не воспринимаю ничего из того,что она говорит.И это злит её с каждым часом всё больше.Такое чувство,что если я не реагирую,она как без сна или обеда остаётся.Словно суть её жизни-мои неудачи и травмы.А этого нет.Это привело её к тому,что она на нервной почве поседела и сильно визуально состарилась,так что добавились ещё упрёки в этом.
Однажды(сомнений нет никаких,она уже об этом говорит)она захочет меня просто убить,чтобы я перестал фактом своего существования отравлять ей жизнь.И я знаю,что когда это произойдёт я окажу сопротивление,и так окажу,что она сама не встанет после этого,не зря ведь она столько лет превращала меня в равнодушного и своевольного человека.При этом,у меня есть любимая девушка,с которой мы вместе уже более года,и у нас прекрасные отношения и полное взаимопонимание.Да и в повседневной жизни меня характеризуют как справедливого и доброго человека,никогда не подводящего тех,кто от меня зависит.И только дома я превращаюсь в это холодное и нечувствительное нечто.
Кто-то определённо сошёл с ума.Или я или моя мать.
Справедливости ради замечу-моя мать имеет два высших образования и является в данный момент чиновником местной администрации(хотя я никогда не видел,чтобы это как-то мне помогало,а возможностей было много,но это даже хорошо).
Вот и хочу я задать вопрос,есть ли какие-то разумные пути выхода,разумеется,с учётом обстоятельств,изложенных выше?

Ответы

# 12:47 05-03-2010 Ирина, обратиться
Видимо с психокой у Вашей мамы не все в порядкеи рано или поздно она ещё на ком нибудь сорвется! Понимаю, что конечно тяжело сейчас в наше время купить квартиру, но вам стоит задуматься, чтобы жить отдельно от неё, и не встречаться (ну или встречи свести на минимум). Вы уже выросли, стали взрослым, получаеете профессию и видимо не плохой человек, умеете любить, быть добрым (хотя представляю как тяжело вам было всё это время, рядом с неуровновешанным человеком). Постарайтесь как можно быстрее съехать и начните нормальную жизнь. Ведь домой должно тянуть, а мама является для большенства людей самым близким человеком. но конечно не ваша. Удачи вам! Терпения!
# 12:55 05-03-2010 Аноним, обратиться
Спасибо,Ирина.
Пока я худо-бедно сглаживаю проблему тем,что редко появляюсь дома.
Совсем забыл добавить,я увлекаюсь программированием(моя профессия,собственно) и музыкой,я бас-гитарист в рок-группе.
Так что куда отрешиться от проблем мне есть,но только это не выход.
# 13:03 05-03-2010 Тоже, обратиться
Почему же не выход? Физически не быть рядом с ней - это и есть выход. Других вариантов тут, по-моему, нет.
# 13:09 05-03-2010 Аноним, обратиться
Ну вы поняли.К сожалению,отстраниться от неё насовсем банально нет средств,пока выкручиваюсь так.
# 15:12 05-03-2010 Ирина, обратиться
Аноним,
работа программиста совсем не плоха (знаю по собственному опыту), и это очень хорошо, что у вс есть ещё увлечение музыкой. Постарайтесь устроиться в крупную компанию, чтобы и был рост в дальнейшем, возможность себя показать, разумеется с достойной зп. Даже пусть в начале не так много платят, покажите свои знания, что не знаете - всегда можно почитать литературу, узнать. Может появится возможность хотя бы снимать квартиру. Подумайте. Ведь всё равно приходится домой идти, мало ли что вашей маме в голову придет ещё. Её бы врачу показать, но разумеется она не пойдет.
Хорошо что у вас есть любимый человек, который вас поддержит!

Расскажу историю со совей жизни. У нас на работе была тоже сотрудница, долгое время работала (когда я ещё в памперсах ходила, она уже устроилась), и никто не заметил, как постепенно у неё начались проблемы с головой. Когда уже стало явно видно (много времени понадобилось) её не увольняли( жалели, был предпенсионный возраст), но когда ей уже совсем извиняюсь, башню снесло, пришла голой на работу, (сверху плащ и всё)драться лезла, пришлось вызвать скорую, положили в больницу. а всё начаналось без обидно, иногда срывы были, но не кто ж не мог подумать что так человек себя загонит.
# 17:46 05-03-2010 Аноним, обратиться
Ирина
Дело в том что важнее не само по себе поведение, а его изменения со временем, если человек вел себя подобным образом всю жизнь - то говорить о заболевании рановато, хотя конечно возможно его развитие со временем, но опять же критерием будет именно изменение поведения по сравнению с прошлым.

Вы меня извините, но в этой истории меня настораживает то что как бы ребенок идеален и абсолютно неадекватная мать с неадекватным воспитанием - так редко бывает, слишком однобоко как то.
# 18:14 05-03-2010 Аноним, обратиться
Нет,я не идеален.
Проблема моей сомнительной идеальности в том,что моим воспитанием кроме меня самого никто толком не занимался.И мне вообще не очень понятно,как вместо маньяка (а кто ещё должен вырасти,когда всем ты побоку) получилось то,что получилось.
И уж тем более я не идеален с точки зрения обычного человека рыночного.Я занимаюсь непопулярными вещами,играю непопулярную музыку,у меня непопулярные длинные волосы итд.
Суть в том,что мать хотела с детства сформировать у меня образ себя,как Вождя.У неё были совсем другие планы-я должен был стать юристом или менеджером,а всякий там рок и прочая лабуда вообще в расчёт не принималась.Во мне она пыталась воспитать боязненное послушание,отсутствие собственного "царя в голове",а я сопротивлялся.
# 02:11 06-03-2010 Тоже, обратиться
А почему должен был вырасти маньяк?) Человек - по природе своей доброе и хорошее существо. Если это не испортить воспитанием или сложными обстоятельствами жизни. Так что иногда ..бывает.. некоторым родителям лучше отстать от ребенка, тогда есть надежда что что-то хорошее из него получится)))
# 11:04 06-03-2010 Аноним, обратиться
Тоже,
А вот с точки зрения восточной философии,человек-средоточие зла,и только воспитанием это можно исправить.
Человек-это продукт общества,в котором он находится-вы наверное слышали,о мальчике-Маугли(я не о Киплинге) и девочке-собачке.Если человека растить в кругу хороших людей,то из него вырастет что-нибудь стоящее,а если в так называемой "неблагополучной семье"?Чаще всего шпана,малолетние наркоманы и пьяницы происходят именно оттуда.А мной толком вообще никто не занимался.Стало быть не могло получиться того,что получилось.
# 13:55 06-03-2010 Тоже, обратиться
)))
С точки зрения также одной из восточных философий, человек - это душа, которая желает одного - счастья. Если достичь его не получается, в ход идут способы, помогающие достичь иллюзии счастья (наркота, алкоголь и т.п.)..
А вы наверно слышали, что и в так называемых благополучных семьях появляются наркоманы и алкоголики. Так что все неоднозначно..
Мной тоже толком не занимались. Даж не помню, чтоб мама играла со мной, например, орала тока вечно.. Ну.., выросла тоже, нормальная, порядочная и т.п.. Я думаю, может, дело как раз в этом - когда смотришь на родителей, и страшно не хочешь быть на них похожей..
И у вас может, что-то подобное..
# 06:19 10-03-2010 Аноним, обратиться
Отчаянный, ставлю вам 5+++ - не смотря нA вашу мамаша у вас не сорвало крышу - у вас есть специальность, увлечения. Мы тоже с сестрой настрадались от нашей мамы. Сестра живет с ней в одном городе и старенькая мама по-прежнему не дает ей покоя. Но в России принято заботится о родителях. И очень очень тяжело когда тобой по-прeжнему командуют, унижают, заставляют выполнять любые прихоти (хочу сегодня селедку - привезите срочно) выполнять свой долг перед матерью. Когда я начинала свою жизнь мне разрешили взять толко постель. Не буду описывать как я растила своих детей, как не хватало денег и не малейшей помощи от матери. Теперь же она требует чтобы мы о ней заботились за наши же деньги и так как она хочет. И мы это делаем. Но какой философией подкрепить нашу заботу о родителях, которые издевались над нами в детстве?
# 14:36 10-03-2010 Аноним, обратиться
А кто-нибудь еще знает о поведении вашей мамы дома? Или она ведет себя так тайно и только для домашних? Соседи?
# 17:08 15-03-2010 Отчаянный…, обратиться
Аноним,несколько раз её поведение было замечено соседями,но вы же знаете,какими равнодушными и слепыми могут быть люди.
Вообще её манера общения с людьми выползает наружу,когда она считает,что ей кто-то что-то должен.Начинаются крики,скандал с угрозами...Причина в том,что кроме собственных желаний она не видит ничьих других,её приказы и требования(просьбами это не назовёшь) должны выполняться незамедлительно вне зависимости от возможности их выполнения.
# 14:31 22-04-2010 Отчаянный…, обратиться
Вот,сегодня очередной заскок с метанием предметов,криком,матом,рукоприкладством,битьём тарелок и попытками порезать меня одним из их осколков.Прямо с порога,не сняв даже обувь...